Speisepläne
für Senioren-Einrichtungen

Hier können Sie die Speisepläne für die aktuelle und die kommende Woche anschauen und herunterladen.

Montag, 01.01.2024

Spinatcremesuppe A,C,G,L

Kalbsbraten von der Semerrolle A,C,M,L in RahmsoßeG Schwarzwurzelgemüse G und Kartoffelrösti A,C,G,L

Eierlikör Creme  C,G

Kuchen

Beerenschnitte  A,C,G,H 

Abendessen

Brie Weichkäse G und Lachsschinken A,C,D  feiner ShrimpscocktailD,B,

Dienstag, 02.01.2024

Tomatencremesuppe G,L

Rindergulasch G mit Bandundeln A,C und Ackersalat

Gemüselasagne A,C,G,L und Ackersalat

Schokoladenpudding G,H   

Kuchen

Erdbeersahnerolle A,C,G,H 

Abendessen

Schinken 2,0 mit Esrom Käse G und Paprikalyoner dazu feiner Eiersalatsalat G  

Mittwoch, 03.01.2024

Flädlesuppe A,C,G

Gebackener Fleischkäse dazu Kartoffelsalat O und Eisbergsalat

Rahmwirsing G mit Stampfkartoffeln A,C,L,G und Zwiebelsoße G

Stracciatellacreme G,H 

Kuchen

gedeckter Kirschkuchen  A,C,G,H 

Abendessen

Flammkuchen A,C mit Speck 2,0 und Zwiebeln

Donnerstag, 04.01.2024

Broccoli Cremesuppe G

Cordon Bleu A,C,G vom Schwein mit Hausgemachten Spätzle A,C und Tomaten-Paprikaragout G

Spaghetti A,C mit Sojabolognese G,F und Parmesan G

Hausgemachtes Apfelkompott  G,H

Kuchen

Hefezopf A,C,G,H 

Abendessen

Wachholderschinken 2 und Pistazienlyoner H dazu Kräuterschnittkäse G und Salatgurke

Freitag, 05.01.2024       

Markklößchensuppe A,C

Seelachsfilet Natur D mit Dillsahnesoße G dazu Reis und Romenesco

Pfannenkuchen A,C,G gefüllt mit Gemüse G und mit KäseG überbacken dazu Eisbergsalat

Schichtdessert mit Rumfrüchten G,H,A

Kuchen

Mandarinenkuchen   A,C,G,H 

Abendessen

Gebackener Camembert A,G mit Preiselbeeren

Samstag, 06.01.2023                    Heilige drei Könige

Geschnetzeltes Stroganoff G, vom Rind mit SauerrahmgarniturG dazu KnöpfleA, C  und Rote Beete Salat

After Eight PfefferminzcremeG,

Kuchen

Butterkuchen  A,C,G,H 

Abendessen

Gekochter Saftschinken 2,0 und Mettenden, L,M Mixed Pickles M und Grünländer G

Sonntag, 07.01.2023  

Pfifferlings Cremesuppe G

Schweinebraten mit Portweinsoße L,G Speckrosenkohl G,2,0und Serviettenknödel A,C

Eis  G

Kuchen

Erdbeersahneschnitte A,C,G,H 

Abendessen

Kräutersalami, M Gelbwurst dazu  Maasdamer G und Tomate

Montag, 08.01.2024

Hühnersuppe mit Reis

Putengeschnetzeltes in fruchtiger Curry –  Kokossoße G dazu Butterreis G und Eissalat

Gemüsecurry G,L mit Butterreis und Eissalat

Banane

Kuchen

Heidelbeersahneschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Frische Schinkenwurst H Butter-Käse G und Bratheringsröllchen D

Dienstag, 09.01.2024

Kartoffelcremesuppe G

Rinderhacksteak A,C,G,L mit Bohnen und Rahmsoße G dazu Nudeln A,C

Semmelknödel A,C mit Waldpilzragout G dazu Mix Salat

Erdbeerpudding G 

Kuchen

Zitronenrolle A,C,G,H

Abendessen

Bunter Wurstsalat mit Emmentaler G,M,L streifen, Tomatenwürfel und Schnittlauch

Mittwoch, 10.01.2024

Minestrone A,C

Königsberger Klopse A,C,G,M mit Kapernsoße G und Salzkartoffeln dazu Rote Beete O

Gnocchi A,C in Pestosahnesoße G,H dazu Eissalat

Eierlikörcreme G,C

Kuchen

Kirschstreuselkuchen A,C,G,H

Abendessen

Toast Hawaii A,O,2,G (Ananas mit Schinken und Käse) 

Donnerstag, 11.01.2024

Weiße Bohnensuppe G

Rostbratwurst M Weinsauerkraut A,C,G,L mit, Bratensoße und Kräuterpüree A,C  

Makkaroni A,C mit Gemüse- Knoblauchsoße, G Reibkäse G und Kopfsalat  

Glühwein-Zwetschgen

Kuchen

Berliner A,C,G,H

Abendessen

Pfälzer Leberwurst, M Räucherwurst dazu Tomate mit Mozzarella G

Freitag, 12.01.2024

Flädlesuppe A,C,G

Paniertes Seelachsfilet C,D mit Remouladensoße, G Gurken KartoffelsalatO

Quarkstrudel A,C mit Vanillesoße G und Kirschen

Aprikosenschichtdessert A,C

Kuchen

Käsekuchen  A,C,G,H

Abendessen

Hausgemachte Currywurst mit Brötchen A sowie Bier    

Samstag, 13.01.2024

Sämiger Bohneneintopf A,C mit Wurstwürfel 2,O und Kräutercroutons A

Hausgemachtes Birnenkompott

Kuchen

Schoko – Sahnetorte  A,C,G,H

Abendessen

Pizzafleischkäse G, Putenschinken und Emmentaler G, Senfgurke

Sonntag, 14.01.2024

Schwarzwurzelcremesuppe G

Hauseingelegter Sauerbraten A,L,M mit Blaukraut

und Petersilienkartoffeln

Eis G

Kuchen

Schwarzwälder  A,C,G,H

Abendessen

Lyoner, Bierschinken M Weichkäse, G Mixed Pickles M

Montag, 15.01.2024

Nudelsuppe A,C

Hähnchenfilet im Parmesanmantel G,A dazu eine Preiselbeerrahm G und Bandnudeln, A,C Broccoli

Gemüseküchle A,C mit Broccoli dazu Bandnudeln A,C und PreiselbeerrahmG                     

Orangen

Kuchen

Pfirsichbuttermilchkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Edamer G und Kräuterlyoner Herinsfilet mit Tomatensoße A,C,D

Dienstag, 17.01.2023

Kohlrabicremesuppe G

Rindergulasch A mit Salzkartoffeln und Mixsalat

Kartoffel-Rübengulasch G mit Basmatireis dazu Salat

Milchreis G

Kuchen

Apfelsahnekuchen A,C,G,H

Abendessen

Bierschinken  und Schnittkäse mit Kräutern G dazu Eiersalat C,G

Mittwoch, 18.01.2023

Suppe mit Eierstich C,G

Lasagne Bolognese A,C,G,L mit Eisbergsalat 

Gemüsetörtchen A,C auf Zucchini-Currysoße G

Butterreis G und Eisbergsalat

Lebkuchencreme G

Kuchen

Marmorfruchtkuchen A,C,G,H

Abendessen

Weißwurst L,M mit Brezel A und süßem Senf M

Donnerstag, 19.01.2023

Grünkernsuppe

Linsen H,L mit Saitenwurst 2,O und Spätzle A,C

Tortellini A,C mit Gorgonzolasoße, G Erbsen und Champignons, Eissalat    

Obstsalat O

Kuchen

Gebäck  A,C,G,H

Abendessen

Corned Beef, A,M Leberwurst M,G Emmentaler Käse G und Paprika

Freitag, 19.01.2023

Leberspätzlesuppe A,C

Gebratenes Schollenfilet D an Safranreis und Rosenkohl und Kräutersoße G

Gemüse-Nudelauflauf A,C,G,L mit Kräutersoße G

Quarkcreme G mit  süßen Kürbiskompott  

Kuchen

Zwetschgenstreusel   A,C,G,H

Abendessen

Pizza A,L mit Schinken 2,O und Mozzarella G

Samstag, 20.01.2023

Feine Bandnudeln A,C mit Schinkensahnesoße 2,O,G

dazu Parmesan G und Eisbergsalat

Gelbe Grütze O

Kuchen

Tiramisuschnitte A,C,G,H

Abendessen

Fleischpastet 2,O und Lachsschinken 2,O Bergkäse G und Tomatenpaprika O

Sonntag, 21.01.2023

Süßkartoffelcremesuppe G

Burgunder Schweinebraten 2 mit Kraut – Schupfnudeln A,C,O und Rahmsoße G

Eis G

Kuchen

Donauwelle  A,C,G,H

Abendessen

Lyoner Wurst Jocca Frischkäse, G Butterkäse G und Tomaten

Montag, 22.01.2024

Maultaschensuppe A,C,G,H,L

Puten Cordon Bleu A,C,G an BratensauceG Petersilienkartoffeln und Erbsengemüse O             

Brokkolitörtchen A,C mit Süßkartoffelsoße G dazu Petrersilienkartoffelnund Erbsengemüse  

Rharbarberkompott

Kuchen

Zitronenkranz A,C,G,H

Abendessen

Krakauer im Ring 2 Briekäse, G geräuchtes ForellenfiletD 

Dienstag, 23.01.2024

Maisrahmsuppe G

Gulasch Ungarische Art G mit hausgemachten Spätzle A,C und Endiviensalat

Bunte Schupfnudel A,C, Pfanne mit Gemüse,  Sauce und Endiviensalat          Nusspudding G,H

Kuchen

Joghurtschnitte A,C,G,H

Abendessen

Bierwurst M,N Kräuter-Knoblauchkäse G dazu Ochsenmaulsalat 2,O

Mittwoch, 24.01.2024

Hühnersuppe mit Gemüse und Eiermuscheln A,C,L

Sauerkraut A,G,L mit Leberwurst/Blutwurst O,G,M und Bratensoße dazu Kartoffelpüree A,G,L

Kartoffeltaschen A,C,G mit Schwarzwurzeln G in Käsesoße, G Bohnen-Selleriesalat O,L             

Weißweincreme G  

Kuchen

Nussschnecke  A,C,G,H

Abendessen

Hähnchenschlegel und Senf M und Bier

Donnerstag, 25.01.2024

Kräutercremesuppe G

Gebratener Fleischkäse O,2 mit Rahmsoße GKarotten und Kräuterpüree A,C

Tortellini gefüllt mit Käse A,C,G  dazu Tomatensoße L und Salat

Melonenkompott O                             

Kuchen

Käsekuchen A,C,G,H

Abendessen

Pasteten Wurst 2,O  Grobe Mettwurst 2,O Masdamer G Senfgurke und Tomatenpaprika O

Freitag, 26.01.2024

Buchstabensuppe A,C mit Rinderbrühe

Paniertes Seelachsfilet A,C,D mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Eieromelette G,C mit Champignonsoße G Petersilienkartoffeln und Endiviensalat       

Apfelschnee G

Kuchen

Marmorkuchen A,C,G,H

Abendessen

Gulaschsuppe G mit Brötchen A und Bier

Samstag, 27.01.2024

Spaghetti A,C Bolognese L mit Parmesan G und grünem Salat 

Vanillejoghurt ,A,C

Kuchen

Birnenkuchen   A,C,G,H

Abendessen

Truthahnpastete feine 2,O Teewurst, G Grünländer,G,O Gewürzgurke

Sonntag, 28.01.2024

Kohlrabicremesuppe D,G

Geschmorter Kalbsbraten an Cognacsoße G mit Lauchgemüserahmgemüse G und Wellenbandnudeln A,C

Eis G

Kuchen

Donauwelle A,C,G,H

Abendessen

Putenschinken 2,O, Rauchkäse O,G dazu Paprikalyoner und Tomate

Montag, 29.01.2024

Geröstete Grießsuppe A

Putengeschnetzeltes in Wald-Steinpilzsoße G auf Tomaten-Bandnudeln A,C und Mandel-Broccoli H

Tomatenbandnudeln A,C mit Waldpilzragout G dazu

Mandel-Broccoli H

Trauben

Kuchen

Rhabarber-Eierstichkuchen  A,C,G,H  

Abendessen

Geflügel – Lyoner,  Weichkäse G Matjessalat mit Apfelwürfel A,G,D

Dienstag, 30.01.2024

Minestrone L

Rindertafelspitz mit Meerrettichsahnesoße G,H  dazu Rote Beete O und Salzkartoffeln

Spaghetti A,C mit Käsesahnesoße G und Emmentaler G

Schokoladenpudding G mit Eierlikör C

Kuchen

Frankfurter Kranz  A,C,G,H  

Abendessen

Schwartenmagen 2,O Pistazienlyoner Bonifaz, G Nudelsalat A,C,G

Mittwoch, 31.01.2024

Blumenkohlcremesuppe

Hausgemachte Schwäbische Maultaschen A,C,G,L,M in der Brühe mit Zwiebelschmelze, G Kartoffelsalat O und Blattsalat

Eierpfannkuchen A,C,G gefüllt mit Beeren und Vanillesoße. G

Aprikosencreme G

Kuchen

Muffin A,C,G,H  

Abendessen

Ofenfrischer Fleischkäse 2,O  mit Senf M und Brötchen 

Donnerstag, 01.02.2024

Süßkartoffelcremesuppe G

Kleines Eisbein mit Bratensoße dazu Sauerkraut A,G,L und Kartoffelpüree A,G,L

Gemüse Schnitzel A,C,L mit Zwiebelsoße und Farfalle A,C dazu Fingermöhren

Obstsalat mit Maraschino O

Kuchen

Berliner Brezel „Brezel aus Hefeteig“  A,C,G,H  

Abendessen

Kaltes Kasseler,2,O Bergkäse G Streichleberwurst, 2,O frische Tomaten

Freitag, 02.02.2024

Rinderbrühe mit Speckklößchen A,C,G,O,2

Hausgemachte Seelachsfrikadelle A,C,D,G,L mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Kraut- Schupfnudeln A,C,G,L mit Ackersalat

Birnenschichtdessert A,C

Kuchen

Kirsch – Vanilleecke   A,C,G,H  

Abendessen

Pellkartoffeln mit Kräuter-Sahnequark G

Samstag, 03.02.2024

Erbsen – Kartoffeltopf mit Saitenwürstchen

Glühweinkirschen

Kuchen

Nusskuchen   A,C,G,H  

Abendessen

Jagdwurst, Pfeffersalami, M Biarom Käse G mit Paprika dazu Essiggurke

Sonntag, 04.02.2024

Tomatencremesuppe L,G

Rindergulasch mit Kartoffelknödel O und Blaukraut A

Eis G     

Kuchen

Apfelquittenschnitte A,C,G,H  

Abendessen

Saftschinken 2,O, Putenbrust, 2Maasdamer G, Paprikastreifen

Montag, 05.02.2024

Sternchensuppe mit Fleischklößchen A,C,L,2

Gefüllte Putenrolle A,C,G,L,H,O auf Paprikagemüse dazu Rosmarinkartoffel und Kräutersoße G

Gemüse – Frikadelle A,C, auf buntem Paprika- Zwiebelgemüse mit Rosmarinkartoffeln

Kompott

Kuchen

Berliner  A,C,G,H

Abendessen

Jagdwurst, Allgäuer Emmentaler G und Matjesfilet D

Dienstag, 06.02.2024

Selleriecremesuppe G

Rindfleischküchle A,C ,mit Rahmsoße G  dazu Bohnen und Zwiebelpüree  A,C,G,L

Gemüse-Kartoffelauflauf A,C,G,L mit Kräutersoße Gund Eissalat

Vanillepudding mit Sahne G

Kuchen

Himberrroulade A,C,G,H

Abendessen

Bunter Wurstsalat mit 2,O Käse, G Tomaten, Schnittlauch

Mittwoch, 07.02.2024

Gemüsesuppe mit Maultaschen A,C,G,H,L

SpaghettiA,C Tomatensoße L mit Parmesan G und Salat

Saure Kartoffelrädle G,O mit Saitenwürstchen 2,O und Endiviensalat  

Grießbrei G,A

Kuchen

Butterkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Flammkuchen A,C mit Speck 2,Ound Zwiebeln

