Speisepläne

Für jede unserer Menü-Linien können Sie hier die Speisepläne für die aktuelle und die kommende Woche anschauen und herunterladen.

Für Senioren-Einrichtungen

Montag, 7.2.2022

Mittagessen

Sternchensuppe mit Fleischklößchen 4,1,7,10

Gefülltes Hähnchenfilet 4,7,8,10 auf Paprikagemüse 4,7 dazu Rosmarinkartoffel 7 und Kräutersoße 7

Gemüse-Frikadelle 4,1 auf buntem Paprika-Zwiebelgemüse 4,7 mit Rosmarinkartoffeln 4

Orange

Kuchen

Erdbeer-Schokoschnitte 1,4,7,8 

Abendessen

Jagdwurst A, Allgäuer Emmentaler 7 und Matjesfilet 7,3

Dienstag, 8.2.2022

Mittagessen

Grüne Bohnensuppe 7

Rindfleischküchle 4,1,11 mit Rahmsoße 10 dazu Bohnen und Zwiebelpüree 7,4

Gemüse-Kartoffelauflauf 1,10 mit Kräutersoße 7 und Eissalat

Vanillepudding mit Sahne 7

Kuchen

Schokomouse Schnitte 1,4,7,8

Abendessen

Bunter Wurstsalat A mit Käse 7, Tomaten, Schnittlauch

Extra Wurst und Käse 7,A

Mittwoch, 9.2.2022

Mittagessen

Gemüsesuppe mit Maultaschen 1,4,7

Spaghetti 1,4,8 Bolognese mit Parmesan 7 und Ackersalat

Saure Kartoffelrädle mit Saitenwürstchen 7,A und Endiviensalat (V)

Weincreme 7

Kuchen

Butterkuchen 1,4,7,8

Abendessen

Flammkuchen mit Speck 1,4,7,A und Zwiebeln

„Wurst und Käse“ 7,A

Donnerstag, 10.2.2022

Mittagessen

Lauchcremesuppe 7

Zwiebelfleisch (Schweinhals) 10 mit Kraut-Schupfnudeln 4,9 und Bratensoße 10

Gnocchi 1,4,8 mit Broccoli-Sahnesoße 7 und frisch geriebenem Parmesan 7 (V/S)

Pflaumenkompott 9

Kuchen

Rosinenschnecke 1,4,7

Abendessen

Champignonpastete A, Salami 11,A

Butterkäse 7, Salatgurke

Freitag, 11.2.2022

Mittagessen

Flädlesuppe 1,4,7

Seelachsfilet Natur mit Dillsahne 7 und Kartoffeln dazu Fingermöhren

Allgäuer Käsespätzle 1,4,7 mit Röstzwiebeln und Eisbergsalat

Beerenschichtdessert

Kuchen

Donauwelle 1,4,7,8

Abendessen

Fleischküchle 11 mit Kartoffelsalat 4,7 und Senf dazu Bier

„Wurst und Käse“ 7,A

Samstag, 12.2.2022

Mittagessen

Rahmspinat 7 mit hausgemachten Rührei 1,7 und Salzkartoffeln (V/S)

Ananaskompott 9

Kuchen

Zitronenblechkuchen 1,4,7

Abendessen

Bierschinken A und Sülzwurst A,B

Schnittkäse mit Kräutern 7,A

Tomatenpaprika und Senfgurke 9

Sonntag, 13.2.2022

Mittagessen

Spargelcremesuppe 7

Schweinebraten 10 mit Champignonrahm 10 dazu hausgemachte Spätzle 1,4 und Kaisergemüse

Kuchen

Mandarinensahneschnitte 1,4,7,8

Abendessen

Gelbwurst 10,11,A (3) Salami 11,A und Briekäse 7,A dazu Tomaten

Montag, 14.2.2022

Mittagessen

Leberspätzlesuppe 4,1,7,10

Cordon Bleu 4,7 mit Broccoli und Kroketten 7 dazu
Bratensoße 10 und Mixsalat

Gemüseschnitzel 4 mit Broccoli und Kroketten 7

Melone

Kuchen

Himbeersahneschnitte 1,4,7,8

Abendessen

Pasteten Wurst A, und Grünländer 7

Räucherlachs 3 mit Meerrettich 7

Dienstag, 15.2.2022

Mittagessen

Kartoffelcremesuppe 7       

Kalbsgeschnetzeltes 7 an Cognacrahm 10 dazu Knöpfle 1,4,8 und Zucchinigemüse

Zucchini-Aubergine Auflauf 1,4,7 mit Parmesan 7 überbacken dazu Eisbergsalat 

Karamellpudding 7

Kuchen

Zitronensahnerolle 1,4,7,8

Abendessen

Jagdwurst A, Landsalami B,11 und Esrom 7 in Scheiben

Radieschen Salat

Mittwoch, 16.2.2022

Mittagessen

Nudelsuppe 1,4,8

Hausgemachter Hackbraten 11 mit Schwarzwurzeln in Rahm 7 und Wellenbandnudeln 1,4

Nudel-Gemüsepfanne 1,4,7 mit Tomatensoße und Endiviensalat (V/S)

Espressocreme 7

Kuchen

Eierstichkuchen 1,4,7,8

Abendessen

Gebackener Camembert 4,7 mit Preiselbeeren
„Wurst und Käse“ 7,A

Donnerstag, 17.2.2022

Mittagessen

Blumenkohlcremesuppe 7

Rostbratwurst A mit Weinsauerkraut 9, Soße 10 und Kartoffelstampf 7,4

Marillenknödel 1,4,7,8 mit Vanillesoße 7 (V/S)

Himbeer-Buttermilch 7

Kuchen

Quarkbällchen 1,4,7,8 

Abendessen

Schinkenwurst A, Allgäuer Bergkäse 7

Streichkäse 7 und feine Rettich Scheiben

Freitag, 18.2.2022

Mittagessen

Graupensuppe mit Gemüse 10

Paniertes Seehechtfilet 1,3,4 mit Remouladensoße 7 und Kartoffelsalat 4,7 und Endiviensalat

Kartoffelnocken-Gemüsepfanne 1,4,8 mit Tomatensoße dazu Endiviensalat

Eierlikörschichtdessert 1,7

Kuchen

Kirschstreuselkuchen 1,4,7,8

Abendessen

Weißwurst 10,11 mit süßem Senf und Brezel 4
„Käse und Wurst“ 7,A

Samstag, 19.2.2022

Mittagessen

Spaghetti 1,4,8 mit Schinken Sahnesoße A,4,7 und Erbsen dazu Parmesan 7 und Eissalat 

Birnenwürfel mit Schokoladensauce 7

Kuchen

Karotten-Walnusskuchen 1,4,7,8

Abendessen

Paprikalyoner, Krakauer A und Bonifaz dazu Silberzwiebeln 9

Sonntag, 20.2.2022

Mittagessen

Kürbiscremesuppe

Schweinehalsbraten 10,A mit Rahmsoße 7,10 dazu Fenchelgemüse und Rösti Ecken 4

Eistorte

Kuchen

Schwarzwälder Kirschschnitte 1,4,7,8 

Abendessen

Kaltes Hähnchenbrustfilet A,9

Mortadella mit Pistazien A,8 (3) und Pfefferkäse 7 und Salatgurke

Montag, 21.02.2022

Mittagsessen

Klare Gemüsebrühe mit Eierstich C,A,G

Hähnchenfilet mit Tomaten und Mozzarella G überbacken dazu Basilikumsoße G, Nudeln C,A und Endiviensalat  

Gemüseschnitzel A mit Basilikumsoße G dazu Nudeln A,C

und Endiviensalat

Trauben „rot“

Kuchen

Heidelbeerschnitte A,C,G,H   

Abendessen

Tiroler Bauernschinken 1 Butterkäse G dazu

ein geräuchertes Forellenfilet mit Preiselbeeren Sahne G

Dienstag, 22.02.2022

Mittagsessen

Kohlrabi Cremesuppe G

Geschnetzeltes von der Rinderleber in Apfel-Zwiebelsoße,

Blumenkohl mit Butterbrösel G und Stampfkartoffeln C,A,,G

Eieromelette C,A,G mit Leipziger Allerlei G und Petersilienkartoffeln

Grießpudding A,G

Kuchen

Bienenstich A,C,G,H

Abendessen

Bunter Aufschnitt Teller 1,M mit Bohnensalat

Mittwoch, 23.02.2022

Mittagsessen

Rinderbrühe mit Fleischklößchen C,A,G,L

Hausgemachte Fleischküchle C,A mit Pfefferrahmsoße G,L

dazu Erbsengemüse und Kartoffelgratin G

Reibekuchen A,C,G mit Apfelmus

Schokocreme

Kuchen

Marmorkuchen A,C,G,H

Abendessen

Gebratener Oberländer mit Senf 1,L.M und Brötchen A,G

„Wurst und Käse alternativ 1,G

Donnerstag, 24.02.2022

Mittagsessen

Tomatencremesuppe L

Linsen mit Hausgemachten Spätzle A,C und Saitenwurst 2

Bandnudeln A,C mit Tomatenkräutersoße dazu Reibekäse Gund Salat

Rote Grütze

Kuchen

Quarkzopf A,C,G,H

Abendessen

Bierschinken 1,L und Lyoner dazu Edamerkäse G

und Tomaten

Freitag, 25.02.2022

Mittagsessen

Klare Graupensuppe L

Seelachsfilet D mit Senfdillsoße G dazu Wok-Gemüse, Reis

und Eisbergsalat

Semmelknödel A,C mit Waldpilzragout und Eisbergsalat

Heidelbeerquark G

Kuchen

Apfelkuchen A,C,G,H

Abendessen

Ofenfrische Hähnchenkeule mit Brötchen A,G

„Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 26.02.2022

Mittagsessen

Sämiger Kartoffeltopf G,L mit Würstchen 2 und Baguette A

Hausgemachtes Apfelkompott O

Kuchen

Käsekuchen A,,C,H;,G

Abendessen

Schinkenwurst junger Gouda7 und Hüttenkäse G, Gurke

Sonntag, 27.02.2022

Mittagsessen

Selleriecremesuppe G,L

Rinderroulade L,M mit Apfelblaukraut dazu Sahnepüree C,A,G

Eis G

Kuchen

Erdbeerkuchen A,C,G,H

Abendessen

Fleischkäse7 mit Salami und Tilsiter G dazu Radieschen

Montag, 28.02.2022

Mittagsessen

Nudelsuppe A,C,G

Hähnchengeschnetzeltes L mit Buttergemüse L und Hörnchennudeln A,C

Gemüsesoufflee A,C,G mit ButtergemüseL und Tomatensoße

dazu Hörnchennudeln A,C

Kiwi  

Kuchen

Birnenkuchen A,C,G,H

Abendessen

Paprikalyoner, Briekäse G dazu

Heringsfilet in Tomatensoße A,C,D,G

Dienstag, 01.03.2022

Mittagsessen

Broccoli Cremesuppe G

Sauerbraten L mit Serviettenknödel A,C,G und Ananasrotkohl

Saure Kutteln mit TrollingersoßeG,L und Schwenkkartoffeln

Milchreis G

Kuchen

Limettensahneschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Bunter KäsetellerG, Geflügeljagdwurst und Ital. Nudelsalat A,C,G

Mittwoch, 02.03.2022

Mittagsessen

Hühnersuppe mit Reis L

KönigsbergerklopseA,C in KaperntunkeG dazu Salzkartoffeln

und rote Beete Salat O

Allgäuer Käsespätzle A,C,G mit Zwiebelschmelze undEndiviensalat

Bananencreme G

Kuchen

Russischer Zupfkuchen A,C,G,H

Abendessen

Gebackener Camembert A,G mit Preiselbeeren

„Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Donnerstag, 03.03.2022

Mittagsessen

Klare Grünkernsuppe L

Gebackener Fleischkäse M mit Rahmsoße G.L dazu

Kartoffel-Sahnepüree A,C,G und Karotten

PfannkuchenA,C,G mit Waldbeerenfüllung und VanillesoßeC,G

Pfirsichkompott O

Kuchen

Windbeutel A,C,G,H

Abendessen

Leberwurst 1,L,M, Rauchfleisch2 und Romadur G dazu

Rettich Scheiben  

Freitag, 04.03.2022

Mittagsessen

Pastinaken Cremesuppe G

Seelachsfilet Bordelaise D,G mit Zitronensahnesoße G

und Tomatenreis dazu Gurkensalat

Gemüsespieß mit Schnittlauchsoße Gdazu Salzkartoffeln

Birnenquark G

Kuchen

Fruchtschnitte A,C,G,H

Abendessen

Pellkartoffeln mit Kräuterquark G

„Wurst und Käse alternativ“1,G

Samstag, 05.03.2022

Mittagsessen

Hausgemachte Lasagne mit Blattspinat A,C,G und Eissalat

Kirschkompott  O

Kuchen

Nusskuchen A,C,G,H

Abendessen

Kräuterwurst, grobe Mettwurst L,M Grünländer G, Mixed Pickles

Sonntag, 06.03.2022

Mittagsessen

Kartoffelcremesuppe G

Schweinebraten mit Rahmsoße G,L und Hausgemachten

Spätzle A,C dazu Karotten – Erbsengemüse

Eisrolle G

Kuchen

Schwarzwälder Kirschschnitte A,C,G,H

Abendessen

Lyoner, Masdamer G und Salami dazu Salatgurke

Montag, 07.03.2022

Mittagessen

Buchstabensuppe mit Gemüsestroh A,C,H,L

Kräuterhähnchen mit Curry-Tomatennudeln A,C,G dazu Schnittlauchsoße G und Eisbergsalat

Gemüsebratling A mit Tomatensoße uns Spiralnudeln A,Cdazu Broccoli

Banane

Kuchen

Pfirsichschnitte A,C,G,H    

Abendessen

Bergkäse A, Leberpastete L,M und Tomaten dazu Matjessalat A,E,G

Dienstag, 08.03.2022

Mittagessen

Zucchinicremesuppe G

Rindergulasch mit Dunkelbiersoße L dazu Hausgemachte

Spätzle A,C, und buntem Gemüse

Gemüsemaultasche A,C,G,L mit Ei C gebraten und Endiviensalat

Nougatpudding G,H

Kuchen

Donauwelle A,C,G,H   

Abendessen

Kaminrauchschinken. Katenrauchwurst und Grünländer G

dazu Rettich-Salat G

Mittwoch, 09.03.2022

Mittagessen

Geröstete Grießsuppe L

Hausgemachter Hackbraten A,C,G,M mit Speckrosenkohl H,O

und Wellenbandnudeln A,C

Bunter Gemüseteller mit Holländischer Soße und Kartoffelpüree A,C,G

Vanillecreme mit Erdbeersoße G

Kuchen

Zitronenkuchen A,C,G,H   

Abendessen

Pizza A mit Salami 1,L,M und Mozzarella G

„Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Donnerstag, 10.03.2022

Mittagessen

Kartoffelspecksuppe 1,G

Wiener Geschnetzeltes mit Champignon dazu Serviettenknödel A,C,G

und Salat

Hirtenpfanne mit Reis, Gemüse und Fetakäse G dazu Krautsalat H

Gelbe Grütze O

Kuchen

Puddingschnecke A,C,G,H   

Abendessen

Mortadella, Pizza-Fleischkäse L  und Esrom G dazu Paprika

Freitag, 11.03.2022

Mittagessen

Zwiebelsuppe L

Seelachsfilet im Backteig A,D,C,G mit Remouladensoße G

und Kartoffelsalat O

Makkaroni A,C  Auflauf C,G mit Tomaten-Paprikasoße und Parmesan G

Mango-Schichtdessert A,G

Kuchen

Pflaumenschnitte A,C,G,H   

Abendessen

Weißwurst mit Brezel A und süßem Senf M

„Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 12.03.2022

Mittagessen

Kartoffel-Karottentopf mit Wurstwürfel 2,A,G

Mandarinengelee   

Kuchen

Schokokuchen  A,C,G,H   

Abendessen

Leerdamer G Lyoner und grobe Leberwurst L,M Essiggurke

Sonntag, 13.03.2022

Mittagessen

Süßkartoffelcremesuppe G

Kalbsbrust gefüllt A,C,G mit Salzkartoffeln, Bohnengemüse

Eis G   

Kuchen

Mandarinenschnitte   A,C,G,H   

Abendessen

Salami 1,L,M. Paprikalyoner und Briekäse G und Silberzwiebeln

Montag, 14.03.2022

Mittagessen 

Eierstichsuppe A,C,G

Hühnerfrikassee G mit Erbsengemüse und Reis dazu Endiviensalat

Gemüsefrikassee G mit Endiviensalat

Orange

Kuchen

Erdbeerschnitte A,C,G,H    

Abendessen

Kalbsleberwurst10,11, Emmentaler G und Rollmops D dazu Tomate

Dienstag, 15.03.2022

Mittagessen 

Lauchcremesuppe G

Rinderbratwurst L mit Mini Kartoffelgratin G, dazu

Bratensoße L und Wirsinggemüse mit Speck B,H,O

Gnocchi A mit Gemüsestroh L und Kräutersahnesoße G

Pistazienpudding G,H

Kuchen

Schokosahneschnitte  A,C,G,H    

Abendessen

Bierschinken und Tilsiter G dazu Eiersalat C,G

Mittwoch, 16.03.2022

Mittagessen 

Broccoli Cremesuppe G

Hausgemachte Maultasche A,C,L,M,1 in der Rinderbrühe

mit Kartoffelsalat O und Eisbergsalat    

Spinat-Lasagne A,C,G mit Kartoffelsalat O und Eisbergsalat

Joghurt-Orangencreme G 

Kuchen

Rhabarber-Vanillekuchen A,C,G,H    

Abendessen

Toast Hawaii A „Ananas, Schinken und Käse G überbacken“

„Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 17.03.2022

Mittagessen

Minestrone L

Sauerkraut O mit Leberwürstchen L.M/Griebenwurst L,M

dazu Bratensoße L und Kürbispüree A,,C,G    

Nudel-Gemüsepfanne A,C,G mit Tomatenkräutersoße

Obstsalat O    

Kuchen

Apfelschnecke „Hefeteig“ A,C,G,H    

Abendessen

Gerauchte Schinkenwurst mit Gouda G und

Hausgemachter Fleischsalat G dazu Paprikastreifen

Freitag, 18.03.2022

Mittagessen

Klare Gemüsebrühe mit Grießklößchen A,C,G Kabeljaufilet A,D mit Remouladensoße G dazu Kartoffelsalat O und grüner Salat

Gefüllte Zucchini G,L mit Kräutersahnesoße G

dazu Butterreis und grüner Salat

Apfelschichtdessert G

Kuchen

Pfirsichschnitte  A,C,G,H    

Abendessen

Hausgemachte Currywurst M mit Brötchen A

„Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 19.03.2022

Mittagessen

Feine Bandnudel A,,C mit Gemüsestroh L dazu Käsesahnesoße G und Gurkensalat

Mango Püree

Kuchen

Butterkuchen mit Cremefüllung A,C,G,H    

Abendessen

Käsewurst, grobe Mettwurst L,M und Bergkäse G und Essiggurke

Sonntag, 20.03.2022

Mittagessen

Waldpilzcremesuppe G

Rinderbraten mit Blaukraut und Haselnussspätzle A,C,H

Eistorte G   

Kuchen

Frankfurter Kranz  A,C,G,H    

Abendessen

Saftschinken, Jagdwurst und Leerdamer G dazu Salatgurke

 

 

 

 

 

 

Montag, 21.03.2022

Mittagessen

Maultaschensuppe A,C mit Gemüsestroh L

Putenkasseler an Rahmsoße G,L und Karottengemüse dazu Nudeln A,C,

Gemüsesteak A mit Champignonrahm G und Karottengemüse dazu Nudeln A,C

Honigmelone

Kuchen

Heidelbeerschnitte  A,C,G,H

Abendessen

BierwurstA,10, Edamer 7 und Räucherlachs D dazu Meerrettich

Dienstag, 22.03.2022

Mittagessen

Gemüsecremesuppe G,L

Rinderhacksteak A,C,M mit Pilzrahm G dazu Kohlrabi-Erbsengemüse und Rösti Ecken A,C,G

Käsespätzle A,C,G mit Zwiebelschmelze und Salat

Eierlikörcreme C,G

Kuchen

Sahnerolle   A,C,G,H

Abendessen

Hausgemachter Wurstsalat M mit Emmentaler G und Tomatenwürfel

Mittwoch, 23.03.2022

Mittagessen

Rinderbrühe mit Zucchiniwürfel L

Spaghetti A,C Bolognese L „Rind“ mit Parmesan G und Mixsalat

Gefüllte Paprika A,C,L mit Tomatenreis und Kräutersoße G

Panna Cotta C,G  

Kuchen

Mohnkäsekuchen A,C,G,H

Abendessen

Ofenfrisches Hähnchen mit Brötchen A „Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 24.03.2022

Mittagessen

Tomatencremesuppe G

Cordon Bleu A,G vom Schwein mit hausgemachten Spätzle A,C und Rahmsoße G dazu Blumenkohl mit Semmelbrösel C,G

Gemüselasagne C,G,L mit Feldsalat

Ananaskompott O

Kuchen

Hefezopf  A,C,G,H

Abendessen

Putenschinken mit Briekäse G dazu Pistazienlyoner H und Salatgurke

Freitag, 25.03.2022

Mittagessen

Flädlesuppe A,C,G,L

Seelachsfilet D mit Reis und Romanesco und Dillsahnesoße G

Eierpfannkuchen A,C,G mit Spinat-Feta Füllung G und Weißweinsoße G

Mango-Schichtdessert A,G

Kuchen

Kuchen   A,C,G,H

Abendessen

Pizza Margherita A,G „Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 26.03.2022

Mittagessen

Hühnersuppentopf mit Gemüse L und Nudeln A,C dazu Hühnerfleisch

Kiwi-Kompott O

Kuchen

Marmorkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Pasteten Wurst L,M, Leberwurst L,M und Rauchkäse, G Essiggurke 

Sonntag, 27.03.2022

Mittagessen

Kürbiscremesuppe G

Schweinehals mit Braunbiersoße und Bayrisch Kraut dazu Kartoffelklöße O

Eistorte G

Kuchen

Frankfurter Kranz  A,C,G,H

Abendessen

Saftschinken1, Streichkäse G und Rauchfleisch dazu Paprika

Montag, 28.03.2022

Mittagessen

Nudelsuppe A,C

Putengeschnetzeltes G in fruchtiger Bananensoße dazu KartoffelnockenC und Eissalat

Gemüsegulasch G mit Currybananensoße dazu Kartoffelnocken C und Eissalat

Trauben

Kuchen

Donauwelle  A,C,G,H

Abendessen

Corned Beef 2 und Bonifaz Weichkäse G, Schrimps-Salat D,G

Dienstag, 29.03.2022

Mittagessen

Kokoscremesuppe G

Würstchengulasch G,2 mit hausgemachten Spätzle A,C und Gurkensalat G

Vegi-Klopse A,C,F,L mit Paprikasoße und Reis dazu Salat

Vanillepudding G mit Himbeersoße   

Kuchen

Limettenschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Grobe Mettwurst M2 und Kräuterkäse G dazu Spargelschinken M und Tomatensalat

Mittwoch, 30.03.2022

Mittagessen

Wurzelgemüsesuppe L

Gefüllte Paprika A,C,G mit Tomatensoße dazu Gabelspaghetti A,C und Eisbergsalat

Pfannkuchen A,C,G mit Pfannengemüse und Käse G überbacken

Zitronenquark G    

Kuchen

Käsekuchen A,C,G,H

Abendessen

Gulaschsuppe G mit Brötchen A „Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 31.03.2022

