Speisepläne
für Betriebskantinen
und Cafés

Hier können Sie die Speisepläne für die aktuelle und die kommende Woche anschauen und herunterladen.

Montag, 01.01.2024              Neujahr

Café Heimatküche ab 14 Uhr geöffnet

Spinatcremesuppe A,C,G,L

Kalbsbratenbraten von der SemerrolleA,C,M,L mit Rahmsoße G Schwarzwurzelgemüse G und Kartoffelpüree A,C,G,L

Käsespätzle A,C,G mit Zwiebelschmelze

Dienstag, 02.01.2024

Tomatencremesuppe G,L

Rindergulach G mit Bandnudeln  A,C und Ackersalat

Gemüselasagne A,C,G,L und Ackersalat

Mittwoch, 03.01.2024

Flädlesuppe A,C,G

Fleischkäse gebacken mit  Kartoffelsalat O und Eisbergsalat

Rahmwirsing G mit Stampfkartoffeln A,C,L,G und Zwiebelsoße G

Donnerstag, 04.01.2024

Broccoli Cremesuppe G

Cordon Bleu A,C,G vom Schwein mit Hausgemachten Spätzle A,C und Tomaten-Paprikaragout G

Spaghetti A,C mit Sojabolognese G,F und Parmesan G

Freitag, 05.01.2024

Markklößchen Suppe A,C

Seelachsfilet Natur D mit Dillsahnesoße G dazu Reis und Romenesco

Pfannenkuchen A,C,G gefüllt mit Gemüse G und mit Käse G überbacken dazu Eisbergsalat

Samstag, 06.01.2024     Heilige Drei König

Geschnetzeltes Stroganoff vom Rind mit Sauerrahmgarnitur dazu Knöpfle und Rote Beete Salat

Spinat mit Hausgemachten Rührei C und Butterkartoffeln G

Sonntag, 07.01.2024

Pfifferlings Cremesuppe G

Schweinebraten mit Portweinsoße L,G  Speckrosenkohl G,2,0und Serviettenknödel A,C

Weißkohlnudeln in Tomaten- Kressesoße mit Blattsalat

Montag, 08.01.2024

Hühnersuppe mit Reis

Putengeschnetzeltes in fruchtiger Curry –  Kokossoße G dazu Butterreis G und Eissalat

Gemüsecurry G,L mit Butterreis und Eissalat

Dienstag, 09.01.2024

Kartoffelcremesuppe G

Rinderhacksteak A,C,G,L mit Bohnen und Rahmsoße G dazu Nudeln A,C,G,L

Semmelknödel A,C mit Waldpilzragout G dazu Mix Salat

Mittwoch, 10.01.2024

Minestrone A,C

Königsberger Klopse A,C,G,M mit Kapernsoße G und Salzkartoffeln dazu Rote Beete O

Gnocchi A,C in Pesto Sahnesoße G,H dazu Eissalat

Donnerstag, 11.01.2024

Weiße Bohnensuppe G

Rostbratwurst M mit Weinsauerkraut A,C,G,L mit, Bratensoße und Kräuterpüree A,C  

Makkaroni A,C mit Gemüse- Knoblauchsoße, G Reibkäse G und Kopfsalat 

Freitag, 12.01.2024

Flädlesuppe A,C,G

Paniertes Seelachsfilet C,D mit Remouladensoße, G Gurken –Kartoffelsalat O

Quarkstrudel A,C mit Vanillesoße G und Kirschen

Samstag, 13.01.2024

Spinat- Linsencurry mit BasmatireisA,C 

 

Sonntag, 14.01.2024

Schwarzwurzelcremesuppe G

Hauseingelegter Sauerbraten A,L,M mit Blaukraut und Petersilienkartoffeln

Rote-Beete Taler mit Ziegenkäse überbacken mit Bulgur- Kichererbsensalat 

Montag, 15.01.2024

Nudelsuppe A,C

Hähnchenfilet im Parmesanmantel G,A dazu eine Preiselbeerrahm G und Bandnudeln, A,C Broccoli

GemüseküchleA,C mit Broccoli dazu Bandnudeln A,C und PreiselbeerrahmG

Dienstag 16.01.2024

Kohlrabicremesuppe G

Rindergulasch A mit Salzkartoffeln und Mixsalat

Kartoffel-Rübengulasch G mit Basmatireis dazu Salat

Mittwoch, 17.01.2024

Suppe mit Eierstich C,G

Lasagne Bolognese A,C,G,L mit Eisbergsalat 

Gemüsetörtchen A,C auf Zucchini-Currysoße G Butterreis G und Eisbergsalat

Donnerstag, 18.01.2024

Grünkernsuppe

Linsen H,L mit Saitenwurst 2,O und Spätzle A,C

Tortellini A,C mit Tomatensoße, G geriebenen Käse und Eissalat   

Freitag, 19.01.2024

Grießklöschensuppe A,C

Gebratenes Schollenfilet D an Safranreis und Rosenkohl und Kräutersoße G

Makkaroni- Käseauflauf A,C,G,L mit Grünkohl und Räuchertofu G

Samstag, 20.01.2024

Feine Bandnudeln A,C mit Sahnesoße 2,O,GParmesanG Eisbergsalat

Sonntag, 21.01.2024

Süßkartoffelcremesuppe G

Burgunder Schweinebraten 2 mit Schupfnudeln A,C,O und Bayrisch Kraut dazu Rahmsoße 

Mit Ricotta gefüllte Tomaten, dazu in Salbeibutter geschwenkte Gnocchis

Montag, 22.01.2024

Maultaschensuppe A,C,G,H,L

Puten Cordon Bleu A,C,G an Bratensauce G Petersilienkartoffeln und Erbsengemüse O             

Brokkolitörtchen A,C mit Süßkartoffelsoße G dazu Erbsengemüse und Petersilienkartoffeln A,C

Dienstag, 23.01.2024

Maisrahmsuppe G

Gulasch Ungarische Art G mit hausgemachten Spätzle A,C und Endiviensalat

Bunte Schupfnudel A,C, Pfanne mit Gemüse, Sauce und Endiviensalat                                  

Mittwoch, 24.01.2024

Hühnersuppe mit Gemüse und Eiermuscheln A,C,L

Sauerkraut A,G,L mit Leberwurst und Blutwurst O,G,M und Bratensoße dazu Kartoffelpüree A,G,L

Kartoffeltaschen A,C,G mi KaisergemüseG in Rahm, G Bohnen-Selleriesalat O,L             

Donnerstag, 25.01.2024

Kräutercremesuppe G

Gebratener Fleischkäse O,2 mit Rahmsoße G Karotten und KräuterpüreeA,C                                                            

Tortellini gefüllt mit Käse A,C,G  dazu Tomatensoße L und Salat 

Freitag, 26.01.2024

Buchstabensuppe A,C mit Rinderbrühe

Paniertes Seelachsfilet A,C,D mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Soja Waldpilzpfanne mit Semmelknödeln und Endiviensalat        

Samstag, 27.01.2024

Spaghetti A,C Bolognese L mit Parmesan G und grünem Salat 

SpaghettiA,C in Rucola-Walnusspesto mit frischen

ParmesanspähneG und Blattsalat                                                       

Sonntag, 28.01.2024

Räucherlachssuppe D,G

Geschmorter Kalbsbraten an Cognacsoße G mit

Lauchgemüserahmgemüse G und Wellenbandnudeln A,C

Grünkernbratlinge  mit Möhren- Kartoffeln Ragout und

grünem Salat                                                                                        

Montag, 29.01.2024

Geröstete Grießsuppe A

Putengeschnetzeltes in Wald-Steinpilzsoße G auf Tomaten-Bandnudeln A,C und Mandel-Broccoli H

Tomatenbandnudeln A,C mit Waldpilzragout G dazu Mandel-Broccoli H

Dienstag, 30.01.2024

Minestrone L

Rindertafelspitz mit Meerrettichsahnesoße G,H  dazu Rote Beete O und Salzkartoffeln

Spaghetti A,C mit Käsesahnesoße G und Emmentaler G und Blattsalat

Mittwoch, 31.01.2024

Blumenkohlcremesuppe

Hausgemachte Schwäbische Maultaschen A,C,G,L,M in der Brühe mit Zwiebelschmelze, G Kartoffelsalat O und Salat

Eierpfannkuchen A,C,G gefüllt mit Beeren und Vanillesoße. G

Donnerstag, 01.02.2024

Süßkartoffelcremesuppe G

Kleines Eisbein1 mit Bratensoße dazu Sauerkraut A,G,L und Kartoffelpüree A,G,L

Gemüse Schnitzel A,C,L mit Zwiebelsoße und Farfalle A,C dazu Fingermöhren

Freitag, 02.02.2024

Rinderbrühe mit Speckklößchen A,C,G,O,2

Hausgemachte Seelachsfrikadelle A,C,D,G,L mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Kraut- Schupfnudeln A,C,G,L mit Ackersalat

Samstag, 03.02.2024

Erbsen – Kartoffeltopf mit SaitenwürstchenO

 

Vegetarisch gefüllte Canneloni A,G,mit Tomatensoße

und Käse G überbacken dazu Eissalat                                                  

Sonntag, 05.02.2023

Tomatencremesuppe L,G

Rindergulasch mit Kartoffelknödel O und Blaukraut

 

Vegetarische Krautwickel mit Gemüse gefüllt dazu Kartoffelknödel

Montag, 05.02.2024

Sternchensuppe mit Fleischklößchen A,C,L,2

Gefüllte Putenrolle A,C,G,L,H,O auf Paprikagemüse dazu Rosmarinkartoffel und Kräutersoße G

Gemüse – Frikadelle A,C, auf buntem Paprika- Zwiebelgemüse mit Rosmarinkartoffeln

Dienstag, 06.02.2024

Selleriecremesuppe G

Rindfleischküchle A,C ,mit Rahmsoße G  dazu Bohnen und Zwiebelpüree  A,C,G,L

Gemüse-Kartoffelauflauf A,C,G,L mit Kräutersoße G und Eissalat

Mittwoch, 07.02.2024

Gemüsesuppe mit Maultaschen A,C,G,H,L

SpaghettiA,C Tomatensoße L mit Parmesan G und Endiviensalat 

Saure Kartoffelrädle G,O mit Saitenwürstchen 2,Ound Endiviensalat 

Donnerstag, 08.02.2024

Lauchcremesuppe G

Zwiebelfleisch vom Schweinehals mit Krautschupfnudeln A,C und Bratensoße

Gnocchi A,C mit Broccoli-Sahnesoße G und Broccoligemüse, frisch geriebener Parmesan G   

Freitag, 09.02.2024

Flädlesuppe A,C,G

Seelachsfilet Natur D mit Dillsahne G und Butterreis G dazu Fingermöhren

Allgäuer Käsespätzle A,C,G mit Röstzwiebeln und Eisbergsalat 

Samstag, 10.02.2024

Rahmspinat  mit Sahne verfeinert dazu  Rührei C und Salzkartoffeln

Mini Souffles G,C,A mit Kartoffeln, Kräutersoße A,G
und Blumenkohlgemüse

 

Sonntag, 11.02.2024

Spargelcremesuppe G

Schweinebraten mit Champignonrahm G dazu hausgemachte Spätzle A,C und Kaisergemüse