Donnerstag, 08.02.2024

Lauchcremesuppe G

Zwiebelfleisch vom Schweinehals mit Krautschupfnudeln A,C und Bratensoße

Gnocchi A,C mit Broccoli-Sahnesoße Gfrisch geriebener Parmesan G   

Pflaumenkompott O

Kuchen

Rosinenschnecke  A,C,G,H

Abendessen

Champignonpastete 2, Salami, M Butterkäse, G Salatgurke

Freitag, 09.02.2024

Flädlesuppe A,C,G

Seelachsfilet Natur D mit Dillsahne G und Butterreis G dazu Fingermöhren

Allgäuer Käsespätzle A,C,G mit Röstzwiebeln und

Eisbergsalat 

Beerenschichtdessert  A,C

Kuchen

Donauwelle  A,C,G,H

Abendessen

Fleischküchle A,C,L,M mit Kartoffelsalat O und Senf

Samstag, 10.02.2024

Rahmspinat  mit hausgemachten Rührei Cund Salzkartoffeln

Ananaskompott O

Kuchen

Zitronenblechkuchen A,C,G,H

Abendessen

Bierschinken 2  und Sülzwurst Schnittkäse mit Kräutern G Tomatenpaprika und Senfgurke

Sonntag, 11.02.2024

Spargelcremesuppe G

Schweinebraten mit Champignonrahm G

dazu hausgemachte Spätzle A,C und Kaisergemüse

Eis G

Kuchen

Mandarinensahneschnitte A,C,G,H

Abendessen

Gelbwurst, Salami M und Briekäse G dazu Tomaten 

Montag, 12.02.2024      Rosenmontag

Leberspätzlesuppe A,C,2

Cordon Bleu A,C,G mit Erbseni und KrokettenA dazu Bratensoße und Mixsalat      

Gemüseschnitzel A mit Erbsen und Kroketten A,C

Kirschjoghurt

Kuchen

Berliner  A,C,G

Abendessen

Pasteten Wurst´2,O und Grünländer G Räucherlachs D mit Meerrettich G

Dienstag, 13.02.2024      Fasnetsdienstag

Kartoffelcremesuppe  A,C

Putengeschnetzeltes G an Cognacrahm G dazu Knöpfle A,C und Karottengemüse G

Zucchini-Aubergine Auflauf A,C,G mit Parmesan G überbacken dazu Eisbergsalat 

Karamellpudding G

Kuchen

Zitronensahnerolle   A,C,G,H

Abendessen

Jagdwurst 2, Landsalami M und Esrom G in Scheiben, Radieschen Salat

Mittwoch, 14.02.2024       Aschermittwoch

Nudelsuppe A,C

Hausgemachter Hackbraten A,C,G  in Rahm mit Rosenkohl  und Wellenbandnudeln A,C

Nudel – Gemüsepfanne A,C,G,L mit Tomatensoße L,G und Endiviensalat

Espressocreme G

Kuchen

Eierstichkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Gebackener Camembert A,C mit Preiselbeeren

Donnerstag, 15.02.2024

Blumenkohlcremesuppe G

Rostbratwurst 2,O mit Weinsauerkraut,A,O Soße und Kartoffelstampf A,C,G,L

Marillenknödel A,C mit Vanillesoße G

Himbeer- Buttermilchcreme G

Kuchen

Quarkbällchen  A,C,G,H

Abendessen

Schinkenwurst, 2 Allgäuer Bergkäse G Streichkäse Gund feine Gurken Scheiben

Freitag, 16.02.2024

Graupensuppe G mit Gemüse L

Paniertes Seehechtfilet A,C,D mit Remouladensoße G und Kartoffelsalat O und Endiviensalat

Kartoffelnocken-Gemüsepfanne A,C,G mit Tomatensoße G,L dazu Endiviensalat

Eierlikörschichtdessert C,G,A

Kuchen

Kirschstreuselkuchen A,C,G,H

Abendessen

Weißwurst M,A mit süßem Senf M und Brezel A

Samstag, 17.02.2024

Penne Arabiatta mit geriebenen Hatkäse und Eissalat 

Birnenwürfel O mit Schokoladensauce

Kuchen

Karotten-Walnusskuchen A,C,G,H

Abendessen

Paprikalyoner, Krakauer Mund Bonifaz G dazu Silberzwiebeln

Sonntag, 19.02.2023

Kürbiscremesuppe G

Schweinehalsbraten mit Rahmsoße G dazu Kaisergemüse G  und Rösti Ecken A,C

Eis G

Kuchen

Schwarzwälder Kirschschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Kaltes Hähnchenbrustfilet, Mortadella H mit Pistazien und Pfefferkäse G und Salatgurke

Montag, 19.02.2024

Klare Gemüsebrühe mit Eierstich C,L

Hähnchenfilet mit Tomate und Mozzarella A,C,G überbacken, Basilikumsoße, G Nudeln A,C und Endiviensalat

Gemüseschnitzel, A Basilikumsoße, G Nudeln, A,C Endiviensalat           

Trauben „rot“

Kuchen

Heidelbeerschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Tiroler Bauernschinken, 2,0 Butterkäse, G dazu ein geräuchertes Forellenfilet D

Dienstag, 20.02.2024

Kohlrabi Cremesuppe G

Nürnberger  Würstle A,C,G,L mit Blumenkohl G und Stampfkartoffeln A,C,G,L

Panierte Linsen-Polentaschnitte A,Cmit Zucchinirahmgemüse und Tomatensalat

Grießpudding G

Kuchen

Bienenstich   A,C,G,H

Abendessen

Bunter Aufschnitteller G,2,0 mit Bohnensalat

Mittwoch, 21.02.2024

Rinderbrühe mit Backerbsen A,C

Hausgemachte Fleischküchle A,C,G,M,L mit Pfefferrahmsoße, G Erbsengemüse und KartoffelgratinA,C

Reibekuchen A,C mit Apfelmus O

Schokocreme G

Kuchen

Marmorkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Oberländer M mit Senf M und Brötchen

Donnerstag, 22.02.2024

Tomatencremesuppe G

Linsen G mit Hausgemachten Spätzle A,C und Saitenwürstchen 2,0

Feine Bandnudeln A,C mit Tomatenkräutersoße G dazu Reibekäse G und Salat    

Rote Grütze

Kuchen

Quarkzopf A,C,G,H

Abendessen

Bierschinken 2,0 und Lyoner , Edamer Käse G, Tomate

Freitag, 23.02.2024

Klare Graupensuppe L

Seelachsfilet D mit Senf-Dillsoße G dazu Wok Gemüse und Reis

Semmelknödel A,G,L mit Gemüse-Pilzsragout G dazu Eisbergsalat     

Heidelbeerschichtdessert  G,A

Kuchen

Apfelkuchen A,C,G,H

Abendessen

Ofenfrisches Hähnchen mit Brötchen A

Samstag, 24.02.2024

Sämiger Kartoffel-Gemüseeintopf G mit Wurststückchen2,0

Apfelkompott 0

Kuchen

Käsekuchen  A,C,G,H

Abendessen

Gerauchte Schinkenwurst, M Gouda, GHüttenkäse, G Gurke O

Sonntag, 25.02.2024

Selleriecremesuppe G

Rinderroulade A,M mit Apfelblaukraut G und Kartoffel- Sahnepüree A,C,G,L

Eis G

Kuchen

Erdbeerkuchen  A,C,G,H

Abendessen

FleischkäseG mit Salami Mund Tilsiter,  G Radieschen-Scheiben

Montag, 26.02.2024

Nudelsuppe A,C,G

Hähnchengeschnetzeltes L mit Buttergemüse L und Hörnchennudeln A,C

Gemüsesoufflee A,C,G mit ButtergemüseL und Tomatensoße dazu Hörnchennudeln A,C

Trauben

Kuchen

Birnenkuchen A,C,G,H

Abendessen

Paprikalyoner, Briekäse G dazu Heringsfilet in Tomatensoße A,C,D,G

Dienstag, 27.02.2024

Broccoli Cremesuppe G

Saure Kutteln A,C,G mit Trollingersoße und und Bratkartoffeln

          Allgäuer Käsespätzle A,C,G mit Zwiebelschmelze  und                  Endiviensalat

 

Milchreis G

Kuchen

  Schoko Kokos Kuchen A,C,G,H

Abendessen

Bunter KäsetellerG, Geflügeljagdwurst und Ital. Nudelsalat A,C,G

Mittwoch, 28.02.2024

Hühnersuppe mit Reis L

KönigsbergerklopseA,C in KaperntunkeG dazu Salzkartoffeln und rote Beete Salat O

Mangold – Riccotta Lasagne

BananencremeG

Kuchen

Russischer Zupfkuchen A,C,G,H

Abendessen

Gebackener Camembert A,G mit Preiselbeeren

Donnerstag, 29.02.2024

Klare Grünkernsuppe L

Gebackener Fleischkäse M mit Rahmsoße G.L dazu Kartoffel-Sahnepüree A,C,G und Karotten

PfannkuchenA,C,G mit Waldbeerenfüllung und VanillesoßeC,G

Pfirsichkompott O

Kuchen

Windbeutel A,C,G,H

Abendessen

Leberwurst 1,L,M, Rauchfleisch2 und Romadur G dazu Rettich Scheiben

Freitag, 01.03.2024

Pastinaken Cremesuppe G

Seelachsfilet Bordelaise D,G mit Zitronensahnesoße G und Reis und Broccoli

Gemüsespieß mit Schnittlauchsoße Gdazu Salzkartoffeln

Birnenquark G

Kuchen

Fruchtschnitte A,C,G,H

Abendessen

Pellkartoffeln mit Kräuterquark

Samstag, 0203.2024

Hausgemachte Lasagne mit Blattspinat A,C,G und Eissalat

Kirschkompott  O

Kuchen

Nusskuchen A,C,G,H

Abendessen

Kräuterwurst, Mettwurst L,M Grünländer G, Mixed Pickles

Sonntag, 03.03.2024

Kartoffelcremesuppe G

Schweinebraten mit Rahmsoße G,L und Hausgemachten Spätzle A,C dazu Karotten – Erbsengemüse

Eis G

Kuchen

Apfel Creme Kuchen A,C,G,H

Abendessen

Lyoner, Masdamer G und Salami dazu Salatgurke

Montag, 04.03.2024

Buchstabensuppe mit Gemüsestroh A,C,H,L

Kräuterhähnchen mit Curry-Tomatennudeln A,C,G dazu Schnittlauchsoße G und Broccoli

Gemüsebratling A mit Tomatensoße uns Spiralnudeln A,C dazu Broccoli

Banane

Kuchen

Pfirsichschnitte A,C,G,H   

Abendessen

Bergkäse A, Leberpastete L,M und Tomaten dazu Matjessalat A,E,G

Dienstag, 05.03.2024

Zucchinicremesuppe G

Rindergulasch mit Dunkelbiersoße L dazu Hausgemachte Spätzle A,C, und buntem Gemüse

Gemüsemaultaschen A,C,G,L mit Ei C gebraten und Endiviensalat

Nougatpudding G,H

Kuchen

Donauwelle A,C,G,H   

Abendessen

Kaminrauchschinken. Katenrauchwurst und Grünländer G dazu Rettich-Salat G

Mittwoch, 06.03.2024

Geröstete Grießsuppe L

Hausgemachter Hackbraten A,C,G,M mit Speckrosenkohl H,O und Wellenbandnudeln A,C und Soße

Bunter Gemüseteller mit Holländischer Soße und Kartoffelpüree A,C,G

Vanillecreme mit Erdbeersoße G

Kuchen

Zitronenkuchen A,C,G,H   

Abendessen

Pizza A mit Salami 1,L,M und Mozzarella G4

Donnerstag, 07.03.2024

Kartoffelspecksuppe 1,G

Züricher Geschnetzeltes A,G mit Champignon dazu Serviettenknödel A,C,G und Salat

Hirtenpfanne mit Reis, Gemüse und Fetakäse G dazu Krautsalat H

Gelbe Grütze O

Kuchen

Puddingschnecke A,C,G,H   

Abendessen

Mortadella, Pizza-Fleischkäse L  und Esrom G dazu Paprika

Freitag, 08.03.2024

Zwiebelsuppe L

Seelachsfilet im Backteig A,D,C,G mit Remouladensoße G und Kartoffelsalat O und Blattsalat

Makkaroni A,C  Paprikaauflauf C,G mit Tomaten-Paprikasoße und Parmesan G und Blattsalat

Mango-Schichtdessert A,G

Kuchen

Pflaumenschnitte A,C,G,H   

Abendessen

Weißwurst mit Brezel A und süßem Senf M

Samstag, 09.03.2024

Kartoffel-Karottentopf mit Wurstwürfel 2,A,G

Birnenjoghurt G

Kuchen

Schokokuchen  A,C,G,H   

Abendessen

Leerdamer G Lyoner und grobe Leberwurst L,M Essiggurke

Sonntag, 10.03.2024

SüßkartoffelcremesuppeG

Kalbsbrust gefüllt A;C;G mit Salzkartoffeln und Bohnengemüse

EisG

Kuchen

Mandarinenschnitte   A,C,G,H

Abendessen

Salami 1,L,M. Paprikalyoner und Briekäse G und Silberzwiebeln

Montag, 11.03.2024

Mittagessen 

Eierstichsuppe A,C,G

Hühnerfrikassee G Mit Spargelspitzenund Champignons mit Erbsengemüse und Reis

Gemüsefrikassee mit Reis

Honigjoghurt

Kuchen

Erdbeerschnitte A,C,G,H    

Abendessen

Kalbsleberwurst10,11, Emmentaler G und Rollmops D dazu Tomate

Dienstag, 12.03.2024

Mittagessen 

Lauchcremesuppe G

Rinderbratwurst L mit Mini Kartoffelgratin G, dazu

Bratensoße L und Wirsinggemüse mit Speck B,H,O

Gnocchi A mitmit Tomaten-Gemüsesoße und geriebenen Käse G

Pistazienpudding G,H

Kuchen

Mohnschnitte  A,C,G,H    

Abendessen

Bierschinken und Tilsiter G dazu Eiersalat C,G

Mittwoch, 13.03.2024

Mittagessen 

Broccoli Cremesuppe G

Hausgemachte Maultaschen A,C,L,M,1 in der Rinderbrühe mit Kartoffelsalat O und Eisbergsalat    

Spinat-Lasagne A,C,G mit Kartoffelsalat O und Eisbergsalat

Joghurt-Orangencreme G 

Kuchen

Rhabarber-Vanillekuchen A,C,G,H    

Abendessen

Toast Hawaii A „Ananas, Schinken und Käse G überbacken“

„Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 14.03.2024

Mittagessen

Minestrone L

Sauerkraut O mit Leberwürstchen L.M und Griebenwurst L,M dazu Bratensoße L und Kürbispüree A,,C,G    

Nudel-Gemüsepfanne A,C,G mit grüner Spinatsoße

Obstsalat O    

Kuchen

Apfelschnecke „Hefeteig“ A,C,G,H    

Abendessen

Gerauchte Schinkenwurst mit Gouda G und

Hausgemachter Fleischsalat G dazu Paprikastreifen

Freitag, 15.03.2024

Mittagessen

Klare Gemüsebrühe mit Grießklößchen A,C,G

Kabeljaufilet paniert A,D mit Remouladensoße G dazu Kartoffelsalat O und grüner Salat