Mittagessen

Grüne Bohnensuppe G

Schweineroulade A,C,G mit Bratensoße dazu Soufflee A,C,G und Wirsinggemüse G

Reibekuchen A,C mit Apfelmus O

Melonenbällchen  

Kuchen

Berliner A,C,G,H

Abendessen

Mortadella mit Salami G,H und Schnittkäse mit Kümmel G

Freitag, 01.04.2022

Mittagessen

Geröstete Grießsuppe L

Paniertes Seelachsfilet A,D mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Bunter Gemüseeintopf L mit Croutons A,G

Erdbeerschichtdessert  A,G,C

Kuchen

Browniekuchen  A,C,G,H

Abendessen

Germknödel A,C,G mit Vanillesoße G,A  Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 02.04.2022

Mittagessen

Spinat mit Hausgemachtem Rührei C und Kartoffeln

Birnenkompott O

Kuchen

Apfelkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Schwäbischer Wurstsalat M mit Schnittkäse G

Sonntag, 03.04.2022

Mittagessen

Pastinaken Cremesuppe G

Kalbshals mit Rahmsoße L,G und Speckrosenkohl O2 dazu Serviettenknödel A,C,G

Eisrolle G

Kuchen

Frankfurter Kranz  A,C,G,H

Abendessen

Sülzwurst L,M und Bierwurst M , Bergkäse G und Tomaten

 

Montag, 04.04.2022

Mittagessen

Rinderbrühe mit Fleischklößchen A,C,L

Hähnchenfilet im Cornflakesmantel A,C dazu Preiselbeerrahm und

Nudeln A,C, Broccoli

Gefüllte Zucchini G mit Nudeln A,C und Eissalat

Wassermelone

Kuchen

Karottenkuchen A,C,G,H

Abendessen

Jagdwurst und Rauchkäse G dazu Matjessalat D,G und Paprika

Dienstag, 05.04.2022

Mittagessen

Blumenkohlcremesuppe G

Tafelspitz mit Meerrettichsoße G dazu Salzkartoffeln und Rote Beete mit Zwiebelwürfeln 

Kartoffel-Gemüseauflauf A,C,G mit Karottenschaumsoße G

Schokopudding G mit Eierlikör  

Kuchen

Apfelschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Bierkugel M, Frischkäse G und Tilsiter G Radieschen Salat

Mittwoch, 06.04.2022

Mittagessen

Rinderbrühe mit Backerbsen A,C,L

Hausgemachte Fleischküchle A,C,L,G mit Rahmsoße G dazu

Gratin G und Tomatensalat

Graupeneintopf mit „extra Rindfleischwürfeln“

Buttermilchdessert G mit Heidelbeeren    

Kuchen

Käsekuchen A,C,G,H

Abendessen

Saitenwurst 2 mit Kartoffelsalat O „Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 07.04.2022

Mittagessen

Karottencremesuppe G

Paniertes Schweineschnitzel A mit Erbsen und holländischer Soße G dazu hausgemachte Spätzle A,C

Broccoli Törtchen C,G auf Champignonrahm G dazu Nudeln A,C und grüner Salat  

Beerengrütze

Kuchen

Quarktasche A,C,G,H

Abendessen

Schinken 1, Weichkäse und Fleischsalat G dazu dünne Rettichscheiben

Freitag, 08.04.2022

Mittagessen

Hühnersuppe mit Gemüse und Muschelnudeln A,C,L

Paniertes Seelachsfilet A,D mit Kartoffelsalat O, Eisbergsalat und Remouladensoße G

Feine Bandnudeln A,C mit Ratatouille Gemüse und Parmesan G 

Apfelschichtdessert G

Kuchen

Tiramisu-Schnitte   A,C,G,H

Abendessen

Gebackener Camembert A,G mit Preiselbeeren  „Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 09.04.2022

Mittagessen

Spaghetti A,C mit Schinkensahnesoße G,2 dazu Parmesan G und Salatmix

Pfirsichschnee

Kuchen

Rhabarberkuchen    A,C,G,H

Abendessen

Pistazienlyoner H, Obazda Gund Salami G,H

Sonntag, 10.04.2022

Mittagessen

Räucherlachsuppe D,G

Schweinebraten mit Kümmelsoße und Wirsinggemüse G dazu Semmelknödel A,C

Eisrolle G

Kuchen

Käsesahnetorte  A,C,G,H

Abendessen

Bierschinken 2 und feine Teewurst GBergkäse G und Tomate

 

Montag, 11.04.2022

Mittagessen

Nudelsuppe A,C

Hähnchenfilet A,G.L im Knuspermantel mit Wellenbandnudeln A,C dazu Tomatensoße und Paprikagemüse

Broccoliauflauf A,C,G mit Tomatensoße

Kiwi

Kuchen

Himbeerschnitte A,C,G,H

Abendessen

Grobe Leberwurst G und Leerdamer G dazu Brathering und Salatgurke

Dienstag, 12.04.2022

Mittagessen

Karottencremesuppe G

Rindergulasch G mit Salzkartoffeln und Bohnen

Feine Bandnudeln A,C mit Gemüseragout G,L und Eissalat

Erdbeerpudding G   

Kuchen

Sahnerolle  A,C,G,H

Abendessen

Bunter Käseteller G mit Nudelsalat G,L

Mittwoch, 13.04.2022

Mittagessen

Leberspätzlesuppe A,C,L

Falscher Hase A,C,G mit Kartoffelpüree A,G und Bratensoße L dazu Fingermöhren

Pfannkuchen A,C,G mit Gemüsefüllung G und Kräutersahnesoße G

Haselnusscreme G,H     

Kuchen

Russischer Zupfkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Weißwurst L,M mit Brezel A und süßem Senf M

„Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 14.04.2022

Mittagessen

Weiße Bohnensuppe G

Bratwurstschnecke dazu Rahmsoße G und Karotten-Erbsengemüse und Vollkornnudeln A,F

Topfenstrudel A,C,G mit Gewürzkirschen

Obstsalat O

Kuchen

Streuselstück/Johannisbeere  A,C,G,H

Abendessen

Hausmacher Leberwurst, G,M Rauchfleisch 2 und Romadur G dazu Tomate

Karfreitag, 15.04.2022

Mittagessen

Rinderbrühe mit Suppenmaultaschen A,C,G

Lachsforelle D mit Zitronensahnesoße G dazu Dillkartoffeln und Broccoli

Gefüllte Aubergine A.L mit Reis und Tomatensoße L, Salat

Bananenschichtdessert G  

Kuchen

Mandarinenschnitte A,C,G,H

Abendessen

Hähnchen Schlegel mit Brötchen A „Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 16.04.2022

Mittagessen

Bohneneintopf G mit Kartoffelwürfel und extra Rindfleisch

Gelbe Grütze mit Sahne G,O

Kuchen

Mohnkäsekuchen A,C,G,H

Abendessen

Krakauer2, Gelbwurst und BonifazG dazu Essiggurke

Ostersonntag, 17.04.2022

Mittagessen

Steinpilzrahmsuppe G

Hausgemachte Rinderroulade L,M mit Hausgemachten Spätzle A,C und Blaukraut

Schwarzwaldbecher G

Kuchen

Käsesahnetorte  A,C,G,H

Abendessen

Bauernschinken, Bierwurst und Butterkäse G dazu Paprika

Montag, 18.04.2022

Mittagessen

Graupensuppe L,G

Hähnchen-Bacon-Roulade A,G,H,L mit feinen BandnudelnA,C

dazu Rahmsoße L,G und Erbsen-Karottengemüse  

Honigmelone

Kuchen

Erdbeerschnitte A,C,G,H

Abendessen

Leberwurst G und Brenneselkäse G Heringsfilet in Tomatensoße A,D,G,L,M

Dienstag, 19.04.2022

Mittagessen

Bärlauchsuppe  G

Rindergeschnetzeltes mit Cognacrahm G dazu Speckrosenkohl 2,O und Salzkartoffeln O

Frühlingssalat mit Tomaten-Mozzarella G und Balsamicodressing G

Karamellpudding G   

Kuchen

Schokokuchen   A,C,G,H

Abendessen

Mortadella mit Leberkäse dazu Bonifaz mit Steinpilzen G und Gurkensalat

Mittwoch, 20.04.2022

Mittagessen

Zwiebelsuppe L

Hausgemachte Lasagne A,C,G,L mit Endiviensalat

Tortellini A,C mit Spinat-Gorgonzolasoße G

Mocca Creme G     

Kuchen

Gugelhupf   A,C,G,H

Abendessen

Toast Hawaii A,G,O,2

„Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 21.04.2022

Mittagessen

Tomatencremesuppe L,G

Linsen  mit Spätzle A,C und Saitenwurst 2,O

Gefüllte Zucchini G mit Tomatenreis und Kräutersahnesoße G dazu Eisbergsalat

Obstsalat O

Kuchen

Puddingplunder   A,C,G,H

Abendessen

Bunter Aufschnitt  G,O dazu frische Paprikastreifen 

Freitag, 22.04.2022

Mittagessen

Flädlesuppe A,C,G,L

Hausgemachte Fischfrikadelle D,G,L mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Gemüsetörtchen A,C,G mit Ratatouille dazu TomatensoßeL

Rhabarberquark G

Kuchen

Pflaumenschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Currywurst mit Brötchen A

„Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 23.04.2022

Mittagessen

Spaghetti A,C Hackfleischsoße L und Parmesan G dazu Mix-Salat

Melonenkompott O

Kuchen

Aprikosenkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Jagdwurst, Streichleberwurst G Emmentaler G und Mixed Pickles O

Sonntag, 24.04.2022

Mittagessen

Spargelcremesuppe G

Kalbsgulasch in Rahmsoße G,L dazu ServiettenknödelA,C,G

und Frühlingssalat

Eis G

Kuchen

Donauwelle   A,C,G,H

Abendessen

Krakauer Wurst und Streichkäse G dazu Gelbwurst und Tomate

Montag, 25.04.2022

Mittagessen

Hühnersuppe mit Gemüse und Nudelreis A,C,L

Hühnerfrikassee G mit Erbsen und Spargel dazu Reis

und Endiviensalat

Gemüsefrikassee G mit Reis und Endiviensalat

Trauben

Kuchen

Heidelbeerschnitte A,C,G,H

Abendessen

Paprikalyoner mit Briekäse G dazu Gabelrollmops D,F,M

Dienstag, 26.04.2022

Mittagessen

Kartoffelcremesuppe G,O

Kalbszunge an Madeirasoße G dazu Blumenkohl mit Semmelbrösel A,G und Kartoffelpüree A,G,L

Feine Bandnudeln G,C mit Pilzragout G und Eissalat

Nougatpudding G,H    

Kuchen

Limettenschnitte   A,C,G,H

Abendessen

Putenschinken 2 mit Edamer G dazu Kräutersalami M,L  und Eiersalat C,G,M  

Mittwoch, 27.04.2022

Mittagessen

Grießklößchensuppe A,C,G,L

Hackfleischauflauf C,Gmit Kartoffeln und Feldsalat

Käsespätzle A,C,G mit Zwiebelschmelze und Salat

Kokoscreme  G,H    

Kuchen

Marmorkuchen  A,C,G,H

Abendessen

 Ofenfrischer Fleischkäse mit Senf M und Brötchen A

„Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 28.04.2022

Mittagessen

Pastinakencremesuppe G

kleines Eisbein mit Sauerkraut A,G,L,O und Bratensoße sowie Hausgemachten Spätzle A,C

Erbsen-Kartoffeltopf G,=mit Saitenwurst 2,O „Extra“

Kirschkompott O

Kuchen

Muffin  A,C,G,H

Abendessen

Saftschinken O,2 mit Pizzafleischkäse und Bonifaz G dazu Radieschen Scheiben

Freitag, 29.04.2022

Mittagessen

Rinderbrühe mit Fleischklößchen A,G,L

Pangasiusfilet mit Dillsahnesoße G dazu Reis und Broccoli

Hausgemachter Pfannkuchen A,C,G mit Tomatenspargelfüllung G

Birnenschichtdessert  A,G

Kuchen

Bratapfelkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Gulaschsuppe G,L mit Brötchen A

„Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 30.04.2022

Mittagessen

Pichelsteiner Gemüseeintopf L mit Rindfleischeinlage

Hausgemachtes Apfelkompott O

Kuchen

Käsekuchen  A,C,G,H

Abendessen

Schinkenwurst  mit StreichkäseG und Paprikakäse G dazu Essiggurke

Sonntag, 01.05.2022

Mittagessen

Kohlrabicremesuppe G

Hauseingelegter Sauerbraten mit Blaukraut und

Sauerrahmsoße G dazu Kartoffelknödel O

Eistörtchen G

Kuchen

Mandarinenschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Gemüse-Lyoner und Salami M,L dazu Butterkäse G und Paprikastreifen

Montag, 02.05.2022

Grießsuppe mit Gemüse L

Putencordon Bleu A,C mit RahmsoßeG und Buttergemüse

dazu hausgemachte Spätzle G,C

Blumenkohl-Käse-Medaillon A,C,G dazu Rahmkohlrabi G

und Kartoffelpüree A,G,L

Orange

Kuchen

Kirschstreuselkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Bierwurst 2, Butterkäse G und Lachs D mit Meerrettich G,O

Dienstag, 03.05.2022

Erbsen-Kartoffelsuppe L

RindergulaschL mit ServiettenknödelA,C,G dazu Rosenkohl

Gnocchi A,G mit Ratatouille L

Vanillepudding G mit Erdbeersoße    

Kuchen

Sahnerolle   A,C,G,H

Abendessen

Saftschinken, 2 Schnittkäse G mit Kümmel und Bonifaz G Nudelsalat A,C,G

Mittwoch, 04.05.2022

Hausgemachte Maultasche A,C,l,M in der Rinderbrühe L

dazu Kartoffelsalat O und Endiviensalat

Hausgemachte Gemüsemaultasche A,C,L,M in einer Gemüsebrühe L dazu Kartoffelsalat O und Endiviensalat

Bayrischcreme G mit Apfelwürfel      

Kuchen

Butterstreusel   A,C,G,H

Abendessen

Pizza A mit Salami M,L und Mozzarella G „Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 05.05.2022

Bärlauchcremesuppe G

Gebratener Fleischkäse mit Bratensoße L dazu Rahmkohlrabi G und Kartoffelpüree A,G,L

Frühlingssalat mit Schinken 2-Käsestreifen G

und Joghurtdressing G mit Croutons A

Kirschkompott O

Kuchen

Apfelschnecke   A,C,G,H

Abendessen

Salami M,L, Gelbwurst und Bresso Kräuterkäse G dazu Tomate

Freitag, 06.05.2022

Minestrone L

Seelachsfilet paniert A,D mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Kräuterpfannkuchen A,C,G mit Spargel-Tomatenragout G

dazu Eisbergsalat

Zitronenschichtdessert A,G    

Kuchen

Mixkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Frikadelle A,C,G,M mit Gurkensalat und Brötchen A

„Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 07.05.2022

Spinat mit Rührei C und Salzkartoffeln

Grüne Grütze O

Kuchen

Birnenkuchen A,C,G,H

Abendessen

Pistazienlyoner mit BriekäseG und SülzwurstM dazu Silberzwiebeln

Sonntag, 08.05.2022

Broccoli Cremesuppe G

Kalbsbarten mit Rahmsoße G und Nudeln A,C dazu Gartengemüse

Eis G

Kuchen

Himbeerschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Geflügelpastete mit Pfälzer Leberwurst und Rauchkäse G dazu

Rettich in Scheiben

 

 

Montag, 09.05.2022

Leberspätzlesuppe A,C

Hähnchengeschnetzeltes G an Curryrahm G dazu Gemüse und Butterreis G

Broccoli-Soufflé A,C an Curryrahm G dazu Gemüse und Reis

Banane  

Kuchen

Apfelschnitte A,C,G,H

Abendessen

Grobe MettwurstG, MaasdamerG und Matjesfilet D,G in Apfelsahnesoße

Dienstag, 10.05.2022

Kartoffelcremesuppe G,L

Tafelspitz mit Bouillonkartoffeln L dazu Meerrettichsoße G und rote Beete Salat O mit Zwiebeln

Bandnudeln A,C mit Basilikumsoße G und Gemüsestroh

Eierlikörpudding G,C  

Kuchen

Tiramisu Schnitte   A,C,G,H

Abendessen

Tilsiter G mit Kräutergelbwurst und Teewurst G dazu Tomatensalat

Mittwoch, 11.05.2022

Fleischklößchen Suppe A,C

Gefüllte Paprika A,C,G mit Gabelspaghetti A,C und Tomatensoße L dazu Mix-Salat

Tortellini A,G,C mit Käsesahnesoße G dazu Mix-Salat

Schokoladencreme G     

Kuchen

Zitronen Gugelhupf A,C,G,H

Abendessen

Weißwurst L,M mit süßem Senf Mund Brezel A

„Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Donnerstag, 12.05.2022

Selleriecremesuppe L,G

Linsen mit Spätzle A,C dazu Saitenwurst 2,O

Gefüllte Aubergine A,C mit Tomatenreis und Salat

Obstsalat O 

Kuchen

Quarkzopf A,C,G,H

Abendessen

Bierwurst, Bergkäse G und hausgemachter Fleischsalat G,M und Salatgurke

Freitag, 13.05.2022

Backerbsen in Gemüsebrühe A,L,C

Seelachsfilet D mit Remouladensoße G und KartoffelsalatO

Hausgemachter Pfannenkuchen A,C,G mit Ratatouille Gemüse L

Orangenschichtdessert G,A

Kuchen

Fruchtschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Rote Wurst O vom Grill mit Senf Mund Brötchen A
„Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 14.05.2022

Spaghetti A,C mit Schinkensahnesoße G,0,2 dazu Reibekäse G und grüner Salat 

Kirschkompott O

Kuchen

Nusskuchen   A,C,G,H

Abendessen

Katenrauchwurst Brennesselkäse G und Sülzwurst M dazu Silberzwiebeln O

Sonntag, 15.05.2022

Gemüsecremesuppe L

Stangenspargel mit Kräuterhähnchen dazu Sauce Hollandaise C,G und Salzkartoffeln

Schwarzwaldbecher G

Kuchen

Käsesahneschnitte   A,C,G,H

Abendessen

Saftschinken O,2, Bergkäse G und Obazder A,G dazu Tomate

 

Montag, 16.05.2022

Buchstabensuppe A,C

Putengulasch G mit Waldpilzen dazu Nudeln A,C und Endiviensalat

Gemüsegulasch G mit Nudeln A,C und Endiviensalat

Wassermelone

Kuchen

Pflaumenschnitte   A,C,G,H

Abendessen

Bierwurst, Gouda G und Brathering A,D dazu Salatgurke

Dienstag, 17.05.2022

Spargelcremesuppe G

Rindergeschnetzeltes G,L mit Rosenkohl und Serviettenknödel A,G

Gemüselasagne A,C,G mit Eisbergsalat 

Schokopudding G mit Sahne G 

Kuchen

Bienenstich  A,C,G,H

Abendessen

Corned Beef 2,M und Kalbsleberwurst G dazu Grünländer mit Bärlauch G und Rettichsalat G

Mittwoch, 18.05.2022

Hühnerbrühe mit Geflügelklößchen A,C,L

Hackfleischküchle A,C,G,M mit Rahmsoße G,L und Fingermöhren dazu hausgemachte Spätzle A,C

Maultaschen mit Ei A,C,G gebraten dazu Tomatensoße L

Bananencreme G   

Kuchen

Apfelkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Camembert A,G mit Preiselbeeren

„Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 19.05.2022

Bärlauch Cremesuppe G

Schnitzel A,C mit Erbsen und Kroketten A,C dazu Bratensoße L

Hausgemachter Kräuterpfannkuchen A,C,G mit Spargel-Tomatenragout G

Erdbeergrütze

Kuchen

Windbeutel  A,C,G,H

Abendessen

Gerauchte Schinkenwurst 2 mit Esrom G dazu Jocca Frischkäse G und Radieschen in Scheiben

Freitag, 20.05.2022

Rinderbrühe mit Nudelreis A,C,L

Paniertes Seelachsfilet A,D mit Kartoffelsalat O und Kräuterremouladensoße G

Frühlingssalat mit Schinken 2,O, Käse G und Peperoni

Tiramisu Dessert A,G

Kuchen

Käsekuchen  A,C,G,H

Abendessen

Flammkuchen A,C,G mit Speck 2,Ound Zwiebeln

 G,A„Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 21.05.2022

Stangenspargel mit neuen Kartoffeln und Soße Hollandaise C,G

Birnenkompott O

Kuchen

Apfelkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Schwäbischer Wurstsalat M mit Schnittkäse G

Sonntag, 22.05.2022

Erbsencremesuppe G

Burgunder Schweinebraten M mit Bratensoße L und Bohnen dazu Nudeln A,C

Eis G

Kuchen

Schwarzwälder  A,C,G,H

Abendessen

Schinkenpastete und Biarom G dazu Salami M,Lund Paprikamix

 

Montag, 23.05.2022

Rinderbrühe L mit Eierstich C,G und Gemüsestroh L

Gefülltes Putenfilet A,G,H,L,M mit Preiselbeerrahm G und Karotten  dazu Currynudeln A,C

Gemüsetörtchen A,C,G mit Preiselbeerrahm G und Karotten dazu Currynudeln A,C

Honigmelone

Kuchen

Nuss-Karamellschnitte A,C,G,H  

Abendessen

Saftschinken 2,M mit Edamer G dazu Tomatenhering A,D,G,M

Dienstag, 24.05.2022

Karottencremesuppe G

Rinderbratwurst M mit Rahmkohlrabi G und Sahnepüree A,G,L dazu Bratensoße L

Griechischer Salat mit Thunfisch D,O, Oliven, Zwiebeln und Paprika

Karamellpudding G   

Kuchen

Schokoschnitte  A,C,G,H  

Abendessen

Feine Meetwurst und Maasdamer G dazu Streichkäse G und Gurkensalat G

Mittwoch, 25.05.2022

Nudelsuppe A,C,L

Hackfleischklopse A,C,G,M in einer Paprikagemüsesoße G dazu Gabelspaghetti A,C und Mix-Salat

Süßkartoffelauflauf A,C,G mit Mix-Salat

Mangocreme  G  

Kuchen

Zitronenkuchen  A,C,G,H  

Abendessen

Kartoffeln mit Kräuterquark G „Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Donnerstag, 26.05.2022 Christi-Himmelfahrt

Pastinaken Cremesuppe G

Schweinegeschnetzeltes G„Züricher Art“ mit frischen Champignon und Rahm dazu Rösti A,C,G,L und Bohnen

Frische Erdbeeren mit Sahne G

Kuchen

Quarktasche A,C,G,H  

Abendessen

Feine Mettwurst mit Biarom G dazu Pasteten Wurst L,M und Tomate

Freitag, 27.05.2022

Flädlesuppe A,C,G,L

Lachsforelle D mit Kräutersahnesoße G dazu Stangen-Spargel und Broccoli

Gnocchi A,F,L mit Gorgonzolasoße G dazu Mixsaat

Kokosschichtdessert  G,H

Kuchen

Biskuitrolle Schwarzwälder Art A,C,G,H  

Abendessen

Hähnchenschlegel mit Brötchen A „Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 28.05.2022

Bohnen-Kartoffeltopf A,G in Rahm mit Würstcheneinlage 2,O und Baguette G

Gelbe Grütze O

Kuchen

Rhabarberkuchen A,C,G,H  

Abendessen

Grober Fleischkäse und Biarom G dazu Lyoner und Essiggurke O

Sonntag, 29.05.2022

Spargelcremesuppe G

Hauseingelegter Sauerbraten M;L mit Rahmsoße G,L dazu Semmelknödel A,C und Blumenkohl mit Butterbrösel G