Hausgemachte Paprika-MandelknödelA,C,G,H an
Paprika-Ratatouille

Montag, 12.02.2024

Leberspätzlesuppe A,C,2

Cordon Bleu A,C,G mit Broccoli und KrokettenA dazu Bratensoße und Mixsalat      

Gemüseschnitzel A mit Broccoli und Kroketten A,C

Dienstag. 13.02.2024

Kartoffelcremesuppe  A,C

Putengeschnetzeltes G an Cognacrahm G dazu Knöpfle A,C und Karottengemüse G

Zucchini-Aubergine Auflauf A,C,G mit Parmesan G überbacken dazu Eisbergsalat 

Mittwoch, 14.02.2024

Nudelsuppe A,C

Hausgemachter Hackbraten A,C,G  mit RosenkohlG und Wellenbandnudeln A,C

Nudel – Gemüsepfanne A,C,G,L mit Tomatensoße L,G und Endiviensalat

Donnerstag, 15.02.2024

Blumenkohlcremesuppe G

Rostbratwurst 2,O mit Weinsauerkraut,A,O Soße und Kartoffelstampf A,C,G,L

Marillenknödel A,C mit Vanillesoße G

Freitag, 16.02.2024

Graupensuppe G mit Gemüse L

Paniertes Seehechtfilet A,C,D mit Remouladensoße G und Kartoffelsalat O und Endiviensalat

Kartoffelnocken-Gemüsepfanne A,C,G mit Tomatensoße G,L dazu Endiviensalat

Samstag, 17.02.2024

Penne Arabiatta mit geriebenen Hatkäse und Eissalat

Saisonale Gemüsepfanne mit Kartoffelgratin und Pastinakenschaumsoße    

                                                                 

Sonntag, 18.02.2024

Kürbiscremesuppe G

Schweinehalsbraten mit Rahmsoße G dazu Kaisergemüse G  und Rösti Ecken A,C

 

Mit Tomaten ,überbackene  Rösti dazu Kaisergemüse

Montag, 19.02.2024

Klare Gemüsebrühe mit Eierstich C,L

Hähnchenfilet mit Tomate und Mozzarella A,C,G überbacken, Basilikumsoße, G Nudeln A,C und Endiviensalat

Gemüseschnitzel, A Basilikumsoße, GNudeln, A,C Endiviensalat           

Dienstag. 20.02.2024

Kohlrabi Cremesuppe G

Nürnberger Würstle mit Blumenkohlgemüse und
Stampfkartoffeln

Panierte Linsen–PolentaschnitteC,A, mit Zucchinirahmgemüse und Tomatensalat

Mittwoch, 21.02.2024

Rinderbrühe mit Backerbsen A,C

Hausgemachte Fleischküchle A,C,G,M,L mit Pfefferrahmsoße, G Erbsengemüse und KartoffelgratinA,C

Reibekuchen A,C mit Apfelmus O

Donnerstag, 23.03.2023

Tomatencremesuppe G

Linsen G mit Hausgemachten Spätzle A,C und Saitenwürstchen 2,0

Feine Bandnudeln A,C mit Tomatenkräutersoße Gdazu Reibekäse G und Salat    

Freitag, 23.02.2024

Klare Graupensuppe L

Seelachsfilet D mit Senf-Dillsoße G dazu Wok Gemüse und Reis

Semmelknödel A,G,L mit Gemüse-Pilzsragout Gdazu Eisbergsalat     

Samstag, 24.02.2024

Sämiger Kartoffel-Gemüseeintopf G mit Wurststückchen2,0

Eieromelette C,G mit Leipziger Allerlei G
und Stampfkartoffeln

Sonntag, 25.02.2024

Selleriecremesuppe G

Rinderroulade A,M mit Apfelblaukraut G und Kartoffel- Sahnepüree A,C,G,L

Wirsingroulade gefüllt mit Soja, Graupen mit Gemüse mit Röstzwiebelpüree und feiner Sherrysoße

 

Montag, 26.02.2024

Nudelsuppe A,C,G

Hähnchengeschnetzeltes L mit Buttergemüse L und Hörnchennudeln A,C

Gemüsesoufflee A,C,G mit ButtergemüseL und Tomatensoße dazu Hörnchennudeln A,C

Dienstag, 27.02.2024

Broccoli Cremesuppe G

Saure Kutteln mit TrollingersoßeG,L und Schwenkkartoffeln

Allgäuer Käsespätzle mit extra Zwiebelschmelze und Endiviesalat

Mittwoch, 28.02.2024

Hühnersuppe mit Reis L

KönigsbergerklopseA,C in KaperntunkeG dazu Salzkartoffeln und rote Beete Salat O

Mangold-Ricottalasagne mit grünem Salat

Donnerstag, 29.02.2024

Klare Grünkernsuppe L

Gebackener Fleischkäse M mit Rahmsoße G.L dazu Kartoffel-Sahnepüree A,C,G und Karottengemüse

PfannkuchenA,C,G mit Waldpilzfüllung und Blattsalat,G

Freitag, 01.03.2024

Pastinaken Cremesuppe G

Seelachsfilet Bordelaise D,G mit Zitronensahnesoße G mit Reis und Broccoli

 3 Gemüsespieß mit Schnittlauchsoße Gdazu Salzkartoffeln

Samstag, 02.03.2024

Hausgemachte Lasagne mit Blattspinat A,C,G und Eissalat

Sonntag, 03.03.2024

Kartoffelcremesuppe G

Schweinebraten mit Rahmsoße G,L und Hausgemachten Spätzle A,C dazu Karotten – Erbsengemüse

 

Kartoffel Cheddar KuchenC,A,E mit rotem Rettichsalat

Montag, 04.03.2024

Buchstabensuppe mit Gemüsestroh A,C,H,L

Kräuterhähnchen mit Curry-Tomatennudeln A,C,G dazu Schnittlauchsoße G und Broccoli

Gemüsebratling A mit Tomatensoße uns Spiralnudeln A,C dazu Broccoli

Dienstag, 05.03.2024

Zucchinicremesuppe G

Rindergulasch mit Dunkelbiersoße L dazu Hausgemachte Spätzle A,C, und buntem Gemüse

Gemüsemaultaschen A,C,G,L mit Ei C gebraten und Endiviensalat

Mittwoch, 06.03.2024

Geröstete Grießsuppe L

Hausgemachter Hackbraten A,C,G,M mit Speckrosenkohl H,O und Wellenbandnudeln A,C

Bunter Gemüseteller mit Holländischer Soße und Kartoffelpüree A,C,G

Donnerstag, 07.03.2024

Kartoffelspecksuppe 1,G

Züricher Geschnetzeltes mit Champignon dazu Serviettenknödel A,C,G und Salat

Hirtenpfanne mit Reis, Gemüse und Fetakäse G dazu Krautsalat H

Freitag, 08.03.2024

Zwiebelsuppe L

Seelachsfilet im Backteig A,D,C,G mit Remouladensoße G und Kartoffelsalat O und Blattsalat

Makkaroni A,C  Auflauf C,G mit Tomaten-Paprikasoße und Parmesan G dazu Blattsalat

Samstag, 09.03.2024

Kartoffel-Karottentopf mit Wurstwürfel 2,A,G

Gemüselasagne A,C mit Tomatensoße und Eissalat

Sonntag, 10.03.2024

Süßkartoffelcremesuppe G

Kalbsbrust gefüllt A,C,G mit Salzkartoffeln, Bohnengemüse

Tofu Champignonsfrikadelle mit Graupenpilaw und Blattspinat- Schafskäsesoße

Montag, 11.03.2024

Eierstichsuppe A,C,G

Hühnerfrikassee G mit Spargelspitzen und Champignons  dazu Erbsengemüse und Reis

Gemüsefrikassee G im Reisrand   

Dienstag, 12.03.2024

Lauchcremesuppe G

Rinderbratwurst L mit Gratin G dazu Bratensoße L und Wirsinggemüse mit Speck B,H,O

Gnocchi A,G mit Tomaten- Gemüsesoße und geriebener Käse

Mittwoch, 13.03.2024

Broccoli Cremesuppe G

Maultaschen 1,A,C.L,M in der Rinderbrühe L mit Kartoffelsalat O und Eissalat

Spinat-Lasagne A,C,G  mit  Eissalat

Donnerstag. 14.03.2024

Minestrone L

Sauerkraut O mit Leberwürstchen und Griebenwurst L,M dazu Bratensoße und Kürbiskartoffelpüree A,C,G

Nudel-Gemüsepfanne A,C,G mit grüner Kräutersoße    

Freitag, 15.03.2024

Klare Gemüsebrühe mit Grießklößchen A,C,G

Kabeljaufilet A,D mit Remouladensoße G dazu Kartoffelsalat O und Salat

Gefüllte Zucchini G,L mit Kräutersahnesoße G dazu Butterreis und grünem Salat      

Samstag, 16.03.2024

Nur Cafe Belino 

  Penne BologneseA, mit Parmesan G, und Gurkensalat

Sonntag, 17.03.2024

Waldpilzcremesuppe G

Rinderbraten mit Blaukraut und Haselnussspätzle A,C,H     

Gedämpfter Chinakohl in KümmelrahmF mit GemüsebulgurA

 

 

Gerne mit einer Suppe, dafür berechnen wir 2,30 Euro zusätzlich.

eine Suppe ohne Hauptgericht kostet 4,20 Euro

Montag, 18.03.2024

Maultaschensuppe mit Gemüsestroh A,C,L

Putenkasseler an Rahmsoße G,L und Karottengemüse dazu Nudeln A,C 

Gemüsesteak A mit Champignonrahm G, Karottengemüse und Nudeln A,C   

Dienstag, 19.03.2024

Gemüsecremesuppe

Rinderhacksteak A,C,M mit Pilzrahmsoße G und Kohlrabi-Erbsengemüse dazu Rösti-Ecken A,C,G

Käsespätzle A,C,G mit Zwiebelschmelze und grünem Salat

Mittwoch, 20.03.2024

Rinderbrühe mit Zucchiniwürfeln L

Spaghetti A,C, Bolognese L mit Parmesan G und Mix-Salat

Gefüllte Paprika A,C,L mit Tomatenreis und Kräutersahnesoße G

Donnerstag, 21.03.2024

Tomatencremesuppe G

Cordon Bleu A,G mit hausgemachte Spätzle A,C und Rahmsoße G dazu Blumenkohl mit Brösel

und Semmelbrösel C,G

Gemüselasagne C,G,L mit Feldsalat     

Freitag, 22.03.2024

Flädlesuppe A,C,G,L

Seelachsfilet D in Butter G gebraten mit Reis und Romanesco dazu Dillsahnesoße G

Eierpfannkuchen A,C,G mit Spinat-Feta Füllung G und Weißweinsoße G      

Samstag, 23.03.2024

Nur Cafe Bellino

Hühnersuppentopf mit Gemüse L und Nudeln A,C dazu Hühnerfleisch     

Sonntag, 24.03.2024

Kürbiscremesuppe G

Schweinebraten mit Schwarzbiersoße und Bayrisch Kraut G und Kartoffelknödel O   

Blumenkohlröschen im Kichererbsenteig H,C, mit pikanter

Tomatencurrysoße, dazu Korianderwildreis       

Montag, 25.03.2024

Nudelsuppe A,C

Putengeschnetzeltes G in Curry-Bananensoße dazu KartoffelnockenC und Zucchinigemüse

Gemüsegulasch G mit Curry-Bananesoße dazu Kartoffelnocken C

Dienstag, 26.03.2024

Kokoscremesuppe G

Würtchengulasch G mit  Gabelspaghetti A,C und Gurkensalat

Vegetarische Klopse A,C,F,L mit Paprikasoße und Gabelspaghetti dazu Gurkensalat

Mittwoch, 27.03.2024

Wurzelgemüsesuppe L

Gefüllte Paprika C,G mit Tomatensoße dazu Gabelspaghetti A,C und Salat

Pfannkuchen A,C,G mit Pfannengemüse und Käse G überbacken

Donnerstag, 28.03.2024

Grüne Bohnensuppe G

Schweineroulade A,C,G mit Bratensoße und Bratkartoffeln A,C,G dazu Wirsinggemüse G