Gefüllte Zucchini G,L mit Kräutersahnesoße G

dazu Butterreis und grüner Salat

Apfelschichtdessert G

Kuchen

Pfirsichschnitte  A,C,G,H    

Abendessen

Hausgemachte Currywurst M mit Brötchen A

„Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 16.03.2024

Mittagessen

Penne Bolognese A,,C mit Parmesan G und Gurkensalat

Mango Püree

Kuchen

Butterkuchen mit Cremefüllung A,C,G,H    

Abendessen

Käsewurst, grobe Mettwurst L,M und Bergkäse G und Essiggurke

Sonntag, 17.03.2024

Mittagessen

Waldpilzcremesuppe G

Rinderbraten mit Blaukraut und Haselnussspätzle A,C,H

Eistorte G   

Kuchen

Frankfurter Kranz  A,C,G,H    

Abendessen

Saftschinken, Jagdwurst und Leerdamer G dazu Salatgurke

Montag, 20.03.2023

Mittagessen

Maultaschensuppe A,C mit Gemüsestroh L

Putenkasseler an Rahmsoße G,L und Karottengemüse dazu Nudeln A,C,

Gemüsesteak A mit Champignonrahm G und Karottengemüse dazu Nudeln A,C

Honigmelone

Kuchen

Heidelbeerschnitte  A,C,G,H

Abendessen

BierwurstA,10, Edamer 7 und Räucherlachs D dazu Meerrettich

Dienstag, 21.03.2023

Mittagessen

Gemüsecremesuppe G,L

Rinderhacksteak A,C,M mit Pilzrahm G dazu Kohlrabi-Erbsengemüse und Rösti Ecken A,C,G

Käsespätzle A,C,G mit Zwiebelschmelze und Salat

Eierlikörcreme C,G

Kuchen

Sahnerolle   A,C,G,H

Abendessen

Hausgemachter Wurstsalat M mit Emmentaler G und Tomatenwürfel

Mittwoch, 22.03.2023

Mittagessen

Rinderbrühe mit Zucchiniwürfel L

Spaghetti A,C Bolognese L „Rind“ mit Parmesan G und Mixsalat

Gefüllte Paprika A,C,L mit Tomatenreis und Kräutersoße G

Panna Cotta C,G  

Kuchen

Mohnkäsekuchen A,C,G,H

Abendessen

Ofenfrisches Hähnchen mit Brötchen A „Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 23.03.2023

Mittagessen

Tomatencremesuppe G

Cordon Bleu A,G vom Schwein mit hausgemachten Spätzle A,C und Rahmsoße G dazu Blumenkohl mit Semmelbrösel C,G

Gemüselasagne C,G,L mit Feldsalat

Ananaskompott O

Kuchen

Hefezopf  A,C,G,H

Abendessen

Putenschinken mit Briekäse G dazu Pistazienlyoner H und Salatgurke

Freitag, 24.03.2023

Mittagessen

Flädlesuppe A,C,G,L

Seelachsfilet D mit Reis und Romanesco und Dillsahnesoße G

Eierpfannkuchen A,C,G mit Spinat-Feta Füllung G und Weißweinsoße G

Mango-Schichtdessert A,G

Kuchen

Kuchen   A,C,G,H

Abendessen

Pizza Margherita A,G „Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 25.03.2023

Mittagessen

Hühnersuppentopf mit Gemüse L und Nudeln A,C dazu Hühnerfleisch

Kiwi-Kompott O

Kuchen

Marmorkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Pasteten Wurst L,M, Leberwurst L,M und Rauchkäse, G Essiggurke 

Sonntag, 26.03.2023

Mittagessen

Kürbiscremesuppe G

Schweinehals mit Braunbiersoße und Bayrisch Kraut dazu Kartoffelklöße O

Eistorte G

Kuchen

Frankfurter Kranz  A,C,G,H

Abendessen

Saftschinken1, Streichkäse G und Rauchfleisch dazu Paprika

Montag, 27.03.2023

Mittagessen

Nudelsuppe A,C

Putengeschnetzeltes G in fruchtiger Bananensoße dazu KartoffelnockenC und Eissalat

Gemüsegulasch G mit Currybananensoße dazu Kartoffelnocken C und Eissalat

Trauben

Kuchen

Donauwelle  A,C,G,H

Abendessen

Corned Beef 2 und Bonifaz Weichkäse G, Schrimps-Salat D,G

Dienstag, 28.03.2023

Mittagessen

Kokoscremesuppe G

Würstchengulasch G,2 mit hausgemachten Spätzle A,C und Gurkensalat G

Vegi-Klopse A,C,F,L mit Paprikasoße und Reis dazu Salat

Vanillepudding G mit Himbeersoße   

Kuchen

Limettenschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Grobe Mettwurst M2 und Kräuterkäse G dazu Spargelschinken M und Tomatensalat

Mittwoch, 29.03.2023

Mittagessen

Wurzelgemüsesuppe L

Gefüllte Paprika A,C,G mit Tomatensoße dazu Gabelspaghetti A,C und Eisbergsalat

Pfannkuchen A,C,G mit Pfannengemüse und Käse G überbacken

Zitronenquark G    

Kuchen

Käsekuchen A,C,G,H

Abendessen

Gulaschsuppe G mit Brötchen A „Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 30.03.2023

Mittagessen

Grüne Bohnensuppe G

Schweineroulade A,C,G mit Bratensoße dazu Soufflee A,C,G und Wirsinggemüse G

Reibekuchen A,C mit Apfelmus O

Melonenbällchen  

Kuchen

Berliner A,C,G,H

Abendessen

Mortadella mit Salami G,H und Schnittkäse mit Kümmel G

Freitag, 31.04.2023

Mittagessen

Geröstete Grießsuppe L

Paniertes Seelachsfilet A,D mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Bunter Gemüseeintopf L mit Croutons A,G

Erdbeerschichtdessert  A,G,C

Kuchen

Browniekuchen  A,C,G,H

Abendessen

Germknödel A,C,G mit Vanillesoße G,A  Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 01.04.2023

Mittagessen

Spinat mit Hausgemachtem Rührei C und Kartoffeln

Birnenkompott O

Kuchen

Apfelkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Schwäbischer Wurstsalat M mit Schnittkäse G

Sonntag, 02.04.2023

Mittagessen

Pastinaken Cremesuppe G

Kalbshals mit Rahmsoße L,G und Speckrosenkohl O2 dazu Serviettenknödel A,C,G

Eisrolle G

Kuchen

Frankfurter Kranz  A,C,G,H

Abendessen

Sülzwurst L,M und Bierwurst M , Bergkäse G und Tomaten

Montag, 03.04.2023

Mittagessen

Rinderbrühe mit Fleischklößchen A,C,L

Hähnchenfilet im Cornflakesmantel A,C dazu Preiselbeerrahm und      Nudeln A,C, Broccoli

Gefüllte Zucchini G mit Nudeln A,C und Eissalat

Wassermelone

Kuchen

Karottenkuchen A,C,G,H

Abendessen

Jagdwurst und Rauchkäse G dazu Matjessalat D,G und Paprika

Dienstag, 04.04.2023

Mittagessen

Blumenkohlcremesuppe G

Tafelspitz mit Meerrettichsoße G dazu Salzkartoffeln und Rote Beete mit Zwiebelwürfeln 

Kartoffel-Gemüseauflauf A,C,G mit Karottenschaumsoße G

Schokopudding G mit Eierlikör  

Kuchen

Apfelschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Bierkugel M, Frischkäse G und Tilsiter G Radieschen Salat

Mittwoch, 05.04.2023

Mittagessen

Rinderbrühe mit Backerbsen A,C,L

Hausgemachte Fleischküchle A,C,L,G mit Rahmsoße G dazu Gratin G und Tomatensalat

Graupeneintopf mit „extra Rindfleischwürfeln“

Buttermilchdessert G mit Heidelbeeren    

Kuchen

Käsekuchen A,C,G,H

Abendessen

Saitenwurst 2 mit Kartoffelsalat O „Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 06.04.2023

Mittagessen

Karottencremesuppe G

Paniertes Schweineschnitzel A mit Erbsen und holländischer Soße G dazu hausgemachte Spätzle A,C

Broccoli Törtchen C,G auf Champignonrahm G dazu Nudeln A,C und grüner Salat  

Beerengrütze

Kuchen

Quarktasche A,C,G,H

Abendessen

Schinken 1, Weichkäse und Fleischsalat G dazu dünne Rettichscheiben

Freitag, 07.04.2023

Mittagessen

Hühnersuppe mit Gemüse und Muschelnudeln A,C,L

Lachsforelle D mit Zitronensahnesoße G dazu Dillkartoffeln und Broccoli

Feine Bandnudeln A,C mit Ratatouille Gemüse und Parmesan G 

Apfelschichtdessert G

Kuchen

Tiramisu-Schnitte   A,C,G,H

Abendessen

Gebackener Camembert A,G mit Preiselbeeren  „Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 08.04.2023

Mittagessen

Spaghetti A,C mit Schinkensahnesoße G,2 dazu Parmesan G und Salatmix

Pfirsichschnee

Kuchen

Rhabarberkuchen    A,C,G,H

Abendessen

Pistazienlyoner H, Obazda Gund Salami G,H

Sonntag, 09.04.2023

Mittagessen

Räucherlachsuppe D,G

Schweinebraten mit Kümmelsoße und Wirsinggemüse G dazu Semmelknödel A,C

Eisrolle G

Kuchen

Käsesahnetorte  A,C,G,H

Abendessen

Bierschinken 2 und feine Teewurst GBergkäse G und Tomate

Oster-Montag, 10.04.2023

Mittagessen

Nudelsuppe A,C

Hähnchenfilet A,G.L im Knuspermantel mit Wellenbandnudeln A,C dazu Preiselbeeren-Rahmsoße und Paprikagemüse

Hausgemachtes Apfelkompott 

Kuchen

Himbeerschnitte A,C,G,H

Abendessen

Grobe Leberwurst G und Leerdamer G dazu Brathering und Salatgurke

Dienstag, 11.04.2023

Mittagessen

Karottencremesuppe G

Rindergulasch G mit Salzkartoffeln und Bohnen

Feine Bandnudeln A,C mit Gemüseragout G,L und Eissalat

Erdbeerpudding G   

Kuchen

Sahnerolle  A,C,G,H

Abendessen

Bunter Käseteller G mit Nudelsalat G,L

Mittwoch, 12.04.2023

Mittagessen

Leberspätzlesuppe A,C,L

Falscher Hase A,C,G mit Kartoffelpüree A,G und Bratensoße L dazu Fingermöhren

Pfannkuchen A,C,G mit Gemüsefüllung G und Kräutersahnesoße G

Haselnusscreme G,H     

Kuchen

Russischer Zupfkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Weißwurst L,M mit Brezel A und süßem Senf M

„Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 13.04.2023

Mittagessen

Weiße Bohnensuppe G

Bratwurstschnecke dazu Rahmsoße G und Karotten-Erbsengemüse und Vollkornnudeln A,F

Topfenstrudel A,C,G mit Gewürzkirschen

Obstsalat O

Kuchen

Streuselstück/Johannisbeere  A,C,G,H

Abendessen

Hausmacher Leberwurst, G,M Rauchfleisch 2 und Romadur G dazu Tomate

Freitag, 14.04.2023

Mittagessen

Rinderbrühe mit Suppenmaultaschen A,C,G

Paniertes Seelachsfilet A,D mit Kartoffelsalat O, Eisbergsalat und Remouladensoße G

Gefüllte Aubergine A.L mit Reis und Tomatensoße L, Salat

Bananenschichtdessert G  

Kuchen

Mandarinenschnitte A,C,G,H

Abendessen

Hausgemachter Flammkuchen A,C mit Blattspinat und Fetakäse G

Samstag, 15.04.2023

Mittagessen

Bohneneintopf G mit Kartoffelwürfel und extra Rindfleisch

Gelbe Grütze mit Sahne G,O

Kuchen

Mohnkäsekuchen A,C,G,H

Abendessen

Krakauer2, Gelbwurst und BonifazG dazu Essiggurke

Sonntag, 16.04.2023

Mittagessen

Steinpilzrahmsuppe G

Hausgemachte Rinderroulade L,M mit Hausgemachten Spätzle A,C und Blaukraut

Schwarzwaldbecher G

Kuchen

Käsesahnetorte  A,C,G,H

Abendessen

Bauernschinken, Bierwurst und Butterkäse G dazu Paprika

Montag, 17.04.2023

Mittagessen

Graupensuppe L,G

Hähnchen-Bacon-Roulade A,G,H,L mit feinen BandnudelnA,C

dazu Rahmsoße L,G und Erbsen-Karottengemüse  

Honigmelone

Kuchen

Erdbeerschnitte A,C,G,H

Abendessen

Leberwurst G und Brenneselkäse G Heringsfilet in Tomatensoße A,D,G,L,M

Dienstag, 18.04.2023

Mittagessen

Bärlauchsuppe  G

Rindergeschnetzeltes mit Cognacrahm G dazu Speckrosenkohl 2,O und Salzkartoffeln O

Frühlingssalat mit Tomaten-Mozzarella G und Balsamicodressing G

Karamellpudding G   

Kuchen

Schokokuchen   A,C,G,H

Abendessen

Mortadella mit Leberkäse dazu Bonifaz mit Steinpilzen G und Gurkensalat

Mittwoch, 19.04.2023

Mittagessen

Zwiebelsuppe L

Hausgemachte Lasagne A,C,G,L mit Endiviensalat

Tortellini A,C mit Spinat-Gorgonzolasoße G

Mocca Creme G     

Kuchen

Gugelhupf   A,C,G,H

Abendessen

Toast Hawaii A,G,O,2

„Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 20.04.2023

Mittagessen

Tomatencremesuppe L,G

Linsen  mit Spätzle A,C und Saitenwurst 2,O

Gefüllte Zucchini G mit Tomatenreis und Kräutersahnesoße G dazu Eisbergsalat

Obstsalat O

Kuchen

Puddingplunder   A,C,G,H

Abendessen

Bunter Aufschnitt  G,O dazu frische Paprikastreifen 

Freitag, 21.04.2023

Mittagessen

Flädlesuppe A,C,G,L

Hausgemachte Fischfrikadelle D,G,L mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Gemüsetörtchen A,C,G mit Ratatouille dazu TomatensoßeL

Rhabarberquark G

Kuchen

Pflaumenschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Currywurst mit Brötchen A

„Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 22.04.2023

Mittagessen

Spaghetti A,C Hackfleischsoße L und Parmesan G dazu Mix-Salat

Melonenkompott O

Kuchen

Aprikosenkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Jagdwurst, Streichleberwurst G Emmentaler G und Mixed Pickles O

Sonntag, 23.04.2023

Mittagessen

Spargelcremesuppe G

Kalbsgulasch in Rahmsoße G,L dazu ServiettenknödelA,C,G

und Frühlingssalat

Eis G

Kuchen

Donauwelle   A,C,G,H

Abendessen

Krakauer Wurst und Streichkäse G dazu Gelbwurst und Tomate

Montag, 24.04.2023

Mittagessen

Hühnersuppe mit Gemüse und Nudelreis A,C,L

Hühnerfrikassee G mit Erbsen und Spargel dazu Reis

und Endiviensalat

Gemüsefrikassee G mit Reis und Endiviensalat

Trauben

Kuchen

Heidelbeerschnitte A,C,G,H

Abendessen

Paprikalyoner mit Briekäse G dazu Gabelrollmops D,F,M

Dienstag, 25.04.2023

Mittagessen

Kartoffelcremesuppe G,O

Kalbszunge an Madeirasoße G dazu Blumenkohl mit Semmelbrösel A,G und Kartoffelpüree A,G,L