Eis G

Kuchen

Erdbeersahneschnitte A,C,G,H  

Abendessen

Schinkenwurst mit Lachsschinken O,M  und Tilsiter G dazu Paprika in Streifen

Montag, 30.05.2022

Eierflockensuppe C

Hähnchenfilet mit Tomaten-Mozzarella G  dazu feine Bandnudeln A,C und Weißweinsoße G dazu Eissalat

BandnudelnA,C mit Tomaten-Mozzarella G überbacken dazu Weißweinsoße G

Trauben

Kuchen

Rhabarberkuchen  A,C,G,H  

Abendessen

Pasteten Wurst M,L und Bonifaz G dazu Gabelrollmops G,D

Dienstag, 31.05.2022

Selleriecremesuppe G,L

Rindergulasch L,G mit Salzkartoffeln dazu Speckrosenkohl O,2

Ratatouille mit Nudeln A,C und Eisbergsalat

Milchreis G    

Kuchen

Käsesahneschnitte  A,C,G,H  

Abendessen

Krakauer in Ring und Maasdamer G und Bauernschinken O dazu Ital. Nudelsalat G,,L

Mittwoch, 01.06.2022

Klare Gemüsebrühe mit Reis G,L

Spaghetti A,C mit Hackfleischsoße L dazu Parmesan G und Mix-Salat 

Knackige Salatvariation mit Schinken O,2 und Käsestreifen G dazu Eierspalten C und Balsamico Dressing

Apfelschnee G  

Kuchen

Marmorkuchen    A,C,G,H  

Abendessen

Currywurst M,L,G mit Brötchen A „Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Donnerstag, 02.06.2022

Blumenkohlcremesuppe G

Schweineroulade A,C,,F,L mit Rotweinsenfsoße M dazu Karottengemüse und Serviettenknödel A,C,G

Grießschnitte G mit Apfelmus O

Frische Erdbeeren

Kuchen

Puddingschnecke  A,C,G,H  

Abendessen

Kalter Braten mit grober Mettwurst M und Butterkäse G dazu Salatgurke

Freitag, 03.06.2022

Geröstete Grießsuppe L

Paniertes Kabeljaufilet D,G,C mit Remouladensoße G und Kartoffelsalat O dazu Gurkensalat G

Käsespätzle A,C,G mit Zwiebelschmelze und Gurkensalat G

Heidelbeerschichtdessert  G,H

Kuchen

Kuchen  A,C,G,H  

Abendessen

Ofenfrischer Fleischkäse M mit Senf M und Brötchen A dazu Bier „Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 04.06.2022

Stangenspargel mit Kartoffeln und Soße Hollandaise C,G dazu Spargelschinken O,2

Kuchen

Russischer Zupfkuchen A,C,G,H  

Abendessen

Kräuterlyoner, Mettwurst L und Brie G

Pfingst-Sonntag, 05.06.2022

Spargelcremesuppe G

Kalbsgeschnetzeltes G  mit Cognacrahm G dazu Erbsengemüse und Mini Kartoffelgratin G

Eis G

Kuchen

Heidelbeerschnitte  A,C,G,H  

Abendessen

Pute in Aspik mit feiner Salami M und Edamer G dazu Tomate

Pfingstmontag, 06.06.2022 

Nudelsuppe A,C,G

Gefülltes Hähnchenfilet A,C,G,H mit Preiselbeersoße G dazu Bandnudeln A,C und Mix-Salat   

Pfirsich

Kuchen

Obstschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Bierschinken O,2,M und Emmentaler G dazu Räucherlachs D mit Meerrettich G

Dienstag, 07.06.2022

Süßkartoffelcremesuppe G,L

Kalbsragout G mit Weißweinsoße G dazu Hausgemachte Spätzle A,C und Bohnen

Matjesfilet D mit Hausfrauensoße G,M  und Kartoffelrösti A,C

Erdbeerpudding O   

Kuchen

Kirsch-Sand-Blechkuchen A,C,G,H

Abendessen

Schinkenwurst M,L und Pizzafleischkäse M,L dazu Schmelzkäse G und Radieschen Salat G

Mittwoch, 08.06.2022

Speckklößchensuppe

Hausgemachte Fleischküchle A,C,G,M mit Sahnepüree A,C,G und Rahmsoße G dazu Leipziger Allerlei G

Frühlingssalat mit Kresse und Joghurtdressing G dazu Mozzarella G -Tomate

Birnenquark G 

Kuchen

Apfel-Mandel-Kuchen  A,C,G,H

Abendessen

Weißwurst L,M mit süßem Senf und Brezel A dazu Bier

„Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 09.06.2022

Erbsencremesuppe G

Paniertes Schweineschnitzel G mit Bratensoße dazu Kartoffelgratin G und Sommersalat

Reispfanne L „Griechische Art“ mit Fetakäse G und Sommersalat

Rote Grütze O

Kuchen

Apfeltasche  A,C,G,H

Abendessen

Jagdwurst O,2,M und Bierkugel M dazu Esrom G und Paprika

Freitag, 10.06.2022

Minestrone L

Gedämpftes Pangasius D Filet mit Reis und Broccoli dazu Dillsahnesoße  G

Germknödel A,C,G mit Pflaumenfüllung und Vanillesoße G

Himbeerschichtdessert A,G

Kuchen

Heidelbeer-Limettenkuchen A,C,G,H

Abendessen

Toast Hawaii A,C,O,G,2„Ananas, Schinken und Käse“ G,A

„Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 11.06.2022

Wiener Kartoffeltopf mit Gemüseeinlage L,G und Räucherspeckwürfel O,2 dazu Fleischwürfel O

Orangensaftgelee

Kuchen

Mohnkuchen   A,C,G,H

Abendessen

Lyoner und Chillikäse G dazu Brie und Essiggurke

Sonntag, 12.06.2022

Broccolicremesuppe G

Burgunder Schweinebraten mit Rahmsoße G und Karotten dazu Hausgemachte Spätzle A,C

Eistorte G

Kuchen

Donauwelle  A,C,G,H

Abendessen

Kasseler und Pasteten Wurst L,M dazu Tilsiter G

 

 

Montag, 13.06.2022

Graupensuppe

Puten geschnetzeltes G mit Rösti A,C,G und Champignon dazu Eisbergsalat

Gemüsegulasch G,L mit Rösti A,C,G und Eisbergsalat 

Vanillepudding G

Kuchen

Erdbeersahnerolle A,C,G,H

Abendessen

Mortadella, Limburger Rolle G und Heringsfilet in Tomatensoße A,D,G,M

Dienstag, 14.06.2022

Geflügelcremesuppe G

Gekochte Rinderbrust mit Meerrettichsoßen G,M und Butterkartoffeln und roter Beete O 

Graupeneitopf A,G,L mit Rindfleischeinlage

Cafécreme G   

Kuchen

Schokokuchen  A,C,G,H

Abendessen

weißer Schwartenmagen  und Bergkäse G dazu Eiersalat C,G

Mittwoch, 15.06.2022

Hausgemachte Maultasche A,C,L,M in der Brühe mit Zwiebelschmelze und Kartoffelsalat O dazu Kopfsalat

Gemüsemaultasche A,C,G,L mit Ei C gebraten und Kartoffelsalat O

Frische Erdbeeren mit Sahne G

Kuchen

Erdbeerschnitte A,C,G,H

Abendessen

Pizza A mit Schinken 2,O und Mozzarella G

„Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 16.06.2022

Zucchinicremesuppe G

Bratwurstschnecke mit Bratensoße und Hausgemachten Spätzle G,C und Gurkensalat

Topfenstrudel A,C,G mit Vanillesoße G

Obstsalat O

Kuchen

Plunder Kirsche-Vanille A,C,G,H

Abendessen

Schinkenwurst M,2 und Streichkäse G dazu Edamer G und Radieschen in Scheiben

Freitag, 17.06.2022

Brätklößchensuppe A,O

Paniertes Seelachsfilet D,A mit Kartoffel-Gurkensalat G,O und Remouladensoße G

Ofengemüse-Pfanne mit Kräuterreis und TomatensoßeL

Amarenakirschen – Schichtdessert A,G

Kuchen

Frankfurter Kranz  A,C,G,H

Abendessen

Bockwurst  mit Senf Mund Brötchen G

 „Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 18.06.2022

Feine Bandnudeln A,C mit Schinkensahnesoße G,O,2 dazu Blattsalat und Tomatendressing

Apfelschnee G

Kuchen

Marmorkuchen A,C,G,H

Abendessen

Leberwurst, G,M Rauchfleisch 2,O dazu Bonifaz G und Mixed Pickles

Sonntag, 19.06.2022

Selleriecremesuppe G

Gefüllter Schweinehals L,M an Cognacrahmsoße G mit Sommergemüse und Spätzle A,G

Eis G

Kuchen

Schwarzwälder A,C,G,H

Abendessen

Schinkenpastete M mit Salami M und Grünländerkäse G dazu Salatgurke

Montag, 20.06.2022

Brühe mit Suppenmaultaschen A,C,G,L

Cordon Bleu A,C,G mit Hausgemachten Spätzle A,C dazu Rahmsoße G und Eisbergsalat

Gefüllte Vegetarische Paprika C,L,G dazu Spätzle A,C und Tomatensoße L und Eisbergsalat 

Pfirsich  

Kuchen

Apfel-Blechkuchen A,C,G,H

Abendessen

Kräutergelbwurst mit Brie G dazu Matjessalat G,D

Dienstag, 21.06.2022

Pastinaken Cremesuppe G

Rindergulasch mit Butterbohnen G und Gratin A,G

Tortellini A,C mit Gorgonzolasoße G und Salat

Schokopudding mit Sahne   

Kuchen

Donauwelle A,C,G,H

Abendessen

Bierwurst M und Gouda G dazu Rettich- Salat

Mittwoch, 22.06.2022

Zwiebelsuppe

Hausgemachte Fleischklopse A,C,L,G,M in PfefferrahmsoßeG und Erbsengemüse dazu Püree A,G

Salatteller mit Tomaten-Mozzarella G und Balsamico Dressing

Haselnusscreme G,H

Kuchen

Waldfruchtkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Kartoffeln mit Kräuterquark G

„Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 23.06.2022

Allgäuer Käsecremesuppe G

Schnitzel A mit Westernkartoffeln A und Kräuterdip G dazu Mix-Salat

Maisgrieß-Bratling auf Ofengemüse und Tomatenkräutersoße L dazu Reis

Gelbe Grütze O

Kuchen

Berliner  A,C,G,H

Abendessen

Hausgemachter Fleischsalat O,G,M mit Bergkäse G und Hüttenkäse G dazu Tomaten und Gurke

Freitag, 24.06.2022

Flädlesuppe A,C,G

Paniertes Rotbarschfilet G,D mit kalter Kräutersoße G und Kartoffelsalat O wie Gurkensalat G

Bandnudeln A,C mit Pilz-Lauchsoße G dazu Gurkensalat G

Erdbeeren– Schichtdessert A,G

Kuchen

Obstkuchen   A,C,G,H

Abendessen

Gulaschsuppe mit Baguette A

 „Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 25.06.2022

Spinat G mit Rührei C und Butterkartoffeln

Mandarinengelee O

Kuchen

Zitronenkuchen A,C,G,H

Abendessen

Putenkasseler und Brie G Käse dazu Pfefferkrakauer M und Maiskölbchen O

Sonntag, 26.06.2022

Tomatencremesuppe

Rinderroulade L,M,C mit Kartoffelknödel A,C und Bratensoße dazu Rotkohl O

Eistörtchen G

Kuchen

Zwetschgenschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Kalter Braten mit Teewurst und Leerdamer G dazu Paprika

Montag, 27.06.2022

Geröstete Grießsuppe A

Hühnerfrikassee G,0 mit Butterreis und Karotten

Gemüsefrikassee G,L mit Butterreis

Orange

Kuchen

Erdbeerschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Pasteten Wurst und Schmelzkäseecken dazu Gurken und Heringssalat

Dienstag, 28.06.2022

Kohlrabi Cremesuppe G

Spaghetti A,C mit Hackfleischsoße L dazu Parmesan G und Eissalat

Bandnudeln A,C mit Tomatensoße L und Eissalat

Mandelpudding G mit Sahne G     

Kuchen

Tiramisu Schnitte   A,C,G,H

Abendessen

Bunter Käseteller G und Streichmettwurst G dazu Nudelsalat G

Mittwoch, 29.06.2022

Nudelsuppe A,C

Hausgemachte Königsbergerklopse A,C,LG,M dazu Butterkartoffeln G und Kaperntunke G, wie Rote Beete O

Kartoffelauflauf Überbacken G,L mit Salat

Schokoladencreme G       

Kuchen

Muffin    A,C,G,H

Abendessen

 Warmer Pizzafleischkäse L,M mit Senf  M und Brötchen A

„Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 30.06.2022

Erbsencremesuppe G

Linsen L mit Spätzle A,C und Saitenwurst 2,O

Kartoffelpuffer A,C.G mit Apfelmus O

Ananaskompott O

Kuchen

Zimtschnecken   A,C,G,H

Abendessen

Geflügellyoner und Salami M dazu Butterkäse G und Tomate

Freitag, 01.07.2022

Rinderbrühe mit Zucchiniwürfel

Seelachsfilet mit Tomatenkräuterkruste D,G dazu Zitronensahnesoße G, Reis und Salat

Gemüsetaler L mit Champignon in Rahm G dazu Kräuterspätzle A,C und Salat

Kokosschichtdessert  A,G  

Kuchen

Mixkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Toast Hawaii A,C,O,G,2 mit Schinken, Ananas und Käse überbacken

„Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 02.07.2022

Sämiger Kartoffeltopf G.L mit Fleischwürfel 2,O dazu frisches Baguette A

Rhabarberkompott   

Kuchen

Nusskuchen  A,C,G,H

Abendessen

Wurstsalat M „Bayrisch“ dazu Käse G und Silberzwiebeln O

Sonntag, 03.07.2022

Spargelcremesuppe G

Gefüllte Kalbsbrust L mit Rahmsoße G dazu Sommergemüse und Bandnudeln A,C

Eis G

Kuchen

Bienenstich A,C,G,H

Abendessen

Kräuterkasseler 2,O mit Frischkäse  G und Bergkäse G dazu Paprika

Montag, 04.07.2022

Backerbsensuppe A,C

Kräuterhähnchen mit Tomatensoße L dazu Nudeln A,C und Sommersalat

Gemüsepfanne L mit Nudeln A,C und Sommersalat

Trauben

Kuchen

Heidelbeerenschnitte   A,C,G,H

Abendessen

Käsewurst G,M,2 und Pfefferkäse Gdazu Heringsfilet A,D,G,M in Tomatensoße

Dienstag, 05.07.2022

Maiscremesuppe G

Rinderhacksteak A,C,G,F mit Pfefferrahmsoße G dazu Bohnen und hausgemachte Spätzle A,C

Gemüseauflauf C,L mit Pilzrahm G und Endiviensalat

Vanillepudding G mit Erdbeersoße      

Kuchen

Latte Macchiatoschnitte   A,C,G,H

Abendessen

Maasdamer G und Krakauer M dazu Gurkensalat G

Mittwoch, 06.07.2022

Hausgemachte Maultasche A,C,l,M in der Rinderbrühe L

dazu Kartoffelsalat O und Endiviensalat

Hausgemachte Gemüsemaultasche A,C,L,M in einer Gemüsebrühe L dazu Kartoffelsalat O und Endiviensalat

Mango Creme G      

Kuchen

Apfelkuchen   A,C,G,H

Abendessen

Currywurst M,L,G mit Brötchen G „Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 07.07.2022

Selleriecremesuppe G

Schweinegeschnetzeltes G mit Champignon dazu Kartoffelpuffer A,C,D und Broccoli

Farfalle A,C mit Tomatensoße und Reibekäse G dazu Salat

Frische Beeren  

Kuchen

Quarkzopf   A,C,G,H

Abendessen

Fleischwurst und Vespermett in Gelee dazu Gouda G und Paprika

Freitag, 08.07.2022

Eierflockensuppe C

Schollenfilet paniert A,D mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Gemüseklößchen A,C,L mit Käsesahnesoße G dazu Petersilienkartoffeln und Gurkensalat G

Zitronenschichtdessert A,G    

Kuchen

Rhabarberkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Halbes Hähnchen mit Brötchen A „Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 09.07.2022

Makkaroni A,C – Hackfleischauflauf L mit Buntem Salat

Apfelschnee G,O  

Kuchen

Zupfkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Katenrauchwurst M und Kasseler dazu Bonifaz G und Maiskölbchen

Sonntag, 10.07.2022

Kartoffelcremesuppe G

Rinderroulade M,2,O mit hausgemachten Spätzle A,C und Rotweinsoße dazu Romanesco

Eis G

Kuchen

Beerenschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Kaminrauchschinken feiner Fleischkäse und Leerdamer G, Tomate

Montag, 11.07.2022

Klare Wurzelgemüsesuppe L

Puten Cordon Bleu G,A mit Kartoffeltalern A,C dazu Rahmsoße G und Salatteller

Spaghetti A,C mit Gorgonzolasoße G dazu Eisbergsalat 

Frische Ananas

Kuchen

Beerenschnitte    A,C,G,H

Abendessen

Bierschinken, Edamer G und Salatgurke dazu Thunfischsalat D,G

Dienstag, 12.07.2022

Knoblauchcremesuppe G

Tafelspitz mit Meerrettichsahnesoße G dazu Kartoffeln und rote Beetesalat O mit Zweibelwürfeln

Gemüsetörtchen C,L mit Karottensoße G und Kräuterpüree A,G,L

Grießpudding G      

Kuchen

Sahnerolle    A,C,G,H

Abendessen

Pizzafleischkäse L,M und Emmentaler G dazu Radieschen Salat G

Mittwoch, 13.07.2022

Eierstichsuppe C,G

Nudel-Hackfleischauflauf A,C,L,G mit Kopfsalat-Tomatensalat

Kartoffelauflauf A,C,L,G mit Kopfsalat – Tomatensalat

Orangencreme G       

Kuchen

Schokoladenkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Flammkuchen A,G mit Speck 2,Ound Frühlingszwiebel

„Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Donnerstag, 14.07.2022

Geflügelcremesuppe G

Schweineroulade A,C,G,F mit Rahmsoße G dazu Bohnengemüse und Rosmarinkartoffeln

Reispfanne G „Griechisch“ / mit Salatteller

Obstsalat mit Minze  

Kuchen

Quarkzopf   A,C,G,H

Abendessen

Bunter Käseteller G mit Streichwurst 2,O dazu Gurken

Freitag, 15.07.2022

Nudelsuppe A,C

Pangasius Filet Natur D mit Dillsahnesoße G und Tomatenreis dazu Mandelbroccoli H

Sommersalat mit Eierspalten C/Schinken 2,O und Käse G

Haselnussschichtdessert G,H  

Kuchen

Marmorkuchen   A,C,G,H

Abendessen

Apfelstrudel A,C,H mit Vanillesoße G und Sahne G

„Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 16.07.2022

Sämiger Gemüseeintopf G mit Fleischwürfel 2,O und Baguette A

Pfirsichkompott   

Kuchen

Butterkuchen   A,C,G,H

Abendessen

Schinkenwurst und Salami M,2 dazu Esromkäse G und Essiggurke

Sonntag, 17.07.2022

Tomatencremesuppe G,L

Schweinebraten mit Kümmel-Bier-Soße G dazu hausgemachte Spätzle A,C und Kaisergemüse

Eis G

Kuchen

Mandarine Schnitte   A,C,G,H

Abendessen

Jagdwurst 2,M mit Rauchkäse G und Tomaten-Mozzarella G

 

Montag, 18.07.2022

Rinderbrühe mit Fadennudeln A,C

Putengeschnetzeltes G in Madeirasoße dazu Bandnudeln A,C und Salatteller G

Gemüsegulasch G,L mit Bandnudeln A,C und Salatteller G

Trauben

Kuchen

Pfirsichschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Kräutersalami M mit Edamer G und Salatgurke dazu Räucherlachs D mit Meerrettich G

Dienstag, 19.07.2022

Currycremesuppe G

Rindergulasch mit Butterreis dazu Broccoli

Tortellini A,G,F mit Kräuter-Tomatensoße L und Eissalat

Karamellpudding G     

Kuchen

Bienenstich    A,C,G,H

Abendessen

Teewurst G mit Tortenbrie G und Kräutergelbwurst dazu Nudelsalat

Mittwoch, 20.07.2022

Buchstabensuppe A,C

Königsberger Klopse C,A,G,L,M in Kapernsoße G dazu Petersilienkartoffeln und rote Beete Salat O

Bunte Kartoffelpfanne mit Ofengemüse L und Kräutersahnesoße G

Kokoscreme G    

Kuchen

Zitronenkuchen    A,C,G,H

Abendessen

Pizza A mit Salami M,L und Mozzarella G „Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 21.07.2022

Pastinakencremesuppe G

Schweine Schnitzel A mit Knöpfle A,C und Rahmsoße G dazu Fingermöhren und Eissalat

Graupeneintopf A,G mit Rindfleischeinlage „Extra“

Kiwikompott O

Kuchen

Berliner  A,C,G,H

Abendessen

Bierschinken G,H und Tilsiter G dazu Streichkäse G und frische Paprika

Freitag, 22.07.2022

Rinderbrühe mit Backerbsen A,C und Gemüsestroh L

Seelachsfilet paniert A,D mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G dazu Mix-Salat

Broccoli-Soufflé G,C,A mit Reis und Dillsoße G dazu Mix-Salat

Heidelbeerschichtdessert G,A   

Kuchen

Kuchen  A,C,G,H

Abendessen

 Gebackener Camembert G mit Preiselbeeren „Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 23.07.2022

Feine Bandnudeln A,C mit Gemüsestroh L und Schinkensahnesoße G,2,O dazu Parmesan G und Salat

Traubensaftgelee  

Kuchen

Käsekuchen  A,C,G,H

Abendessen

Wurstsalat Bayrische Art M,L und Maasdamer G

Sonntag, 24.07.2022

Romanescocremesuppe G

Hauseingelegter Sauerbraten M in Rahmsoße G dazu Blaukraut und Nussspätzle A,C,H

Eistorte  G

Kuchen

Käsesahneschnitte   A,C,G,H

Abendessen

Putenschinken, Rauchkäse O,G dazu Paprikalyoner und Tomate

Montag, 25.07.2022

Geröstet Grießsuppe G

Hühnerfrikassee G mit Erbsen und Champignons, Butterreis G, Karottensalat                                  

Gemüsefrikassee G mit Butterreis G und Karottensalat

Zwetschgen

Kuchen

Beerenschnitte A,C,G,H

Abendessen

Bierwurst 2,M,L und Schnittkäse, G Heringsfilet mit Tomatensoße D,O

Silberzwiebeln und Tomatenpaprika

Dienstag, 26.07.2022

Broccoli Cremesuppe G

Rinderbraten mit Bratensoße und Spätzle A,C dazu Sommergemüse

Gemüsepfanne mit Bandnudeln A,C und Kräutersahnesoße G

Milchreis G

Kuchen

Ananasschnitte A,C,G,H

Abendessen

Kräutergelbwurst 2,M, Salami M,L und Gouda G Tomaten-Mozzarella G Salat

Mittwoch, 27.07.2022

Zwiebelsuppe

Spaghetti A,C mit Hackfleischsoße G,L und Parmesan G dazu Mix-Salat 

Germknödel A,C,G mit süßer Füllung und Vanillesoße G

Himbeer-Buttermilchdessert G

Kuchen

Marmorkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Toast Hawaii A,O,2,G

Donnerstag, 28.07.2022

Blumenkohlcremesuppe G

Schweinegeschnetzeltes Züricher G Art mit Rösti A,C,G und Broccoli 

Semmelknödel A,C mit Pilzrahmragout G und Eissalat

Kirschenkompott O

Kuchen

Vanillezopf   A,C,G,H

Abendessen

Grobe Teewurst G und Schinken 2,Odazu Kräuterfrischkäse G Radieschen

Freitag, 29.07.2022

Hühnersuppe mit Gemüsestreifen L

Schlemmerfilet A,C,G mit Dill Soße G und Tomatenreis dazu Fingermöhren

Gemischter Salat mit Joghurtdressing G

Schinken 2,O / Käsestreifen G und Tomatenwürfel   V&S                                   

Bananenschichtdessert G

Kuchen

Birnenkuchen A,C,G,H

Abendessen

Hähnchenschenkel mit Senf  M und Brötchen A

Samstag, 30.07.2022

Kartoffelcremesuppe G mit Gemüsestreifen L

dazu Zwiebelbaguette A,C und Fleischwurstwürfel 2,O

Erdbeerkompott

Kuchen

Cremestreuselkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Jagdwurst M, Leberwurst, G.M Butterkäse, G Essiggurke