Vier Reibekuchen A,C mit Kräuterquark und Blattsalat   

Freitag, 29.03.2024

Gemüsesuppe mit Muschelnudeln

LachsforelleA,D mit Zitronensahnesoße AG und Dillkartoffeln und Broccoli

Eier in Senfsoße mit Salzkartoffeln und Blattsalat 

Samstag, 30.03.2024

Nur Café Bellino

Rahmspinat  mit hausgemachtem Rührei C und Kartoffeln      

Sonntag, 31.03.2024

Spargel-Cremesuppe G

Kalbsrahmbraten mit hausgemachten Spätzle AC dazu Kaisergemüse und Sherrysoße   

Quinoaeier AC auf Gemüsestrohnest mit Gewürzspinat

Montag, 01.04.2024

Rinderbrühe Mit Fleischklößchen A,C,L

Falscher Hase mit KartoffelknödelCA dazu Bärlauchrahmsoße und Karottengemüse

Vegetarischer falscher Hase aus Getreide mit Kartoffelknödel und Möhrengemüse  

Dienstag, 02.04.2024

Blumenkohlcremesuppe G

RindergulaschG  mit Salzkartoffeln und Rote Beetesalat mit Zwiebeln

Kartoffel-Kohlrabi-Auflauf A,C,G mit Blattsalat

Mittwoch, 03.04.2024

Rinderbrühe mit Backerbsen A,C,L

Geflügelbratwurst A,C,L,G mit Soße G dazu Gratin G und Tomatensalat

Französischer Gemüseeintopf mit Pistou dazu Baguette

Donnerstag, 04.04.2024

Karottencremesuppe G

Paniertes Schweineschnitzel A mit Erbsen und Bratensoße dazu hausgemachte Spätzle A,C

Broccoli TörtchenC,G auf ChampignonrahmG dazu VollkornnudelnA,C und grüner Salat      

Freitag, 05.04.2024

Hühnersuppe mit Gemüse und MuschelnudelnA,C,L

Paniertes Seelachsfilet A,D mit Kartoffelsalat O und Eisbergsalat dazu Remouladensoße G

Feine Bandnudeln A,C mit Ratatouille Gemüse und Parmesan G     

Samstag, 06.04.2024

nur Café Bellino

Spaghetti A,C mit Schinkensahnesoße G,2dazu ParmesanG und Salatmix

Sonntag, 07.04.2024

Knoblauchcremesuppe D,G

Burgunderbraten vom Schwein mit einer kräftigen Rotweinsoße A,C  mit breiten Bandnudeln und Blumenkohlgemüse

Walddorfsalat mit Räucherlachsstreifen und Rucola dazu frisches Bauernbaguette   

Montag, 08.04.2024

Nudelsuppe A,C

Hähnchenfilet A,G,L im Knuspermantel mit Wellenbandnudeln A,C dazu Rahmsoße G und Paprikagemüse

Sojaküchle mit Möhren-Kohlrabiragout mit Salzkartoffeln

Dienstag, 09.04.2024

Karottencremesuppe G

Ungarisches Rindergeschnetzeltes G mit Paprikastreifen, Reis und Tomatensalat

Leckerer Nudelauflauf A,C,G mit Tomatensoße und Tomatensalat

Mittwoch, 10.04.2024

Leberspätzlesuppe A,C,L

Fleischküchle A,C,G mit Kartoffelpüree A,G und Bratensoße L dazu Fingermöhren

Mexikanische Teigfladen WrapsA,C,G mit Gemüsefüllung G und Joghurt Dip

Donnerstag, 11.04.2024

Weiße Bohnensuppe G

Bratwurstschnecke M auf Rahmsoße G dazu Karotten-Erbsengemüse und VollkornnudelnA,F 

Gemüsestrudel A,C,G mit Spargelragout in Sauce Hollandaise

Freitag, 12.04.2024

Rinderbrühe mit Suppenmaultaschen A,C,G

Paniertes Pangasiusfilet A,D mit Salzkartoffeln O, Bärlauch-Tomatensoße und Eisbergsalat

Gefüllte Aubergine A.L mit Salzkartoffeln und Bärlauch-Tomatensoße L dazu Salat       

Samstag, 13.04.2024

Nur Café Bellino

Linseneintopf G mit Kartoffelwürfeln und einem Paar Saitenwürstle    

Sonntag, 14.04.2024

Steinpilzcremesuppe G

Schwäbischer Sauerbraten  mit hausgemachten Spätzle und Rahmkohlrabi    

Weißkohlbandnudeln in Tomaten-Kressesoße dazu Blattsalat    

Montag, 15.04.2024

Graupensuppe L,G

Hähnchen-Bacon-Roulade A,G,L,H mit feinen Bandnudeln A,C dazu Rahmsoße G,L

und Erbsen-Karottengemüse

Kartoffel-Gemüse-Pilzauflauf mit feiner Frühlingslauchsoße

Dienstag, 16.04.2024

Bärlauchsuppe G

Rindergeschnetzeltes mit Cognacrahm G dazu SalzkartoffelnO und Blattsalat

Frühlingssalat mit Rahmgurkensalat und Balsamico Dressing und Baguette

Mittwoch, 17.04.2024

Zwiebelsuppe L

Hausgemachte Lasagne A,C,G,L mit Endiviensalat

Tortellini A,C mit Käse gefüllt dazu Spinat-Gorgonzolasoße und Tomatensalat

Donnerstag, 18.04.2024

Tomatencremesuppe L,G

Linsen mit Spätzle A,C und Saitenwurst 2,O

Gefüllte Zucchini G mit Gemüsebulgur und Kräutersoße G dazu Salat

Freitag, 19.04.2024

Flädlesuppe A,C,G.L

Hausgemachte Fischfrikadelle D,G,L mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G und Blattsalat

Gemüsetörtchen A,C,G mit Ratatouille 

Samstag, 20.04.2024

nur Café Bellino

Spaghetti A,C mit Hackfleischsoße L und Parmesan G dazu Mix-Salat

Sonntag, 21.04.2024

Spargelcremesuppe G

Kalbsgulasch in Rahmsoße G,L dazu Serviettenknödel A,C,G und Frühlingssalat

Sagotini mit Bärlauchpesto dazu Frühlingssalat

Montag, 22.04.2024

Gemüsesuppe mit Nudelreis A,C,L

Königinpastete mit Putenbrustragout gefüllt dazu Herzoginkartoffeln und Karottensalat

Feine Sojaklopse mit Gemüsejulienne in feiner Soße dazu Herzoginkartoffeln und Karottensalat

Dienstag, 23.04.2024

Kartoffelcremesuppe G,O

Bifteki vom Rind mit Ajvar dazu KartoffelpüreeA,G,L und Salat

Feine Bandnudeln G,C mit Pilzragout G und Eissalat

Mittwoch, 24.04.2024

Grießklößchensuppe A,C,L,G

Kartoffel-Hackfleischauflauf C,G mit Feldsalat

Käsespätzle A,C,G mit Zwiebelschmelze und Salat  

Donnerstag, 25.04.2024

Pastinaken Cremesuppe G

Kleine Schweinshaxe mit Bratensoße und KartoffelsalatA,C

Erbsen-Kartoffeltopf G,0 mit Saitenwurst 2,0 „Extra“  

Freitag, 26.04.2024

Rinderbrühe mit Fleischklößchen A,G,L

Pangasius Filet D mit Dillsahnesoße G dazu Reis und Broccoli 

Pfannkuchen A,C,G mit Tomaten-Spargelfüllung G und Salat

Samstag, 27.04.2024

Nur Café Bellino

Pichelsteiner Gemüseeintopf L mit Rindfleischeinlage

Sonntag, 28.04.2024

Kohlrabi Cremesuppe G

Feines Kalbsgeschnetzeltes aus der Hüfte mit Rahmnudeln und feinem Karotten-Bohnen-Brokkoli Gemüsemix

Farfalle mit selbstgemachter Bärlauchpesto und Blattsalat 

Montag, 29.04.2024

Grießsuppe mit Gemüse L

Puten Cordon Bleu A,C mit Rahmsoße G und Buttergemüse dazu hausgemachte Spätzle G,C

Sellerie-Medaillon A,C,L dazu Rahmkohlrabi G und Kartoffelpüree A,C,G 

Dienstag, 30.04.2024

Erbsen-Kartoffelsuppe L

Tafelspitz gekocht mit Meerettichsoße dazu Bouillionkartoffeln und Rote Beetesalat 

Gnocchi A,G mit Ratatouillegemüse L und Blattsalat

Mittwoch, 01.05.2024

SüßkartoffelcremesuppeG

Frischer Spargel mit Putensteak dazu Sauce HollandaiseG,C und Kartoffeln

Frischer Spargel mit FlädleA,G,C dazu Sauce HollandaiseG,C und Kartoffeln

Donnerstag, 02.05.2024

Bärlauchcremesuppe G

Gebratener Fleischkäse mit Bratensoße L dazu Karottengemüse G und Bratkartoffeln A,G

Frühlingssalat mit Schinken 2,O und Käsestreifen G dazu Joghurtdressing G und Croutons

Freitag, 03.05.2024

Mediterrane Nudelsuppe A,C,L

Seelachsfilet paniert A,D mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße dazu Blattsalat

Blumenkohl-Kartoffelauflauf A,C,G,L mit Käse überbacken dazu Eissalat

Samstag, 04.05.2024

Nur Café Bellino

PenneA,C mit Tomaten-Paprikasoße und Blattsalat

Sonntag, 05.05.2024

Broccolicremesuppe G

Schweinerollbraten mit Rahmsoße G und Nudeln A,C dazu Gartengemüse  

Spargelpiccata in Käse-Ei-Hülle mit Spaghetti dazu Schmortomaten

Montag, 06.05.2024

Flädlesuppe A,C

Hähnchengeschnetzeltes G „Budapester Art“ G mit Rösti dazu Balkansalat mit Mais, rote und weiße Bohnen

Zwei Gemüsefrikadellen von Steckrüben ACG dazu Kartoffelstampf G auf Sauerampfersoße

Dienstag, 07.05.2024

Kartoffelcremesuppe G,L

Gyros vom Schwein mit Djuvecreis dazu Krautsalat und TzazikiG 

Bandnudeln A,C mit Basilikumsoße G und Salat

Mittwoch, 08.05.2024

Fleischklößchen A,C in Rinderbrühe A,C

Gefüllte Paprika A,C,G  mit Gabelspaghetti A,C auf TomatensoßeL dazu Salat

Tortellini A,C,G mit Käsesahnesoße G und Salat   

Donnerstag, 09.05.2024

Selleriecremesuppe L,G

Cordon Bleu vom SchweinA,CG mit Bratensoße dazu KrokettenAC und Erbsengemüse

Feine Tomaten-GnocchisAC mit selbstgemachtem Bärlauchpesto   

Freitag, 10.05.2024

Backerbsen in Gemüsebrühe A,L,C

Seelachsfilet D mit Remouladensoße G dazu  Kartoffelsalat und Blattsalat

Kartoffel-Spargel-Auflauf C,G mit Sauce BearnaiseG,C gratiniert dazu Blattsalat

Samstag, 11.05.2024
nur Café Bellino

Gaisburger Marsch mit Rindfleischwürfel und Spätzle G,C

Sonntag, 12.05.2024         Spargelzeit
Muttertag

Gemüsecremesuppe L

Stangenspargel mit Kräuterhähnchen dazu Sauce Hollandaise C,G und neue Kartoffeln