Feine Bandnudeln G,C mit Pilzragout G und Eissalat

Nougatpudding G,H    

Kuchen

Limettenschnitte   A,C,G,H

Abendessen

Putenschinken 2 mit Edamer G dazu Kräutersalami M,L  und Eiersalat C,G,M  

Mittwoch, 26.04.2023

Mittagessen

Grießklößchensuppe A,C,G,L

Hackfleischauflauf C,Gmit Kartoffeln und Feldsalat

Käsespätzle A,C,G mit Zwiebelschmelze und Salat

Kokoscreme  G,H    

Kuchen

Marmorkuchen  A,C,G,H

Abendessen

 Ofenfrischer Fleischkäse mit Senf M und Brötchen A

„Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 27.04.2023

Mittagessen

Pastinakencremesuppe G

kleines Eisbein mit Sauerkraut A,G,L,O und Bratensoße sowie Hausgemachten Spätzle A,C

Erbsen-Kartoffeltopf G,=mit Saitenwurst 2,O „Extra“

Kirschkompott O

Kuchen

Muffin  A,C,G,H

Abendessen

Saftschinken O,2 mit Pizzafleischkäse und Bonifaz G dazu Radieschen Scheiben

Freitag, 28.04.2023

Mittagessen

Rinderbrühe mit Fleischklößchen A,G,L

Pangasiusfilet mit Dillsahnesoße G dazu Reis und Broccoli

Hausgemachter Pfannkuchen A,C,G mit Tomatenspargelfüllung G

Birnenschichtdessert  A,G

Kuchen

Bratapfelkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Gulaschsuppe G,L mit Brötchen A

„Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 29.04.2023

Mittagessen

Pichelsteiner Gemüseeintopf L mit Rindfleischeinlage

Hausgemachtes Apfelkompott O

Kuchen

Käsekuchen  A,C,G,H

Abendessen

Schinkenwurst  mit StreichkäseG und Paprikakäse G dazu Essiggurke

Sonntag, 30.04.2023

Mittagessen

Kohlrabicremesuppe G

Hauseingelegter Sauerbraten mit Blaukraut und

Sauerrahmsoße G dazu Kartoffelknödel O

Eistörtchen G

Kuchen

Mandarinenschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Gemüse-Lyoner und Salami M,L dazu Butterkäse G und Paprikastreifen

Montag, 01.05.2023

Grießsuppe mit Gemüse L

Putencordon Bleu A,C mit RahmsoßeG und Buttergemüse

dazu hausgemachte Spätzle G,C

Blumenkohl-Käse-Medaillon A,C,G dazu Rahmkohlrabi G und Kartoffelpüree A,G,L

Orange

Kuchen

Kirschstreuselkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Bierwurst 2, Butterkäse G und Lachs D mit Meerrettich G,O

Dienstag, 02.05.2023

Erbsen-Kartoffelsuppe L

RindergulaschL mit ServiettenknödelA,C,G dazu Rosenkohl

Gnocchi A,G mit Ratatouille L

Vanillepudding G mit Erdbeersoße    

Kuchen

Sahnerolle   A,C,G,H

Abendessen

Saftschinken, 2 Schnittkäse G mit Kümmel und Bonifaz G Nudelsalat A,C,G

Mittwoch, 03.05.2023

Hausgemachte Maultasche A,C,l,M in der Rinderbrühe L

dazu Kartoffelsalat O und Endiviensalat

gebratene Gemüsemaultaschen A,C,M,L mit Ei C  dazu Kartoffelsalat O und Endiviensalat

Bayrischcreme G mit Apfelwürfel      

Kuchen

Butterstreusel   A,C,G,H

Abendessen

Pizza A mit Salami M,L und Mozzarella G „Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 04.05.2023

Bärlauchcremesuppe G

Gebratener Fleischkäse mit Bratensoße L dazu Rahmkohlrabi G und Kartoffelpüree A,G,L

Frühlingssalat mit Schinken 2-Käsestreifen G

und Joghurtdressing G mit Croutons A

Kirschkompott O

Kuchen

Apfelschnecke   A,C,G,H

Abendessen

Salami M,L, Gelbwurst und Bresso Kräuterkäse G dazu Tomate

Freitag, 05.05.2023

Minestrone L

Seelachsfilet paniert A,D mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Kräuterpfannkuchen A,C,G mit Spargel-Tomatenragout G

dazu Eisbergsalat

Zitronenschichtdessert A,G    

Kuchen

Mixkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Frikadelle A,C,G,M mit Gurkensalat und Brötchen A

„Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 06.05.2023

Spinat mit Rührei C und Salzkartoffeln

Grüne Grütze O

Kuchen

Birnenkuchen A,C,G,H

Abendessen

Pistazienlyoner mit BriekäseG und SülzwurstM dazu Silberzwiebeln

Sonntag, 07.05.2023

Broccoli Cremesuppe G

Kalbsbarten mit Rahmsoße G und Nudeln A,C dazu Gartengemüse

Eis G

Kuchen

Himbeerschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Geflügelpastete mit Pfälzer Leberwurst und Rauchkäse G dazu

Rettich in Scheiben

Montag, 08.05.2023

Leberspätzlesuppe A,C

Hähnchengeschnetzeltes G an Curryrahm G dazu Gemüse und Butterreis G

Broccoli-Soufflé A,C an Curryrahm G dazu Gemüse und Reis

Banane  

Kuchen

Apfelschnitte A,C,G,H

Abendessen

Grobe MettwurstG, MaasdamerG und Matjesfilet D,G in Apfelsahnesoße

Dienstag, 09.05.2023

Kartoffelcremesuppe G,L

Tafelspitz mit Bouillonkartoffeln L dazu Meerrettichsoße G und rote Beete Salat O mit Zwiebeln

Bandnudeln A,C mit Basilikumsoße G und Gemüsestroh

Eierlikörpudding G,C  

Kuchen

Tiramisu Schnitte   A,C,G,H

Abendessen

Tilsiter G mit Kräutergelbwurst und Teewurst G dazu Tomatensalat

Mittwoch, 10.05.2023

Fleischklößchen Suppe A,C

Gefüllte Paprika A,C,G mit Gabelspaghetti A,C und Tomatensoße L dazu Mix-Salat

Tortellini A,G,C mit Käsesahnesoße G dazu Mix-Salat

Schokoladencreme G     

Kuchen

Zitronen Gugelhupf A,C,G,H

Abendessen

Weißwurst L,M mit süßem Senf Mund Brezel A

„Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Donnerstag, 11.05.2023

Selleriecremesuppe L,G

Linsen mit Spätzle A,C dazu Saitenwurst 2,O

Gefüllte Aubergine A,C mit Tomatenreis und Salat

Obstsalat O 

Kuchen

Quarkzopf A,C,G,H

Abendessen

Bierwurst, Bergkäse G und hausgemachter Fleischsalat G,M und Salatgurke

Freitag, 12.05.2023

Backerbsen in Gemüsebrühe A,L,C

Seelachsfilet D mit Remouladensoße G und KartoffelsalatO

Hausgemachter Pfannenkuchen A,C,G mit Ratatouille Gemüse L

Orangenschichtdessert G,A

Kuchen

Fruchtschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Rote Wurst O vom Grill mit Senf Mund Brötchen A
„Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 13.05.2023

Spaghetti A,C mit Schinkensahnesoße G,0,2 dazu Reibekäse G und grüner Salat 

Kirschkompott O

Kuchen

Nusskuchen   A,C,G,H

Abendessen

Katenrauchwurst Brennesselkäse G und Sülzwurst M dazu Silberzwiebeln O

Sonntag, 14.05.2023        Spargelzeit

Gemüsecremesuppe L

Stangenspargel mit Kräuterhähnchen dazu Sauce Hollandaise C,G und Salzkartoffeln

Schwarzwaldbecher G

Kuchen

Käsesahneschnitte   A,C,G,H

Abendessen

Saftschinken O,2, Bergkäse G und Obazder A,G dazu Tomate

Montag, 15.05.2023

Buchstabensuppe A,C

Putengeschnetzeltes G mit Waldpilzen dazu Nudeln A,C und Endiviensalat

Gemüsegulasch G mit Nudeln A,C und Endiviensalat

Wassermelone

Kuchen

Pflaumenschnitte   A,C,G,H

Abendessen

Bierwurst, Gouda G und Brathering A,D dazu Salatgurke

Dienstag, 16.05.2023

Spargelcremesuppe G

Rindergeschnetzeltes G,L mit Rosenkohl und Serviettenknödel A,G

Gemüselasagne A,C,G mit Eisbergsalat 

Schokopudding G mit Sahne G 

Kuchen

Bienenstich  A,C,G,H

Abendessen

Corned Beef 2,M und Kalbsleberwurst G dazu Grünländer mit Bärlauch G und Rettichsalat G

Mittwoch, 17.05.2023

Hühnerbrühe mit Geflügelklößchen A,C,L

Hackfleischküchle A,C,G,M mit Rahmsoße G,L und Fingermöhren dazu hausgemachte Spätzle A,C

Maultaschen mit Ei A,C,G gebraten dazu Tomatensoße L

Bananencreme G   

Kuchen

Apfelkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Camembert A,G mit Preiselbeeren

Donnerstag, 18.05.2023      Christi- Himmelfahrt

Bärlauch Cremesuppe G

Schweinegeschnetzeltes G„Züricher Art“ mit frischen Champignon und Rahm dazu Rösti A,C,G,L und Bohnen

Erdbeergrütze

Kuchen

Windbeutel  A,C,G,H

Abendessen

Gerauchte Schinkenwurst 2 mit Esrom G dazu Jocca Frischkäse G und Radieschen in Scheiben

Freitag 19.05.2023

Rinderbrühe mit Nudelreis A,C,L

Paniertes Seelachsfilet A,D mit Kartoffelsalat O und Kräuterremouladensoße G

Frühlingssalat mit Schinken 2,O, Käse G und Peperoni

Tiramisu Dessert A,G

Kuchen

Käsekuchen  A,C,G,H

Abendessen

Flammkuchen A,C,G mit Speck 2,Ound Zwiebeln  G,A„Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag 20.05.2023

Stangenspargel mit neuen Kartoffeln und Soße Hollandaise C,G

Birnenkompott O

Kuchen

Butterkuchen mit Cremefüllung A,C,G,H

Abendessen

Schwäbischer Wurstsalat M mit Schnittkäse G

Sonntag 21.05.2023

Erbsencremesuppe G

Burgunder Schweinebraten M mit Bratensoße L und Bohnen dazu Nudeln A,C

Eis G

Kuchen

Schwarzwälder  A,C,G,H

Abendessen

Schinkenpastete und Biarom G dazu Salami M,L und Paprikamix

Montag, 22.05.2023

Rinderbrühe L mit Eierstich C,G und Gemüsestroh L

Gefülltes Putenfilet A,G,H,L,M mit Preiselbeerrahm G und Karotten  dazu Currynudeln A,C

Gemüsetörtchen A,C,G mit Preiselbeerrahm G und Karotten dazu Currynudeln A,C

Honigmelone

Kuchen

Nuss-Karamellschnitte A,C,G,H  

Abendessen

Saftschinken 2,M mit Edamer G dazu Tomatenhering A,D,G,M

Dienstag, 23.05.2023

Karottencremesuppe G

Rinderbratwurst M mit Rahmkohlrabi G und Sahnepüree A,G,L dazu Bratensoße L

Griechischer Salat mit Thunfisch D,O, Oliven, Zwiebeln und Paprika

Karamellpudding G   

Kuchen

Schokoschnitte  A,C,G,H  

Abendessen

Feine Meetwurst und Maasdamer G dazu Streichkäse G und Gurkensalat G

Mittwoch, 24.05.2023

Nudelsuppe A,C,L

Hackfleischklopse A,C,G,M in einer Paprikagemüsesoße G dazu Gabelspaghetti A,C und Mix-Salat

Süßkartoffelauflauf A,C,G mit Mix-Salat

Mangocreme  G  

Kuchen

Zitronenkuchen  A,C,G,H  

Abendessen

Kartoffeln mit Kräuterquark G „Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Donnerstag, 25.05.2023 

Pastinaken Cremesuppe G

Schnitzel A,C mit Erbsen und Kroketten A,C dazu Bratensoße L

Hausgemachter Kräuterpfannkuchen A,C,G mit Spargel-Tomatenragout G

Frische Erdbeeren mit Sahne G

Kuchen

Quarktasche A,C,G,H  

Abendessen

Feine Mettwurst mit Biarom G dazu Pasteten Wurst L,M und Tomate

Freitag, 26.05.2023

Flädlesuppe A,C,G,L

Lachsforelle D mit Kräutersahnesoße G dazu Stangen-Spargel und Kartoffeln

Gnocchi A,F,L mit Gorgonzolasoße G dazu Mixsaat

Kokosschichtdessert  G,H

Kuchen

Biskuitrolle Schwarzwälder Art A,C,G,H  

Abendessen

Hähnchenschlegel mit Brötchen A „Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 27.05.2023

Bohnen-Kartoffeltopf A,G in Rahm mit Würstcheneinlage 2,O und Baguette G

Gelbe Grütze O

Kuchen

Rhabarberkuchen A,C,G,H  

Abendessen

Grober Fleischkäse und Biarom G dazu Lyoner und Essiggurke O

Sonntag, 28.05.2023

Spargelcremesuppe G

Hauseingelegter Sauerbraten M;L mit Rahmsoße G,L dazu Semmelknödel A,C und Blumenkohl mit Butterbrösel G

Eis G

Kuchen

Erdbeersahneschnitte A,C,G,H  

Abendessen

Schinkenwurst mit Lachsschinken O,M  und Tilsiter G dazu Paprika in Streifen

Montag, 29.05.2023   Pfingsmontag

Eierflockensuppe C

Hähnchenfilet mit Tomaten-Mozzarella G  dazu feine Bandnudeln A,C und Weißweinsoße G dazu Eissalat

BandnudelnA,C mit Tomaten-Mozzarella G überbacken dazu Weißweinsoße G

Trauben

Kuchen

Rhabarberkuchen  A,C,G,H  

Abendessen

Pasteten Wurst M,L und Bonifaz G dazu Gabelrollmops G,D

Dienstag, 30.05.2023

Selleriecremesuppe G,L

Rindergulasch L,G mit Salzkartoffeln dazu Speckrosenkohl O,2

Ratatouille mit Nudeln A,C und Eisbergsalat

Milchreis G    

Kuchen

Käsesahneschnitte  A,C,G,H  

Abendessen

Krakauer in Ring und Maasdamer G und Bauernschinken O dazu Ital. Nudelsalat G,,L

Mittwoch, 31.06.2023

Klare Gemüsebrühe mit Reis G,L

Spaghetti A,C mit Hackfleischsoße L dazu Parmesan G und Mix-Salat 

Knackige Salatvariation mit Schinken O,2 und Käsestreifen G dazu Eierspalten C und Balsamico Dressing

Apfelschnee G  

Kuchen

Marmorkuchen    A,C,G,H  

Abendessen

Currywurst M,L,G mit Brötchen A „Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Donnerstag, 01.06.2023

Blumenkohlcremesuppe G

Schweineroulade A,C,,F,L mit Rotweinsenfsoße M dazu Karottengemüse und Serviettenknödel A,C,G

Grießschnitte G mit Apfelmus O

Frische Erdbeeren

Kuchen

Puddingschnecke  A,C,G,H  

Abendessen

Kalter Braten mit grober Mettwurst M und Butterkäse G dazu Salatgurke

Freitag, 02.06.2023

Geröstete Grießsuppe L

Paniertes Kabeljaufilet D,G,C mit Remouladensoße G und Kartoffelsalat O dazu Gurkensalat G

Käsespätzle A,C,G mit Zwiebelschmelze und Gurkensalat G

Heidelbeerschichtdessert  G,H

Kuchen

Kuchen  A,C,G,H  

Abendessen

Ofenfrischer Fleischkäse M mit Senf M und Brötchen A dazu Bier „Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 03.06.2023