Sonntag, 31.07.2022

Champignoncremesuppe G

Kalbsrahmbraten mit Sherry Soße G, Herzoginkartoffeln A,C dazu Butterbohnen G            

Eisgugelhupf G

Kuchen

Tiramisu Schnitte  A,C,G,H

Abendessen

Lyoner, Zwiebelfleischkäse, M,L Rauchkäse G, Salatgurke

Montag, 01.08.2022

Rinderbrühe mit Fleischklößchen A,C

Hähnchen mit Tomate Mozzarella G überbacken

dazu Bandnudeln A,C und Basilikumsoße G

Gemüseküchle A,C mit Bandnudeln A,C und Basilikumsoße G

Trauben

Kuchen

Heidelbeerkuchen A,C,G,H 

Abendessen

Schinkenröllchen in Aspik 2,0,M,Leberwurst G und Matjesdillsalat D,G

Dienstag, 02.08.2022

Zucchinicremesuppe G

Rindergeschnetzeltes mit Cognacrahm G,L dazu Serviettenknödel A,C,G,L und Broccoli

Teigtaschen A,C mit Käse-Spinatfüllung, G

Sahnesoße G und Kopfsalat;           

Vanillepudding G mit Erdbeersoße

Kuchen

Buttermilcherdbeerschnitte A,C,G,H 

Abendessen

Leberkäse und Gouda G, dazu Mettenden und Rettich Salat G

Mittwoch, 03 .08.2022

Maultaschensuppe mit Gemüsestreifen A,C,L

Hackbraten A,C,L,M mit Buttergemüse G dazu Rahmsoße G

und hausgemachte Spätzle A,C

Kartoffelauflauf A,C,G mit Tomatensoße  G,L

Apfelschnee G

Kuchen

Bratapfelkuchen A,C,G,H 

Abendessen

Weißwurst M mit süßem Senf m und Brezel A

Donnerstag, 04 .08.2022

Linsensuppe

Schweineschnitzel A,C mit Rahmsoße G dazu Gratin C und Erbsengemüse 

Pfannkuchen A,C,G mit Ratatouille gefüllt und Käse überbacken G

Rote Grütze

Kuchen

Buttercroissant   A,C,G,H 

Abendessen

Italienische Mortadella M (3),

Pfefferkäse G, Schwarzwälder 2Schinken 2,O dazu Paprika

Freitag, 05 .08.2022

Backerbsensuppe

Paniertes Seelachsfilet D,C,A mit kalter Kräutersoße, G

Kartoffelsalat O und Gurkensalat G

Sommersalat mit Mozzarella Kugeln G und Tomatenwürfel mit dunklen Balsamico Dressing G

Tiramisu G,A

Kuchen

Rhabarberschnitte  A,C,G,H 

Abendessen

Salzkartoffeln mit Kräuterquark G

Samstag, 06 .08.2022

Spinat mit Hausgemachten Rührei C und Butterkartoffeln G

Birnenkompott O

Kuchen

Mohnstreuselkuchen  A,C,G,H 

Abendessen

Kräuterlyoner, grobe Mettwurst und EmmentalerG dazu Essiggurke

Sonntag, 07 .08.2022

Spargelcremesuppe G

Kalbsgulasch O mit feine Bandnudeln A,Cund Sommersalat

Eisbecher Schoko – Vanille  G

Kuchen

Schokosahneschnitte  A,C,G,H 

Abendessen

Bierschinken 2,O, Lyoner (3) und Kräuterscheibenkäse, G Tomate

Montag, 08.08.2022

Klare Kartoffelsuppe

Hähnchenfilet mit Ananas 0,G überbacken und Nudeln A,C dazu Curryrahmsoße G

Gemüsestrudel A,C,L mit Bandnudeln A,C ,Curryrahmsoße G

Honigmelone

Kuchen

Aprikosenkuchen A,C,G,H

Abendessen

Frische Schinkenwurst  Käsesalami G,M,2 dazu Gabelrollmops D

Dienstag, 09.08.2022

Tomatencremesuppe L

Rindergulasch G mit Butterhörnchen A,C, Kopfsalat 

Feinste Sommer – Matjesfilets D

mit Apfel-Senf-Dillsahnesoße G und Kartoffelrösti A,C            

Schokopudding G mit Sahne G

Kuchen

Latte Macchiatoschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Grober Fleischkäse(3)

St. Bonifaz Weichkäse G und hausgemachter Fleischsalat G,M Paprikamix

Mittwoch, 10.08.2022

Eierflockensuppe C

Hausgemachte Maultasche A,C,G,L in der Brühe

dazu Kartoffel O und Eisbergsalat

Gemüsemaultaschen A,C,G,L  mit Eier C gebacken dazu

Tomatensoße L und Eisbergsalat

Kaffeecreme G

Kuchen

Marmorkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Pizza Amit Salami 2,Mund Champignon (3) Bier

Donnerstag, 11.08.2022

Knoblauchcremesuppe G

Schweineroulade A,C,G,F,L mit Karotten-Erbsengemüse

und Kartoffelpüree A,G,F dazu Rotweinsoße G                                         

Bunter Gemüsespieß mit Petersiliensoße G

Butterreis G und Kopfsalat;                              

Gelbe Grütze O

Kuchen

Quarkstrudel A,C,G,H

Abendessen

Paprikalyoner und Salami 2,M Edamer Käse G und Tomaten

Freitag, 12.08.2022

Graupensuppe L

Seelachsfilet D in Zitronenbutter G, gebraten, Senfsahnesoße G Sommergemüse und Kartoffeln

Kartoffelpuffer A,C mit Apfelmus O                          

Vanilleschichtdessert G,A

Kuchen

Fruchtschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Currywurst mit Brötchen A (Wurst / Käse) 2,O

Samstag, 13.08.2022

Klarer Gemüseeintopf L mit Suppennudeln A,C und

Ofenbaguette A und Fleischeinlage

Rhabarberkompott O

Kuchen

Apfelkuchen A,C,G,H

Abendessen

Schwäbischer Wurstsalat 3 mit Gewürzgurken und Edamer G

Sonntag, 14.08.2022

Blumenkohlcremesuppe G

Schweinehalsbraten mit Dunkelbiersoße G dazu

Bohnen und Kartoffeltaler A,C

Spaghetti Eis G

Kuchen

Schwarzwälderkirschschnitte A,C,G,H

Abendessen

Geflügelsalami M,2 Paprikalyoner, Briekäse, G Salatgurke

Montag, 15.08.2022

Backerbsensuppe A,C mit Gemüsestreifen L

Hähnchengeschnetzeltes Tomatenbandnudeln A,C und Romanescco

Tomatenbandnudeln A,C mit Kräutersahnesoße G und Parmesan G

Wassermelone

Kuchen

Birnen – Schokokuchen A,C,G,H 

Abendessen

Bierschinken G,H und Edamer ,G

geräuchertes Heringsfilet D Salatgurke

Dienstag, 16.08.2022

Karottenschaumsuppe G

Gekochtes Rindfleisch mit Meerrettichsoße G

Butterkartoffeln und rote Beete Salat O                   

Sommersalat mit Schinken 2,O und Käsestreifen G dazu Eierspalten C

Karamellpudding G,H

Kuchen

Sahnerolle A,C,G,H 

Abendessen

Bunter Aufschnitt Teller mit Streichkäse 2,G und Radieschen Salat G

Mittwoch, 17.08.2022

Italienische Minestrone L

Fleischküchel A,C,L,M mit Rahmsoße G dazu Kartoffelgratin A,C und Fingermöhren 

Spaghetti A,C mit Gemüsesoße G, dazu Parmesan G und Kopfsalat

Buttermilchdessert Ananas G

Kuchen

Butterkuchen  A,C,G,H 

Abendessen

Hähnchenschenkel mit Brötchen A und Bier

dazu Tomatenscheiben (Käse +Wurst) 2,G

Freitag, 19.08.2022

Nudelsuppe A,C

Paniertes Rotbarschfilet D,C,A mit Remouladensoße, G

Kartoffelsalat O und Eissalat in Streifen

Blumenkohl-Medaillon C,A,G,L,F mit kalter Kräutersoße, G

Kartoffelsalat O und Eissalat in Streifen              V

Erdbeerschichtdessert A,G

Kuchen

Himbeerkuchen A,C,G,H 

Abendessen

Nudel-Hackfleischtopf G,C,L ( Voller Brunnen Art)  dazu Bier (Wurst +Käse) 2,G  

Samstag, 20.08.2022

Makkaroni-Hackfleischauflauf A,G,C dazu Tomatensalat

Orangengelee

Kuchen

Käsekuchen  A,C,G,H 

Abendessen

Kräuterschinken 2,O, Leberkäse, Weichkäse G und Gewürzgurke

Sonntag, 21.08.2022

Currycremesuppe mit Kokosmilch G

Senfbraten M mit Bratensoße

dazu Sommergemüse und hausgemachten Spätzle A,C

Eisbecher G

Kuchen

Donauwelle A,C,G,H 

Abendessen

Kasseler Schinken 2,O, Camembert G Grünländer G und Salatgurke

Montag, 22.08.2022

Graupensuppe A,G

Hausgemachtes Kräuterhähnchen mit Preiselbeerrahm G und Broccoli dazu Bandnudeln A,C

Soufflee A,C,G mit Preiselbeerrahm G und Broccoli dazu Bandnudeln A,C

Frischer Beerenteller

Kuchen

Erdbeerkuchen A,C,G,H

Abendessen

Mortadella H, Gelbwurst, Bonifaz G und roter Matjessalat D,G

Dienstag, 23.08.2022

Pastinaken Cremesuppe G

Hauseingelegter Sauerbraten M,L mit Bratensoße dazu Spätzle A,C  und Kaisergemüse

Kartoffel- Gemüseauflauf A,C,G mit Champignonsahnesoße G und Sommersalat 

Erdbeerpudding G

Kuchen

Zitronensahneschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Bierwurst M und Kräuter-Knoblauchkäse, G Nudelsalat G,A,C Tomate

Mittwoch, 24.08.2022

Rinderbrühe mit Reisnudeln A,C

Hackfleischklößchen A,C,L,M mit Paprikagemüse, Spiralnudeln A,C und grüner Salat                         

Pfannkuchen A,C,G mit süßer Füllung und Vanillesoße G

Mangocreme G

Kuchen

Nuss – Toffee Kuchen A,C,G,H

Abendessen

Frisch aufgebackener Fleischkäse mit Senf M und Brötchen A dazu Bier

(Käse / Wurst) 2;G  

Donnerstag, 25.08.2022

Champignoncremesuppe G

Gebratener Fleischkäse M mit Bratensoße,

Sommergemüse und hausgemachte Butterspätzle A,C

Rührei C,G mit Schnittlauch und Röstkartoffeln und Tomatensalat                    

Obstsalat

Kuchen

Muffin A,C,G,H

Abendessen

Putenschinken 2,O, grobe Mettwurst M

Kräuterkäse,G Maiskölbchen und Silberzwiebeln

Freitag, 26.08.2022

Eierstich C,G mit Rinderbrühe

Backfisch A,C mit kalter Kräutersoße G dazu Kartoffelsalat O

Sommersalat mit Tomaten-Mozzarella G Würfel

an Balsamico dressing                                 

Apfelschichtdessert A,G

Kuchen

Käseaprikosenkuchen A,C,G,H

Abendessen

Kartoffelsuppe A,G  (Käse / Wurst) 2,G

Samstag, 27.08.2022

Bohneneintopf mit Kartoffel G dazu ofenfrisches

Baguette A und Bockwürstchen 2,O

Apfelgelee

Kuchen

Rhabarberkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Kräuterlyoner, Pizzafleischkäse M.L und Edamer, G  frische Paprika

Sonntag, 28.08.2022

Spinatcremesuppe G

Putengeschnetzeltes G mit Kartoffeltaler A,C,G,L in

Waldpilzrahmsoße G dazu Broccoli

Eistörtchen G

Kuchen

Apfelkuchen A,C,G,H

Abendessen

Verschiedene Pasteten Wurstsorten,2,O Butterkäse G und Rettichscheibe    

Montag, 29.08.2022

Schwäbische Brotsuppe A

Putenschnitzel A  mit Knöpfle A,C und Rahmsoße G dazu Erbsen-Maisgemüse

Gemüseschnitzel A mit Knöpfle A,C und Rahmsoße G dazu Erbsen-Maisgemüse

Frische Ananas

Kuchen

Himbeerschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Schinkenlyoner H,M, Maasdamer, G und Nudelsalat mit Thunfisch A,C,D,G

Dienstag, 30.08.2022

Blumenkohlcremesuppe G

Rindergulasch G mit grünen Bohnen und dicken Bandnudeln A,C  dazu Eissalat mit Hausdressing G

Spaghetti A,C mit Tomatengemüsesoße L und Reibekäse, G dazu Eissalat mit Hausdressing G

Kuchen

Schokoschnitte A,C,G,H

Abendessen

Jagdwurst 2,H,M und Rauchkäse, G Tomaten-Mozzarella G Salat

Mittwoch, 31.08.2022

Flädlesuppe A,C,G

Gefüllte Paprikaschote A,C,G mit Kräutersoße G dazu Salzkartoffeln und Kopfsalat 

Käsespätzle A,C.G mit Zwiebelschmelze,

Tomaten- und Kopfsalat     

Haselnusscreme G

Kuchen

Russischer Zupfkuchen A,C,G,H

Abendessen

Serbische Reispfanne A,C,G Bier (Käse / Wurst)

Donnerstag, 01.09.2022

Lauchcremesuppe G

Linsen mit Spätzle A,C und Saitenwürstchen 2,0

Hausgemachter Grünkernbratling A,C mit Karotten-Lauchgemüse G dazu Wellenbandnudeln A,C

Hausgemachtes Birnenkompott O

Kuchen

Hefebrezel A,C,G,H

Abendessen

Gekochter Saftschinken, 2G

Kräuterfrischkäse, G Maasdamer G und Salatgurke

Freitag, 02.09.2022

Maultaschensuppe A,C,G,L

Pangasius mit Rösti G,C und Dillsahne dazu Romanesco

Tortellini A,C,G,M mit Erbsen dazu Gorgonzolasoße G und Gartensalat     

Schwarzwaldschichtdessert A,G

Kuchen

Apfelsahneschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Kaiserschmarren A,C,G mit Apfelmus O

 „Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 03.09.2022

Feine Bandnudeln A,C mit Schinkensahnesoße G,O,2 dazu Blattsalat und Tomatendressing

Apfelschnee G

Kuchen

Limettenschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Lyoner Wurst , Hüttenkäse G und Butterkäse G, Dillschnitten O,M

Sonntag, 04.09.2022

Spargelcremesuppe G

Tafelspitz mit Meerrettichsoße G dazu Salzkartoffeln und Rote Beete Salat O

Schwarzwaldbecher G

Kuchen

Frankfurter Kranz  A,C,G,H

Abendessen

Putenbrust, weiche Landjäger, Obazda, G Radieschen in Scheiben

 

Montag, 05.09.2022

Rinderbrühe mit Leberspätzle A,C,G

Puten Cordon Bleu A,G mit Preiselbeerrahm G dazu Nudeln A,C und Romanesco

Blumenkohlschnitzel A,G mit Nudeln A,C und Romanesco dazu Preiselbeerrahm  G

Pflaumen

Kuchen

Beerenschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Schwartenmagen, Tillsiter G, Räucherlachs D mit Meerrettich A,C,G,M und Salatgurke

Dienstag, 06.09.2022

Tomatencremesuppe G

Bratwurstschnecke M,L mit Rahmkohlrabi G

und Kartoffelsahnepüree, A,G,L      

Matjesfilet mit Apfel G,D – Sauerrahmtunke G und Salzkartoffeln                     

Vanillepudding G mit Erdbeersoße

Kuchen

Latte Macchiato Schnitte A,C,G,H

Abendessen

Schinken in Aspik 2,O Briekäse G, Radieschen Salat G

Mittwoch, 07.09.2022

Backerbsensuppe A,C

Hausgemachte Königsbergerklopse A,C,G,M,L mit Kaperntunke G dazu Butterreis G und Rote Beete O

Omelette C,G mit Rahmchampignons, G

Butterkartoffeln und Kopfsalat;             

Kokoscreme G,H

Kuchen

Marmorkuchen    A,C,G,H

Abendessen

Pizza Margarita (Mozzarella) A,L,G

Donnerstag, 08.09.2022

Pastinakencremesuppe G

Schweinegeschnetzeltes mit Knöpfle A,C und Salat

Makkaroni- Broccoli Auflauf A,C,G mit Tomatensoße und Gartensalat;       

Obstsalat mit Maraschino O

Kuchen

Vanilleschnecke  A,C,G,H

Abendessen

Kräuterschinken O feine Salami 2,0,M, Emmentaler G Paprikamix

Freitag, 09.09.2022

Klare Graupensuppe mit Gemüseeinlage L

Seelachsfilet im Backteig A,C,D dazu eine Remouladensoße G und Kartoffelsalat O

Paprikaschote A,G mit vegetarischer Füllung, Tomatensoße L und Gemüsereis L

Kaffeeschichtdessert A,G    

Kuchen

Birnenkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Ofenschlupfer A,C,G mit Vanillesoße G

Samstag, 10.09.2022

Käsespätzle A,C,G mit Röstzwiebeln dazu Eissalat und Tomatenspalten

Mango – Gelee

Kuchen

Zitronenkuchen    A,C,G,H

Abendessen

Kasseler 2,O, Bergkäse G und Leberpastete G, Mixed Pickles

Sonntag, 11.09.2022

Geflügelcremesuppe mit Einlage G

Kalbssahnegulasch G mit Kürbispüree A,C,G und Kaisergemüse

Spaghetti Eis G 

Kuchen

Käsesahneschnitte A,C,G,H

Abendessen

Kalter Braten, Kalbsleberwurst G, Edamer G, Salatgurke

Montag, 12.09.2022

Wurzelgemüsesuppe L

Puten- Kasseler mit Weinsauerkraut A,G,L

und Schupfnudeln A,C,L,H dazu Rahmsoße G

Schupfnudeln A,C,L,H mit Sauerkraut

Orange 

Kuchen

Fruchtschnitte A,C,G,H

Abendessen

Kräutergelbwurst 2,O, Frischkäse G Salatgurke und Gabelrollmops D,M,F

Dienstag, 13.09.2022

Knoblauchcremesuppe G

Rindergeschnetzeltes G mit Karottengemüse und Butternudeln A,C

Makkaroni A,C mit Gemüseeinlage

Tomatensoße, L Parmesan G und grüner Salat

Schokopudding G mit Sahne 

Kuchen

Erdbeerrolle A,C,G,H

Abendessen

Bierwurst 2,O und Rauchkäse, G Lyoner und Radieschen Salat G

Mittwoch, 14.09.2022

Haugemachte Maultaschen A,C,G,L  in der Brühe, Zwiebelschmelze, G

Kartoffelsalat O und Eissalat in Streifen        

Käse-Bulgur-Taler G,A mit Zucchinigemüse und Kräuterreis

Orangencreme G

Kuchen

Schokokuchen  A,C,G,H

Abendessen

Gulaschsuppe G mit Brot A

Donnerstag, 15.09.2022

Spinatcremesuppe G

Schweineschnitzel mit Bohnen und Spätzle A,C dazu Rahmsoße G

Gemüsetaler A,C mit Pilzrahmsoße G

und Kräuternudeln, A,C  Karottensalat                

Kirschkompott O mit Zimt

Kuchen

Croissant  A,C,G,H

Abendessen

Truthahnschinken 2,O und Mortadella Pfefferkäse, G Tomate

Freitag, 16.09.2022

Zwiebelsuppe

Fischtopf mit Seelachs G,D dazu Salzkartoffeln und Salatteller

Gefüllte Zucchini G mit Tomatenreis und Kräutersahnesoße G dazu Salatteller

Bratapfelschichtdessert A,G 

Kuchen

Mandarinenkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Flammkuchen A,G mit Speck 2,Ound Frühlingszwiebel

Samstag, 17.09.2022

Sämige Kartoffelsuppe mit Gemüsewürfel G,L

dazu Baguette A und Bockwurstwürfel 2,O

Pfirsichgrütze

Kuchen

Russischer – Zupfkuchen A,C,G,H

Abendessen

Schwäbischer Wurstsalat 3,M mit Schwarzwurst Gewürzgurke O und Käse  G

Sonntag, 18.09.2022

Waldpilzcremesuppe G

Hauseingelegter Sauerbraten G,M,L,F

mit Blaukraut G und Kartoffelknödel O

Eisbecher  G

Kuchen

Heidelbeerschnitte A,C,G,H

Abendessen

Tiroler Bauernschinken 2,O, Bierwurst 2,O  Butterkäse G Tomate

Montag, 19.09.2022

Eierflockensuppe C

Putengeschnetzeltes in Curry-Kokossoße G,H 

mit buntem Gemüsereis L und Endiviensalat;

Gemüsecurry G,L,H mit buntem Gemüsereis L und Endiviensalat;

Honigmelone

Kuchen

Erdbeerkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Schinkenwurst 2,O,, Bergkäse G

Heringsfilet in Tomatensoße A,C,D,G,L,M  und Salatgurke

Dienstag, 20.09.2022

Blumenkohlcremesuppe G

Tafelspitz  mit Meerrettichsoße G dazu Salzkartoffel und rote Beete O

Gemüsestrudel A,C,L und Tomatensoße L dazu Mix-Salat

Erdbeerpudding G 

Kuchen

Pfirsichschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Truthahn-Jagdwurst H Grünländerkäse G Karottensalat mit Orange M

Mittwoch, 21.09.2022

Rinderbrühe mit Sternchennudeln A,C

Spaghetti A,C mit Hackfleischsoße A,L und Reibekäse G

und Lollo Rosso Salat 

Vegetarisch gefüllte Paprika A,C,G mit Reis G und Tomatensoße L

und Lollo Rosso Salat

Kaffeecreme G

Kuchen

Butterstreuselkuchen A,C,G,H

Abendessen

Currywurst mit Hausgemachter Soße A,G Brötchen A (Käse / Wurst)

Donnerstag, 22.09.2022

Kürbiscremesuppe G

Schweineroulade A.C.G,F,L mit Champignonrahm G dazu Spätzle A,C und Selleriegemüse L

Gemüsespieß mit Käsesahnesoße G, Nudeln, A,C

Eissalat                                                       

Rote Beerengrütze O

Kuchen

Quarkzopf A,C,G,H

Abendessen

Pfälzer Leberwurst, Räucherwurst 2,O Tomate mit Mozzarella G

Freitag, 23.09.2022

Rindssuppe mit Fleischklößchen G

Hausgemachte Fischfrikadelle A,C,D,G,L mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Spaghetti A,C mit Linsenbolognese und Salat