Ofenkartoffeln gefüllt mit Spargel und Pumpernickel auf Bärlauchsoße   

Montag, 13.05.2024

Buchstabensuppe A,C

Putengulasch G mit Waldpilzen dazu Nudeln A,C und Endiviensalat

Gemüsegulasch A,C,G mit Nudeln A,C und Endiviensalat

Dienstag, 14.05.2024

Spargelcremesuppe G

Rindergeschnetzeltes G,L mit Serviettenknödel A,G und Salat

Gemüselasagne A,C,G mit Eisbergsalat

Mittwoch, 15.05.2024

Hühnerbrühe mit Geflügelklößchen A,C,L

Hackfleischküchle A,C,M,G mit Rahmsoße G,L und Fingermöhren dazu hausgemachte Spätzle A,C

Maultaschen mit Ei A,C,G gebraten dazu Tomatensalat L

Donnerstag, 16.05.2024   

Bärlauchsuppe G

Hausgemachte Schwäbische Linsen A,L  und Spätzle A,C mit Saitenwürstle1  

Zucchini Vegetarisch gefüllt  dazu KräuterpüreeG

und Ratatouille Gemüse

Freitag, 17.05.2024

Rinderbrühe mit Nudelreis A,C,L

Paniertes Seelachsfilet A,D mit Kartoffelsalat O und Kräuterremoulade dazu Blattsalat

Frühlingssalat mit Schinken 2,O und Käse G dazu Peperoni  und Baguette

Samstag, 18.05.2024

Leichter Spargeleintopf mit Kasseler 1,2 und Zuckerschoten

Sonntag, 19.05.2024

Erbsencremesuppe

Burgunder Schweinebraten M mit Rotweinsoße L und Bohnen dazu Nudeln A,C    

Gebratene Bärlauchknödelscheiben auf grünem Spargel- Tomatenragout

Montag, 20.05.2024

Rinderbrühe L mit Eierstich C,G und Gemüsestroh L

Feines Hähnchenfilet A,G,  auf ChampignonrahmsoßeG mit Kartoffelplätzchen und dreierlei Karottengemüse

Gemüsetörtchen A,C,G  auf ChampignonrahmsoßeG mit Kartoffelplätzchen und Karottengemüse

Dienstag, 21.05.2024

Karottencremesuppe G

Rinderbratwurst M mit BratensoßeL dazu Blumenkohl G und Sahnepüree A,G,L  

Griechischer Salat aus Tomaten, Gurken und Paprika mit Thunfisch D,O, Oliven und Zwiebeln 

Mittwoch, 22.05.2024

Nudelsuppe A,C,L

Hackfleischklopse A,C,M,G in einer Paprikagemüsesoße G dazu Gabelspaghetti A,C und buntem Blattsalat-Mix

Süßkartoffelauflauf A,C,G mit Frühllingsgemüse und buntem Blattsalat-Mix    

Donnerstag, 23.05.2024  

Bärlauchsuppe G

Paniertes Schweineschnitzel A,C mit Bratensoße L dazu feine Erbsen und Kroketten A,C

Feine Bandnudeln A,C  mit Spargel-Tomatenragout G dazu Blattsalat  

Freitag, 24.05.2024

Flädlesuppe A,C,G,L

Gedünsteter SeelachsD auf Kräutersahnesoße G mit Kartoffeln dazu Stangen Spargel 

Gnocchi A,F,L mit Gorgonzolasoße G dazu Mix-Salat

Samstag, 25.05.2024

nur Café Bellino

Bohnen-Kartoffeltopf in Rahm G mit Würstcheneinlage 2,O und Baguette A  

Sonntag, 26.05.2024

Spargelcremesuppe G

Hauseingelegter Sauerbraten M,L mit Rahmsoße G dazu Semmelknödel A,C und Apfelblaukraut

Spargelstücke im Backteig mit Sc. Bearnaise und
neuen Kartoffeln                                                                                       

Montag, 27.05.2024

Eierflockensuppe C

Hähnchenfilet mit Tomaten-Mozzarella G gratiniert dazu feine Bandnudeln A,C mit Tomaten-Basilikumsoßeund Zucchinigemüse

Penne –Paprika Auflauf mit Käse G überbackenG dazu Zucchinigemüse

Dienstag, 28.05.2024

Selleriecremesuppe G,L

Rindergulasch L,G „Stroganoff“ mit Champignons und saure Gurkenscheiben dazu Reis und Rote Bete Salat

Kartoffelpuffer mit Kräuterquark dazu geräucherter Lachs und Blattsalat

Mittwoch, 29.05.2024

Klare Gemüsebrühe mit Reis G,L

Spaghetti A,C mit Hackfleischsoße L dazu Parmesan G und Mix-Salat

Knackige Salatvariation mit Schinken- O,2 und Käsestreifen G dazu Eierspalten C , Balsamico-Dressing  und Baguette

Donnerstag, 30.05.2024

Fronleichnam

Blumenkohlcremesuppe G

Schweineroulade A,C,F,L auf Rotweinsoße G,M  mit Karottengemüse und Serviettenknödel A,C,G

Gemischter Grillgemüseteller mediterran mit Folienkartoffeln und Saur Creme Dip dazu Blattsalat 

Freitag, 31.05.2024

Geröstete Grießsuppe L

Paniertes Kabeljaufilet D mit Remouladensoße G und Kartoffelsalat O dazu Gurkensalat G

Allgäuer Käsespätzle A,C,G mit Zwiebelschmelze und Gurkensalat G

Samstag, 01.06.2024

nur Café Bellino

Farfalle Nudeln mit eine Frischkäse- Gemüsesoße dazu Blattsalat

Sonntag, 02.06.2024

Spargelcremesuppe G

Kalbsgeschnetzeltes G mit Cognacrahm G dazu Erbsengemüse und Kartoffelgratin G  

Gebratener grüner Spargel mit Kirschtomaten und Kartöffelchen  

Montag, 03.06.2024

Nudelsuppe A,C,G        

Gefülltes Hähnchenfilet A,C,G,H „Florentiner Art“ mit Geflügelrahmsoße G dazu Kartoffelpüree und Blattspinat

Reispfanne L „Griechisch“ mit viel mediterranem Gemüse Fetakäse G 

Dienstag, 04.06.2024

Süßkartoffelsuppe G,L

Kalbsragout G mit Weißweinsoße G dazu hausgemachte Spätzle A,C und Bohnen

KalbsragoutG mit WeißweinsoßeG  dazu hausgemachte Spätzle und Gemüse „Leipziger Allerlei“ G

Matjesfilet D mit Remouladensoße „Hausfrauenart“ G, M dazu Kartoffelrösti A,C

Semmelknödel mit Champignonrahmsoße

Mittwoch, 05.06.2024

Speckklößchen-Suppe 2,0,A

Hausgemachte MaultaschenA,C,G,M in der Brühe mit Kartoffel-GurkensalatG

3 Pfannkuchen A,C,G mit Pfannengemüse gefüllt und mit KäseG überbacken dazu Gurkensalat

Donnerstag, 06.06.2024    

Erbsencremesuppe G

Paniertes Schnitzel G mit Bratensoße dazu Kartoffelgratin G und Sommersalat

Nudel-Gemüsepfanne A,C,G mit Tomatenkräutersoße

Freitag, 07.06.2024

Minestrone L

Gedämpftes Pangasius Filet D mit Reis und Broccoligemüse dazu Dillsahnesoße G

Kartoffel-Lauch Auflauf mit einer feinen Sahnesoße

Samstag, 08.06.2024

SämigerKartoffeltopf  L,G mit Gemüseeinlage und Räucherspeckwürfel O,2

Sonntag, 09.06.2024

Broccolicremesuppe G

Gefüllter Schweinebraten mit Rahmsoße G und Karotten dazu hausgemachte Spätzle A,C

Blumenkohlschnitzel paniert mit vegetarischer Rahmsoße dazu Karottengemüse und hausgemachte Spätzle A,C

Montag, 12.06.2023

Graupensuppe                                                                                                              

Puten geschnetzeltes G mit Rösti A,C,G und Champignon dazu Eisbergsalat

Gemüsegulasch G,L mit Rösti A,C,G und Eisbergsalat 

Dienstag, 13.06.2023

Geflügelcremesuppe G                                                                                                    Gekochte Rinderbrust mit Meerrettichsoßen G,M und Butterkartoffeln und roter Beete O

Graupeneitopf A,G,L mit Rindfleischeinlage

Mittwoch, 14.06.2023

Hausgemachte Maultasche A,C,L,M in der Brühe mit Zwiebelschmelze und Kartoffelsalat O dazu Kopfsalat

Gemüsemaultasche A,C,G,L mit Ei C gebraten und Kartoffelsalat O

Donnerstag, 15.06.2023

Zucchinicremesuppe G

Bratwurstschnecke mit Bratensoße und Hausgemachten Spätzle G,C und Gurkensalat

Topfenstrudel A,C,G mit Vanillesoße G

Freitag, 16.06.2023

Brätklößchensuppe A,O

Paniertes Seelachsfilet D,A mit Kartoffel-Gurkensalat G,O und Remouladensoße G

Ofengemüse-Pfanne mit Kräuterreis und TomatensoßeL

Samstag, 17.06.2023

Feine Bandnudeln A,C mit Schinkensahnesoße /Kräutersahnesoße G,O,2 dazu Blattsalat und Tomatendressing                                                                                

Sonntag, 18.06.2023

Selleriecremesuppe G

Gefüllter Schweinehals L,M an Cognacrahmsoße G mit Sommergemüse und Spätzle A,G

Montag, 19.06.2023

Brühe mit Suppenmaultaschen A,C,G,L

Cordon Bleu A,C,G mit hausgemachten Spätzle A,C dazu Rahmsoße G und Eissalat

Gefüllte Paprika C,L,G dazu Spätzle A,C und Tomatensoße, Eissalat

Dienstag, 20.06.2023

Pastinaken Cremesuppe G

Rindergulasch mit Butterbohnen G und Kartoffelgratin A,G

Tortellini A,C mit Zucchini-Paprikaragout G und Salat

Mittwoch, 21.06.2023

Zwiebelsuppe

Hausgemachte Fleischklopse A,C,L,G,M in Pfefferrahmsoße G und Erbsengemüse dazu Kartoffelpüree A,G

Salatteller mit Tomate-Mozzarella G und Balsamico-Dressing    

Donnerstag, 22.06.2023

Allgäuer Käsecremesuppe G

Schnitzel A mit Westernkartoffeln A und Kräuterdip G dazu Mix-Salat

Maisgrieß-Bratling auf Ofengemüse und TomatenkräutersoßeL dazu Reis    

Freitag, 23.06.2023

Flädlesuppe A,C,G

Paniertes Rotbarschfilet G,D mit kalter Kräutersoße G und Kartoffelsalat O sowie Gurkensalat G

Bandnudeln A,C mit Pilzlauchsoße G dazu Gurkensalat G

Samstag, 24.06.2023

 BlattspinatG  mit Rührei C und Butterkartoffeln

Sonntag, 25.06.2023

Tomatencremesuppe

Rinderroulade L,M,C mit Kartoffelknödel A,C und Bratensoße dazu Rotkohl O    

Montag, 26.06.2023

Geröstete Grießsuppe A                                                                                                       

Hühnerfrikassee G,0 mit Butterreis und Karotten

Gemüsefrikassee G,L mit Butterreis

Dienstag, 27.06.2023

Kohlrabi Cremesuppe G

Spaghetti A,C mit Hackfleischsoße L dazu Parmesan G und Eissalat

Spaghetti A,C mit Tomatensoße L und Eisbergsalat

Mittwoch, 28.06.2023

Nudelsuppe  A,C

Hausgemachte Königsbergerklopse A,C,L,G,M dazu Butterkartoffeln G und Kaperntunke G, wie rote Beete Salat O

Kartoffelauflauf überbacken G,L mit Salat

Donnerstag, 29.06.2023

Erbsencremesuppe G

Linsen L mit Spätzle A,C und Saitenwurst 2,0

Reibekuchen A,C,G Kräuterquark G dazu Mixsalat

Freitag, 30.06.2023

Rinderbrühe mit Zucchiniwürfel

Seelachsfilet mit Tomatenkräuterkruste D,G dazu Zitronensahnesoße G, Reis und Salat