Stangenspargel mit Kartoffeln und Soße Hollandaise C,G dazu Spargelschinken O,2

Kuchen

Russischer Zupfkuchen A,C,G,H  

Abendessen

Kräuterlyoner, Mettwurst L und Brie G

Pfingst-Sonntag, 04.06.2023

Spargelcremesuppe G

Kalbsgeschnetzeltes G  mit Cognacrahm G dazu Erbsengemüse und Mini Kartoffelgratin G

Eis G

Kuchen

Heidelbeerschnitte  A,C,G,H  

Abendessen

Pute in Aspik mit feiner Salami M und Edamer G dazu Tomate

Montag, 05.06.2023 

Nudelsuppe A,C,G

Gefülltes Hähnchenfilet A,C,G,H mit Preiselbeersoße G dazu Bandnudeln A,C und Mix-Salat   

Reispfanne L „Griechische Art“ mit Fetakäse G und Sommersalat

Pfirsich

Kuchen

Obstschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Bierschinken O,2,M und Emmentaler G dazu Räucherlachs D mit Meerrettich G

Dienstag, 06.06.2023

Süßkartoffelcremesuppe G,L

Kalbsragout G mit Weißweinsoße G dazu Hausgemachte Spätzle A,C und Bohnen

Matjesfilet D mit Hausfrauensoße G,M  und Kartoffelrösti A,C

Erdbeerpudding O   

Kuchen

Kirsch-Sand-Blechkuchen A,C,G,H

Abendessen

Schinkenwurst M,L und Pizzafleischkäse M,L dazu Schmelzkäse G und Radieschen Salat G

Mittwoch, 07.06.2023

Speckklößchensuppe

Hausgemachte Fleischküchle A,C,G,M mit Sahnepüree A,C,G und Rahmsoße G dazu Leipziger Allerlei G

Frühlingssalat mit Kresse und Joghurtdressing G dazu Mozzarella G -Tomate

Birnenquark G 

Kuchen

Apfel-Mandel-Kuchen  A,C,G,H

Abendessen

Weißwurst L,M mit süßem Senf und Brezel A dazu Bier

„Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 08.06.2023      Frohnleichnam 

Erbsencremesuppe G

Paniertes Schweineschnitzel G mit Bratensoße dazu Kartoffelgratin G und Sommersalat

Rote Grütze O

Kuchen

Apfeltasche  A,C,G,H

Abendessen

Jagdwurst O,2,M und Bierkugel M dazu Esrom G und Paprika

Freitag, 09.06.2023

Minestrone L

Gedämpftes Pangasius D Filet mit Reis und Broccoli dazu Dillsahnesoße  G

Germknödel A,C,G mit Pflaumenfüllung und Vanillesoße G

Himbeerschichtdessert A,G

Kuchen

Heidelbeer-Limettenkuchen A,C,G,H

Abendessen

Toast Hawaii A,C,O,G,2„Ananas, Schinken und Käse“ G,A

„Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 10.06.2023

Wiener Kartoffeltopf mit Gemüseeinlage L,G und Räucherspeckwürfel O,2 dazu Fleischwürfel O

Orangensaftgelee

Kuchen

Mohnkuchen   A,C,G,H

Abendessen

Lyoner und Chillikäse G dazu Brie und Essiggurke

Sonntag, 11.06.2023

Broccolicremesuppe G

Burgunder Schweinebraten mit Rahmsoße G und Karotten dazu Hausgemachte Spätzle A,C

Eistorte G

Kuchen

Donauwelle  A,C,G,H

Abendessen

Kasseler und Pasteten Wurst L,M dazu Tilsiter G

 

Montag, 12.06.2023

Graupensuppe

Puten geschnetzeltes G mit Rösti A,C,G und Champignon dazu Eisbergsalat

Gemüsegulasch G,L mit Rösti A,C,G und Eisbergsalat 

Vanillepudding G

Kuchen

Erdbeersahnerolle A,C,G,H

Abendessen

Mortadella, Limburger Rolle G und Heringsfilet in Tomatensoße A,D,G,M

Dienstag, 13.06.2023

Geflügelcremesuppe G

Gekochte Rinderbrust mit Meerrettichsoßen G,M und Butterkartoffeln und roter Beete O 

Graupeneitopf A,G,L mit Rindfleischeinlage

Cafécreme G   

Kuchen

Schokokuchen  A,C,G,H

Abendessen

weißer Schwartenmagen  und Bergkäse G dazu Eiersalat C,G

Mittwoch, 14.06.2023

Hausgemachte Maultasche A,C,L,M in der Brühe mit Zwiebelschmelze und Kartoffelsalat O dazu Kopfsalat

Gemüsemaultasche A,C,G,L mit Ei C gebraten und Kartoffelsalat O

Frische Erdbeeren mit Sahne G

Kuchen

Erdbeerschnitte A,C,G,H

Abendessen

Pizza A mit Schinken 2,O und Mozzarella G

„Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 15.06.2023

Zucchinicremesuppe G

Bratwurstschnecke mit Bratensoße und Hausgemachten Spätzle G,C und Gurkensalat

Topfenstrudel A,C,G mit Vanillesoße G

Obstsalat O

Kuchen

Plunder Kirsche-Vanille A,C,G,H

Abendessen

Schinkenwurst M,2 und Streichkäse G dazu Edamer G und Radieschen in Scheiben

Freitag, 16.06.2023

Brätklößchensuppe A,O

Paniertes Seelachsfilet D,A mit Kartoffel-Gurkensalat G,O und Remouladensoße G

Ofengemüse-Pfanne mit Kräuterreis und TomatensoßeL

Amarenakirschen – Schichtdessert A,G

Kuchen

Frankfurter Kranz  A,C,G,H

Abendessen

Bockwurst  mit Senf Mund Brötchen G

 „Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 17.06.2023

Feine Bandnudeln A,C mit Schinkensahnesoße G,O,2 dazu Blattsalat und Tomatendressing

Apfelschnee G

Kuchen

Marmorkuchen A,C,G,H

Abendessen

Leberwurst, G,M Rauchfleisch 2,O dazu Bonifaz G und Mixed Pickles

Sonntag, 18.06.2023

Selleriecremesuppe G

Gefüllter Schweinehals L,M an Cognacrahmsoße G mit Sommergemüse und Spätzle A,G

Eis G

Kuchen

Schwarzwälder A,C,G,H

Abendessen

Schinkenpastete M mit Salami M und Grünländerkäse G dazu Salatgurke

Montag, 19.06.2023

Brühe mit Suppenmaultaschen A,C,G,L

Cordon Bleu A,C,G mit Hausgemachten Spätzle A,C dazu Rahmsoße G und Eisbergsalat

Gefüllte Vegetarische Paprika C,L,G dazu Spätzle A,C und Tomatensoße L und Eisbergsalat 

Pfirsich  

Kuchen

Apfel-Blechkuchen A,C,G,H

Abendessen

Kräutergelbwurst mit Brie G dazu Matjessalat G,D

Dienstag, 20.06.2023

Pastinaken Cremesuppe G

Rindergulasch mit Butterbohnen G und Gratin A,G

Tortellini A,C mit Gorgonzolasoße G und Salat

Schokopudding mit Sahne   

Kuchen

Donauwelle A,C,G,H

Abendessen

Bierwurst M und Gouda G dazu Rettich- Salat

Mittwoch, 21.06.2023

Zwiebelsuppe

Hausgemachte Fleischklopse A,C,L,G,M in PfefferrahmsoßeG und Erbsengemüse dazu Püree A,G

Salatteller mit Tomaten-Mozzarella G und Balsamico Dressing

Haselnusscreme G,H

Kuchen

Waldfruchtkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Kartoffeln mit Kräuterquark G

„Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 22.06.2023

Allgäuer Käsecremesuppe G

Schnitzel A mit Westernkartoffeln A und Kräuterdip G dazu Mix-Salat

Maisgrieß-Bratling auf Ofengemüse und Tomatenkräutersoße L dazu Reis

Gelbe Grütze O

Kuchen

Berliner  A,C,G,H

Abendessen

Hausgemachter Fleischsalat O,G,M mit Bergkäse G und Hüttenkäse G dazu Tomaten und Gurke

Freitag, 23.06.2023

Flädlesuppe A,C,G

Paniertes Rotbarschfilet G,D mit kalter Kräutersoße G und Kartoffelsalat O wie Gurkensalat G

Bandnudeln A,C mit Pilz-Lauchsoße G dazu Gurkensalat G

Erdbeeren– Schichtdessert A,G

Kuchen

Obstkuchen   A,C,G,H

Abendessen

Gulaschsuppe mit Baguette A

 „Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 24.06.2023

Spinat G mit Rührei C und Butterkartoffeln

Mandarinengelee O

Kuchen

Zitronenkuchen A,C,G,H

Abendessen

Putenkasseler und Brie G Käse dazu Pfefferkrakauer M und Maiskölbchen O

Sonntag, 25.06.2023

Tomatencremesuppe

Rinderroulade L,M,C mit Kartoffelknödel A,C und Bratensoße dazu Rotkohl O

Eistörtchen G

Kuchen

Zwetschgenschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Kalter Braten mit Teewurst und Leerdamer G dazu Paprika

Montag, 26.06.2023

Geröstete Grießsuppe A

Hühnerfrikassee G,0 mit Butterreis und Karotten

Gemüsefrikassee G,L mit Butterreis

Ananas

Kuchen

Erdbeerschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Pasteten Wurst und Schmelzkäseecken dazu Gurken und Heringssalat

Dienstag, 27.06.2023

Kohlrabi Cremesuppe G

Spaghetti A,C mit Hackfleischsoße L dazu Parmesan G und Eissalat

Bandnudeln A,C mit Tomatensoße L und Eissalat

Mandelpudding G mit Sahne G     

Kuchen

Tiramisu Schnitte   A,C,G,H

Abendessen

Bunter Käseteller G und Streichmettwurst G dazu Nudelsalat G

Mittwoch, 28.06.2023

Nudelsuppe A,C

Hausgemachte Königsbergerklopse A,C,LG,M dazu Butterkartoffeln G und Kaperntunke G, wie Rote Beete O

Kartoffelauflauf Überbacken G,L mit Salat

Schokoladencreme G       

Kuchen

Muffin    A,C,G,H

Abendessen

 Warmer Pizzafleischkäse L,M mit Senf  M und Brötchen A

„Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 29.06.2023

Erbsencremesuppe G

Linsen L mit Spätzle A,C und Saitenwurst 2,O

Kartoffelpuffer A,C.G mit Apfelmus O

Ananaskompott O

Kuchen

Zimtschnecken   A,C,G,H

Abendessen

Geflügellyoner und Salami M dazu Butterkäse G und Tomate

Freitag, 30.06.2023

Rinderbrühe mit Zucchiniwürfel

Seelachsfilet mit Tomatenkräuterkruste D,G dazu Zitronensahnesoße G, Reis und Salat

Gemüsetaler L mit Champignon in Rahm G dazu Kräuterspätzle A,C und Salat

Kokosschichtdessert  A,G  

Kuchen

Mixkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Toast Hawaii A,C,O,G,2 mit Schinken, Ananas und Käse überbacken

„Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 01.07.2023

Sämiger Kartoffeltopf G.L mit Fleischwürfel 2,O dazu frisches Baguette A

Rhabarberkompott   

Kuchen

Nusskuchen  A,C,G,H

Abendessen

Wurstsalat M „Bayrisch“ dazu Käse G und Silberzwiebeln O

Sonntag, 02.07.2023

Spargelcremesuppe G

Gefüllte Kalbsbrust L mit Rahmsoße G dazu Sommergemüse und Bandnudeln A,C

Eis G

Kuchen

Bienenstich A,C,G,H

Abendessen

Kräuterkasseler 2,O mit Frischkäse  G und Bergkäse G dazu Paprika

Montag, 03.07.2023

Backerbsensuppe A,C

Kräuterhähnchen mit Tomatensoße L dazu Nudeln A,C und Sommersalat

Gemüsepfanne L mit Nudeln A,C und Sommersalat

Trauben

Kuchen

Heidelbeerenschnitte   A,C,G,H

Abendessen

Käsewurst G,M,2 und Pfefferkäse Gdazu Heringsfilet A,D,G,M in Tomatensoße

Dienstag, 04.07.2023

Maiscremesuppe G

Rinderhacksteak A,C,G,F mit Pfefferrahmsoße G dazu Bohnen und hausgemachte Spätzle A,C

Gemüseauflauf C,L mit Pilzrahm G und Endiviensalat

Vanillepudding G mit Erdbeersoße      

Kuchen

Latte Macchiatoschnitte   A,C,G,H

Abendessen

Maasdamer G und Krakauer M dazu Gurkensalat G

Mittwoch, 05.07.2023

Hausgemachte Maultasche A,C,l,M in der Rinderbrühe L

dazu Kartoffelsalat O und Endiviensalat

Hausgemachte Gemüsemaultasche A,C,L,M in einer Gemüsebrühe L dazu Kartoffelsalat O und Endiviensalat

Mango Creme G      

Kuchen

Apfelkuchen   A,C,G,H

Abendessen

Currywurst M,L,G mit Brötchen G „Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 06.07.2023

Selleriecremesuppe G

Schweinegeschnetzeltes G mit Champignon dazu Kartoffelpuffer A,C,D und Broccoli

Linsencurry A,C an Kokosnusssoße G mit Wildreismix

Frische Beeren  

Kuchen

Quarkzopf   A,C,G,H

Abendessen

Fleischwurst und Vespermett in Gelee dazu Gouda G und Paprika

Freitag, 07.07.2023

Eierflockensuppe C

Schollenfilet paniert A,D mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Gemüseklößchen A,C,L mit Käsesahnesoße G dazu Petersilienkartoffeln und Gurkensalat G

Zitronenschichtdessert A,G    

Kuchen

Rhabarberkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Halbes Hähnchen mit Brötchen A „Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 08.07.2023

Makkaroni A,C – Hackfleischauflauf L mit Buntem Salat

Apfelschnee G,O  

Kuchen

Zupfkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Katenrauchwurst M und Kasseler dazu Bonifaz G und Maiskölbchen

Sonntag, 09.07.2023

Kartoffelcremesuppe G

Rinderroulade M,2,O mit hausgemachten Spätzle A,C und Rotweinsoße dazu Romanesco

Eis G

Kuchen

Beerenschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Kaminrauchschinken feiner Fleischkäse und Leerdamer G, Tomate

Montag, 10.07.2023

Klare Wurzelgemüsesuppe L

Puten Cordon Bleu G,A mit Kartoffeltalern A,C dazu Rahmsoße G und Salatteller

Spaghetti A,C mit Gorgonzolasoße G dazu Eisbergsalat 

Frische Ananas

Kuchen

Beerenschnitte    A,C,G,H

Abendessen

Bierschinken, Edamer G und Salatgurke dazu Thunfischsalat D,G

Dienstag, 11.07.2023

Knoblauchcremesuppe G

Tafelspitz mit Meerrettichsahnesoße G dazu Kartoffeln und rote Beetesalat O mit Zweibelwürfeln

Gemüsetörtchen C,L mit Karottensoße G und Kräuterpüree A,G,L

Grießpudding G      

Kuchen

Sahnerolle    A,C,G,H

Abendessen

Pizzafleischkäse L,M und Emmentaler G dazu Radieschen Salat G

Mittwoch, 12.07.2023

Eierstichsuppe C,G

Cevapcici A,C mit Tomatenreis und Tzatziki A,G

Falafel A,C mit Tomatenreis und Tzatziki A,G

Orangencreme G       

Kuchen

Schokoladenkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Flammkuchen A,G mit Speck 2,Ound Frühlingszwiebel

„Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Donnerstag, 13.07.2023

Geflügelcremesuppe G

Schweineroulade A,C,G,F mit Rahmsoße G dazu Bohnengemüse und Rosmarinkartoffeln

Reispfanne G „Griechisch“ / mit Salatteller

Obstsalat mit Minze  

Kuchen

Quarkzopf   A,C,G,H

Abendessen

Bunter Käseteller G mit Streichwurst 2,O dazu Gurken

Freitag, 14.07.2023

Nudelsuppe A,C

Pangasius Filet Natur D mit Dillsahnesoße G und Reis dazu Mandelbroccoli H

Sommersalat mit Eierspalten C/Schinken 2,O und Käse G

Haselnussschichtdessert G,H  

Kuchen

Marmorkuchen   A,C,G,H

Abendessen

Apfelstrudel A,C,H mit Vanillesoße G und Sahne G

„Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 15.07.2023

Sämiger Gemüseeintopf G mit Fleischwürfel 2,O und Baguette A

Pfirsichkompott   

Kuchen

Butterkuchen   A,C,G,H

Abendessen

Schinkenwurst und Salami M,2 dazu Esromkäse G und Essiggurke

Sonntag, 16.07.2023

Tomatencremesuppe G,L

Schweinebraten mit Kümmel-Bier-Soße G dazu hausgemachte Spätzle A,C und Kaisergemüse

Eis G

Kuchen

Mandarine Schnitte   A,C,G,H

Abendessen

Jagdwurst 2,M mit Rauchkäse G und Tomaten-Mozzarella G

Montag, 17.07.2023

Rinderbrühe mit Fadennudeln A,C

Putengeschnetzeltes G in Madeirasoße dazu Bandnudeln A,C und Salatteller G

Gemüsegulasch G,L mit Bandnudeln A,C und Salatteller G

Trauben

Kuchen

Pfirsichschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Kräutersalami M mit Edamer G und Salatgurke dazu Räucherlachs D mit Meerrettich G

Dienstag, 18.07.2023

Currycremesuppe G

Rindergulasch mit Butterreis dazu Broccoli

Tortellini A,G,F mit Kräuter-Tomatensoße L und Eissalat

Karamellpudding G     

Kuchen

Bienenstich    A,C,G,H

Abendessen

Teewurst G mit Tortenbrie G und Kräutergelbwurst dazu Nudelsalat

Mittwoch, 19.07.2023

Buchstabensuppe A,C

Königsberger Klopse C,A,G,L,M in Kapernsoße G dazu Petersilienkartoffeln und rote Beete Salat O

Linguine A,C an Pesto-Sahnesoße G mit Parmesan G und Salat

Kokoscreme G    

Kuchen

Zitronenkuchen    A,C,G,H

Abendessen

Pizza A mit Salami M,L und Mozzarella G „Wurst und Käse alternativ“ 2,G

Donnerstag, 20.07.2023

Pastinakencremesuppe G

Schweine Schnitzel A mit Knöpfle A,C und Rahmsoße G dazu Fingermöhren und Eissalat

Graupeneintopf A,G mit Rindfleischeinlage „Extra“

Kiwikompott O

Kuchen

Berliner  A,C,G,H

Abendessen

Bierschinken G,H und Tilsiter G dazu Streichkäse G und frische Paprika

Freitag, 21.07.2023

Rinderbrühe mit Backerbsen A,C und Gemüsestroh L

Seelachsfilet paniert A,D mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G dazu Mix-Salat

Broccoli-Soufflé G,C,A mit Reis und Dillsoße G dazu Mix-Salat

Heidelbeerschichtdessert G,A   

Kuchen

Kuchen  A,C,G,H

Abendessen

 Gebackener Camembert G mit Preiselbeeren „Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 22.07.2023

Feine Bandnudeln A,C mit Gemüsestroh L und Schinkensahnesoße G,2,O dazu Parmesan G und Salat

Traubensaftgelee  

Kuchen

Käsekuchen  A,C,G,H

Abendessen

Wurstsalat Bayrische Art M,L und Maasdamer G

Sonntag, 23.07.2021

Romanescocremesuppe G

Hauseingelegter Sauerbraten M in Rahmsoße G dazu Blaukraut und Nussspätzle A,C,H

Eistorte  G

Kuchen

Käsesahneschnitte   A,C,G,H

Abendessen

Putenschinken, Rauchkäse O,G dazu Paprikalyoner und Tomate

Montag, 31.07.2023

Rinderbrühe mit Fleischklößchen A,C

Hähnchen mit Tomate Mozzarella G überbacken

dazu Bandnudeln A,C und Basilikumsoße G

Gemüseküchle A,C mit Bandnudeln A,C und Basilikumsoße G

Trauben

Kuchen

Heidelbeerkuchen A,C,G,H 

Abendessen

Schinkenröllchen in Aspik 2,0,M,Leberwurst G und Matjesdillsalat D,G

Dienstag, 01.08.2023

Zucchinicremesuppe G

Rindergeschnetzeltes mit Cognacrahm G,L dazu Serviettenknödel A,C,G,L und Broccoli

Teigtaschen A,C mit Käse-Spinatfüllung, G

Sahnesoße G und Kopfsalat;           

Vanillepudding G mit Erdbeersoße

Kuchen

Buttermilcherdbeerschnitte A,C,G,H 

Abendessen

Leberkäse und Gouda G, dazu Mettenden und Rettich Salat G

Mittwoch, 02 .08.2023

Maultaschensuppe mit Gemüsestreifen A,C,L

Hackbraten A,C,L,M mit Buttergemüse G dazu Rahmsoße G

und hausgemachte Spätzle A,C

Asiatisches Wok-Gemüse in cremiger Erdnusssoße E

Apfelschnee G

Kuchen

Bratapfelkuchen A,C,G,H 

Abendessen

Weißwurst M mit süßem Senf m und Brezel A

Donnerstag, 03.08.2023

Linsensuppe

Schweineschnitzel A,C mit Rahmsoße G dazu Gratin C und Erbsengemüse 

Pfannkuchen A,C,G mit Ratatouille gefüllt und Käse überbacken G

Fruchtkompott

Kuchen

Buttercroissant   A,C,G,H 

Abendessen

Italienische Mortadella M (3),

Pfefferkäse G, Schwarzwälder 2Schinken 2,O dazu Paprika

Freitag, 04.08.2023

Backerbsensuppe

Paniertes Seelachsfilet D,C,A mit kalter Kräutersoße, G

Kartoffelsalat O und Gurkensalat G

Sommersalat mit Mozzarella Kugeln G und Tomatenwürfel mit dunklen Balsamico Dressing G

Tiramisu G,A

Kuchen

Rhabarberschnitte  A,C,G,H 

Abendessen

Salzkartoffeln mit Kräuterquark G

Samstag, 05.08.2023

Spinat mit Hausgemachten Rührei C und Butterkartoffeln G

Birnenkompott O

Kuchen

Mohnstreuselkuchen  A,C,G,H 

Abendessen

Kräuterlyoner, grobe Mettwurst und EmmentalerG dazu Essiggurke

Sonntag, 06.08.2023

Spargelcremesuppe G

Kalbsgulasch O mit feine Bandnudeln A,Cund Sommersalat

Eisbecher Schoko – Vanille  G

Kuchen

Schokosahneschnitte  A,C,G,H 

Abendessen

Bierschinken 2,O, Lyoner (3) und Kräuterscheibenkäse, G Tomate

Montag, 31.07.2023

Rinderbrühe mit Fleischklößchen A,C

Hähnchen mit Tomate Mozzarella G überbacken

dazu Bandnudeln A,C und Basilikumsoße G

Gemüseküchle A,C mit Bandnudeln A,C und Basilikumsoße G

Trauben

Kuchen

Heidelbeerkuchen A,C,G,H 

Abendessen

Schinkenröllchen in Aspik 2,0,M,Leberwurst G und Matjesdillsalat D,G

Dienstag, 01.08.2023

Zucchinicremesuppe G

Rindergeschnetzeltes mit Cognacrahm G,L dazu Serviettenknödel A,C,G,L und Broccoli

Teigtaschen A,C mit Käse-Spinatfüllung, G

Sahnesoße G und Kopfsalat;           

Vanillepudding G mit Erdbeersoße

Kuchen

Buttermilcherdbeerschnitte A,C,G,H 

Abendessen

Leberkäse und Gouda G, dazu Mettenden und Rettich Salat G

Mittwoch, 02 .08.2023

Maultaschensuppe mit Gemüsestreifen A,C,L

Hackbraten A,C,L,M mit Buttergemüse G dazu Rahmsoße G

und hausgemachte Spätzle A,C

Asiatisches Wok-Gemüse in cremiger Erdnusssoße E

Apfelschnee G

Kuchen

Bratapfelkuchen A,C,G,H 

Abendessen

Weißwurst M mit süßem Senf m und Brezel A

Donnerstag, 03.08.2023

Linsensuppe

Schweineschnitzel A,C mit Rahmsoße G dazu Gratin C und Erbsengemüse 

Pfannkuchen A,C,G mit Ratatouille gefüllt und Käse überbacken G

Fruchtkompott

Kuchen

Buttercroissant   A,C,G,H 

Abendessen

Italienische Mortadella M (3),

Pfefferkäse G, Schwarzwälder 2Schinken 2,O dazu Paprika

Freitag, 04.08.2023

Backerbsensuppe

Paniertes Seelachsfilet D,C,A mit kalter Kräutersoße, G

Kartoffelsalat O und Gurkensalat G

Sommersalat mit Mozzarella Kugeln G und Tomatenwürfel mit dunklen Balsamico Dressing G

Tiramisu G,A

Kuchen

Rhabarberschnitte  A,C,G,H 

Abendessen

Salzkartoffeln mit Kräuterquark G

Samstag, 05.08.2023

Spinat mit Hausgemachten Rührei C und Butterkartoffeln G

Birnenkompott O

Kuchen

Mohnstreuselkuchen  A,C,G,H 

Abendessen

Kräuterlyoner, grobe Mettwurst und EmmentalerG dazu Essiggurke

Sonntag, 06.08.2023

Spargelcremesuppe G

Kalbsgulasch O mit feine Bandnudeln A,Cund Sommersalat

Eisbecher Schoko – Vanille  G

Kuchen

Schokosahneschnitte  A,C,G,H 

Abendessen

Bierschinken 2,O, Lyoner (3) und Kräuterscheibenkäse, G Tomate

Montag, 07.08.2023

Klare Kartoffelsuppe

Hähnchenfilet mit Ananas 0,G überbacken und Nudeln A,C dazu Curryrahmsoße G

Gemüsestrudel A,C,L mit Bandnudeln A,C ,Curryrahmsoße G

Honigmelone

Kuchen

Aprikosenkuchen A,C,G,H

Abendessen

Frische Schinkenwurst  Käsesalami G,M,2 dazu Gabelrollmops D

Dienstag, 08.08.2023

Tomatencremesuppe L

Rindergulasch G mit Butterhörnchen A,C, Kopfsalat 

Zucchini-Kartoffelpuffer A,C mit Gemüsedip G und Räucherlachs D           

Schokopudding G mit Sahne G

Kuchen

Latte Macchiatoschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Grober Fleischkäse(3)

St. Bonifaz Weichkäse G und hausgemachter Fleischsalat G,M Paprikamix

Mittwoch, 09.08.2023

Eierflockensuppe C

Hausgemachte Fleischküchle A,C,G,L an Pfefferrahm G dazu Zucchini-Auberginengemüse und Schwenkkartoffeln A,C

Vollkornspaghetti A,C mit Berglinsen-Bolognese dazu Kopfsalat und Kresse

Kaffeecreme G

Kuchen

Marmorkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Pizza Amit Schinken 2,Mund Champignon (3)

Donnerstag, 10.08.2023

Knoblauchcremesuppe G

Schweineroulade A,C,G,F,L mit Karotten-Erbsengemüse und Kartoffelpüree A,G,F dazu Rotweinsoße G                                         

Bunter Gemüsespieß mit Petersiliensoße G, Butterreis G und Kopfsalat                       

Gelbe Grütze O

Kuchen

Quarkstrudel A,C,G,H

Abendessen

Paprikalyoner und Salami 2,M Edamer Käse G und Tomaten

Freitag, 11.08.2023

Graupensuppe L

Seelachsfilet D in Zitronenbutter G, gebraten, Senfsahnesoße G , Sommergemüse und Kartoffeln

Kartoffelpuffer A,C mit Apfelmus O                          

Vanilleschichtdessert G,A

Kuchen

Fruchtschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Gulaschsuppe mit Brötchen A (Wurst / Käse) 2,O

Samstag, 12.08.2022

Vegetarisch gefüllte Paprika mit Kerbelkartoffeln und Karottenschaum

Birnenkompott O

Kuchen

Apfelkuchen A,C,G,H

Abendessen

Schwäbischer Wurstsalat 3 mit Gewürzgurken und Edamer G

Sonntag, 13.08.2023

Blumenkohlcremesuppe G

Schweinehalsbraten mit Dunkelbiersoße G dazu Bohnen und Kartoffeltaler A,C

Spaghetti Eis G

Kuchen

Schwarzwälderkirschschnitte A,C,G,H

Abendessen

Geflügelsalami M,2, Paprikalyoner, Briekäse G, Salatgurke

Montag, 14.08.2023

Backerbsensuppe A,C mit Gemüsestreifen L

Hähnchengeschnetzeltes Tomatenbandnudeln A,C und Romanesco

Tomatenbandnudeln A,C mit Kräutersahnesoße G und Parmesan G

Wassermelone

Kuchen

Birnen – Schokokuchen A,C,G,H 

Abendessen

Bierschinken G,H und Edamer ,G

geräuchertes Heringsfilet D Salatgurke

Dienstag, 15.08.2023

Karottenschaumsuppe G

Gekochtes Rindfleisch mit Meerrettichsoße G

Butterkartoffeln und rote Beete Salat O                   

Sommersalat mit Schinken 2,O und Käsestreifen G dazu Eierspalten C

Karamellpudding G,H

Kuchen

Sahnerolle A,C,G,H 

Abendessen

Bunter Aufschnitt Teller mit Streichkäse 2,G und Radieschen Salat G

Mittwoch, 16.08.2023

Italienische Gemüsesuppe L

Hausgemachte Maultasche A,C,G,L in der Rinderbrühe mit Kartoffelsalat 0 und Eissalat

Spaghetti A,C mit Gemüsesoße G, dazu Parmesan G und Kopfsalat

Buttermilchdessert Ananas G

Kuchen

Butterkuchen  A,C,G,H 

Abendessen

Hähnchenschenkel mit Brötchen A und Bier

dazu Tomatenscheiben (Käse +Wurst) 2,G

Donnerstag, 17.08.2023

Lauchcremesuppe L

Schweinegulasch mit Sommergemüse dazu Serviettenknödel A,C

Dampfnudel A,C  mit Vanillesoße G

Kuchen

Plundergebäck  A,C,G,H 

Abendessen

Hähnchenschenkel mit Brötchen A und Bier

dazu Tomatenscheiben (Käse +Wurst) 2,G

Freitag, 18.08.2023

Nudelsuppe A,C

Paniertes Rotbarschfilet D,C,A mit Remouladensoße, G

Kartoffelsalat O und Eissalat in Streifen

Hauseigenes Sellerieschnitzel A,C, L mit Gemüsereis und Zitronensahnesoße G

Erdbeerschichtdessert A,G

Kuchen

Himbeerkuchen A,C,G,H 

Abendessen

Sämige Kartoffelsuppe mit Croutons (Wurst +Käse) 2,G (Deko Gemüse)

Samstag, 19.08.2023

Makkaroni-Hackfleischauflauf A,G,C dazu Tomatensalat

Orangengelee

Kuchen

Käsekuchen  A,C,G,H 

Abendessen

Kräuterschinken 2,O, Leberkäse, Weichkäse G und Gewürzgurke

Sonntag, 20.08.2023

Currycremesuppe mit Kokosmilch G

Senfbraten M mit Bratensoße

dazu Sommergemüse und hausgemachte Spätzle A,C

Eisbecher G

Kuchen

Donauwelle A,C,G,H 

Abendessen

Kasseler Schinken 2,O, Camembert G Grünländer G und Salatgurke

Montag, 21.08.2023

Graupensuppe A,G

Hausgemachtes Kräuterhähnchen mit Geflügelrahm G  dazu Leipziger Allerlei und Bandnudeln A,C