Waldfruchttiramisu A,G 

Kuchen

Apfelkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Hähnchenkeule mit Brötchen G und Senf M (Käse / Wurst)

Samstag, 24.09.2022

Spinat mit Hausgemachtem Rührei C,G mit Schnittlauch dazu Salzkartoffeln

Birnenkompott O

Kuchen

Marmorkuchen mit Frucht   A,C,G,H

Abendessen

Grober Fleischkäse 3,M, Salami 2,O und Kräuterkäse, G Gewürzgurke

Sonntag, 25.09.2022

Tomatencremesuppe G

Hirschgulasch an Waldpilzpreiselbeeresoße G und dazu Kürbisragout G und Haselnussspätzle

Eistorte G

Kuchen

Mandel-Bienenstich A,C,G,H

Abendessen

Lyoner Wurst, 3 Hüttenkäse G und Bergkäse G, frische Paprikastreifen

Montag, 26.09.2022

Nudelsuppe A,C

Mini Putenroulade A,G,L,H mit Rahmsoße G dazu

Fingermöhren und hausgemachte Spätzle A,C  

Kohlroulade „Vegi“ A,C,F,H,L,M mit Fingermöhren und

Hausgemachten Spätzle  A,C

Mandarinen

Kuchen

Pfirsich-Melbaschnitte A,C,G,H

Abendessen

Kochschinken 2, Butterkäse G dazu Matjessalat mit Äpfel G,D

Dienstag, 27.09.2022

Kartoffelcremesuppe G

Ungarisches Gulasch mit Serviettenknödel A,C,G dazu Erbsengemüse

Cremige Kürbisragout G,A mit Vollkornnudeln A,C

Nusspudding G,H   

Kuchen

Donauwelle  A,C,G,H

Abendessen

Krakauer 3 im Ring,

Pfefferkäse G und Streichkäse G Nudelsalat. A,C,G,L

Mittwoch, 28.09.2022

Grünkernsuppe C,A

Hackfleischklößchen A,C,G,M in Zucchini- Tomatensoße L

mit Gabelspaghetti A,C und Eissalat                 S

Saure Kutteln in Soße G mit Schwenkkartoffeln O und Eissalat

Creme G,C

Kuchen

Marmorkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Salzkartoffeln mit Kräuterquark G

Donnerstag, 29.09.2022

Zucchinicremesuppe G

Zwiebelfleisch (Schwein)

mit Sauerkraut A,G,L und Schupfnudeln A,C,F,M

Pfifferlings Ragout G und feinen Bandnudeln A,C dazu Ackersalat

Melonenbällchen  

Kuchen

Nussschnecke  A,C,G,H

Abendessen

Teewurst 3,G, St. Bonifaz WeichkäseG Bierkugel 2,O und Tomate

Freitag, 30.09.2022

Leberspätzlesuppe A,C

Paniertes Schollenfilet D,C,A mit kalter Gemüse- Kräutersoße, G Kartoffelsalat O und Endiviensalat

Pfannkuchen mit Spinat-Feta Füllung A,C,G

dazu eine Soße G  und Kartoffelsalat O

Maracuja – Schichtdessert A,G

Kuchen

Aprikosenkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Ofenfrischer Fleischkäse mit Senf M und Brötchen A

Samstag, 01.10.2022

Sämiger Wirsingeintopf  G mit Kartoffelwürfel

und hausgemachten Knoblauch – Croutons A

und Bockwürstchen 2,O

Heidelbeergrütze 

Kuchen

Käsekuchen A,C,G,H

Abendessen

Bierschinken 2,3,M,L, Streichwurst, 2,G Edamer Käse, G Mixed Pickles O

Sonntag, 02.10.2022

Brokkoli Cremesuppe G

Gefüllter Kalbsbraten L,M,2,O an Rahmsoße G

Hausgemachte Spätzle A,C und Speckbohnen 2,O

Eisbecher G

Kuchen

Frankfurter Kranz A,C,G,H

Abendessen

Truthahnsalami 2 und Pfefferschinken, 2,O  Bergkäse G und Tomate

Montag, 03.10.2022 Tag der Deutschen Einheit

Geröstet Grießsuppe G

Kräuterhähnchenfilet G,A,L auf Rahmsoße G

mit hausgemachten Käsespätzle A,C,G und Schmelzzwiebeln G dazu Broccoli 

Trauben

Kuchen

Beerenschnitte A,C,G,H

Abendessen

Grobe Mettwurst M,2 und Maasdamer G dazu Rollmops D,F

Dienstag, 04.10.2022

Selleriecremesuppe L,G

Rinderzunge mit Bratensoße dazu Blumenkohl mit Semmelbrösel A, und Nudeln A,C

Graupentopf mit Gemüse L,G

Vanillepudding G

Kuchen

Apfelsahneschnitte A,C,G,H

Abendessen

Bierwurst 2,0, Paprikalyoner, Allgäuer Emmentaler G dazu Eiersalat C,G,M

Mittwoch, 05.10.2022

Rinderbrühe mit Suppenmaultaschen A,C,G,F

Hackbraten A,C,G.L,M mit Schwarzwurzel in Rahm G und Kartoffelsahnepüree A,C,G,L

Gemüse-Quiche A,C,G,L   „Gemüsekuchen“ mit Ackersalat

Pana Cotta-Creme mit Erdbeersoße G

Kuchen

Marmorkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Warme Käseknacker 2,Omit Senf M und Brötchen

Donnerstag, 06.10.2022

Maiscremesuppe Suppe G

Schweine Schnitzel G mit Kroketten A,C und Fingermöhren G dazu Rahmsoße G

Kraut – Schupfnudel A,G,1,O Pfanne

Ananaskompott 1,4

Kuchen

Windbeutel  A,C,G,H

Abendessen

Bunter Aufschnitt Teller 2,0 mit Kräuterkäse G Salatgurke

Freitag, 07.10.2022

Brätklößchensuppe A,C,G

Seelachsfilet D in Zitronenbutter G gebraten,

dazu Rahmkartoffeln G und Kopfsalat

Hausgemachter Milchreis G mit Fruchtkompott O

Schokomouse G

Kuchen

Kuchen  A,C,G,H

Abendessen

Toast A,G Hawaii mit Schinken 2,O+ Käse G + Ananas 1,4  „Deko“

Samstag, 08.10.2022

Gemüseauflauf G,L mit Tomatensoße L dazu Ackersalat

Apfelgelee

Kuchen

Zupfkuchen A,C,G,H

 

Abendessen

Wurstsalat M,2 „Bayrische Art“ mit Gewürzgurken, Butterkäse G

Sonntag, 09.10.2022

Spargelcremesuppe G

Hausgemachte Rinderroulade C,G,M,2,0 mit Apfelblaukraut und Serviettenknödel A,G,L

Eis – Zimtstern G

Kuchen

Schwarzwälderkirschkuchen A,C,G,H

Abendessen

Pasteten Wurst 2,0, Salami M,2, Leerdamer, G Paprikamix

Montag, 10.10.2022

Rinderbrühe mit Buchstabennudeln A,C,G

Putenstreifen in Pfefferrahmsoße G dazu feine Erbsen und Butterreis G             

Vegetarische gefüllte Aubergine A,C,L,G mit TomatensoßeL und Butterreis G                   

Pflaumen  

Kuchen

Erdbeerkuchen A,C,G,H 

Abendessen 

Bierwurst, 2,O Fleischkäse

und Gouda G dazu Heringsfilet mit Tomatensoße  A,C,D,G,l,M 

Dienstag, 11.10.2022

Maronen – Selleriecremesuppe G

Gekochtes Rinderbrust mit Apfel – Meerrettichsoße, G,M

Bouillonkartoffeln L und rote Beetesalat 2,O                  

Gemüselasagne A,C,G,L mit Tomatensoße L

Schokopudding mit Sahne

Kuchen

Quittenschnitte A,C,G,H 

Abendessen

Kräuterlyoner  Gelbwurst und Bonifaz G mit Pilzen dazu Radieschen Salat G

Mittwoch, 12.10.2022

Gemüsesuppe mit Eierstich A,C,L

Frikadelle A,C,G,L,M mit Champignonrahm G dazu Wellenbandnudeln A,C und Broccoli

Bunter Gemüseteller mit holländischer Soße G und Kräuter – Kartoffelpüree A,C,G,L                     

Zimtcreme G

Kuchen

Rhabarberstreuselkuchen A,C,G,H 

Abendessen

Pizza A,C mit Schinken 2,O,G und Pilzen

Donnerstag, 13.10.2022

Zucchinicremesuppe G

Schweinegeschnetzeltes G mit Waldpilzen G dazu Rösti A,C und Eisbergsalat

Gefüllter Pfannkuchen A,C,G mit Gemüse L dazu Kräutersahnesoße G und Eisbergsalat                           

Rote Grütze O

Kuchen

Vanilleschnecke  A,C,G,H 

Abendessen

Hinterschinken, 2,0 Rauchfleisch 1,2,Ound  Bonifaz G dazu Tomate

Freitag, 14.10.2022

Grießklößchen Suppe A,C,G,L

Paniertes Seelachsfilet A,D mit Remouladensoße G

Kartoffelsalat O und Endiviensalat

Kartoffelgemüseauflauf A,C,L mit Endiviensalat

Schwarzwälder Kirsch Schichtdessert A,G

Kuchen

Gebäck  A,C,G,H 

Abendessen

Rote Bockwurst mit Senf M und Brötchen A

Samstag, 15.10.2022

Spaghetti A,C mit einer Spinat-Gorgonzolasoße G und Tomatensalat dazu

Mangogelee

Kuchen

Zitronenkuchen  A,C,G,H 

Abendessen

Krakauer im Ring 2, Pfefferkäse G und Streichkäse G dazu Essiggurk

Sonntag, 16.10.2022

Kürbiscremesuppe G

Schweinehalsbraten gefüllt A,C,L,M

mit Bohnengemüse und Kartoffelknödel A,C dazu Rahmsoße G

Eisbecher G  

Kuchen

Tiramisu Schnitte A,C,G,H 

Abendessen

Bunter Käseteller G dazu gekochter Schinken 2 und Salatgurke

Für Kindertagesstätten

Montag, 7.2.2022

Gefülltes Hähnchenfilet 1,4,7,10 mit Paprikagemüse 4,7 dazu Kartoffeln und Kräutersahnesoße 7

Dienstag, 8.2.2022

Rindfleischküchle 1,4,11 mit Rahmsoße 10 dazu Bohnengemüse und Kartoffelstampf 4,7

Mittwoch, 9.2.2022

Nudelsuppe 1,4,7

Spaghetti 1,4,8 Bolognese mit Parmesan 7 und Ackersalat

Donnerstag, 10.2.2022

„Wunschmenü“

Hausgemachte Maultasche 1,4  in Rinderbrühe mit Kartoffel-Gurkensalat 9

Vanillepudding 7

Freitag, 11.2.2022

Käsespätzle 1,4,7 mit Zwiebeln und Eisbergsalat

Beerenschichtdessert 7

Montag, 14.2.2022

Cordon Bleu 4,7 mit Broccoli und Kroketten 7 dazu Bratensoße 10 und Mix-Salat

Dienstag, 15.2.2022

Kartoffelcremesuppe 7

Geschnetzeltes 7 mit Rahmsoße 7 dazu Butterknöpfle 1,4,8 und Zucchinigemüse

Mittwoch, 16.2.2022

Hausgemachter Hackbraten 11 mit Rahmsoße 7,10 dazu Gartengemüse und Wellenbandnudeln 1,4

Donnerstag, 17.2.2022

„Wunschmenü“

Rostbartwurst A mit Sauerkraut 9 und Kartoffelstampf 4,7 dazu Bratensoße 10

Himbeerbuttermilchdessert 7

Freitag, 18.2.2022

Paniertes Fischchen 1,3,4 mit Remouladensoße 7 dazu Kartoffelsalat 4,7 und Endiviensalat

Montag, 21.02.2022

Hähnchenfilet mit Tomaten und Mozzarella G überbacken dazu

Basilikumsoße G und Nudeln C,A sowie Endiviensalat

Dienstag, 22.02.2022

Kartoffelcremesuppe G

Kaiserschmarren A,C,G mit Apfelmus

Mittwoch, 23.2.2022

Hausgemachtes Fleischküchle C,A mit Rahmsoße G,L dazu Erbsengemüse

und Kartoffelgratin G 

Donnerstag, 24.02.2022

Linsen mit Spätzle A,C dazu Saitenwurst 2

Rote Grütze  

Freitag, 25.02.2022

Tomatencremesuppe L

Semmelknödel A,C mit Waldpilzragout und Eisbergsalat  

Montag, 28.02.2022

Nudelsuppe A,C,G

Putengeschnetzeltes L mit Buttergemüse L und Hörnchennudeln A,C

Dienstag, 01.03.2022

„Wunschmenü“

Mittwoch, 02.3.2022

Allgäuer Käsespätzle A,C,G mit Zwiebelschmelze und Endiviensalat 

Bananencreme G

Donnerstag, 03.03.2022

Gebackener Fleischkäse M mit Rahmsoße G,L dazu

Kartoffelsahnepüree A,C,G und Karottengemüse

Freitag, 04.03.2022

Seelachsfilet Bordelaise D,G mit Zitronensahnesoße G und

Tomatenreis dazu Gurkensalat   

Montag, 07.03.2022

Kräuterhähnchen mit Curry-Tomatennudeln A ,C,G dazu

Schnittlauchsoße G und Eisbergsalat

Dienstag, 08.03.2022

Spaghetti A,C,G mit Tomatensoße

Schokoladenpudding G

Mittwoch, 09.03.2022

Hausgemachter Hackbraten A,C,G,M mit Rosenkohl H,O und Wellenbandnudeln A,C dazu Rahmsoße G

Donnerstag, 10.03.2022

Kartoffelcremesuppe 1,G

Wiener Geschnetzeltes mit Champignon dazu Serviettenknödel A,C,G

und Salat

Freitag, 11.03.2022

Seelachsfilet im Backteig A,D,C,G dazu Remouladensoße G und Kartoffelsalat O

Mango-Schichtdessert O,G  

Montag, 14.03.2022

Frikassee G mit Erbsengemüse und Butterreis

Pistazienpudding G,H

Dienstag, 15.03.2022

„Wunschmenü“

Spaghetti A,C,G mit Tomatensoße

Eis G

Mittwoch, 16.03.2022

Hausgemachtes Maultasche1,A.C,L,M in der Rinderbrühe L mit

Kartoffelsalat O und Eissalat

Donnerstag. 17.03.2022

Minestrone L

Nudel-Gemüsepfanne A,C,G mit Tomatenkräutersoße

Freitag, 18.03.2022

Kabeljaufilet paniert A,D mit Remouladensoße G

dazu Kartoffelsalat O   

Montag, 21.03.2022

„Wunschmenü“

Tomatencremesuppe G

Schweinegulasch A,C mit Kartoffeln und roter Bete-Salat

Dienstag, 22.03.2022

Rinderhacksteak A,C,M mit Champignonrahmsoße G dazu Kohlrabi-

Erbsengemüse und Rösti Ecken A,C,G

Mittwoch, 23.03.2022

Nudelsuppe A,C,G

Spaghetti A,C Bolognese L mit Parmesan G und Mix-Salat

Donnerstag, 24.03.2022

Cordon Bleu A,G mit hausgemachten Spätzle A,C und Rahmsoße G

dazu Blumenkohl mit Semmelbrösel A,C

Freitag, 25.03.2022

Hausgemachter Eierpfannkuchen A,C,G mit Spinat-Feta Füllung G

dazu eine helle Soße G

Mango Schichtdessert A,G   

Montag, 28.03.2022

Nudelsuppe A,C

Putengeschnetzeltes G in fruchtiger Bananensoße G dazu

Kartoffelnocken C und Eissalat

Dienstag, 29.03.2022

Würstchengulasch G mit hausgemachten Spätzle A,C

und Gurkensalat

Mittwoch, 30.03.2022

„Wunschmenü“

Spaghetti mit Tomatensoße und Parmesan dazu Feldsalat 

Schokopudding 

Donnerstag, 31.03.2022

Grüne Bohnensuppe G

Reibekuchen A,C,G mit Apfelmus O

Freitag, 01.04.2022

Paniertes Seelachfilet A,D mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G    

Erdbeerschichtdessert G,C

Montag, 04.04.2022

Hähnchenfilet A,C im Cornflakes-Mantel dazu Preiselbeersoße G

und Nudeln A,C, sowie Broccoli

Dienstag, 05.04.2022

Blumenkohlcremesuppe G

Pizza mit Mozzarella A,,C,G

Mittwoch, 06.04.2022

Hausgemachtes Fleischküchle A,C,L,G mit Rahmsoße G dazu

Kartoffelgratin G und Tomatensalat

Donnerstag, 07.04.2022

Paniertes Schnitzel A mit Erbsen und Holländischer Soße G

dazu hausgemachte Spätzle A,C

Freitag, 08.04.2022

Feine Bandnudeln A,C dazu Ratatouille Gemüse und Parmesan G

Apfelschichtdessert G,A

Montag, 11.04.2022

Nudelsuppe A,C

Broccoli Auflauf A,C,G mit Kartoffeln und Tomatensoße L

Dienstag, 12.04.2022

Rindergulasch G mit Salzkartoffeln und Bohnen

Erdbeerpudding G

Mittwoch, 13.04.2022

Falscher Hase A,C,G mit Kartoffelpüree A,G und Bratensoße L

dazu Fingermöhren

Donnerstag, 14.04.2022

Rinderbrühe mit Maultaschen A,C.L

Topfenstrudel A,C,G mit Gewürzkirschen

Karfreitag, 15.04.2022

Das Küchenteam der Heimatküche wünsch Euch einen

schönen Feiertag

Montag, 25.04.2022

Hühnerfrikassee G mit Erbsen und Spargel dazu Reis und Endiviensalat

Trauben

Dienstag, 26.04.2022

„Wunschmenü“

Gebratener Fleischkäse 0,2 mit Broccoli und Nudeln A,C dazu Bratensoße L

Joghurt G mit Obst

Mittwoch, 27.04.2022

Nudelsuppe L,A,C

Allgäuer Käsespätzle A,C,G mit Zwiebelschmelze und Salat

Donnerstag, 28.04.2022

Erbsen-Kartoffeltopf G,O mit Saitenwurst 2,0

Kirschkompott O

Freitag, 29.04.2022

Rinderbrühe mit Fleischklößchen A,G,L

Hausgemachter Pfannkuchen A,C,G mit Marmelade und Puderzucker    

Montag, 02.05.2022

Puten Cordon Bleu A,C mit Rahmsoße G und Buttergemüse

dazu hausgemachte Spätzle G,C,A

Dienstag, 03.05.2022

Gnocchi A,G  mit Ofengemüse L und Käse G

Vanillepudding G mit Erdbeersoße

Mittwoch, 04.05.2022

Hausgemachte Maultasche A,C,I,M in der Brühe L mit Kartoffelsalat O

und grünem Salat

Donnerstag, 05.05.2022

„Wunschmenü“

Spaghetti A,C  mit Tomatensoße L und Parmesan G dazu Feldsalat

Schokoladenpudding G

Freitag, 06.05.2022

Minestronen L

Seelachsfilet A,D paniert mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G     

Montag, 09.05.2022

Hähnchengeschnetzeltes G mit BananencurrysoßeG dazu Gemüse und Butterreis G                                                                                                            

Dienstag, 10.05.2022

Kartoffelcremesuppe G,L                                   

Feine Bandnudeln A,C mit Basilikumsoße G und Gemüsestroh L

Mittwoch, 11.05.2022

Gefüllte Paprika A,C,G mit Gabelspaghetti A,C und Tomatensoße L dazu Mixsalat

Donnerstag, 12.05.2022

Linsen mit Spätzle A,C und Saitenwurst2,O                                                                             

Obstsalat O

Freitag, 13.05.2022

„Wunschmenü“

Spaghetti A,C mit Tomatensoße L und Parmesan G

Schokoladenpudding G

Montag, 16.05.2022

Buchstabensuppe A,C                                                                                                     

Dampfnudel A,C,G mit Vanillesoße G und Kirschen

Dienstag, 17.05.2022

Gemüselasagne A,C,G,L mit Eissalat                                                                                   

Schokopudding G

Mittwoch, 18.05.2022

Hackfleischküchle A,C,G,M mit Rahmsoße G und Karottengemüse dazu hausgemachte Spätzle A,C

Donnerstag, 19.05.2022

Schnitzel A,C mit Erbsen und Kroketten A,C  dazu Bratensoße L

Freitag, 20.05.2022

Paniertes Seelachsfilet A,D mit Remouladensoße G und Kartoffelsalat O 

Montag, 23.05.2022

Gefülltes Hähnchenfilet A,G,H,L.M mit Rahmsoße G dazu Karotten und Nudeln A,C

Karamellpudding G

Dienstag, 24.05.2022

„Wunschmenü“

Pizza Margaritha A,G

Eis G

Mittwoch, 25.05.2022

Hackfleischklopse A,C,G,M in Paprikasoße dazu Gabelspaghetti  A,C und Mix-Salat

Mangocreme G

Donnerstag, 26.05.2022

Das Küchenteam der Heimatküche wünscht Euch einen schönen Feiertag

Freitag, 27.05.2022

Flädlesuppe A,C,G,L

Kartoffelnocken A,F,L „Gnocchi“ mit Käsesahnesoße G und Salat  

Montag, 30.05.2022

Hähnchenfilet mit Tomaten-Mozzarella G überbacken dazu feine Bandnudeln A,C und helle Soße G. Außerdem Eisbergsalat

Dienstag, 31.05.2022

„Wunschmenü“

Gebratener Fleischkäse 2,O mit Spinat G und Nudeln A,C  

Schokoladenpudding G

Mittwoch, 01.06.2022

Spaghetti A,C mit Hackfleischsoße L und Parmesan G dazu Mix-Salat

Donnerstag, 02.06.2022

Blumenkohlcremesuppe G                             

Grießschnitte G mit Apfelmus O

Freitag, 03.06.2022

Panierter Fisch D,G,C mit Remouladensoße G dazu Kartoffelsalat O und Gurkensalat G

Pfingstmontag, 06.06.2022

Das Küchenteam der Heimatküche wünscht Euch einen schönen Feiertag

Dienstag, 07.06.2022

„Wunschmenü“

Gebratene Maultasche A,C,G,L mit Ei dazu Salat

Wassermelone

Mittwoch, 08.06.2022

Hausgemachte Fleischküchle A,C,G,,M mit Sahnepüree A,C,G und Rahmsoße G dazu Leipziger Allerlei G

Donnerstag, 09.06.2022

Paniertes Schweineschnitzel G mit Bratensoße dazu KartoffelgratinG und Sommersalat

Freitag, 10.06.2022

Minestrone L

Germknödel A,C,G mit Vanillesoße G

Montag, 20.06.2022

Cordon Bleu A,C,G mit hausgemachten Spätzle A,C dazu Rahmsoße G und Eisbergsalat

Dienstag, 21.06.2022

„Wunschmenü“

Spaghetti A,C mit Tomatensoße L und Parmesan G dazu Salat                               

Eis G

Mittwoch, 22.06.2022

Hausgemachte Fleischklopse A,C,L,G,M mit Rahmsoße G und Erbsengemüse dazu Kartoffelpüree A,G

Donnerstag, 23.06.2022

Flädlesuppe A,C                  

Schnitzel A mit Westernkartoffeln A und Kräuterdip G                                                 Berliner A,C,G,H

Freitag, 24.06.2022

Panierter Fisch G,D mit kalter Kräutersoße und Kartoffelsalat O dazu Gurkensalat G    

 

 

 

 