Gemüsetaler L mit Champignon in Rahm G dazu Kräuterspätzle A,C und Salat 

Samstag, 01.07.2023

Sämiger Kartoffeltopf G,L mit Fleischwürfel 2,O dazu frisches Baguette A

Sonntag, 02.07.2023

Spargelcremesuppe G

Gefüllte Kalbsbrust L mit Rahmsoße G dazu Sommergemüse und Bandnudeln A,C

Montag, 03.07.2023

Backerbsensuppe A,C

Kräuterhähnchen mit Tomatensoße L dazu Nudeln A,C und Sommersalat

Gemüsepfanne L mit Nudeln A,C und Sommersalat

Dienstag, 04.07.2023

Maiscremesuppe G

Rinderhacksteak A,C,G,F mit Pfefferrahmsoße G dazu Bohnen und Hausgemachte Spätzle A,C

Semmelknödel C,L mit Pilzrahmsoße G und Endiviensalat

Mittwoch, 05.07.2023

Hausgemachte Maultasche A,C,L,M in der Brühe mit Zwiebelschmelze und Kartoffelsalat O dazu Kopfsalat

Gemüsemaultasche A,C,L,M in der Brühe mit Zwiebelschmelze und Kartoffelsalat O dazu Kopfsalat

Donnerstag, 06.07.2023

Selleriecremesuppe G

Schweinegeschnetzeltes G mit Champignon dazu Kartoffelpuffer A,C,D und Broccoli

Linsencurry A,C an Kokosnusssoße G mit Wildreismix

Freitag, 07.07.2023

Eierflockensuppe C

Schollenfilet paniert A,D mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Gemüseklößchen A,C,L mit Käsesahnesoße G dazu Petersilienkartoffeln und Gurkensalat G

Samstag, 08.07.2023

Makkaroni – Hackfleischauflauf A,C,L mit Buntem Salat

Apfelschnee G

Sonntag, 09.07.2023

Kartoffelcremesuppe G

Rinderroulade M,2,O mit hausgemachten Spätzle A,C und Rotweinsoße dazu Romanesco

Montag, 10.07.2023

Klare Rinderbrühe mit Karotten und Selleriestreifen L

Puten Cordon Bleu G,A mit Kartoffeltalern A,C dazu Rahmsoße G und Salatteller

Spaghetti A,C mit Gorgonzolasoße G dazu Salatteller

Dienstag, 11.07.2023

Knoblauchcremesuppe G

Tafelspitz mit Meerrettichsahnesoße G dazu Kartoffeln und rote Beetesalat O mit Zweibelwürfeln

Gemüsetörtchen C,L mit Karottensoße G und Kräuterpüree A,G,L

Mittwoch, 12.07.2023

Eierstichsuppe C,G

Cevapcici A,C mit Tomatenreis und Tzatziki A,G

Falafel A,C mit Tomatenreis und Tzatziki A,G

Donnerstag, 13.07.2023

Geflügelcremesuppe G

Schweineroulade A,C,G,F mit Rahmsoße G dazu Bohnengemüse und Rosmarinkartoffeln

Reispfanne G „Griechisch“ / mit Salatteller

Freitag, 14.07.2023

Nudelsuppe A,C

Pangasius Filet Natur D mit Dillsahnesoße G und Tomatenreis dazu Mandelbroccoli H

Sommersalat mit Eierspalten C/Schinken 2,O und Käse G

Samstag, 15.07.2023

Sämiger Gemüseeintopf G mit Fleischwürfel 2,O und Baguette A

Sonntag, 17.07.2022

Tomatencremesuppe G,L

Schweinebraten mit Kümmel-Bier-Soße G dazu hausgemachte Spätzle A,C und Krautsalat

Montag, 11.07.2022

Klare Wurzelgemüsesuppe

Puten Cordon Bleu G,A mit Kartoffeltalern A,C dazu Rahmsoße G und Salatteller

Spaghetti A,C mit Gorgonzolasoße G dazu Eisbergsalat 

Dienstag, 12.07.2022

Knoblauchcremesuppe G

Tafelspitz mit Meerrettichsahnesoße G dazu Kartoffeln und rote Beetesalat O mit Zweibelwürfeln

Gemüsetörtchen C,L mit Karottensoße G und Kräuterpüree A,G,L

Mittwoch, 13.07.2022

Eierstichsuppe C,G

Nudel-Hackfleischauflauf A,C,L,G mit Kopfsalat-Tomatensalat

Kartoffelauflauf A,C,L,G mit Kopfsalat – Tomatensalat

Donnerstag, 14.07.2022

Geflügelcremesuppe G

Schweineroulade A,C,G,F mit Rahmsoße G dazu Bohnengemüse und Rosmarinkartoffeln

Reispfanne G „Griechisch“ / mit Salatteller

Freitag, 15.07.2022

Nudelsuppe A,C

Pangasius Filet Natur D mit Dillsahnesoße G und Tomatenreis dazu Mandelbroccoli H

Sommersalat mit Eierspalten C/Schinken 2,O und Käse G

Samstag, 16.07.2022

Sämiger Gemüseeintopf G mit Fleischwürfel 2,O und Baguette A

Sonntag, 17.07.2022

Tomatencremesuppe G,L

Schweinebraten mit Kümmel-Bier-Soße G dazu hausgemachte Spätzle A,C und Kaisergemüse

Montag, 24.07.2023

Geröstet Grießsuppe G

Hühnerfrikassee G mit Erbsen und Champignons, Butterreis G, Karottensalat                                  

Gemüsefrikassee G mit Butterreis G und Karottensalat

Dienstag, 25.07.2023

Broccoli Cremesuppe G

Rinderbraten mit Bratensoße und Spätzle A,C dazu Sommergemüse

Gemüsepfanne mit Bandnudeln A,C und Kräutersahnesoße G

Mittwoch, 26.07.2023

Zwiebelsuppe

Spaghetti A,C mit Hackfleischsoße G,L und Parmesan G dazu Mix-Salat 

Gegrillter Maiskolben mit Kräuterkartoffeln

Donnerstag, 27.07.2023

Blumenkohlcremesuppe G

Schweinegeschnetzeltes Züricher G Art mit Rösti A,C,G und Broccoli 

Semmelknödel A,C mit Pilzrahmragout G und Eissalat

Freitag, 28.07.2023

Hühnersuppe mit Gemüsestreifen L

Schlemmerfilet A,C,G mit Dill Soße G und Tomatenreis dazu Fingermöhren

Gemischter Salat mit Joghurtdressing G

Schinken 2,O / Käsestreifen G und Tomatenwürfel   V&S          

Samstag, 29.07.2023

Orercchiette (Öhrchennuden) an Basilikumpesto mit Grana Pandano, dazu Lollo Biondo

Sonntag, 30.07.2023

Champignoncremesuppe G

Kalbsrahmbraten mit Sherry Soße G, Herzoginkartoffeln A,C dazu Butterbohnen G            

Montag, 31.07.2023

Rinderbrühe mit Fleischklößchen A,C

Hähnchen mit Tomate Mozzarella G überbacken dazu Bandnudeln A,C und Basilikumsoße G

Gemüseküchle A,C mit Bandnudeln A,C und Basilikumsoße G

Dienstag, 01.08.2023

Zucchinicremesuppe G

Rindergeschnetzeltes mit Cognacrahm G,L dazu Serviettenknödel A,C,G,L und Broccoli

Teigtaschen A,C mit Käse-Spinatfüllung, G Sahnesoße G und Kopfsalat 

Mittwoch, 02.08.2023

Maultaschensuppe mit Gemüsestreifen A,C,L

Hackbraten A,C,L,M mit Buttergemüse G dazu Rahmsoße G und hausgemachte Spätzle A,C  

Asiatisches Wok-Gemüse in cremiger Erdnusssoße E dazu Reis

Donnerstag, 03.08.2023

Linsensuppe

Schweineschnitzel A,C mit Rahmsoße G dazu Gratin C und Erbsengemüse 

Pfannkuchen A,C,G mit Ratatouille gefüllt und Käse überbacken G

Freitag, 04.08.2023

Backerbsensuppe

Paniertes Seelachsfilet D,C,A mit kalter Kräutersoße G, Kartoffelsalat O und Gurkensalat G

Sommersalat mit Mozzarella Kugeln G und Tomatenwürfel mit dunklen Balsamico Dressing G

Samstag, 05.08.2023

Spinat mit hausgemachtem Rührei C und Butterkartoffeln G

Sonntag, 06.08.2023

Spargelcremesuppe G

Kalbsgulasch O mit feinen Bandnudeln A,C und Sommersalat

Montag, 07.08.2023

Klare Kartoffelsuppe

Hähnchenfilet mit Ananas 0,G überbacken und Nudeln A,C dazu Curryrahmsoße G

Gemüsestrudel A,C,L mit Bandnudeln A,C ,Curryrahmsoße G

Dienstag, 08.08.2023

Tomatencremesuppe L

Rindergulasch G mit Butterhörnchen A,C, Kopfsalat 

Zucchini Kartoffelpuffer mit Gemüsedip und Räucherlachs        

Mittwoch, 09.08.2023

Eierflockensuppe C

Hausgemachte Fleischküchle A,C,G,L an Pfefferrahm O dazu Zucchini-Auberginengemüse und Schwenkkartoffeln

Vollkornspaghetti A,C  mit Berglinsen-Bolognese dazu Kopfsalat und Kresse

Donnerstag, 10.08.2023

Knoblauchcremesuppe G

Schweineroulade A,C,G,F,L mit Karotten-Erbsengemüse und Kartoffelpüree A,G,F dazu Rotweinsoße G                                         

Bunter Gemüsespieß mit Petersiliensoße G Butterreis G und Kopfsalat                              

Freitag, 11.08.2023

Graupensuppe L

Seelachsfilet D in Zitronenbutter G, gebraten, Senfsahnesoße G Sommergemüse und Kartoffeln

Kartoffelpuffer A,C mit Kräuterquark und Blattsalat                          

Samstag, 12.08.2023

Vegetarisch gefüllte Paprika mit Kerbelkartoffeln und Karottenschaum

Sonntag, 13.08.2023

Blumenkohlcremesuppe G

Schweinehalsbraten mit Dunkelbiersoße G dazu Bohnen und Kartoffeltaler A,C

Montag, 14.08.2023

Backerbsensuppe A,C mit Gemüsestreifen L

Hähnchengeschnetzeltes Tomatenbandnudeln A,C und Romanesco

Tomatenbandnudeln A,C mit Kräutersahnesoße G ,Parmesan G und Romanesco

Dienstag, 15.08.2023

Karottenschaumsuppe G

Gekochtes Rindfleisch mit Meerrettichsoße G Butterkartoffeln und rote Beete Salat

Sommersalat mit Schinken 2,O und Käsestreifen G dazu Eierspalten C

Mittwoch, 16.08.2023

Italienische Gemüsesuppe L

Hausgemachte Maultaschen A,C,L,M in der Brühe G dazu Kartoffelsalat A,C und Eissalat

Spaghetti A,C mit Gemüsesoße G, dazu Parmesan G und Kopfsalat

Donnerstag, 17.08.2023

Lauchcremesuppe G

Schweinegulasch mit Serviettenknödeln A,C, dazu Sommergemüse  

Gemüsestrudel mit Tomaten-Sahnesoße und Blattsalat

Freitag, 18.08.2023

Nudelsuppe A,C

Paniertes Rotbarschfilet D,C,A mit Remouladensoße, G Kartoffelsalat O und Eissalat in Streifen