Soufflee A,C,G mit Kerbelrahm G und Broccoli dazu Bandnudeln A,C

Frischer Beerenteller

Kuchen

Erdbeerkuchen A,C,G,H

Abendessen

Mortadella H, Gelbwurst, Bonifaz G und roter Matjessalat D,G

Dienstag, 22.08.2023

Pastinaken Cremesuppe G

Tiroler Zwiebelfleisch M,L mit Bratensoße dazu Püree A,C  und Kaisergemüse

Kartoffel- Gemüseauflauf A,C,G mit Champignonsahnesoße G und Sommersalat 

Erdbeerpudding G

Kuchen

Zitronensahneschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Bierwurst M und Kräuter-Knoblauchkäse, G Gurkensalat G,A,C Tomate

Mittwoch, 23.08.2023

Rinderbrühe mit Reisnudeln A,C

Hackfleischklößchen A,C,L,M mit Paprikagemüse, Reis und grüner Salat                         

Pfannkuchen A,C,G mit süßer Füllung und Vanillesoße G

Mangocreme G

Kuchen

Nuss – Toffee Kuchen A,C,G,H

Abendessen

Nudel-Hackauflauf A,C,G dazu Bier

(Käse / Wurst) 2;G  

Donnerstag, 24.08.2023 

Champignoncremesuppe G

Gebratener Fleischkäse M mit Bratensoße,

Sommergemüse und Kartoffeln A,C

Rührei C,G mit Schnittlauch und Kartoffeln und Tomatensalat                    

Obstsalat

Kuchen

Muffin A,C,G,H

Abendessen

Putenschinken 2,O, grobe Mettwurst M

Kräuterkäse,G Maiskölbchen und Silberzwiebeln

Freitag, 25.08.2023

Eierstich C,G mit Rinderbrühe

Backfisch A,C mit kalter Kräutersoße G dazu Kartoffelsalat O

Sommersalat mit Tomaten-Mozzarella G Würfel

an Balsamico dressing                                 

Apfelschichtdessert A,G

Kuchen

Käseaprikosenkuchen A,C,G,H

Abendessen

Kartoffelsuppe A,G  (Käse / Wurst) 2,G

Samstag, 26.08.2023

Bohneneintopf mit Kartoffel G dazu ofenfrisches

Baguette A und Bockwürstchen 2,O

Apfelgelee

Kuchen

Rhabarberkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Kräuterlyoner, Pizzafleischkäse M.L und Edamer, G  frische Paprika

Sonntag, 27.08.2023

Spinatcremesuppe G

Putengeschnetzeltes G mit Kartoffeltaler A,C,G,L in

Waldpilzrahmsoße G dazu Broccoli

Eistörtchen G

Kuchen

Apfelkuchen A,C,G,H

Abendessen

Verschiedene Pasteten Wurstsorten,2,O Butterkäse G und Rettichscheibe    

Montag, 28.08.2023

Schwäbische Brotsuppe A

Putenschnitzel A  mit Knöpfle A,C und Rahmsoße G dazu Erbsen-Maisgemüse

Gemüseschnitzel A mit Knöpfle A,C und Rahmsoße G dazu Erbsen-Maisgemüse

Frische Ananas

Kuchen

Himbeerschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Schinkenlyoner H,M, Maasdamer, G und Nudelsalat mit Thunfisch A,C,D,G

Dienstag, 29.08.2023

Blumenkohlcremesuppe G

Rindergulasch G mit grünen Bohnen und dicken Bandnudeln A,C  dazu Eissalat mit Hausdressing G

Spaghetti A,C mit Tomatengemüsesoße L und Reibekäse, G dazu Eissalat mit Hausdressing G

Kuchen

Schokoschnitte A,C,G,H

Abendessen

Jagdwurst 2,H,M und Rauchkäse, G Tomaten-Mozzarella G Salat

Mittwoch, 30.08.2023

Flädlesuppe A,C,G

Gefüllte Paprikaschote A,C,G mit Kräutersoße G dazu Salzkartoffeln und Kopfsalat 

Krautschupfnuden A,C  mit Filderkraut dazu Tomaten- und Kopfsalat     

Haselnusscreme G

Kuchen

Russischer Zupfkuchen A,C,G,H

Abendessen

Serbische Reispfanne A,C,G Bier (Käse / Wurst)

Donnerstag, 31.08.2023

Lauchcremesuppe G

Linsen mit Spätzle A,C und Saitenwürstchen 2,0

Hausgemachter Grünkernbratling A,C mit Karotten-Lauchgemüse G dazu Wellenbandnudeln A,C

Hausgemachtes Birnenkompott O

Kuchen

Hefebrezel A,C,G,H

Abendessen

Gekochter Saftschinken, 2G

Kräuterfrischkäse, G Maasdamer G und Salatgurke

Freitag, 01.09.2023

Maultaschensuppe A,C,G,L

Pangasius mit Rösti G,C und Dillsahne dazu Romanesco

Tortellini A,C,G,M mit Erbsen dazu Gorgonzolasoße G und Gartensalat     

Schwarzwaldschichtdessert A,G

Kuchen

Apfelsahneschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Kaiserschmarren A,C,G mit Apfelmus O

 „Wurst und Käse alternativ“ 1,G

Samstag, 02.09.2023

Feine Bandnudeln A,C mit Schinkensahnesoße G,O,2 dazu Blattsalat und Tomatendressing

Apfelschnee G

Kuchen

Limettenschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Lyoner Wurst , Hüttenkäse G und Butterkäse G, Dillschnitten O,M

Sonntag, 03.09.2023

Spargelcremesuppe G

Tafelspitz mit Meerrettichsoße G dazu Salzkartoffeln und Rote Beete Salat O

Schwarzwaldbecher G

Kuchen

Frankfurter Kranz  A,C,G,H

Abendessen

Putenbrust, weiche Landjäger, Obazda, G Radieschen in Scheiben

 

Montag, 04.09.2023

Rinderbrühe mit Leberspätzle A,C,G

Puten Cordon Bleu A,G mit Bratensoße dazu Kroketten A,C und Zuckerschoten

Blumenkohlschnitzel A,G  mit Bratensoße dazu Kroketten A,C und Zuckerschoten

Milchreis mit Zimt-Zucker M

Kuchen

Beerenschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Schwartenmagen, Tillsiter G, Räucherlachs D mit Meerrettich A,C,G,M und Salatgurke

Dienstag, 05.09.2023

Tomatencremesuppe G

Bratwurstschnecke M,L mit Rahmkohlrabi G und Kartoffelsahnepüree, A,G,L      

Gemüseküchle A,C  mit Tomaten Mozzarella G überbacken dazu Bandnudeln A, C und BasilikumsoßeM     

Vanillepudding G mit Erdbeersoße

Kuchen

Latte Macchiato Schnitte A,C,G,H

Abendessen

Schinken in Aspik 2,O Briekäse G, Radieschen Salat G

Mittwoch, 06.09.2023

Backerbsensuppe A,C

Hausgemachte Königsbergerklopse A,C,G,M,L mit Kaperntunke G dazu Butterreis G und Rote Beete O

Omelette C,G mit Rahmchampignons, G

Butterkartoffeln und Kopfsalat;             

Kokoscreme G,H

Kuchen

Marmorkuchen    A,C,G,H

Abendessen

Pizza Margarita (Mozzarella) A,L,G

Donnerstag, 07.09.2023

Pastinakencremesuppe G

Schweinegeschnetzeltes mit Knöpfle A,C und Salat

Makkaroni- Broccoli Auflauf A,C,G mit Tomatensoße und Gartensalat;       

Obstsalat mit Maraschino O

Kuchen

Vanilleschnecke  A,C,G,H

Abendessen

Kräuterschinken O feine Salami 2,0,M, Emmentaler G Paprikamix

Freitag, 08.09.2023

Klare Graupensuppe mit Gemüseeinlage L

Seelachsfilet im Backteig A,C,D dazu eine Remouladensoße G und Kartoffelsalat O

Paprikaschote A,G mit vegetarischer Füllung, Tomatensoße L und Gemüsereis L

Kaffeeschichtdessert A,G    

Kuchen

Birnenkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Ofenschlupfer A,C,G mit Vanillesoße G

Samstag, 09.09.2023

Käsespätzle A,C,G mit Röstzwiebeln dazu Eissalat und Tomatenspalten

Mango – Gelee

Kuchen

Zitronenkuchen    A,C,G,H

Abendessen

Kasseler 2,O, Bergkäse G und Leberpastete G, Mixed Pickles

Sonntag, 10.09.2023

Geflügelcremesuppe mit Einlage G

Kalbssahnegulasch G mit Kürbispüree A,C,G und Kaisergemüse

Spaghetti Eis G 

Kuchen

Käsesahneschnitte A,C,G,H

Abendessen

Kalter Braten, Kalbsleberwurst G, Edamer G, Salatgurke

Montag, 11.09.2023

Wurzelgemüsesuppe L

Puten- Kasseler mit Weinsauerkraut A,G,L und Schupfnudeln A,C,L,H dazu Rahmsoße G

Schupfnudeln A,C,L,H mit Sauerkraut

Orange 

Kuchen

Fruchtschnitte A,C,G,H

Abendessen

Kräutergelbwurst 2,O, Frischkäse G Salatgurke und Gabelrollmops D,M,F

Dienstag, 12.09.2023

Knoblauchcremesuppe G

Rindergeschnetzeltes G mit Karottengemüse und Butternudeln A,C

Makkaroni A,C mit Gemüseeinlage Tomatensoße, L Parmesan G und grüner Salat

Schokopudding G mit Sahne 

Kuchen

Erdbeerrolle A,C,G,H

Abendessen

Bierwurst 2,O und Rauchkäse, G Lyoner und Radieschen Salat G

Mittwoch, 13.09.2023

Haugemachte Maultaschen A,C,G,L  in der Brühe, Zwiebelschmelze, G

Kartoffelsalat O und Eissalat in Streifen        

Käse-Bulgur-Taler G,A mit Zucchinigemüse und Kräuterreis

Orangencreme G

Kuchen

Schokokuchen  A,C,G,H

Abendessen

Gulaschsuppe G mit Brot A

Donnerstag, 14.09.2023

Spinatcremesuppe G

Schweineschnitzel mit Spätzle A,C dazu Rahmsoße G dazu Karottensalat 

         Gemüsetaler A,C mit Pilzrahmsoße G   Kräuternudeln, A,C  und Karottensalat 

Kirschkompott O mit Zimt

Kuchen

Croissant  A,C,G,H

Abendessen

Truthahnschinken 2,O und Mortadella Pfefferkäse, G Tomate

Freitag, 15.09.2023

Zwiebelsuppe

Panierter Seelachs G,D dazu Salzkartoffeln, Remouladensoße A,C,M und Salatteller

Gefüllte Zucchini G mit Tomatenreis und Kräutersahnesoße G dazu Salatteller

Bratapfelschichtdessert A,G 

Kuchen

Mandarinenkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Flammkuchen A,G mit Speck 2,Ound Frühlingszwiebel

Samstag, 16.09.2023

Sämige Kartoffelsuppe mit Gemüsewürfel G,L dazu Baguette A und Bockwurstwürfel 2,O

Pfirsichgrütze

Kuchen

Russischer – Zupfkuchen A,C,G,H

Abendessen

Schwäbischer Wurstsalat 3,M mit Schwarzwurst Gewürzgurke O und Käse  G

Sonntag, 17.09.2023

Waldpilzcremesuppe G

Hauseingelegter Sauerbraten G,M,L,F mit Blaukraut G und Kartoffelknödel O

Eisbecher  G

Kuchen

Heidelbeerschnitte A,C,G,H

Abendessen

Tiroler Bauernschinken 2,O, Bierwurst 2,O  Butterkäse G Tomate

Montag, 18.09.2023

Eierflockensuppe C

Putengeschnetzeltes in Curry-Kokossoße G,H  mit buntem Gemüsereis L und Endiviensalat;

Gemüsecurry G,L,H mit buntem Gemüsereis L und Endiviensalat;

Honigmelone

Kuchen

Erdbeerkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Schinkenwurst 2,O,, Bergkäse G

Heringsfilet in Tomatensoße A,C,D,G,L,M  und Salatgurke

Dienstag, 19.09.2023

Blumenkohlcremesuppe G

Tafelspitz  mit Meerrettichsoße G dazu Salzkartoffel und rote Beete O

Gemüsestrudel A,C,L und Tomatensoße L dazu Mix-Salat

Erdbeerpudding G 

Kuchen

Pfirsichschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Truthahn-Jagdwurst H Grünländerkäse G Karottensalat mit Orange M

Mittwoch, 20.09.2023

Rinderbrühe mit Sternchennudeln A,C

Spaghetti A,C mit Hackfleischsoße A,L und Reibekäse G und Lollo Rosso Salat 

Vegetarisch gefüllte Paprika A,C,G mit Reis G und Tomatensoße L

und Lollo Rosso Salat

Kaffeecreme G

Kuchen

Butterstreuselkuchen A,C,G,H

Abendessen

Currywurst mit Hausgemachter Soße A,G Brötchen A (Käse / Wurst)

Donnerstag, 21.09.2023

Kürbiscremesuppe G

Schweineroulade A.C.G,F,L mit Champignonrahm G dazu Spätzle A,C und Kohlrabi-Gemüse in Rahm L,M

Gemüsespieß mit Käsesahnesoße G, Nudeln, A,C

Eissalat                                                       

Rote Beerengrütze O

Kuchen

Quarkzopf A,C,G,H

Abendessen

Pfälzer Leberwurst, Räucherwurst 2,O Tomate mit Mozzarella G

Freitag, 22.09.2023

Rindssuppe mit Fleischklößchen G

Hausgemachte Fischfrikadelle A,C,D,G,L mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Spaghetti A,C mit Linsenbolognese und Salat

Waldfruchttiramisu A,G 

Kuchen

Apfelkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Hähnchenkeule mit Brötchen G und Senf M (Käse / Wurst)

Samstag, 23.09.2023

Spinat mit Hausgemachtem Rührei C,G mit Schnittlauch dazu Salzkartoffeln

Birnenkompott O

Kuchen

Marmorkuchen mit Frucht   A,C,G,H

Abendessen

Grober Fleischkäse 3,M, Salami 2,O und Kräuterkäse, G Gewürzgurke

Sonntag, 24.09.2023

Tomatencremesuppe G

Hirschgulasch an Waldpilzpreiselbeeresoße G und dazu Kürbisragout G und Haselnussspätzle

Eistorte G

Kuchen

Mandel-Bienenstich A,C,G,H

Abendessen

Lyoner Wurst, 3 Hüttenkäse G und Bergkäse G, frische Paprikastreifen

Montag, 25.09.2023

Nudelsuppe A,C

Mini Putenroulade A,G,L,H mit Rahmsoße G dazu

Fingermöhren und hausgemachte Spätzle A,C  

Kohlroulade „Vegi“ A,C,F,H,L,M mit Fingermöhren und Hausgemachten Spätzle  A,C

Mandarinen

Kuchen

Pfirsich-Melbaschnitte A,C,G,H

Abendessen

Kochschinken 2, Butterkäse G dazu Matjessalat mit Äpfel G,D

Dienstag, 26.09.2023

Kartoffelcremesuppe G

Ungarisches Gulasch mit Serviettenknödel A,C,G dazu Erbsengemüse

Cremige Kürbisragout G,A mit Vollkornnudeln A,C

Nusspudding G,H   

Kuchen

Donauwelle  A,C,G,H

Abendessen

Krakauer 3 im Ring,

Pfefferkäse G und Streichkäse G Nudelsalat. A,C,G,L

Mittwoch, 27.09.2023

Grünkernsuppe C,A

Hackfleischklößchen A,C,G,M in Zucchini- Tomatensoße L

mit Gabelspaghetti A,C und Eissalat                 S

Saure Kutteln in Soße G mit Schwenkkartoffeln O und Eissalat

Creme G,C

Kuchen

Marmorkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Salzkartoffeln mit Kräuterquark G