Montag, 27.06.2022

Hühnerfrikassee G,O mit Butterreis und Karotten

Orange

Dienstag, 28.06.2022

Spaghetti A,C mit Hackfleischsoße L dazu Parmesan G und Eissalat

Mittwoch, 29.06.2022

Wunschmenü

Hähnchenfilet mit Nudeln A,C und Bratensoße  dazu Broccoli

Schokopudding G

Donnerstag, 30.06.2022

Linsen L mit Spätzle A,C und Saitenwurst 2,O

Freitag, 01.07.2022

Nudelsuppe A,C

Kartoffelpuffer A,C,G mit Apfelmus O

Montag, 04.07.2022

Kräuterhähnchen mit Tomatensoße dazu Nudeln und Sommersalat

Trauben

Dienstag, 05.07.2022

Wunschmenü:

Dampfnudeln mit Vanillesoße

Eis

Mittwoch, 06.07.2022

Hausgemachte Maultasche in der Rinderbrühe dazu Kartoffelsalat und Endiviensalat

Donnerstag, 07.07.2022

Selleriecremesuppe

Farfalle mit Tomatensoße und Reibekäse dazu Salat

Freitag, 08.07.2022

Paniertes Fischchen mit Kartoffelsalat und Remouladensoße

Montag, 11.07.2022

Spaghetti A,C mit Gorgonzola G und Eissalat

Frische Ananas

Dienstag, 12.07.2022

„Wunschmenü“

Blumenkohlcremesuppe G

Pizza A mit Schinken 2,O und Mozzarella G

Mittwoch, 13.07.2022

Eierstichsuppe

Hackfleischauflauf A,C,L,G  mit Kopfsalat

Donnerstag, 14.07.2022

Gefüllte vegetarische Paprika mit Nudeln und Tomatensoße

Obstsalat mit Minze

Freitag, 15.07.2022

Pangasius Filet D mit Dillsahnesoße G dazu Tomatenreis und Mandelbroccoli H    

Montag, 25.07.2022

Hühnerfrikassee G mit Erbsen und Champignons dazu Butterreis G und Karottensalat

Dienstag, 26.07.2022

Spaghetti  A,C mit Tomatensoße L und grünem Salat dazu Parmesan G                  

Eis G

Mittwoch, 27.07.2022

Broccoli Cremesuppe G                                                                    

Hausgemachte Pfannkuchen A,C,G mit Erdbeermarmelade dazu Vanillesoße G

Donnerstag, 28.07.2022

Schweinegeschnetzeltes Züricher Art G mit Rösti A,C,G  und Broccoli

Freitag, 29.07.2022

Spinat G mit Fischstäbchen A,C,D und Rührei G,C

Bananenschichtdessert A,G      

Montag, 01.08.2022

Hähnchen mit Tomaten-Mozzarella G überbacken dazu Bandnudeln A;C und Basilikumsoße G

Dienstag, 02.08.2022 Wunschessen

Kartoffelpüree mit Bratensoße dazu Saitenwurst und Karotten – Gurkensalat

Wassermelone

Mittwoch, 03.08.2022

Hackbraten A,C,L,M mit Buttergemüse G dazu Rahmsoße G und hausgemachte Spätzle A,C

Donnerstag, 04.08.2022

Maultaschensuppe mit Gemüsestreifen A,C,L                                                                  Pfannenkuchen A,C,G mit Marmelade und Vanillesoße G

Freitag, 05.08.2022

Seelachsfilet D,C,A paniert mit kalter Kräutersoße G dazu Kartoffelsalat O und Gurkensalat G     

Montag, 29.08.2022

Putenschnitzel A mit Knöpfle A,C und Rahmsoße G dazu Erbsen-Maisgemüse                                                                                                

Ananas

Dienstag, 30.08.2022

Spaghetti A,C mit Tomatenkräutersoße L und Reibekäse G dazu Eissalat mit Hausdressing G

Mittwoch, 31.08.2022

Flädlesuppe A,C,G                                                                                                                    Käsespätzle A,C,G mit Tomatensalat und Kopfsalat

Donnerstag, 01.09.2022

Linsen L mit Spätzle A,C dazu Saitenwurst 2,O                                                                Hausgemachtes Birnenkompott O

Freitag, 02.09.2022

Maultaschensuppe A,C,G,L                                                                                                    Tortellini A,C,G,M mit Erbsen und Käsesahnesoße G dazu Gartensalat   

Montag, 05.09.2022

Cordon Bleu A,G mit Preiselbeerrahm G dazu Nudeln A,C und Romanesco              Pflaumen

Dienstag, 06.09.2022

Bratwurstschnecke M,L mit Rahmkohlrabi G und Kartoffelsahnepüree A,G,L

Mittwoch, 07.09.2022

Hausgemachte Fleischklopse A,C,G,M,L mit Butterreis G und Rahmsoße G dazu rote Beete-Salat O

Donnerstag, 08.09.2022

Pastinaken Cremesuppe                                                                                                      Makkaroni-Broccoliauflauf A,C,G mit Tomatensoße L und Gartensalat

Freitag, 09.09.2022

Seelachs  im Back teig A,C,D dazu Remouladensoße G und Kartoffelsalat O

Montag, 12.09.2022

Wurzelgemüsesuppe L

Schupfnudeln A,C,L,H mit Sauerkraut O

Dienstag, 13.09.2022

Rindergeschnetzeltes G mit Karottengemüse und Butternudeln A,C

Mittwoch, 14.09.2022

Wunschmenü:                                                                                                                      Hausgemachte Maultasche A,C,G,L in der Brühe mit Kartoffelsalat O und Eisbergsalat                                                                                                             

Vanilleeis G

Donnerstag, 15.09.2022

Schnitzel  mir Bohnen und Spätzle A,C dazu Rahmsoße G                                            Kirschkompott O

Freitag, 16.09.2022

Flädlesuppe A,C,G

Gefüllte Zucchini G mit Tomatenreis und Kräutersoße G dazu Salatteller

Montag, 19.09.2022

Geschnetzeltes mit Curry-Kokossoße G,H mit Buntem Reis L und Endiviensalat

Dienstag, 20.09.2022

Wunschmenü

Mittwoch, 21.09.2022

Spaghetti A,C mit Hackfleischsoße A,L und Reibekäse G dazu Bunter Blattsalat  

Donnerstag, 22.09.2022

Gemüsespieß mit Käsesahnesoße G und Nudeln  A,C dazu Eissalat

Freitag, 23.09.2022

Hausgemachte Fischfrikadelle A,C,D,G,L mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Montag, 26.09.2022

Nudelsuppe A,C                                                                                                                      Kaiserschmarren A,C,G mit Apfelmus O und Vanillesoße G

Dienstag, 27.09.2022

Cremiges Kürbisragout A,G mit Vollkornnudeln A,C                                                        Nusspudding G

Mittwoch, 28.09.2022

Hackfleischklößchen A,C,G,M in Zucchini-Tomatensoße L  mit Gabelspaghetti A,C und Eissalat

Donnerstag, 29.09.2022

Braten mit Rahmsoße G  dazu Kraut-Schupfnudeln A,C,F,M                                            Melonenbällchen O  

Freitag, 30.09.2022

Paniertes Schollenfilet A,C,D mit kalter Kräutersoße G und Kartoffelsalat O dazu Endiviensalat

Montag, 03.10.2022

Wir wünschen Euch einen Schönen Feiertag

Dienstag, 04.10.2022

Spaghetti A,C mit Tomatensoße L  dazu Parmesan G                                             

Vanillepudding G

Mittwoch, 05.10.2022

Hackbraten A,C,G,L,M  mit Kartoffelsahnepüree A,C,G,L dazu Rahmsoße G und Gemüse

Donnerstag, 06.10.2022

Flädlesuppe A,C,G                                                                                                                                Putenschnitzel A,C, mit Bratensoße und Spätzle A,C

Freitag, 07.10.2022

Brätklößchensuppe A,C,G                                                                                                      Hausgemachter Milchreis G mit Fruchtkompott O

Für Betriebskantinen und Cafés

Montag, 7.2.2022

Sternchensuppe mit Fleischklößchen 4,1,7,1

Gefülltes Hähnchenfilet 4,7,8,10 auf Paprikagemüse 4,7 dazu Rosmarinkartoffel 7 und Kräutersoße 7

Gemüse-Frikadelle 4,1 auf buntem Paprika- Zwiebelgemüse 4,7 mit Rosmarinkartoffeln 4

Dienstag, 8..2.2022

Grüne Bohnensuppe 7

Rindfleischküchel 4,1,11 mit Rahmsoße 10 dazu Bohnen und Zwiebelpüree 7,4

Gemüse-Kartoffelauflauf 1,10 mit Kräutersoße 7 und Eissalat

Mittwoch, 9.2.2022

Gemüsesuppe mit Maultaschen 1,4,7

Spaghetti 1,4,8 Bolognese mit Parmesan 7 und Ackersalat 

Saure Kartoffelrädle mit Saitenwürstchen 7,A und Endiviensalat (V)

Donnerstag, 10.2.2022

Lauchcremesuppe 7

Zwiebelfleisch (Schweinhals) 10 mit Kraut-Schupfnudeln 4,9 und Bratensoße 10

Gnocchi 1,4,8 mit Broccoli-Sahnesoße 7 mit frisch geriebenem Parmesan 7 (V/S)

Freitag, 11.2.2022

Flädlesuppe 1,4,7

Seelachsfilet Natur mit Dillsahne 7 und Kartoffeln dazu Fingermöhren

Allgäuer Käsespätzle 1,4,7 mit Röstzwiebeln und Eisbergsalat 

Samstag, 12.2.2022

Rahmspinat 7 mit hausgemachten Rührei 1,7 und Salzkartoffeln (V/S)

Sonntag, 13.2.2022

Spargelcremesuppe 7

Schweinebraten 10 mit Champignonrahm 10 dazu hausgemachte Spätzle 1,4 und Kaisergemüse

Zu jedem Menü erhalten Sie ein kleines Dessert.

Montag, 14.2.2022

Leberspätzlesuppe 4,1,7,10

Cordon Bleu 4,7 mit Broccoli und Kroketten 7 dazu Bratensoße 10 und Mixsalat

Gemüseschnitzel 4 mit Broccoli und Kroketten 7

Dienstag, 15.2.2022

Kartoffelcremesuppe 7              

Kalbsgeschnetzeltes 7 an Cognacrahm 10 dazu Knöpfle 1,4,8 und Zucchinigemüse

Zucchini-Aubergine Auflauf 1,4,7 mit Parmesan 7 überbacken dazu Eisbergsalat 

Mittwoch, 16.2.2022

Nudelsuppe 1,4,8

Hausgemachter Hackbraten 11 mit Schwarzwurzeln in Rahm 7 und Wellenbandnudeln 1,4

Nudel-Gemüsepfanne 1,4,7 mit Tomatensoße und Endiviensalat (V/S)

Donnerstag, 17.2.2022

Blumenkohlcremesuppe 7

Rostbratwurst A mit Weinsauerkraut 9, Soße 10 und Kartoffelstampf 7,4

Marillenknödel 1,4,7,8 mit Vanillesoße 7 (V/S)

Freitag, 18.2.2022

Graupensuppe mit Gemüse 10

Paniertes Seehechtfilet 1,3,4 mit Remouladensoße 7 und Kartoffelsalat 4,7 und Endiviensalat

Kartoffelnocken-Gemüsepfanne 1,4,8 mit Tomatensoße dazu Endiviensalat

Samstag, 19.2.2022

Spaghetti 1,4,8 mit Schinken Sahnesoße A,4,7 und Erbsen dazu Parmesan 7 und Eissalat 

Sonntag, 20.2.2022

Kürbiscremesuppe 7

Schweinehalsbraten 10,A mit Rahmsoße 7,10 dazu Fenchelgemüse und Rösti Ecken 4

Zu jedem Menü erhalten Sie ein kleines Dessert.

Montag, 21.02.2022

Klare Gemüsebrühe mit Eierstich C,A,G

Hähnchenfilet mit Tomaten und Mozzarella G überbacken dazu Basilikumsoße G, Nudel C,A und Endiviensalat.

Gemüseschnitzel A mit Basilikumsoße G dazu Nudeln A,C und Endiviensalat

Dienstag, 22.02.2022

Kohlrabi Cremesuppe G

Geschnetzeltes von der Rinderleber in Apfel-Zwiebelsoße Blumenkohl mit Butterbrösel G und Stampfkartoffeln C,A,,G

Eieromelette C,A,G mit Leipziger Allerlei Gund Petersilienkartoffeln

Mittwoch, 23.02.2022

Rinderbrühe mit Fleischklößchen C,A,G,L

Hausgemachte Fleischküchle C,A mit Pfefferrahmsoße G,L

dazu Erbsengemüse und Kartoffelgratin G

Reibekuchen A,C,G mit Apfelmus

Donnerstag, 24.02.2022

Tomatencremesuppe L

Linsen mit Hausgemachten Spätzle A,C und Saitenwurst

Bandnudeln A,C mit Tomatenkräutersoße dazu Reibekäse G

und Salat  

Freitag. 25.02.2022

Klare Graupensuppe L

Seelachsfilet D mit Senfdillsoße G dazu Wok-Gemüse, Reis

und Eisbergsalat

Semmelknödel A,C mit Waldpilzragout und Eisbergsalat

Samstag, 26.02.2022

Sämiger Kartoffeltopf G,L mit Würstchen 2 und Baguette A

Hausgemachtes Apfelkompott O

Sonntag, 27.02.2022

Rinderroulade L,M mit Apfelblaukraut dazu Sahnepüree C,A,G

Eis G

Zu jedem Menü erhalten Sie ein kleines Dessert.

Montag, 28.02.2022

Nudelsuppe A,C,G

Hähnchengeschnetzeltes L mit Buttergemüse L und Hörnchen Nudeln A,C

Gemüsesoufflee A,C,G mit Buttergemüse L und Tomatensoße dazu Nudeln A,C

Dienstag, 01.03.2022

Broccolicremesuppe G

Sauerbraten10 mit Serviettenknödel A,C,G und Ananaskompott G

Saure Kutteln mit Trollinger Soße G,L und Schwenkkartoffeln

Mittwoch, 02.03.2022

Hühnersuppe mit Reis L

Königsbergerklopse A,C in Kaperntunke G dazu Salzkartoffeln und Rote Beete Salat O

Allgäuer Käsespätzle A,C,G mit Zwiebelschmelze und Endiviensalat

Donnerstag, 03.03.2022

Klare Grünkernsuppe L

Gebackener Fleischkäse M mit Rahmsoße G,L und Püree A,C,G dazu Karotten

Pfannkuchen A,C,G mit Waldbeerenfüllung und Vanillesoße C,G

Freitag, 04.03.2022

Pastinaken Cremesuppe G

Seelachsfilet Bordelaise D,G mit Zitronensahnesoße G und Tomatenreis

dazu Gurkensalat

Gemüsespieß mit Schnittlauchsoße G dazu Salzkartoffeln    

Samstag, 05.03.2022

Hausgemachte Lasagne A,C,G mit Blattspinat und Eisbergsalat  

Sonntag, 06.03.2022

Kartoffelcremesuppe G

Schweinebraten mit Rahmsoße G,L und Hausgemachten Spätzle A,C

dazu Karotten-Erbsengemüse   

Zu jedem Menü erhalten Sie ein kleines Dessert.

Montag, 07.03.2022

Buchstabensuppe mit Gemüsestroh A,C,H,L

Kräuterhähnchen mit Nudeln A,C,G dazu Schnittlauchsoße G und Eissalat

Gemüsebratling A mit Tomatensoße und Nudeln A,C dazu Broccoli  

Dienstag, 08.03.2022

Zucchinicremesuppe G

Rindergulasch mit Biersoße L dazu Spätzle A,C und Gartengemüse

Gemüsemaultaschen A,C,G,L mit Ei C gebraten dazu Endiviensalat

Mittwoch, 09.03.2022

Geröstete Grießsuppe L

Hausgemachter Hackbraten A,C,G,M mit Speckrosenkohl 2,H,O dazu Wellenbandnudeln A,C

Bunter Gemüseteller mit Holländischer Soße dazu Kartoffelpüree A,C,G

Donnerstag, 10.03.2022

Kartoffelspecksuppe 2,G

Wiener Geschnetzeltes mit Champignon G dazu Serviettenknödel A,C,G und Salat

Hirtenpfanne mit Reis und Gemüse dazu Fetakäse G und Krautsalat   

Freitag, 11.03.2022

Zwiebelsuppe L

Seelachsfilet im Backteig A,D,C,G mit Remouladensoße G und KartoffelsalatO

Makkaroni Auflauf A,C,G mit Tomaten-Paprikasoße und Parmesan G      

Samstag, 12.03.2022

Kartoffel-Karottentopf mit Würstchen 2,A,G   

Sonntag, 13.03.2022

Süßkartoffelcremesuppe G

Gefüllte Kalbsbrust A,C,G mit Salzkartoffeln und Bohnengemüse     

 

Zu jedem Menü erhalten Sie ein kleines Dessert.

Montag, 14.03.2022

Eierstichsuppe A,C,G

Hühnerfrikassee G mit Erbsengemüse und Reis dazu Endiviensalat

Gemüsefrikassee G mit Endiviensalat   

Dienstag, 15.03.2022

Lauchcremesuppe G

Rinderbratwurst L mit Gratin G dazu Bratensoße L und WirsinggemüseB,H,O

Gnocchi A,G mit Gemüsestroh L und Kräutersahnesoße G

Mittwoch, 16.03.2022

Broccoli Cremesuppe G

Maultasche 1,A,C.L,M in der Rinderbrühe L mit Kartoffelsalat O und Eissalat

Spinat-Lasagne A,C,G mit Kartoffelsalat O und Eissalat

Donnerstag. 17.03.2022

Minestrone L

Sauerkraut O mit Leberwürstchen/Griebenwurst L,M dazu Bratensoße und

Kürbispüree A,C,G

Nudel-Gemüsepfanne A,C,G mit Tomatenkräutersoße    

Freitag, 18.03.2022

Klare Gemüsebrühe mit Grießklößchen A,C,G

Kabeljaufilet A,D mit Remouladensoße G dazu Kartoffelsalat O und Eissalat

Gefüllte Zucchini G,L mit Kräutersahnesoße G dazu Butterreis und Salat      

Samstag, 19.03.2022

Feine Bandnudeln A,C mit Gemüsestroh L dazu Käsesoße G und Gurkensalat    

Sonntag, 20.03.2022

Waldpilzcremesuppe G

Rinderbraten mit Blaukraut und Haselnussspätzle A,C,H     

Zu jedem Menü erhalten Sie ein kleines Dessert.

Montag, 21.03.2022

Maultaschensuppe mit Gemüsestroh A,C,L

Putenkasseler an Rahmsoße G,L und Karotten dazu Nudeln A,C 

Gemüsesteak A mit Champignonrahm G, Karotten und Nudeln A,C   

Dienstag, 22.03.2022

Gemüsecremesuppe

Rinderhacksteak A,C,M mit Champignonrahm G und Kohlrabi-Erbsengemüse dazu Rösti-Ecken A,C,G

Käsespätzle A,C,G mit Zwiebelschmelze und grünem Salat

Mittwoch, 23.03.2022

Rinderbrühe mit Zucchiniwürfeln L

Spaghetti A,C, Bolognese L mit Parmesan G und Mix-Salat

Gefüllte Paprika A,C,L mit Tomatenreis und Kräutersahnesoße G

Donnerstag, 24.03.2022

Tomatencremesuppe G

Cordon Bleu A,G mit Spätzle A,C und Rahmsoße G dazu Blumenkohl

und Semmelbrösel C,G

Gemüselasagne C,G,L mit Feldsalat     

Freitag, 25.03.2022

Flädlesuppe A,C,G,L

Seelachsfilet D in Butter G gebraten mit Reis und Romanesco dazu Dillsahnesoße G

Eierpfannkuchen A,C,G mit Spinat-Feta Füllung G und Weißweinsoße G      

Samstag, 26.03.2022

Hühnersuppentopf mit Gemüse L und Nudeln A,C dazu Hühnerfleisch     

Sonntag, 27.03.2022

Kürbiscremesuppe G

Schweinebraten mit Biersoße und Bayrisch Kraut G und Kartoffelknödel O     

Montag, 28.03.2022

Nudelsuppe A,C

Putengeschnetzeltes G in Fruchtiger Bananensoße dazu KartoffelnockenC und Eissalat

Gemüsegulasch G mit Currybananesoße dazu Kartoffelnocken C, Eissalat

Dienstag, 29.03.2022

Kokoscremesuppe G

Würtchengulasch G mit hausgemachten Spätzle A,C und Gurkensalat

Vegi-Klopse A,C,F,L mit Paprikasoße und Reis dazu Eissalat

Mittwoch, 30.03.2022

Wurzelgemüsesuppe L

Gefüllte Paprika C,G mit Tomatensoße dazu Gabelspaghetti A,C und Salat

Pfannkuchen A,C,G mit Pfannengemüse und Käse G überbacken

Donnerstag, 31.03.2022

Grüne Bohnensuppe G

Schweineroulade A,C,G mit Bratensoße und Soufflee A,C,G dazu Wirsinggemüse G

Reibekuchen A,C mit Apfelmus O    

Freitag, 01.04.2022

Geröstete Grießsuppe L

Paniertes Seelachsfilet A,D mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Bunter Gemüseeintopf L mit Croutons A,G      

Samstag, 02.04.2022

Spinat  mit Hausgemachtem Rührei C und Kartoffeln      

Sonntag, 03.04.2022

Pastinaken Cremesuppe G

Kalbshals mit Rahmsoße L;G und Speckrosenkohl O2 dazu Serviettenknödel A,C,G      

Montag, 04.04.2022

Rinderbrühe Mit Fleischklößchen A,C,L

Hähnchenfilet im Cornflakesmantel A,C dazu Preiselbeerrahm und

Nudeln A,C, sowie Broccoli

Gefüllte Zucchini G mit Nudeln A,C und Eisbergsalat  

Dienstag, 05.04.2022

Blumenkohlcremesuppe G

Tafelspitz mit Meerrettichsoße G dazu Salzkartoffeln und Rote Beetesalat

Kartoffel-Gemüseauflauf A,C,G mit Karottenschaumsoße G

Mittwoch, 06.04.2022

Rinderbrühe mit Backerbsen A,C,L

Hausgemachtes Fleischküchle A,C,L,G mit Rahmsoße G dazu Gratin G und Tomatensalat

Graupeneitopf A,L mit „extra Rindfleischwürfel“

Donnerstag, 07.04.2022

Karottencremesuppe G

Paniertes Schweineschnitzel A mit Erbsen und holländischer Soße G

dazu hausgemachte Spätzle A,C

Broccoli TörtchenC,G auf ChampignonG dazu NudelnA,C und grüner Salat      

Freitag, 08.04.2022

Hühnersuppe mit Gemüse und MuschelnudelnA,C,L

Paniertes Seelachsfilet A,D mit Kartoffelsalat O und Eisbergsalat dazu Remouladensoße G