Selbst hergestellte Sellerieschnitzel mit Gemüsereis auf Zitronensahnesoße  

Samstag, 19.08.2023

geschlossen

Sonntag, 20.08.2023

Currycremesuppe mit Kokosmilch G

Senfbraten M mit Bratensoße dazu Sommergemüse und hausgemachte Spätzle A,

Montag, 21.08.2023

Graupensuppe A,G

Hausgemachtes Kräuterhähnchen mit Geflügelsauce G und Leipziger Gemüse dazu Bandnudeln A,C

Soufflee A,C,G mit Kerbelrahm G und Leipziger Gemüse dazu Bandnudeln A,C

Dienstag, 22.08.2023

Pastinaken Cremesuppe G

Tiroler Zwiebelfleisch M,L mit Bratensoße dazu Kartoffelpüree A,C  und Kaisergemüse

Kartoffel- Gemüseauflauf A,C,G

mit Champignonsahnesoße G und Sommersalat 

Mittwoch, 23.08.2023

Rinderbrühe mit Reisnudeln A,C

Hackfleischklößchen A,C,L,M mit Paprikagemüse, Reis und grüner Salat                         

Pfannkuchen A,C,G mit Pfifferlingrahmfüllung und Blattsalat

Donnerstag, 24.08.2023

Champignoncremesuppe G

Gebratener Fleischkäse M mit Bratensoße,

Sommergemüse und Salzkartoffeln A,C

Gemüseschnitzel dazu Bratensauce, Salzkartoffeln und Tomatensalat         

Freitag, 25.08.2023

Eierstich C,G mit Rinderbrühe

Backfisch A,C mit kalter Kräutersoße G dazu Kartoffelsalat O

Sommersalat mit Tomaten-Mozzarella G Würfel an Balsamicodressing 

Samstag, 26.08.2023

Kürbisstrudel mit Pastinakenschaum an Schupfnudeln

Sonntag, 27.08.2023

Spinatcremesuppe G

Putengeschnetzeltes G mit Kartoffeltaler A,C,G,L in

Waldpilzrahmsoße G dazu Broccoli

Montag, 28.08.2023

Schwäbische Brotsuppe A

Putenschnitzel A  mit Knöpfle A,C und Rahmsoße G dazu Erbsen-Maisgemüse

Gemüseschnitzel A mit Knöpfle A,C und Rahmsoße G dazu Erbsen-Maisgemüse

Dienstag, 29.08.2023

Blumenkohlcremesuppe G

Rindergulasch G mit grünen Bohnen und dicken Bandnudeln A,C  dazu Eissalat mit Hausdressing G

Spaghetti A,C mit Tomatengemüsesoße L und Reibekäse G, dazu Eissalat mit Hausdressing G

Mittwoch, 30.08.2023

Flädlesuppe A,C,G

Gefüllte Paprikaschote A,C,G mit Kräutersoße G dazu Salzkartoffeln und Kopfsalat 

Krautschupfnudeln mit Filderkraut und Kopfsalat        

Donnerstag, 31.08.2023

Lauchcremesuppe G

Linsen mit Spätzle A,C und Saitenwürstchen 2,0

Hausgemachter Grünkernbratling A,C mit Karotten-Lauchgemüse G dazu Blattsalat

Freitag, 01.09.2023

Maultaschensuppe A,C,G,L

Pangasius mit Rösti G,C und Dillsahne dazu Romanesco

Tortellini A,C,G,M mit Erbsen dazu Gorgonzolasoße G und Gartensalat     

Samstag, 02.09.2023

Feine Bandnudeln A,C mit Schinkensahnesoße G,O,2 dazu Blattsalat und Tomatendressing

Sonntag, 03.09.2023

Spargelcremesuppe G

Tafelspitz mit Meerrettichsoße G dazu Salzkartoffeln und Rote Beete Salat

Montag, 04.09.2023

Rinderbrühe mit Leberspätzle A,C,G

Puten Cordon Bleu A,G dazu Kroketten A,C, ,Bratensoße und Zuckerschoten

Blumenkohlschnitzel A,G mit Kroketten A,C und Zuckerschoten

Dienstag, 05.09.2023

Tomatencremesuppe G

Bratwurstschnecke M,L mit Rahmkohlrabi G und Kartoffelsahnepüree, A,G,L                                           

Gemüseküchle A,C mit Tomaten Mozzarella G überbacken dazu Bandnudeln A, C und Basilikumsoße

Mittwoch, 06.09.2023

Backerbsensuppe A,C

Hausgemachte Königsbergerklopse A,C,G,M,L mit Kaperntunke G dazu Salzkartoffeln und Rote Beete O

Omelette C,G mit Rahmchampignons, G Butterkartoffeln und Kopfsalat             

Donnerstag, 07.09.2023

Kürbiscremesuppe G

Schweinegeschnetzeltes mit Knöpfle A,C und Salat

Makkaroni- Broccoli Auflauf A,C,G mit Tomatensoße und Gartensalat;       

Freitag, 08.09.2023

Klare Graupensuppe mit Gemüseeinlage L

Seelachsfilet im Backteig A,C,D dazu eine Remouladensoße G und Kartoffelsalat O

Paprikaschote A,G mit vegetarischer Füllung, Tomatensoße L und Gemüsereis L

Samstag, 09.09.2023

Käsespätzle A,C,G mit Röstzwiebeln dazu Eissalat und Tomatenspalten

Sonntag, 10.09.2023

Geflügelcremesuppe mit Einlage G

Kalbssahnegulasch G mit Kürbispüree A,C,G und Kaisergemüse

Montag, 11.09.2023

Wurzelgemüsesuppe L

Kasseler vom Schwein mit Weinsauerkraut A,G,L und Schupfnudeln A,C,L,H dazu Rahmsoße G

Schupfnudeln A,C,L,H mit Sauerkraut

Dienstag, 12.09.2023

Knoblauchcremesuppe G

Rindergeschnetzeltes G mit Karottengemüse und Butternudeln A,C

Makkaroni A,C mit Gemüseeinlage Tomatensoße, L Parmesan G und grüner Salat

Mittwoch, 13.09.2023

Haugemachte Maultaschen A,C,G,L  in der Brühe, Zwiebelschmelze, G Kartoffelsalat O und Eissalat in Streifen        

Käse-Bulgur-Taler G,A mit Zucchinigemüse und Kräuterreis

Donnerstag, 14.09.2023

Spinatcremesuppe G

Panierte Schweineschnitzel mit Spätzle A,C dazu Rahmsoße und KarottensalatG

Gemüsetaler A,C mit Pilzrahmsoße G und Kräuternudeln, A,C KarottensalatO                

Freitag, 15.09.2023

Zwiebelsuppe

Seelachs paniert G,D dazu Salzkartoffeln , Sc.Tatar und Salatteller

Gefüllte Zucchini G mit Tomatenreis und Kräutersahnesoße G dazu Salatteller

Samstag, 16.09.2023

Sämige Kartoffelsuppe mit Gemüsewürfel G,L dazu Baguette A und Bockwurstwürfel 2,O

Sonntag, 17.09.2023

Waldpilzcremesuppe G

Hauseingelegter Sauerbraten G,M,L,F mit Blaukraut G und Kartoffelknödel O

Montag, 18.09.2023

Eierflockensuppe C

Putengeschnetzeltes in Curry-Kokossoße G,H mit buntem Gemüsereis L und Endiviensalat;

Gemüsecurry G,L,H mit buntem Gemüsereis L und Endiviensalat;

Dienstag, 19.09.2023

Blumenkohlcremesuppe G

Tafelspitz  mit Meerrettichsoße G dazu Salzkartoffel und rote Beete O

Gemüsestrudel A,C,L und Tomatensoße L dazu Mixsalat

Mittwoch, 20.09.2023

Rinderbrühe mit Sternchennudeln A,C

Spaghetti A,C mit Hackfleischsoße A,L und Reibekäse G und Lollo Rosso Salat 

Vegetarisch gefüllte PaprikaA,C,G mit ReisG und Petersilienrahmsoße

Donnerstag, 21.09.2023

Kürbiscremesuppe G

Schweineroulade A.C.G,F,L mit Champignonrahm G dazu Spätzle A,C und Kohlrabigemüse L 

Gemüsespieß mit Käsesahnesoße G, Nudeln, A,C Eissalat                                                       

Freitag, 22.09.2023

Rindssuppe mit Fleischklößchen G

Hausgemachte Fischfrikadelle A,C,D,G,L mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Penne A,C mit Linsenbolognese und Salat

Samstag, 23.09.2023

Spinat mit Hausgemachtem Rührei C,G mit Schnittlauch dazu Salzkartoffeln

Sonntag, 24.09.2023

Tomatencremesuppe G

Hirschgulasch an Waldpilzpreiselbeeresoße G und dazu Kürbisragout G und Haselnußspätzle A,C,H

Montag, 25.09.2023

Nudelsuppe A,C

Putenroulade mit Rahmsoße mit Rahmkartoffeln und Karottengemüse

Kohlroulade vegetarisch mit Karottengemüse und Rahmkartoffeln

Dienstag, 26.09.2023

Kartoffelcremesuppe G

Ungarisches Gulasch mit Serviettenknödel A,C,G dazu Erbsengemüse

Cremige Kürbisragout G,A mit Vollkornnudeln A,C

Nusspudding G,H   

Mittwoch, 27.09.2023

Grünkernsuppe C,A

Hackfleischklößchen A,C,G,M in Zucchini- Tomatensoße L mit Gabelspaghetti A,C und Eissalat                 S

Saure Kutteln in Soße G mit Schwenkkartoffeln O und Eissalat

Donnerstag, 28.09.2023

Zucchinicremesuppe G

Kesselfleisch (Schwein)  mit Sauerkraut A,G,L und Schupfnudeln A,C,F,M

Pfifferlings Ragout G und feinen Bandnudeln A,C  dazu Ackersalat

Freitag, 29.09.2023

Leberspätzlesuppe A,C

Paniertes Schollenfilet D,C,A mit kalter Gemüse- Kräutersoße, G Kartoffelsalat O und Endiviensalat

Pfannkuchen mit Spinat-Feta Füllung A,C,G  dazu eine Tomatensoße G  und Endiviensalat

Samstag, 30.10.2023

Sämiger Wirsingeintopf  G mit Kartoffelwürfel und hausgemachten Knoblauch – Croutons A und Bockwürstchen 2,O

Sonntag, 01.10.2023

Brokkoli Cremesuppe G

Gefüllter Kalbsbraten L,M,2,O an Rahmsoße G Hausgemachte Spätzle A,C und Speckbohnen 2,O

Montag, 02.10.2023

Geröstet Grießsuppe G

Kräuterhähnchenfilet G,A,L auf Rahmsoße G mit Farfalle Nudeln mit Kürbisgemüse 

Graupentopf mit Gemüse L,G und Baguette

Dienstag, 03.10.2023

Selleriecremesuppe L,G

Schweine Schnitzel G mit Kroketten A,C und Fingermöhren G dazu Bratensoße

Mittwoch, 04.10.2023

Rinderbrühe mit Suppenmaultaschen A,C,G,F

 Hackbraten A,C,G.L,M mit Schwarzwurzel in Rahm G und Kartoffelsahnepüree A,C,G,L

Gemüse-Quiche A,C,G,L „Gemüsekuchen“ mit Ackersalat

Donnerstag, 05.10.2023

Maiscremesuppe Suppe G

Rindfleischküchle A,C mit Bratensoße dazu Blumenkohl mit Semmelbrösel A, und Nudeln A,C

 Kürbis– Schupfnudel A,G,1,O Pfanne

Freitag, 06.10.2023

Brätklößchensuppe A,C,G

Seelachsfilet D in Zitronenbutter G gebraten, dazu Rahmkartoffeln G und Kopfsalat

Türkische Gemüsepfanne mit Rosinen –Cous Cous, dazu Joghurt- Minzedip

Samstag, 07.10.2023

Gemüseauflauf G,L mit Tomatensoße L dazu Ackersalat

Sonntag, 08.10.2023

Spargelcremesuppe G

Hausgemachte Rinderroulade C,G,M,2,0 mit Apfelblaukraut und Serviettenknödel A,G,L

Montag, 09.10.2023

Rinderbrühe mit Buchstabennudeln A,C,G

Putenstreifen in Pfefferrahmsoße G dazu feine Erbsen und ButterreisG                   

Vegetarische gefüllte Aubergine A,C,L,G mit TomatensoßeL und Butterreis G     

Dienstag, 10.10.2023

Maronen – Selleriecremesuppe G

Hauseingelegter Sauerbraten mit Rahmsoße G und Blaukraut dazu Knödel A,C,G

Gemüselasagne A,C,G,L mit Tomatensoße L

Mittwoch, 11.10.2023

Gemüsesuppe mit Eierstich A,C,L

Frikadelle A,C,G,L,M mit Champignonrahm G dazu Wellenbandnudeln A,C und Broccoli

Bunter Gemüseteller mit holländischer Soße G und Kräuter – Kartoffelpüree A,C,G,L         

Donnerstag, 12.10.2023

Zucchinicremesuppe G

Schweinegeschnetzeltes G mit Waldpilzen G dazu Rösti A,C und Eisbergsalat

Gefüllter Pfannkuchen A,C,G mit Gemüse L dazu Kräutersahnesoße G und Eisbergsalat

Freitag, 13.10.2023

Grießklößchen Suppe A,C,G,L

Paniertes Seelachsfilet A,D mit Remouladensoße G Kartoffelsalat O und Endiviensalat

Kartoffelgemüseauflauf A,C,L mit Endiviensalat

Samstag, 14.10.2023

Spaghetti A,C mit einer Spinat-Gorgonzolasoße G und Tomatensalat dazu

Sonntag, 15.10.2023

Kürbiscremesuppe G

Schweinehalsbraten gefüllt A,C,L,M mit Bohnengemüse und Kartoffelknödel A,C dazu Rahmsoße G

Montag, 16.10.23

Backerbsensuppe A,C  mit Schnittlauchöllchen

Putengulasch G verfeinert mit Creme Fraiche dazu Knöpfle A,C und Romanesco

Hausgemachte Eierpfannkuchen A,C,G mit Kürbisragout G und Ackersalat mit Kartoffeldressing G

Dienstag, 17.10.2023

Kartoffelsuppe mit Gemüse G,L

Rindergulasch G Ungarisch mit Paprikastreifen  dazu feine Bandnudeln A,C und Bohnen

Waldpilzragout G mit Semmelknödel A,C und Endiviensalat                                                                                

Mittwoch, 18.10.2023

Flädlesuppe A,C,G

Spaghetti A,C mit Hackfleischsoße L dazu Parmesan G und Eisbergsalat

Gnocchi A mit Gorgonzolasahnesoße G und Eisbergsalat         

Donnerstag, 19.10.2023

Geschlossen! Wegen interner Veranstaltung ! 

Freitag, 20.10.2023

Rinderbrühe mit Kräuter-Croutons A

Seelachsfilet Bordelaise D,A,G mit Weißweinkräutersoße G und Reis dazu Karottengemüse

Kartoffelpuffer A,C,G,L überbacken mit Blumenkohl und Sauce Hollandaise

Samstag, 21.10.2023

Spinat mit Eieromelette C,G und Buttkartoffeln G

Sonntag, 22.10.2023

Blumenkohlcremesuppe G

Sauerbraten mit Salzkartoffeln dazu hausgemachtes Apfelblaukraut

Kohlrabi gefüllt mit tomatisiertem Kohlrabiragout, auf hausgemachtem Apfelblaukraut mit Salzkartoffeln und Feldsalat

Montag, 23.10.2023

Klare Zwiebelsuppe 

Gefüllte Hähnchenbrust A,G,F,H mit Tomatensoße L dazu Buttergemüse G und Spiralnudeln A,

Gemüsefrikadelle A,L,F mit Tomatensoße G dazu Buttergemüse G und Spiralnudeln A,C

Dienstag, 24.10.2023

Lauchcremesuppe G

Weinsauerkraut G,A mit Leberwürstchen/Blutwurst 2,O,M,Gdazu Kartoffelpüree A,G,L und Bratensoße

gefüllte Zucchini G mit Kräutersoße G und Paprikareis dazu Salat

Mittwoch, 25.10.2023

Nudelsuppe A,C

Cevapcici A,C,,L,M mit Gemüsereis G Ajivar   O und Krautsalat

Gemüsestrudel A,C,L mit Paprikafüllung und Tomaten-Sahnesoße G

Donnerstag, 26.10.2023

Blumenkohlcremesuppe G

Paprikasahnegulasch G mit Butterhörnchen A,C und Eissalat

Kürbisklöße A,C,L mit Schnittlauchsoße G mit Tomatenwürfel und Gabelspaghetti A,C und Eissalat

Freitag, 27.10.2023

Geschlossen wegen interner Veranstaltung !

Samstag, 28.10.2023

Geschlossen wegen interner Veranstaltung !

Sonntag, 29.10.2023

Pastinakencremesuppe G

Wildschweinbraten mit Rahmsoße G und Kürbisgemüse dazu hausgemachte Haselnussspätzle A,C

Blumenkohlschnitzel mit Kürbisgemüse und hausgemachten Haselnussspätzle

Montag, 30.10.2023

Flädlesuppe A,C,G

Putenrolle A,C,G,H,M.F mit Tomatenreis  und Kräutersahnesoße G dazu Ofengemüse L

Gefüllter Pfannkuchen A,C,G mit Gemüse L und Käse G Überbacken dazu eine Kräutersahnesoße G

Dienstag, 31.10.2023

Eierflockensuppe

Frischer Hackbraten A,C,G.M,L mit Kohlrabigemüse in Rahm G und hausgemachte Spätzle A,C

Gemüsespieß mit holländischer Frischkäsesoße, G Butterreis G und Salat

Mittwoch, 01.11.2023

Meerrettichcremesuppe G

Rindergeschnetzeltes  an einem Cognacrahme G dazu Herbstliches Pfannengemüse G und Rösti A,C,G,L

Spinatnudeln A,C, an weißer Tomatensoße G dazu Mix Salat mit Joghurtdressing

Donnerstag, 02.11.2023

Grüne Bohnensuppe G

Gebratener Fleischkäse mit Karotten und Püree A,G ,L dazu Bratensoße

Spaghetti A,C mit Tomatensoße L,G und Reibekäse G

Freitag, 03.11.2023

Klare Kartoffelsuppe L

Paniertes Rotbarschfilet A,D mit Remouladensoße, G Kartoffelsalat O und grüner Salat

Hausgemachte Kürbismaultaschen A,C,G an Sahnesoße G und Ackersalat

Samstag, 04.11.2023

VollkornspaghettiA,C mit feiner Berglinsenbolognese, dazu Blattsalat mit Honig Senf Dressing

Sonntag, 05.11.2023

Tomatencremesuppe L,G

Rehgulasch in Waldpilzsoße, G Rosenkohl A,G und Spätzle A,C mit Butterbröseln G

Hausgemachte KäsespätzleA, C, G mit Zwiebelschmelze und Blattsalat

Montag, 06.11.2023

Sternchensuppe mit Fleischklößchen A,C,M

Hähnchen im Parmesanmantel A,C,G dazu PreiselbeerrahmG und feine Bandnudeln A,C, Broccoli

Gemüsestrudel A,C,G,L mit Rahmkohlrabi G und Salat 

Dienstag, 07.11.2023

Blumenkohlsuppe A,C

Rinderhacksteak mit Rahmsoße dazu Blumenkohl und Serviettenknödel

Kichrerbsenbratling mit Tomaten-Kräutersoße mit Reis und Salat 

Mittwoch, 08.11.2023

Lachsrahmsuppe D,G

Kesselfleisch mit Weinsauerkraut G dazu Bratensoße und Kartoffelpüree A,C,G,L

Gemüsepizza A,C.L  mit Ackersalat

Donnerstag, 09.11.2023

Hausgemachte Maultaschen A,C,L,M in der Brühe mit Kartoffelsalat O und Eissalat

Kräuterkartoffeln A,C,G  von der Alb mit Mozzarella überbacken dazu Eissalat

Freitag, 10.11.2023

Hochzeitsuppe A,C

Hausgemachte Fischfrikadelle A,C,G,L,M mit Salzkartoffeln dazu Senfsoße und Feldsalat

Maisgrießbratling mit Ratatouille und Feldsalat

Samstag, 11.11.2023

Feine Bandnudeln A,C mit Gemüsestroh und Sahnesoße G dazu Blattsalat mit Tomatendressing

Sonntag, 12.11.2023

Kürbiscremesuppe mit Sahnehaube G

Schweinehalsbraten M,O, mit Rosmarinkartoffeln und Bier-Soße dazu Schwarzwurzelgemüse

Gemüsefrikadelle A,C,G, mit Rosmarinkartoffeln und Schwarzwurzelgemüse

Montag, 13.11.2023

Klare Hühnerbrühe mit Muschelnudeln A,C

Gefülltes Hähnchenfilet A,C,G mit Basilikumsahnesoße G dazu Spiralnudeln A,C und Ratatouille Gemüse 

Gefüllte Zucchini A,C,L,G mit Basilikumsahnesoße G dazu Spiralnudeln A,C

Dienstag, 14.11.2023

Käsecremesuppe G

Rindergulasch mit Salzkartoffeln und Endiviensalat

Blumenkohlröschen mit Holländischer Käsesoße G und Petersilienkartoffeln                      

Mittwoch, 15.11.2023

Gemüsestreifensuppe A,C

Hausgemachte Fleischküchle A,C,G,L,M mit Pfefferrahm G dazu Gratin A,C und Fingermöhren

Eieromlette C,G mit Champignons, Röstkartoffeln und rote Beete O

Donnerstag, 16.11.2023

Milde Paprikasuppe G,L

Schweine Schnitzel A,C mit Rahmsoße G dazu Spätzle A,C und Gartengemüse

Gemüse – Nudelauflauf A,C,G,L mit Sahnesoße G und grüner Salat             

Freitag, 17.11.2023

Backerbsensuppe A,C

Paniertes Seelachsfilet A,D mit Kartoffelsalat O dazuRemouladensoße G und Endiviensalat

Wintersalat mit Couscous und Granatapfel dazu Kräuterbaguette A,C,G

Samstag, 18.11.2023

Bulgurbratling A,C,gefüllt mit Mozzarella dazu frisches Pfannengemüse, und Joghurt –Koriander- Gurkendip

Sonntag, 19.11.2023

Wald Pilz – Cremesuppe G

Hirschgulasch mit Knöpfle A,C dazu Rosenkohl mit Speck2, 

Panierte ChampignosköpfeC mit Sour CreamG und Hollsteiner KartoffelsalatE;M und Blattsalat

Montag, 20.11.2023

Geröstete Grießsuppe A

Hähnchen Cordon Bleu A,G mit Blumenkohl und holländischer Soße G, Kartoffelkroketten G

Gemüseschnitzel G mit Blumenkohl und Kartoffel-Zwiebelpüree A,G,L

Dienstag, 21.11.2023

Sellereicremesuppe G

Rinderhacksteak A,G,C,F mit Bratensoße dazu Prinzessbohnen und Spätzle A,C

Champignonfrikassee G mit Spargel und Erbsen dazu Käsespätzle A,C,G und Eisbergsalat     