Feine Bandnudeln A,C mit Ratatouille Gemüse und Parmesan G     

Samstag, 09.04.2022

Spaghetti A,C mit Schinkensahnesoße G,2dazu ParmesanG und Salatmix

Sonntag, 10.04.2022

Räucherlachsuppe D,G

Schweinebraten mit Kümmelbiersoße und Wirsinggemüse G dazu Serviettenknödel A,C     

Montag, 11.04.2022

Nudelsuppe A,C

Hähnchenfilet A,G,L in Knuspermantel mit Wellenbandnudeln A,C dazu

Tomatensoße und Paprikagemüse

Broccoli Auflauf A,C,G mit Tomatensoße

Dienstag, 12.04.2022

Karottencremesuppe G

Rindergulasch G mit Salzkartoffeln und Bohnen

Feine Bandnudeln A,C mit Gemüseragout G und Eissalat

Mittwoch, 13.04.2022

Leberspätzlesuppe A,C,L

Falscher Hase A,C,G mit Kartoffelpüree A,G und Bratensoße L dazu Karotten

Pfannkuchen A,C,G mit Gemüsefüllung G und Kräutersahnesoße G

Donnerstag, 14.04.2022

Weiße Bohnensuppe G

Bratwurstschnecke M dazu Rahmsoße G und Karotten-Erbsengemüse

dazu Vollkornnudeln A,F  

Topfenstrudel A,C,G mit Gewürzkirschen  

Karfreitag, 15.04.2022

Rinderbrühe mit Suppenmaultaschen A,C,G

Lachsforelle D mit Zitronensahnesoße G dazu Dillkartoffeln und Broccoli

Gefüllte Aubergine A.L mit Reis und Tomatensoße L dazu Salat       

Samstag, 16.04.2022

Bohneneintopf G mit Kartoffelwürfeln und extra Rindfleisch       

Sonntag, 17.04.2022

Steinpilzcremesuppe G

Hausgemachte Rinderroulade  mit Spätzle und Blaukraut       

Ostermontag, 18.04.2022

Graupensuppe L,G

Hähnchenroulade A,G,L,H mit feinen Bandnudeln A,C dazu Rahmsoße G,L

und Erbsen-Karottengemüse

Dienstag, 19.04.2022

Bärlauchsuppe G

Rindergeschnetzeltes mit Cognacrahm G dazu Speckrosenkohl 2,Ound Kartoffeln O

Frühlingssalat mit Tomaten-Mozzarella G und Balsamico Dressing G

Mittwoch, 20.04.2022

Zwiebelsuppe L

Hausgemachte Lasagne A,C,G,L mit Endiviensalat 

Tortellini A,C mit Spinat-Gorgonzolasoße G

Donnerstag, 21.04.2022

Tomatencremesuppe L,G

Linsen mit Spätzle A,C und Saitenwurst 2,O

Gefüllte Zucchini G mit Tomatenreis und Kräutersoße G dazu Salat

Freitag, 22.04.2022

Flädlesuppe A,C,G.L

Hausgemachte Fischfrikadelle D,G,L mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Gemüsetörtchen A,C,G mit Ratatouille dazu Tomatensoße L       

Samstag, 23.04.2022

Spaghetti A,C mit Hackfleischsoße L und Parmesan G dazu Mix-Salat         

Sonntag, 24.04.2022

Spargelcremesuppe G

Kalbsgulasch in Rahmsoße G,L dazu Serviettenknödel A,C,G und Frühlingssalat        

Montag, 25.04.2022

Hühnersuppe mit Gemüse und Nudelreis A,C,L

Hühnerfrikassee G mit Erbsen und Spargel dazu Reis und Endiviensalat

Gemüsefrikassee G mit Reis und Endiviensalat

Dienstag, 26.04.2022

Kartoffelcremesuppe G,O

Kalbszunge an Madeirasoße G dazu Blumenkohl mit Semmelbröseln A,G

und Kartoffelpüree A,G,L

Feine Bandnudeln G,C mit Pilzragout G und Eissalat

Mittwoch, 27.04.2022

Grießklößchensuppe A,C,L,G

Hackfleischauflauf C,G mit Kartoffeln und Feldsalat

Käsespätzle A,C,G mit Zwiebelschmelze und Salat  

Donnerstag, 28.04.2022

Pastinaken Cremesuppe G

Kleines Eisbein mit Sauerkraut A,G,L,O und Bratensoße sowie hausgemachten Spätzle A,C

Erbsen-Kartoffeltopf G,0 mit Saitenwurst 2,0 „Extra“  

Freitag, 29.04.2022

Rinderbrühe mit Fleischklößchen A,G,L

Pangasius Filet D mit Dillsahnesoße G dazu Reis und Broccoli 

Pfannkuchen A,C,G mit Tomaten-Spargelfüllung G

Samstag, 30.04.2022

Pichelsteiner Gemüseeintopf L mit Rindfleischeinlage

Sonntag, 01.05.2022

Kohlrabi Cremesuppe G

Hauseingelegter Sauerbraten L mit Blaukraut und Sauerrahmsoße G dazu Kartoffelknödel O  

Montag, 02.05.2022

Grießsuppe mit Gemüse L

Puten Cordon Bleu A,C mit Rahmsoße G und Buttergemüse dazu hausgemachte Spätzle G,C

Blumenkohl-Medaillon A,C,L dazu Rahmkohlrabi G und Kartoffelpüree A,C,G 

Dienstag, 03.05.2022

Erbsen-Kartoffelsuppe L

Rindergulasch L mit Serviettenknödel A,C,G dazu Rosenkohl

Gnocchi A,G mit Ratatouille L

Mittwoch, 04.05.2022

Hausgemachte Maultasche A,C,I,M in der Rinderbrühe L mit Kartoffelsalat O und Endiviensalat

Hausgemachte Gemüsemaultasche A,C,I,M in der Gemüsebrühe L mit Kartoffelsalat O und Endiviensalat

Donnerstag, 05.05.2022

Bärlauchcremesuppe G

Gebratener Fleischkäse mit Bratensoße L dazu Rahmkohlrabi G und Kartoffelpüree A,G,L

Frühlingssalat mit Schinken 2,O /Käsestreifen G und Joghurtdressing G 

Freitag, 06.05.2022

Minestrone L

Seelachsfilet paniert A,D mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Kräuterpfannkuchen A,C,G mit Spargel-Tomatenragout G dazu Eissalat

Samstag, 07.05.2022

Spinat mit Rührei C und Salzkartoffeln 

Sonntag, 08.05.2022

Broccolicremesuppe G

Kalbsbraten mit Rahmsoße G und Nudeln A,C dazu Gartengemüse  

Montag, 09.05.2022

Leberspätzle A,C

Hähnchengeschnetzeltes G an Curryrahm G dazu Gemüse und ButterreisG

Broccoli-Soufflé A,C an Curryrahm G dazu Gartengemüse und Reis G

Dienstag, 10.05.2022

Kartoffelcremesuppe G,L

Tafelspitz mit BouillonkartoffelnL dazu MeerrettichsoßeG und rote Beete Salat o mit Zwiebeln

Bandnudeln A,C mit Basilikumsoße G und Gemüsestroh

Mittwoch, 11.05.2022

Fleischklößchen A,C in Rinderbrühe A,C

Gefüllte Paprika A,C,G  mit Gabelspaghetti A,C und TomatensoßeL dazu Salat

Tortellini A,C,G mit Käsesahnesoße G und Salat   

Donnerstag, 12.05.2022

Selleriecremesuppe L,G

Linsen mit hausgemachten Spätzle A,C und Saitenwurst 2,O

Gefüllte Aubergine A,C mit Tomatenreis und Salat   

Freitag, 13.05.2022

Backerbsen in Gemüsebrühe A,L,C

Seelachsfilet D mit Remouladensoße G und Kartoffelsalat O

Pfannkuchen A,C,G mit Ratatouille L gefüllt und überbacken G

Samstag, 14.05.2022

Spaghetti A,C mit Schinkensahnesoße G,O,2 dazu Reibekäse G und Salat

Sonntag, 15.05.2022

Gemüsecremesuppe L

Stangespargel mit Kräuterhähnchen dazu Sauce Hollandaise C,G und Salzkartoffeln   

Montag, 16.05.2022

Buchstabensuppe A,C

Putengulasch G mit Waldpilzen dazu Nudeln A,C und Endiviensalat

Gemüsegulasch A,C,G mit Nudeln A,C und Endiviensalat

Dienstag, 17.05.2022

Spargelcremesuppe G

Rindergeschnetzeltes G,L mit Rosenkohl und Serviettenknödel A,G

Gemüselasagne A,C,G mit Eisbergsalat

Mittwoch, 18.05.2022

Hühnerbrühe mit Geflügelklößchen A,C,L

Hackfleischküchle A,C,M,G mit Rahmsoße G,L und Fingermöhren dazu Hausgemachte Spätzle A,C

Maultaschen mit Ei A,C,G gebraten dazu Tomatensalat L

Donnerstag, 19.05.2022

Bärlauchsuppe G

Schnitzel A,C mit Erbsen und Kroketten A,C dazu Bratensoße L

Hausgemachte Kräuterpfannkuchen A,C,G  mit Spargel-Tomatenragout G    

Freitag, 20.05.2022

Rinderbrühe mit Nudelreis A,C,L

Paniertes Seelachsfilet A,D mit Kartoffelsalat O und Kräuterremoulade G

Frühlingssalat mit Schinken 2,O und Käse G dazu Peperoni  

Samstag, 21.05.2022

Stangenspargel mit neuen Kartoffeln und Soße Hollandaise C,G

Sonntag, 22.05.2022

Erbsencremesuppe

Burgunder Schweinebraten M mit Bratensoße L und Bohnen dazu Nudeln A,C    

 

Montag, 23.05.2022

Rinderbrühe L mit Eierstich C,G und Gemüsestroh L

Gefülltes Putenfilet A,G,H,L,M mit Preiselbeeren G und Karotten dazu Currynudeln A,C

Gemüsetörtchen A,C,G  mit Preiselbeeren G und Karotten dazu Currynudeln A,C

Dienstag, 24.05.2022

Karottencremesuppe G

Rinderbratwurst M mit Rahmkohlrabi G und Sahnepüree A,G,L  dazu Bratensoße L

Griechischer Salat mit Thunfisch D,O, Oliven, Zwiebeln und Paprika

Mittwoch, 25.05.2022

Nudelsuppe A,C,L

Hackfleischklopse A,C,M,G in einer Paprikagemüsesoße G dazu Gabelspaghetti A,C und Mix-Salat

Süßkartoffelauflauf A,C,G mit Mix-Salat    

Donnerstag, 26.05.2022  Christi-Himmelfahrt

Pastinaken Cremesuppe G

Schweinegeschnetzeltes G „Züricher Art“ mit frischen Champignon und Rahm dazu Rösti A,C,G,L  und Bohnen  

Freitag, 27.05.2022

Flädlesuppe A,C,G,L

LachsforelleD mir Kräutersahnesoße G dazu Stangen Spargel und Broccoli

Gnocchi A,F,L mit Gorgonzolasoße G dazu Mix-Salat

Samstag, 28.05.2022

Bohnen-Kartoffeltopf in Rahm G mit Würstcheneinlage 2,O und Baguette A  

Sonntag, 29.05.2022

Spargelcremesuppe G

Hauseingelegter Sauerbraten M,L mit Rahmsoße G dazu Semmelknödel A,C und Blumenkohl mit Butterbrösel G    

Montag, 30.05.2022

Eierflockensuppe C

Hähnchenfilet mit Tomaten-Mozzarella G dazu feine Bandnudeln A,C und Weißweinsoße G, Eisbergsalat

Bandnudeln A,C mit Tomaten-Mozzarella G überbacken dazu Weißweinsoße G

Dienstag, 31.05.2022

Selleriecremesuppe G,L

Rindergulasch L,G mit Salzkartoffeln dazu Speckrosenkohl O,2

Ratatouille mit Nudeln A,C und Eisbergsalat

Mittwoch, 01.06.2022

Klare Gemüsebrühe mit Reis G,L

Spaghetti A,C mit Hackfleischsoße L dazu Parmesan G und Mix-Salat

Knackige Salatvariation mit Schinken O,2 und Käsestreifen G dazu Eierspalten C und Balsamico-Dressing  

Donnerstag, 02.06.2022

Blumenkohlcremesuppe G

Schweineroulade A,C,F,L mit Rotweinsoße G,M dazu Karottengemüse und Serviettenknödel A,C,G

Grießschnitte A mit Apfelmus O   

Freitag, 03.06.2022

Geröstete Grießsuppe L

Paniertes Kabeljaufilet D mit Remouladensoße G und Kartoffelsalat O dazu Gurkensalat G

Käsespätzle A,C,G mit Zwiebelschmelze und Gurkensalat G

Samstag, 04.06.2022

Stangenspargel mit Kartoffeln und Soße Hollandaise C,G dazu Schinken O,2 

Sonntag, 05.06.2022

Spargelcremesuppe G

Kalbsgeschnetzeltes G mit Cognacrahm G dazu Erbsengemüse und Mini-Kartoffelgratin G  

Pfingstmontag, 06.06.2022

Nudelsuppe A,C,G        

                                                                                                   Gefülltes Hähnchenfilet A,C,G,H mit Preiselbeersoße G dazu Bandnudeln A,C und Mix-Salat

Dienstag, 07.06.2022

Süßkartoffelsuppe G,L

Kalbsragout G mit Weißweinsoße G dazu hausgemachte Spätzle A,C und Bohnen

Matjesfilet D mit Hausfrauensoße G,M dazu Kartoffelrösti  A,C

Mittwoch, 08.06.2022

Speckklößchen-Suppe 2,0,A

Hausgemachte Fleischküchle A,C,G,M mit Sahnepüree A,C,G  und Rahmsoße G dazu Leipziger Allerlei G

Frühlingssalat mit Joghurtdressing G und Mozzarella G-Tomate

Donnerstag, 09.06.2022

Erbsencremesuppe G

Paniertes Schnitzel G mit Bratensoße dazu Kartoffelgratin G und Sommersalat

Reispfanne L „Griechisch“ Mit Fetakäse G und Sommersalat

Freitag, 10.06.2022

Minestrone L

Gedämpftes Pangasius Filet D mit Reis und Broccoli dazu Dillsahnesoße G

Germknödel A,C,G  mit Pflaumenfüllung dazu Vanillesoße G

Samstag, 11.06.2022

Wiener Kartoffeltopf  L,G mit Räucherspeck O,2 und Fleischwurstwürfel O

Sonntag, 12.06.2022

Broccolicremesuppe G

Schweinebraten mit Rahmsoße G und Karotten dazu hausgemachte Spätzle A,C

 

Montag, 13.06.2022

Graupensuppe                                                                                                              

Puten geschnetzeltes G mit Rösti A,C,G und Champignon dazu Eisbergsalat

Gemüsegulasch G,L mit Rösti A,C,G und Eisbergsalat 

Dienstag, 14.06.2022

Geflügelcremesuppe G                                                                                                    Gekochte Rinderbrust mit Meerrettichsoßen G,M und Butterkartoffeln und roter Beete O

Graupeneitopf A,G,L mit Rindfleischeinlage

Mittwoch, 15.06.2022

Hausgemachte Maultasche A,C,L,M in der Brühe mit Zwiebelschmelze und Kartoffelsalat O dazu Kopfsalat

Gemüsemaultasche A,C,G,L mit Ei C gebraten und Kartoffelsalat O

Donnerstag, 16.06.2022

Zucchinicremesuppe G

Bratwurstschnecke mit Bratensoße und Hausgemachten Spätzle G,C und Gurkensalat

Topfenstrudel A,C,G mit Vanillesoße G

Freitag, 17.06.2022

Brätklößchensuppe A,O

Paniertes Seelachsfilet D,A mit Kartoffel-Gurkensalat G,O und Remouladensoße G

Ofengemüse-Pfanne mit Kräuterreis und TomatensoßeL

Samstag, 18.06.2022

Feine Bandnudeln A,C mit Schinkensahnesoße G,O,2 dazu Blattsalat und Tomatendressing                                                                                

Sonntag, 19.06.2022

Selleriecremesuppe G

Gefüllter Schweinehals L,M an Cognacrahmsoße G mit Sommergemüse und Spätzle A,G

Montag, 20.06.2022

Brühe mit Suppenmaultaschen A,C,G,L

Cordon Bleu A,C,G mit hausgemachten Spätzle A,C dazu Rahmsoße G und Eissalat

Gefüllte Paprika C,L,G dazu Spätzle A,C und Tomatensoße, Eissalat

Dienstag, 21.06.2022

Pastinaken Cremesuppe G

Rindergulasch mit Butterbohnen G und Kartoffelgratin A,G

Tortellini A,C mit Gorgonzolasoße G und Salat

Mittwoch, 22.06.2022

Zwiebelsuppe

Hausgemachte Fleischklopse A,C,L,G,M in Pfefferrahmsoße G und Erbsengemüse dazu Kartoffelpüree A,G

Salatteller mit Tomate-Mozzarella G und Balsamico-Dressing    

Donnerstag, 23.06.2022

Allgäuer Käsecremesuppe G

Schnitzel A mit Westernkartoffeln A und Kräuterdip G dazu Mix-Salat

Maisgrieß-Bratling auf Ofengemüse und TomatenkräutersoßeL dazu Reis    

Freitag, 24.06.2022

Flädlesuppe A,C,G

Paniertes Rotbarschfilet G,D mit kalter Kräutersoße G und Kartoffelsalat O sowie Gurkensalat G

Bandnudeln A,C mit Pilzlauchsoße G dazu Gurkensalat G

Samstag, 25.06.2022

Spinat G mit Rührei C und Butterkartoffeln

Sonntag, 26.06.2022

Tomatencremesuppe

Rinderroulade L,M,C mit Kartoffelknödel A,C und Bratensoße dazu Rotkohl O    

Montag, 27.06.2022

Geröstete Grießsuppe A                                                                                                       

Hühnerfrikassee G,0 mit Butterreis und Karotten

Gemüsefrikassee G,L mit Butterreis

Dienstag, 28.06.2022

Kohlrabi Cremesuppe G

Spaghetti A,C mit Hackfleischsoße L dazu Parmesan G und Eissalat

Bandnudeln A,C mit Tomatensoße L und Eisbergsalat

Mittwoch, 29.06.2022

Nudelsuppe  A,C

Hausgemachte Königsbergerklopse A,C,L,G,M dazu Butterkartoffeln G und Kaperntunke G, wie rote Beete Salat O

Kartoffelauflauf überbacken G,L mit Salat

Donnerstag, 30.06.2022

Erbsencremesuppe G

Linsen L mit Spätzle A,C und Saitenwurst 2,0

Kartoffelpuffer A,C,G mit Apfelmus O

Freitag, 01.07.2022

Rinderbrühe mit Zucchiniwürfel

Seelachsfilet mit Tomatenkräuterkruste D,G dazu Zitronensahnesoße G, Reis und Salat

Gemüsetaler L mit Champignon in Rahm G dazu Kräuterspätzle A,C und Salat 

Samstag, 02.07.2022

Sämiger Kartoffeltopf G,L mit Fleischwürfel 2,O dazu frisches Baguette A

Sonntag, 03.07.2022

Spargelcremesuppe G

Gefüllte Kalbsbrust L mit Rahmsoße G dazu Sommergemüse und Bandnudeln A,C

Montag, 04.07.2022

Backerbsensuppe A,C

Kräuterhähnchen mit Tomatensoße L dazu Nudeln A,C und Sommersalat

Gemüsepfanne L mit Nudeln A,C und Sommersalat

Dienstag, 05.07.2022

Maiscremesuppe G

Rinderhacksteak A,C,G,F mit Pfefferrahmsoße G dazu Bohnen und Hausgemachte Spätzle A,C

Gemüseauflauf C,L mit Pilzrahmsoße G und Endiviensalat

Mittwoch, 06.07.2022

Hausgemachte Maultasche A,C,L,M in der Brühe mit Zwiebelschmelze und Kartoffelsalat O dazu Kopfsalat

Gemüsemaultasche A,C,L,M in der Brühe mit Zwiebelschmelze und Kartoffelsalat O dazu Kopfsalat

Donnerstag, 07.07.2022

Selleriecremesuppe G

Schweinegeschnetzeltes G mit Champignon dazu Kartoffelpuffer A,C,D und Broccoli

Farfalle A,C mit Tomatensoße und Reibekäse G dazu Salat

Freitag, 08.07.2022

Eierflockensuppe C

Schollenfilet paniert A,D mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Gemüseklößchen A,C,L mit Käsesahnesoße G dazu Petersilienkartoffeln und Gurkensalat G

Samstag, 09.07.2022

Makkaroni – Hackfleischauflauf A,C,L mit Buntem Salat

Apfelschnee G

Sonntag, 10.07.2022

Kartoffelcremesuppe G

Rinderroulade M,2,O mit hausgemachten Spätzle A,C und Rotweinsoße dazu Romanesco

Montag, 11.07.2022

Klare Wurzelgemüsesuppe

Puten Cordon Bleu G,A mit Kartoffeltalern A,C dazu Rahmsoße G und Salatteller

Spaghetti A,C mit Gorgonzolasoße G dazu Eisbergsalat 

Dienstag, 12.07.2022

Knoblauchcremesuppe G

Tafelspitz mit Meerrettichsahnesoße G dazu Kartoffeln und rote Beetesalat O mit Zweibelwürfeln

Gemüsetörtchen C,L mit Karottensoße G und Kräuterpüree A,G,L

Mittwoch, 13.07.2022

Eierstichsuppe C,G

Nudel-Hackfleischauflauf A,C,L,G mit Kopfsalat-Tomatensalat

Kartoffelauflauf A,C,L,G mit Kopfsalat – Tomatensalat

Donnerstag, 14.07.2022

Geflügelcremesuppe G

Schweineroulade A,C,G,F mit Rahmsoße G dazu Bohnengemüse und Rosmarinkartoffeln

Reispfanne G „Griechisch“ / mit Salatteller

Freitag, 15.07.2022

Nudelsuppe A,C

Pangasius Filet Natur D mit Dillsahnesoße G und Tomatenreis dazu Mandelbroccoli H

Sommersalat mit Eierspalten C/Schinken 2,O und Käse G

Samstag, 16.07.2022

Sämiger Gemüseeintopf G mit Fleischwürfel 2,O und Baguette A

Sonntag, 17.07.2022

Tomatencremesuppe G,L

Schweinebraten mit Kümmel-Bier-Soße G dazu hausgemachte Spätzle A,C und Kaisergemüse

Montag, 11.07.2022

Klare Wurzelgemüsesuppe

Puten Cordon Bleu G,A mit Kartoffeltalern A,C dazu Rahmsoße G und Salatteller

Spaghetti A,C mit Gorgonzolasoße G dazu Eisbergsalat 

Dienstag, 12.07.2022

Knoblauchcremesuppe G

Tafelspitz mit Meerrettichsahnesoße G dazu Kartoffeln und rote Beetesalat O mit Zweibelwürfeln

Gemüsetörtchen C,L mit Karottensoße G und Kräuterpüree A,G,L

Mittwoch, 13.07.2022

Eierstichsuppe C,G

Nudel-Hackfleischauflauf A,C,L,G mit Kopfsalat-Tomatensalat

Kartoffelauflauf A,C,L,G mit Kopfsalat – Tomatensalat

Donnerstag, 14.07.2022

Geflügelcremesuppe G

Schweineroulade A,C,G,F mit Rahmsoße G dazu Bohnengemüse und Rosmarinkartoffeln

Reispfanne G „Griechisch“ / mit Salatteller

Freitag, 15.07.2022

Nudelsuppe A,C

Pangasius Filet Natur D mit Dillsahnesoße G und Tomatenreis dazu Mandelbroccoli H

Sommersalat mit Eierspalten C/Schinken 2,O und Käse G

Samstag, 16.07.2022

Sämiger Gemüseeintopf G mit Fleischwürfel 2,O und Baguette A

Sonntag, 17.07.2022

Tomatencremesuppe G,L

Schweinebraten mit Kümmel-Bier-Soße G dazu hausgemachte Spätzle A,C und Kaisergemüse