Mittwoch, 22.11.2023

Flädlesuppe A,C,G

Geröstete Maultaschen A,C,L,G mit Ei, C Kartoffelsalat O und grüner Salat

Graupeneintopf A mit „Rindfleischwürfel extra“ 2

Donnerstag, 23.11.2023

Romanescocremesuppe G

Kasseler Hals 2,O mit Sauerkraut 0,A,G,L und SchupfnudelnA,C dazu Bratensoße

Gemüsetörtchen A,L,F auf Karottenschaumsoße mit Safranreis und Tomatensalat    

Freitag, 24.11.2023

Rinderbrühe mit Maultaschen A,C,L,G

Feine Bandnudeln A,C  mit Gemüsestroh dazu Lachssahnesoße G,D und Salat

Kartoffel-Gemüseauflauf A,C,G mit Tomatensoße L dazu Eisbergsalat mit Honig Senf DressingM     

Samstag, 25.11.2023

Vegetarische Käsetortellini A,C,G mit Spinat Riccottasoße dazu Eissalat    

Sonntag, 26.11.2023

Curry-Kokossuppe G

Rinderroulade L,M mit Blaukraut dazu Semmelknödel A,C und Rahmsoße G

Gefüllter Hokkaido KürbisC,G überbacken mit cremigen Frischkäse Gdazu KräuterpüreeG

Montag, 27.11.2023

Grießklößchensuppe A,C

Putengeschnetzeltes G an Rahmsoße G mit feinen Bandnudeln A,C und Romanesco

Gefüllte veg. Paprikaschote A,C,G mit Tomatensoße L und feinen Bandnudeln A,C dazu Romanesco   

Dienstag, 28.11.2023

Süßkartoffelcremesuppe G

Herzhaftes Szegediner Gulasch mit Böhmischen Knödeln und Ackersalat

Kürbisauflauf A,C,G mit Ackersalat

Mittwoch, 29.11.2023

Eierflockensuppe C

Italienischer Hackbraten A,C,G,L,M gefüllt mit MozzarellaG und Tomatenwürfel dazu KartoffelgnocchisA,C,

Allgäuer Käseknöpfle A,C,G mit Zwiebelschmelze und Endiviensalat             

Donnerstag, 30.11.2023

Pastinakencremesuppe G

Tortellini A,C mit Schinkensahnesoße 2,O,G und Erbsen dazu Eisbergsalat 

Kichererbsencurry mit Basmatireis mit Tomaten Gurkensalat           

Freitag, 01.12.2023

Minestrone L

Pangasius Filet mit Käse-Tomatenauflage C,D,G dazu Reis und Sahnesoße G und Lollo Biondo Salat  

Gemüse-Kürbis-Schupfnudeln A.O mit Endiviensalat 

Samstag, 02.12.2023

Grünkernbratlingen mit Möhren-Kartoffelragout und Blattsalat

Sonntag, 03.12.2023               2 Advent

Kürbiscremesuppe G

Kalbsrahmbraten mit Rahmsoße G dazu Fingermöhren  und Knödel A,C

Soja – Waldpilzgulasch mit Kartoffelknödel

Montag, 04.12.2023

Zwiebelsuppe

Hühnerfrikassee A,G mit Erbsen und Champignon dazu Reis G und Endiviensalat 

Gemüsefrikassee A,G,L mit Reis und Endiviensalat

Dienstag, 05.12.2023

Minestrone L

Rindergeschnetzeltes A,G mit Knöpfle A,C und Blumenkohl/Butterbrösel A,C 

Mit Käse überbackener Rosenkohl auf KartoffelkräuterpüreeG, A und Zwiebelcrunch mit Blattsalat

Mittwoch, 06.12.2023

Hausgemachte Maultaschen A,C,G,L,M in der Brühe mit Zwiebelschmelze G, Kartoffelsalat O und grüner Salat

Hausgemachter Paprika-Mandel-Knödel an Schnittlauchsoße und grünem Salat 

Donnerstag, 07.12.2023

Butterklößchensuppe A,C,L,O mit Gemüsebrühe

Schweineschnitzel A,G mit Spätzle A,C und Rahmsoße G dazu Ackersalat

LinguineA,C an Pesto-SahnesoßeG mit Grano pandanoG dazu Ackersalat

Freitag, 08.12.2023

Grüne Bohnensuppe „klar“ L

Schlemmerfilet D,G mit Frischkäse-Kräutersoße G    Buttergemüse G und Butterkartoffeln G   S

Saisonale Gemüsepfanne L mit Kartoffelgratin G und KürbisschausoßeG

Samstag, 09.12.2023

KäseraviolliA,c,G in SalbeibutterC;G geschwenkt mit Bunten Blattsalaten

Sonntag, 10.12.2023

Maronencremesuppe G

Gefüllter Schweinebraten A,C mit Rahmsoße G dazu Rosenkohl G und Gratin C,G

Getreidebraten in Mangoldhülle mit Wirsing und Kartoffelkroketten

Montag, 11.12.2023  

Backerbsensuppe

Putenschnitzel paniert A,C  mit Rahmsoße, G Schupfnudeln A,C und Erbsen

Blumenkohltaler A,C,G  mit Schupfnudeln A,C und Erbsen

Dienstag, 12.12.2023

Kartoffel-Lauchcremesuppe G

Rinderzunge an Madeirasoße dazu Salzkartoffeln und Blumenkohl 

Spaghetti A,mit Linsenbolognese und ParmesanG, dazu Karottensalat

Mittwoch, 13.12.2023

Eierflockensuppe L

Geschmorte Kohlroulade A,C,G,L mit Specksoße G,0,2und Kartoffelsahnepüree A,C,G,L dazu Fingermöhren

Nudel-Broccoli-Auflauf mit Kräutersoße und Salat 

Donnerstag, 14.12.2023

Sellerie- Karottencremesuppe L,G

Linsen mit Spätzle A,,C und Saitenwürstchen 2,O

Gemüsecurry „Indische Art“ mit Basmatireis

Freitag, 15.12.2023

Flädlesuppe A,C,G

Seelachsfile mit Dillsahnesoße und Rahmkartoffeln dazu grüner Salat

Käseravioli in Tomaten-Kräutersoße mit Blattsalat 

Samstag, 16.12.2023    

Schwäbische Krautschupfnudeln

Sonntag, 17.12.2023     

Champignoncremesuppe G

Sauerbraten L, mit Blaukraut und Bratensoße dazu Kartoffelknödel A,C

Waldpilzragout A,G mit Kartoffelknödel C,; G

Montag, 18.12.2023  

Nudelsuppe A,C

Putengeschnetzeltes mit Curryrahm G dazu Reis und Bohnen

Gemüseküchle A,C,L mit Reis und Currysahnesoße G dazu Bohnengemüse

Dienstag, 19.12.2023

Blumenkohlcremesuppe G

Rinderfleischküchle A,C,G,L,M mit Rotwein-Zwiebelsoße, Karotten – Lauchgemüse G und Kartoffelsahnepüree A,G,L

Schwäbische Käsespätzle A,C,G mit Zwiebelschmelze Kartoffelsalat O und Eisbergsalat

Mittwoch, 20.12.2023

Hühnerbrühe mit Gemüsestreifen L

Hausgemachte Königsbergklopse A,C,G,L,M mit KapernsoßeG  und Kartoffeln dazu Rote Beete Salat O,M

Sellerieschnitzel L,A,C mit Gemüsereis L und Zitronensahnesoße G

Donnerstag, 21.12.2023

Tomatencremesuppe L

Ungarisches Gulasch vom Schwein G  mit Paprikawürfel  leckeren Bandnudeln A,C dazu Ackersalat

Serviettenknödel A,C mit Waldpilzragout G und Ackersalat

Freitag, 22.12.2023

Zwiebelsuppe A,C

Paniertes Seelachfilet C,D mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G dazu Eissalat

Asiatisches Wokgemüse A,C,G,L mit Reis und cremiger Erdnusssoße E

Samstag, 23.12.2023      

Gulascheintopf mit Kartoffel und Paprikawürfel dazu Baguette 

Broccoli Käse Souffle  mit Bratkartoffeln und Tomatensoße

Sonntag, 24.12.2023             Heiligabend

Hausgemachte Brät Klößchen G,2 in Rinderbrühe

Gefülltes Schweinefilet A,C,G,L an Cognac-Rahmsoße G und Haselnussspätzle A,C,H dazu Wirsinggemüse G

Montag, 25.12.2023            1.Weihnachtstag                                          

Kartoffel-Trüffelcremesuppe G

Hausgemachte Rinderroualde 2.O,M  mit Apfel-Zimt-Blaukraut G dazu Kartoffelknödel A,C und MorchelsoßeG

Dienstag, 26.12.2023         2.Weihnachtstag

Kohlrabicremesuppe G

Feines Wildgulasch G in Waldpilzrahmsoße dazu Breite Nudeln A und glacierte Möhrchen

Mittwoch. 27.12.2023

Hühnerbrühe mit Hühnerfleisch und Nudeln A,C

Panierte Putenrolle A,C,G mit Erbsengemüse und KaroffelgratinG

Kartoffelauflauf mit Mozzarella A,G überbacken und Ackersalat

Donnerstag, 28.12.2023

Currycremesuppe G

Paniertes Schweineschnitzel A,C mit Rahmsoße  G dazu Kaisergemüse und Knöpfle A,C

Spaghetti A,C mit Tomatensoße L und Parmesan G dazu

Eisbergsalat 

Freitag, 29.12.2023

Rinderkraftbrühe Suppenmaultaschen A,C,G,L,M und Gemüsestroh L

Pangasius Filet Natur D mit Senf-Dill Soße G dazu Reis und Broccoli Gemüse

Kartoffelpuffer A,C mit Apfelmus O

Samstag, 30.12.2023

Sämiger Kartoffel – Gemüseeintopf G,L mit Wurstwürfeln 2,O und Kräutercroutons A

Sonntag, 31.01.2023           Sylvester

Pastinaken Cremesuppe G

Saftiges Rindergulasch mit Serviettenknödel A,C,G,L und Rosenkohl

V= vegetarisch, S = Schonkost – Allergenauszeichnung: A=Gluten.- und Gluten haltiges Getreide (u.a. Weizen, Roggen, Gerste, Hafer Dinkel), B=Krustentiere.- und deren Erzeugnisse, C=Ei.- und Eierzeugnisse, D=Fisch.- und Fischerzeugnisse, E=Erdnüsse, F=Soja, Sojabohnen und deren Erzeugnisse, G=Milch.- und Milcherzeugnisse (Laktose), H=Schalenfrüchte (Mandeln, Haselnüsse, Walnüsse, Cashewkerne, Paranüsse, Paranüsse, Pistazien, Macadamianüsse), L=Sellerie, M=Senf, N=Sesamsamen, O=Schwefeldioxid und Sulfite, R=Weichtiere und deren Erzeugnisse (Muscheln, Kraken, Austern, Tintenfisch und Schnecken) Zusatzstoffe: 1=Phosphat, 2=Pökelsalz, P=Lupinen; 3=Farbstoff, 4=Süßungsmittel  – Änderungen vorbehalten

Zwischen- und Spätmahlzeiten sind jederzeit möglich (Obst, Joghurt o.ä.). Bei Fragen zu den enthaltenen Allergenen wenden Sie sich bitte an unser Fachpersonal.

 

Speiseplan als Newsletter

Abonnieren Sie hier unsere Speisepläne als Newsletter. So haben Sie immer einen aktuellen Überblick.

Kontakt

Sie haben Fragen zu unseren Catering-Leistungen oder wünschen ein individuelles Angebot?

Wir rufen Sie gerne zurück.

Ihre Hotline zum Küchenchef:

    * Pflichtfeld

    Newsletter

    Heimatküche Reutlingen

    Mittnachtstraße 85, 72760 Reutlingen

    info@heimatkueche-reutlingen.de