Montag, 18.07.2022

Rinderbrühe mit Fadennudeln A,C

Putengeschnetzeltes G in Madeirasoße dazu Bandnudeln A,C und Salatteller G

Gemüsegulasch G,L mit Bandnudeln A,C und Salatteller G

Dienstag, 19.07.2022

Currycremesuppe G

Rindergulasch mit Butterreis dazu Broccoli

Tortellini A,G,F mit Kräuter-Tomatensoße L und Eissalat

Mittwoch, 20.07.2022

Buchstabensuppe A,C

Königsberger Klopse C,A,G,L,M in Kapernsoße G dazu Petersilienkartoffeln und rote Beete Salat O

Bunte Kartoffelpfanne mit Ofengemüse L und Kräutersahnesoße G

Donnerstag, 21.07.2022

Pastinaken Cremesuppe G

Schweine Schnitzel A mit Knöpfle A,C und Rahmsoße G dazu Fingermöhren und Eissalat

Graupeneintopf A,G mit Rindfleischeinlage „Extra“

Freitag, 22.07.2022

Rinderbrühe mit Backerbsen A,C und Gemüsestroh L

Seelachsfilet paniert A,D mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G dazu Mix-Salat

Broccoli-Soufflé G,C,A mit Reis und Dillsoße G dazu Mix-Salat

Samstag, 23.07.2022

Feine Bandnudeln A,C mit Gemüsestroh L und Schinkensahnesoße G,2,O dazu Parmesan G und Salat

Sonntag, 24.07.2022

Romanescocremesuppe G

Hauseingelegter Sauerbraten M in Rahmsoße G dazu Blaukraut und Nussspätzle A,C,H

Montag, 25.07.2022

Geröstet Grießsuppe G

Hühnerfrikassee G mit Erbsen und Champignons, Butterreis G, Karottensalat                                  

Gemüsefrikassee G mit Butterreis G und Karottensalat

Dienstag, 26.07.2022

Broccoli Cremesuppe G

Rinderbraten mit Bratensoße und Spätzle A,C dazu Sommergemüse

Gemüsepfanne mit Bandnudeln A,C und Kräutersahnesoße G

Mittwoch, 27.07.2022

Zwiebelsuppe

Spaghetti A,C mit Hackfleischsoße G,L und Parmesan G dazu Mix-Salat 

Germknödel A,C,G mit süßer Füllung und Vanillesoße G

Donnerstag, 28.07.2022

Blumenkohlcremesuppe G

Schweinegeschnetzeltes Züricher G Art mit Rösti A,C,G und Broccoli 

Semmelknödel A,C mit Pilzrahmragout G und Eissalat

Freitag, 29.07.2022

Hühnersuppe mit Gemüsestreifen L

Schlemmerfilet A,C,G mit Dill Soße G und Tomatenreis dazu Fingermöhren

Gemischter Salat mit Joghurtdressing G

Schinken 2,O / Käsestreifen G und Tomatenwürfel   V&S          

Samstag, 30.07.2022

Kartoffelcremesuppe G mit Gemüsestreifen L

dazu Zwiebelbaguette A,C und Fleischwurstwürfel 2,O

Sonntag, 31.07.2022

Champignoncremesuppe G

Kalbsrahmbraten mit Sherry Soße G, Herzoginkartoffeln A,C dazu Butterbohnen G            

Montag, 01.08.2022

Rinderbrühe mit Fleischklößchen A,C

Hähnchen mit Tomate Mozzarella G überbacken

dazu Bandnudeln A,C und Basilikumsoße G

Gemüseküchle A,C mit Bandnudeln A,C und Basilikumsoße G

Dienstag, 02.08.2022

Zucchinicremesuppe G

Rindergeschnetzeltes mit Cognacrahm G,L dazu Serviettenknödel A,C,G,L und Broccoli

Teigtaschen A,C mit Käse-Spinatfüllung, G Sahnesoße G und Kopfsalat;           

Mittwoch, 03.08.2022

Maultaschensuppe mit Gemüsestreifen A,C,L

Hackbraten A,C,L,M mit Buttergemüse G dazu Rahmsoße G

und hausgemachte Spätzle A,C  

Kartoffelauflauf A,C,G mit Tomatensoße  G,L

Donnerstag, 04.08.2022

Linsensuppe

Schweineschnitzel A,C mit Rahmsoße G dazu Gratin C und Erbsengemüse 

Pfannkuchen A,C,G mit Ratatouille gefüllt und Käse überbacken G

Freitag, 05.08.2022

Backerbsensuppe

Paniertes Seelachsfilet D,C,A mit kalter Kräutersoße, G

Kartoffelsalat O und Gurkensalat G

Sommersalat mit Mozzarella Kugeln G und Tomatenwürfel mit dunklen Balsamico Dressing G

Samstag, 06.08.2022

Spinat mit Hausgemachten Rührei C und Butterkartoffeln G

Sonntag, 07.08.2022

Spargelcremesuppe G

Kalbsgulasch O mit feine Bandnudeln A,C und Sommersalat

Montag, 08.08.2022

Klare Kartoffelsuppe

Hähnchenfilet mit Ananas 0,G überbacken und Nudeln A,C dazu Curryrahmsoße G

Gemüsestrudel A,C,L mit Bandnudeln A,C ,Curryrahmsoße G

Dienstag, 09.08.2022

Tomatencremesuppe L

Rindergulasch G mit Butterhörnchen A,C, Kopfsalat 

Feinste Sommer – Matjesfilets D mit Apfel-Senf-Dillsahnesoße G und Kartoffelrösti A,C            

Mittwoch, 10.08.2022

Eierflockensuppe C

Hausgemachte Maultasche A,C,G,L in der Brühe dazu Kartoffel O und Eisbergsalat

Gemüsemaultaschen A,C,G,L  mit Eier C gebacken dazu Tomatensoße L und Eisbergsalat

Donnerstag, 11.08.2022

Knoblauchcremesuppe G

Schweineroulade A,C,G,F,L mit Karotten-Erbsengemüse und Kartoffelpüree A,G,F dazu Rotweinsoße G                                         

Bunter Gemüsespieß mit Petersiliensoße G Butterreis G und Kopfsalat                              

Freitag, 12.08.2022

Graupensuppe L

Seelachsfilet D in Zitronenbutter G, gebraten, Senfsahnesoße G Sommergemüse und Kartoffeln

Kartoffelpuffer A,C mit Apfelmus O                          

Samstag, 13.08.2022

Klarer Gemüseeintopf L mit Suppennudeln A,C und Ofenbaguette A und Fleischeinlage

Sonntag, 14.08.2022

Blumenkohlcremesuppe G

Schweinehalsbraten mit Dunkelbiersoße G dazu Bohnen und Kartoffeltaler A,C

Montag, 15.08.2022

Backerbsensuppe A,C mit Gemüsestreifen L

Hähnchengeschnetzeltes Tomatenbandnudeln A,C und Romanescco

Tomatenbandnudeln A,C mit Kräutersahnesoße G und Parmesan G

Dienstag, 16.08.2022

Karottenschaumsuppe G

Gekochtes Rindfleisch mit Meerrettichsoße G Butterkartoffeln und rote Beete

Salat  Sommersalat mit Schinken 2,O und Käsestreifen G dazu Eierspalten C

Mittwoch, 17.08.2022

Italienische Minestrone L

Fleischküchel A,C,L,M mit Rahmsoße G dazu Kartoffelgratin A,C und Fingermöhren 

Spaghetti A,C mit Gemüsesoße G, dazu Parmesan G und Kopfsalat

Donnerstag, 18.08.2022

Lauchcremesuppe G

Schweinegulasch mit Sommergemüse dazu Farfalle A,C

Dampfnudel A,C  mit Vanillesoße G

Freitag, 19.08.2022

Nudelsuppe A,C

Paniertes Rotbarschfilet D,C,A mit Remouladensoße, G Kartoffelsalat O und Eissalat in Streifen

Blumenkohl-Medaillon C,A,G,L,F mit kalter Kräutersoße, G Kartoffelsalat O und Eissalat in Streifen   

Samstag, 20.08.2022

Makkaroni-Hackfleischauflauf A,G,C dazu Tomatensalat

Sonntag, 21.08.2022

Currycremesuppe mit Kokosmilch G

Senfbraten M mit Bratensoße dazu Sommergemüse und hausgemachten Spätzle A,

Montag, 22.08.2022

Graupensuppe A,G

Hausgemachtes Kräuterhähnchen mit Preiselbeerrahm G und Broccoli dazu Bandnudeln A,C

Soufflee A,C,G mit Preiselbeerrahm G und Broccoli dazu Bandnudeln A,C

Dienstag, 23.08.2022

Pastinaken Cremesuppe G

Hauseingelegter Sauerbraten M,L mit Bratensoße dazu Spätzle A,C  und Kaisergemüse

Kartoffel- Gemüseauflauf A,C,G

mit Champignonsahnesoße G und Sommersalat 

Mittwoch, 24.08.2022

Rinderbrühe mit Reisnudeln A,C

Hackfleischklößchen A,C,L,M mit Paprikagemüse, Spiralnudeln A,C und grüner Salat                         

Pfannkuchen A,C,G mit süßer Füllung und Vanillesoße G

Donnerstag, 25.08.2022

Champignoncremesuppe G

Gebratener Fleischkäse M mit Bratensoße,

Sommergemüse und hausgemachte Butterspätzle A,C

Rührei C,G mit Schnittlauch, Röstkartoffeln und Tomatensalat         

Freitag, 26.08.2022

Eierstich C,G mit Rinderbrühe

Backfisch A,C mit kalter Kräutersoße G dazu Kartoffelsalat O

Sommersalat mit Tomaten-Mozzarella G Würfel an Balsamico dressing 

Samstag, 27.08.2022

Bohneneintopf mit Kartoffel G dazu ofenfrisches

Baguette A und Bockwürstchen 2,O

Sonntag, 28.08.2022

Spinatcremesuppe G

Putengeschnetzeltes G mit Kartoffeltaler A,C,G,L in

Waldpilzrahmsoße G dazu Broccoli

Montag, 29.08.2022

Schwäbische Brotsuppe A

Putenschnitzel A  mit Knöpfle A,C und Rahmsoße G dazu Erbsen-Maisgemüse

Gemüseschnitzel A mit Knöpfle A,C und Rahmsoße G dazu Erbsen-Maisgemüse

Dienstag, 30.08.2022

Blumenkohlcremesuppe G

Rindergulasch G mit grünen Bohnen und dicken Bandnudeln A,C  dazu Eissalat mit Hausdressing G

Spaghetti A,C mit Tomatengemüsesoße L und Reibekäse G, dazu Eissalat mit Hausdressing G

Mittwoch, 31.08.2022

Flädlesuppe A,C,G

Gefüllte Paprikaschote A,C,G mit Kräutersoße G dazu Salzkartoffeln und Kopfsalat 

Käsespätzle A,C.G mit Zwiebelschmelze, Tomaten- und Kopfsalat     

Donnerstag, 01.09.2022

Lauchcremesuppe G

Linsen mit Spätzle A,C und Saitenwürstchen 2,0

Hausgemachter Grünkernbratling A,C mit Karotten-Lauchgemüse G dazu Wellenbandnudeln A,C

Freitag, 02.09.2022

Maultaschensuppe A,C,G,L

Pangasius mit Rösti G,C und Dillsahne dazu Romanesco

Tortellini A,C,G,M mit Erbsen dazu Gorgonzolasoße G und Gartensalat     

Samstag, 03.09.2022

Feine Bandnudeln A,C mit Schinkensahnesoße G,O,2 dazu Blattsalat und Tomatendressing

Sonntag, 04.09.2022

Spargelcremesuppe G

Tafelspitz mit Meerrettichsoße G dazu Salzkartoffeln und Rote Beete Salat

Montag, 05.09.2022

Rinderbrühe mit Leberspätzle A,C,G

Puten Cordon Bleu A,G mit Preiselbeerrahm G dazu Nudeln A,C und Romanesco

Blumenkohlschnitzel A,G mit Nudeln A,C und Romanesco

dazu Preiselbeerrahm  G

Dienstag, 06.09.2022

Tomatencremesuppe G

Bratwurstschnecke M,L mit Rahmkohlrabi G und Kartoffelsahnepüree, A,G,L                                           

Matjesfilet mit Apfel G,D – Sauerrahmtunke G und Salzkartoffeln

Mittwoch, 07.09.2022

Backerbsensuppe A,C

Hausgemachte Königsbergerklopse A,C,G,M,L mit Kaperntunke G dazu Salzkartoffeln und Rote Beete O

Omelette C,G mit Rahmchampignons, G Butterkartoffeln und Kopfsalat             

Donnerstag, 08.09.2022

Kürbiscremesuppe G

Schweinegeschnetzeltes mit Knöpfle A,C und Salat

Makkaroni- Broccoli Auflauf A,C,G mit Tomatensoße und Gartensalat;       

Freitag, 09.09.2022

Klare Graupensuppe mit Gemüseeinlage L

Seelachsfilet im Backteig A,C,D dazu eine Remouladensoße G und Kartoffelsalat O

Paprikaschote A,G mit vegetarischer Füllung, Tomatensoße L und Gemüsereis L

Samstag, 10.09.2022

Käsespätzle A,C,G mit Röstzwiebeln dazu Eissalat und Tomatenspalten

Sonntag, 11.09.2022

Geflügelcremesuppe mit Einlage G

Kalbssahnegulasch G mit Kürbispüree A,C,G und Kaisergemüse

Montag, 12.09.2022

Wurzelgemüsesuppe L

Puten- Kasseler mit Weinsauerkraut A,G,L und Schupfnudeln A,C,L,H dazu Rahmsoße G

Schupfnudeln A,C,L,H mit Sauerkraut

Dienstag, 13.09.2022

Knoblauchcremesuppe G

Rindergeschnetzeltes G mit Karottengemüse und Butternudeln A,C

Makkaroni A,C mit Gemüseeinlage

Tomatensoße, L Parmesan G und grüner Salat

Mittwoch, 14.09.2022

Haugemachte Maultaschen A,C,G,L  in der Brühe, Zwiebelschmelze, G

Kartoffelsalat O und Eissalat in Streifen        

Käse-Bulgur-Taler G,A mit Zucchinigemüse und Kräuterreis

Donnerstag, 15.09.2022

Spinatcremesuppe G

Schweineschnitzel mit Bohnen und Spätzle A,C dazu Rahmsoße G

Gemüsetaler A,C mit Pilzrahmsoße G und Kräuternudeln, A,C KarottensalatO                

Freitag, 16.09.2022

Zwiebelsuppe

Fischtopf mit Seelachs G,D dazu Salzkartoffeln und Salatteller

Gefüllte Zucchini G mit Tomatenreis und Kräutersahnesoße G dazu Salatteller

Samstag, 17.09.2022

Sämige Kartoffelsuppe mit Gemüsewürfel G,L

dazu Baguette A und Bockwurstwürfel 2,O

Sonntag, 18.09.2022

Waldpilzcremesuppe G

Hauseingelegter Sauerbraten G,M,L,F mit Blaukraut G und Kartoffelknödel O

Montag, 12.09.2022

Eierflockensuppe C

Putengeschnetzeltes in Curry-Kokossoße G,H 

mit buntem Gemüsereis L und Endiviensalat;

Gemüsecurry G,L,H mit buntem Gemüsereis L und Endiviensalat;

Dienstag, 13.09.2022

Blumenkohlcremesuppe G

Tafelspitz  mit Meerrettichsoße G dazu Salzkartoffel und rote Beete O

Gemüsestrudel A,C,L und Tomatensoße L dazu Mixsalat

Mittwoch, 14.09.2022

Rinderbrühe mit Sternchennudeln A,C

Spaghetti A,C mit Hackfleischsoße A,L und Reibekäse G und Lollo Rosso Salat 

Allgäuer Käsespätzle A,C,G mit Zwiebelschmelze und Lollo Rosso Salat

Donnerstag, 15.09.2022

Kürbiscremesuppe G

Schweineroulade A.C.G,F,L mit Champignonrahm G dazu Spätzle A,C und Selleriegemüse L

Gemüsespieß mit Käsesahnesoße G, Nudeln, A,C Eissalat                                                       

Freitag, 16.09.2022

Rindssuppe mit Fleischklößchen G

Hausgemachte Fischfrikadelle A,C,D,G,L mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Spaghetti A,C mit Linsenbolognese und Salat

Samstag, 17.09.2022

Spinat mit Hausgemachtem Rührei C,G mit Schnittlauch dazu Salzkartoffeln

Sonntag, 18.09.2022

Tomatencremesuppe G

Hirschgulasch an Waldpilzpreiselbeeresoße G und dazu Kürbisragout G und Broccoli

Montag, 26.09.2022

Nudelsuppe A,C

Mini Putenroulade A,G,L,H mit Rahmsoße G dazu

Fingermöhren und hausgemachte Spätzle A,C  

Kohlroulade „Vegi“ A,C,F,H,L,M mit Fingermöhren und Hausgemachten Spätzle  A,C

Dienstag, 27.09.2022

Kartoffelcremesuppe G

Ungarisches Gulasch mit Serviettenknödel A,C,G dazu Erbsengemüse

Cremige Kürbisragout G,A mit Vollkornnudeln A,C

Nusspudding G,H   

Mittwoch, 28.09.2022

Grünkernsuppe C,A

Hackfleischklößchen A,C,G,M in Zucchini- Tomatensoße L

mit Gabelspaghetti A,C und Eissalat                 S

Saure Kutteln in Soße G mit Schwenkkartoffeln O und Eissalat

Donnerstag, 29.09.2022

Zucchinicremesuppe G

Zwiebelfleisch (Schwein)  mit Sauerkraut A,G,L und Schupfnudeln A,C,F,M

Pfifferlings Ragout G und feinen Bandnudeln A,C  dazu Ackersalat

Freitag, 30.09.2022

Leberspätzlesuppe A,C

Paniertes Schollenfilet D,C,A mit kalter Gemüse- Kräutersoße, G Kartoffelsalat O und Endiviensala

Pfannkuchen mit Spinat-Feta Füllung A,C,G  dazu eine Soße G  und Kartoffelsalat O

Samstag, 01.10.2022

Sämiger Wirsingeintopf  G mit Kartoffelwürfel

und hausgemachten Knoblauch – Croutons A

und Bockwürstchen 2,O

Sonntag, 02.10.2022

Brokkoli Cremesuppe G

Gefüllter Kalbsbraten L,M,2,O an Rahmsoße G Hausgemachte Spätzle A,C und Speckbohnen 2,O

Montag, 03.10.2022

Nudelsuppe A,C

Mini Putenroulade A,G,L,H mit Rahmsoße G dazu

Fingermöhren und hausgemachte Spätzle A,C  

Kohlroulade „Vegi“ A,C,F,H,L,M mit Fingermöhren und Hausgemachten Spätzle  A,C

Dienstag, 04.10.2022

Kartoffelcremesuppe G

Ungarisches Gulasch mit Serviettenknödel A,C,G dazu Erbsengemüse

Cremige Kürbisragout G,A mit Vollkornnudeln A,C

Nusspudding G,H   

Mittwoch, 05.10.2022

Grünkernsuppe C,A

Hackfleischklößchen A,C,G,M in Zucchini- Tomatensoße L

mit Gabelspaghetti A,C und Eissalat                

Saure Kutteln in Soße G mit Schwenkkartoffeln O und Eissalat

Donnerstag, 06.10.2022

Zucchinicremesuppe G

Zwiebelfleisch (Schwein)  mit Sauerkraut A,G,L und Schupfnudeln A,C,F,M

Pfifferlings Ragout G und feinen Bandnudeln A,C  dazu Ackersalat

Freitag, 07.10.2022

Leberspätzlesuppe A,C

Paniertes Schollenfilet D,C,A mit kalter Gemüse- Kräutersoße, G Kartoffelsalat O und Endiviensalat

Pfannkuchen mit Spinat-Feta Füllung A,C,G  dazu eine Soße G  und Kartoffelsalat O

Samstag, 08.10.2022

Sämiger Wirsingeintopf  G mit Kartoffelwürfel

und hausgemachten Knoblauch – Croutons A

und Bockwürstchen 2,O

Sonntag, 09.10.2022

Brokkoli Cremesuppe G

Gefüllter Kalbsbraten L,M,2,O an Rahmsoße G Hausgemachte Spätzle A,C und Speckbohnen 2,O

Montag, 10.10.2022

Rinderbrühe mit Buchstabennudeln A,C,G

Putenstreifen in Pfefferrahmsoße G dazu feine Erbsen und ButterreisG                   

Vegetarische gefüllte Aubergine A,C,L,G mit TomatensoßeL

und Butterreis G     

Dienstag, 11.10.202

Maronen – Selleriecremesuppe G

Gekochtes Rinderbrust mit Apfel – Meerrettichsoße, G,M

Bouillonkartoffeln L und rote Beetesalat 2,O     

Gemüselasagne A,C,G,L mit Tomatensoße L

Mittwoch, 12.10.2022

Gemüsesuppe mit Eierstich A,C,L

Frikadelle A,C,G,L,M mit Champignonrahm G dazu Wellenbandnudeln A,C und Broccoli

Bunter Gemüseteller mit holländischer Soße G

und Kräuter – Kartoffelpüree A,C,G,L         

Donnerstag, 13.10.2022

Zucchinicremesuppe G

Schweinegeschnetzeltes G mit Waldpilzen G dazu Rösti A,C und Eisbergsalat

Gefüllter Pfannkuchen A,C,G mit Gemüse L dazu Kräutersahnesoße G und Eisbergsalat

Freitag, 14.10.2022

Grießklößchen Suppe A,C,G,L

Paniertes Seelachsfilet A,D mit Remouladensoße G

Kartoffelsalat O und Endiviensalat

Kartoffelgemüseauflauf A,C,L mit Endiviensalat

Samstag, 15.10.2022

Spaghetti A,C mit einer Spinat-Gorgonzolasoße G und Tomatensalat dazu

Sonntag, 16.10.2022

Kürbiscremesuppe G

Schweinehalsbraten gefüllt A,C,L,M

mit Bohnengemüse und Kartoffelknödel A,C dazu Rahmsoße G

V= vegetarisch, S = Schonkost – Allergenauszeichnung: A=Gluten.- und Gluten haltiges Getreide (u.a. Weizen, Roggen, Gerste, Hafer Dinkel), B=Krustentiere.- und deren Erzeugnisse, C=Ei.- und Eierzeugnisse, D=Fisch.- und Fischerzeugnisse, E=Erdnüsse, F=Soja, Sojabohnen und deren Erzeugnisse, G=Milch.- und Milcherzeugnisse (Laktose), H=Schalenfrüchte (Mandeln, Haselnüsse, Walnüsse, Cashewkerne, Paranüsse, Paranüsse, Pistazien, Macadamianüsse), L=Sellerie, M=Senf, N=Sesamsamen, O=Schwefeldioxid und Sulfite, R=Weichtiere und deren Erzeugnisse (Muscheln, Kraken, Austern, Tintenfisch und Schnecken) Zusatzstoffe: 1=Phosphat, 2=Pökelsalz, P=Lupinen; 3=Farbstoff, 4=Süßungsmittel  – Änderungen vorbehalten

Zwischen- und Spätmahlzeiten sind jederzeit möglich (Obst, Joghurt o.ä.). Bei Fragen zu den enthaltenen Allergenen wenden Sie sich bitte an unser Fachpersonal.

 

Speiseplan als Newsletter

Abonnieren Sie hier unsere Speisepläne als Newsletter. So haben Sie immer einen aktuellen Überblick.

Kontakt

Sie haben Fragen zu unseren Catering-Leistungen oder wünschen ein individuelles Angebot?

Wir rufen Sie gerne zurück.

Ihre Hotline zum Küchenchef
Alexander Schirrmann:

    * Pflichtfeld

    Newsletter

    Heimatküche Reutlingen

    Carl-Diem-Str. 100, 72760 Reutlingen

    info@heimatkueche-reutlingen.de