Donnerstag, 28.09.2023

Zucchinicremesuppe G

Zwiebelfleisch (Schwein) mit Sauerkraut A,G,L und Schupfnudeln A,C,F,M

Pfifferlings Ragout G und feinen Bandnudeln A,C dazu Ackersalat

Melonenbällchen  

Kuchen

Nussschnecke  A,C,G,H

Abendessen

Teewurst 3,G, St. Bonifaz WeichkäseG Bierkugel 2,O und Tomate

Freitag, 29.09.2023

Leberspätzlesuppe A,C

Paniertes Schollenfilet D,C,A mit kalter Gemüse- Kräutersoße, G Kartoffelsalat O und Endiviensalat

Pfannkuchen mit Spinat-Feta Füllung A,C,G dazu eine Soße G  und Kartoffelsalat O

Maracuja – Schichtdessert A,G

Kuchen

Aprikosenkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Ofenfrischer Fleischkäse mit Senf M und Brötchen A

Samstag, 30.09.2023

Sämiger Wirsingeintopf  G mit Kartoffelwürfel und hausgemachten Knoblauch – Croutons A und Bockwürstchen 2,O

Heidelbeergrütze 

Kuchen

Käsekuchen A,C,G,H

Abendessen

Bierschinken 2,3,M,L, Streichwurst, 2,G Edamer Käse, G Mixed Pickles O

Sonntag, 01.10.2023

Brokkoli Cremesuppe G

Gefüllter Kalbsbraten L,M,2,O an Rahmsoße G hausgemachte Spätzle A,C und Speckbohnen 2,O

Eisbecher G

Kuchen

Frankfurter Kranz A,C,G,H

Abendessen

Truthahnsalami 2 und Pfefferschinken, 2,O  Bergkäse G und Tomate

Montag, 02.10.2023

Geröstet Grießsuppe G

Kräuterhähnchenfilet G,A,L auf Rahmsoße G mit Farfalle Nudeln mit Kürbisgemüse 

Graupentopf mit Gemüse L,G

Trauben

Kuchen

Beerenschnitte A,C,G,H

Abendessen

Grobe Mettwurst M,2 und Maasdamer G  Salatgurke dazu Rollmops D,F 

Dienstag, 03.10.2023  Tag der Deutschen Einheit

Selleriecremesuppe L,G

Schweine Schnitzel G mit Kroketten A,C und Fingermöhren G dazu Bratensoße

Vanillepudding G

Kuchen

Apfelsahneschnitte A,C,G,H

Abendessen

Bierwurst 2,0, Paprikalyoner, Allgäuer Emmentaler G dazu Eiersalat C,G,M

Mittwoch, 04.10.2023

Rinderbrühe mit Suppenmaultaschen A,C,G,F

Hackbraten A,C,G.L,M mit Schwarzwurzel in Rahm G und Kartoffelsahnepüree A,C,G,L

Gemüse-Quiche A,C,G,L   „Gemüsekuchen“ mit Ackersalat

Pana Cotta-Creme mit Erdbeersoße G

Kuchen

Marmorkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Warme Käseknacker 2,Omit Senf M und Brötchen

Donnerstag, 05.10.2023

Maiscremesuppe Suppe G

Rinderzunge mit Bratensoße dazu Blumenkohl mit Semmelbrösel A, und Nudeln A,C

Kürbis – Schupfnudel A,G,1,O Pfanne

Ananaskompott 1,4

Kuchen

Windbeutel  A,C,G,H

Abendessen

Bunter Aufschnitt Teller 2,0 mit Kräuterkäse G Salatgurke

Freitag, 06.10.2023

Brätklößchensuppe A,C,G

Seelachsfilet D in Zitronenbutter G gebraten, dazu Rahmkartoffeln G und Kopfsalat

Hausgemachter Milchreis G mit Fruchtkompott O

Schokomouse G

Kuchen

Kuchen  A,C,G,H

Abendessen

Toast A,G Hawaii mit Schinken 2,O+ Käse G + Ananas 1,4  „Deko“

Samstag, 07.10.2023

Gemüseauflauf G,L mit Tomatensoße L dazu Ackersalat

Apfelgelee

Kuchen

Zupfkuchen A,C,G,H

Abendessen

Wurstsalat M,2 „Bayrische Art“ mit Gewürzgurken, Butterkäse G

Sonntag, 08.10.2023

Spargelcremesuppe G

Hausgemachte Rinderroulade C,G,M,2,0 mit Apfelblaukraut und Serviettenknödel A,G,L

Eis G

Kuchen

Schwarzwälderkirschkuchen A,C,G,H

Abendessen

Pasteten Wurst 2,0, Salami M,2, Leerdamer, G Paprikamix

Montag, 09.10.2023

Rinderbrühe mit Buchstabennudeln A,C,G

Putenstreifen in Pfefferrahmsoße G dazu feine Erbsen und Butterreis G             

Vegetarische gefüllte Aubergine A,C,L,G mit TomatensoßeL und Butterreis G                   

Pflaumen  

Kuchen

Erdbeerkuchen A,C,G,H 

Abendessen 

Bierwurst, 2,O Fleischkäse

und Gouda G dazu Heringsfilet mit Tomatensoße  A,C,D,G,l,M 

Dienstag, 10.10.2023

Maronen – Selleriecremesuppe G

Eingelegter Sauerbraten mit Blaukraut und Kartoffelknödel

Gemüselasagne A,C,G,L mit Tomatensoße L

Schokopudding mit Sahne

Kuchen

Quittenschnitte A,C,G,H 

Abendessen

Kräuterlyoner und Bierschinken dazu Bonifaz G mit Pilzen dazu Radieschen Salat G

Mittwoch, 11.10.2023

Gemüsesuppe mit Eierstich A,C,L

Frikadelle A,C,G,L,M mit Champignonrahm G dazu Wellenbandnudeln A,C und Broccoli

Bunter Gemüseteller mit holländischer Soße G und Kräuter – Kartoffelpüree A,C,G,L                     

Zimtcreme G

Kuchen

Rhabarberstreuselkuchen A,C,G,H 

Abendessen

Pizza A,C mit Schinken 2,O,G und Pilzen

Donnerstag, 12.10.2023

Zucchinicremesuppe G

Schweinegeschnetzeltes G mit Waldpilzen G dazu Rösti A,C und Eisbergsalat

Gefüllter Pfannkuchen A,C,G mit Gemüse L dazu Kräutersahnesoße G und Eisbergsalat                           

Rote Grütze O

Kuchen

Vanilleschnecke  A,C,G,H 

Abendessen

Hinterschinken, 2,0 Rauchfleisch 1,2,Ound  Bonifaz G dazu Tomate

Freitag, 13.10.2023

Grießklößchen Suppe A,C,G,L

Paniertes Seelachsfilet A,D mit Remouladensoße G Kartoffelsalat O und Endiviensalat

Kartoffelgemüseauflauf A,C,L mit Endiviensalat

Schwarzwälder Kirsch Schichtdessert A,G

Kuchen

Gebäck  A,C,G,H 

Abendessen

Rote Bockwurst mit Senf M und Brötchen A

Samstag, 14.10.2023

Spaghetti A,C mit einer Spinat-Gorgonzolasoße G und Tomatensalat dazu

Mangogelee

Kuchen

Zitronenkuchen  A,C,G,H 

Abendessen

Krakauer im Ring 2, Pfefferkäse G und Streichkäse G dazu Essiggurk

Sonntag, 15.10.2023

Kürbiscremesuppe G

Schweinehalsbraten gefüllt A,C,L,M mit Bohnengemüse und Kartoffelknödel A,C dazu Rahmsoße G

Eisbecher G  

Kuchen

Tiramisu Schnitte A,C,G,H 

Abendessen

Bunter Käseteller G dazu gekochter Schinken 2 und Salatgurke

Montag, 16.10.23

Backerbsensuppe A,C

Putengulasch G mit Knöpfle A,C und Romanesco

Hausgemachte Eierpfannkuchen A,C,G mit Kürbisragout G und Ackersalat mit Kartoffeldressing G

Nektarinen   

Kuchen

Heidelbeerschnitte A,C,G,H

Abendessen

Mortadella , Gelbwurst und Räucherlachs  D

Dienstag, 17.10.23

Kartoffelsuppe mit Gemüse G,L

Rindergulasch G mit feinen Bandnudeln A,C dazu Bohnen

Waldpilzragout G mit Semmelknödel A,C und Endiviensalat                                              

Karamellpudding G

Kuchen

Buttermilch-Erdbeerschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Kräuterlyoner und grobe Mettwurst 2,O Bergkäse G und Nudelsalat A,C,G,M

Mittwoch, 18.10.23

Flädlesuppe A,C,G

Spaghetti A,C mit Hackfleischsoße L dazu Parmesan G und Eisbergsalat

Gnocchi A mit Gorgonzolasahnesoße G und Eisbergsalat         

Herbstbeeren – Mascarponecreme G

Kuchen

Buttermilch-Erdbeerschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Kräuterlyoner und grobe Mettwurst 2,O Bergkäse G und Nudelsalat A,C,G,M

Donnerstag, 19.10.23

Tomatencremesuppe

Linsen L mit hausgemachten Spätzle A,C und Saitenwürstchen 2,O

Kartoffelpuffer A,C,G,L mit Apfelmus O

Obstsalat O

Kuchen

Mini Hefezopf   A,C,G,H

Abendessen

Jagdwurst H Rauchkäse 1,G und Schmelzkäse, G Gurke

Freitag, 20.10.23

Rinderbrühe mit Kräuter-Croutons A

Seelachsfilet Bordelaise D,A,G mit Weißweinkräutersoße G

und Reis dazu Karottengemüse

Wiener Apfelstrudel A,C,G,H mit Pflaumenkompott und Vanillesoße G

Bratapfeltiramisu A,G

Kuchen

Apfelkuchen A,C,G,H

Abendessen

Weißwurst M,L mit süßem Senf M und Brezel A

Samstag, 21.10.23

Spinat mit Eieromelette C,G und Buttkartoffeln G

Birnengelee 

Kuchen

Gugelhupf  A,C,G,H

Abendessen

Kasseler Schinken 1 Pfefferkrakauer 1

Camembert G und Silberzwiebeln

Sonntag, 22.10.23

Blumenkohlcremesuppe G

Sauerbraten mit Salzkartoffeln dazu hausgemachtes Apfelblaukraut

Eis  G

Kuchen

Donauwelle  A,C,G,H

Abendessen

Hähnchenbrust in Aspik, Gelbwurst, Kräuterfrischkäse, G Paprika

Montag, 23.10.24

Klare Zwiebelsuppe 

Gefüllte Hähnchenbrust A,G,F,H mit Tomatensoße L dazu Buttergemüse G und Spiralnudeln A,C

Gemüsefrikadelle A,L,F mit Tomatensoße G dazu Buttergemüse G und Spiralnudeln A,C

Nektarinen

Kuchen

Himbeerschnitte   A,C,G,H

Abendessen

Edamerkäse G mit Bierschinken dazu Gabelrollmops D,M,F

Dienstag, 24.10.23

Lauchcremesuppe G

Weinsauerkraut G,A mit Leberwürstchen/Blutwurst 2,O,M,G dazu Kartoffelpüree A,G,L und Bratensoße

gefüllte Zucchini G mit Kräutersoße G und Paprikareis dazu Salat

Vanillepudding G

Kuchen

Ananassahneschnitte   A,C,G,H

Abendessen

Bunter Aufschnitt Teller 2,OJocca Frischkäse dazu weißer Rettichsalat  G

Mittwoch, 25.10.23

Nudelsuppe A,C

Königsberger Klopse A,C,G,L,M in Kaperntunke G und Butterkartoffeln G sowie Rübensalat O

Germknödel A,C mit Pflaumenfüllung und Vanillesoße G

Bratapfelzimtcreme  

Kuchen

Butterkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Flammkuchen A,C,G mit Speck 2,O und Zwiebeln dazu Bier

Donnerstag, 26.10.23

Blumenkohlcremesuppe G

Paprikasahnegulasch G mit Butterhörnchen A,C und Eissalat

Kürbisklöße A,C,L mit Schnittlauchsoße G mit Tomatenwürfel und Gabelspaghetti A,C

Rote Grütze O

Kuchen

Zimtschnecke  A,C,G,H

Abendessen

Putenbrust 2,O, Streichleberwurst Gund Edamer Käse G dazu Tomaten

Freitag, 27.10.23

Markklößchensuppe A,C

Seelachsfilet D paniert mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße

Saure Kartoffelrädle A,0,M mit Saitenwurst 2,O und Salat

Frischkäsecreme mit Kekskrümeln A,G 

Kuchen

Kuchen A,C,G,H

Abendessen

 Ofenschlupfer A,C,G mit Vanillesoße G und Sahne G

Samstag, 28.10.23

Sämiger Kartoffeltopf G,L mit Ofen Baguette G und Fleischwürfel 2,O

Hausgemachtes Pflaumenkompott O

Kuchen

Schoko-Kokoskuchen  A,C,G,H

Abendessen

Schwäbischer Wurstsalat M,O mit Schwarzwurst 2 und Zwiebelwürfel,

Bergkäse G und Essiggurke O

Sonntag, 29.10.23

Pastinaken Cremesuppe G

Wildschweinbraten M an Dunkelbiersoße G mit Kürbisgemüse G und Haselnussspätzle A,C,

Eis G

Kuchen

Schwarzwälder Kischschnitte    A,C,G,H

Abendessen

Schinkenwurst, Westfälische SalamiM und Frischkäse G sowie Salatgurke

Montag, 30.10.2023

Flädlesuppe A,C,G

Putenrolle A,C,G,H,M.F mit Tomatenreis  und Kräutersahnesoße G dazu Ofengemüse L

Gefüllter Pfannkuchen A,C,G mit Gemüse L und Käse G Überbacken dazu eine Kräutersahnesoße G

Orangen

Kuchen

Käsesahneschnitte-MandarinenA,C,G,

Abendessen

Saftschinken, 2,O Schnittkäse mit Paprika G und Forellenfilet geräuchert D

Dienstag, 31.10.2023

Meerrettichcremesuppe G

Hackbraten A,C,G.M,L mit Kohlrabigemüse in Rahm G und Spätzle A,C

Gemüsespieß mit holländischer Frischkäsesoße, G Butterreis G und Salat

Bratapfelcreme G

Kuchen

Butterkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Gelbwurst und Bierwurst M Biarom, G italieneischer  Spaghetti Salat A,C,G 

Mittwoch, 01.11.2023

Meerretichcremesuppe 

Rindergeschnetzeltes  an einem Cognacrahmsößle G dazu Herbstliches Pfannengemüse G und Rösti A,C,G,L

Vanillepudding G

Kuchen

Schwarzwälderrolle  A,C,G,H

Abendessen

Gulaschsuppe G mit Brot G und Bier

Donnerstag, 02.11.2023

Grüne Bohnensuppe G

Gebratener Fleischkäse mit Karotten und Püree A,G ,L dazu Bratensoße

Spaghetti A,C mit Tomatensoße L,G und Reibekäse G

Obstsalat O

Kuchen

Quarktasche  A,C,G,H

Abendessen

Champignonpastete 2,O, grobe Leberwurst 2,G und Maasdamer Käse, G Tomate

Freitag, 03.11.2023

Klare Kartoffelsuppe L

Paniertes Rotbarschfilet A,D mit Remouladensoße, GKartoffelsalat O und grüner Salat

Hausgemachte Kürbismaultaschen A,C,G an Sahnesoße G und Ackersalat

Zimtbirnen mit Quarkhaube A,G

Kuchen

Kuchen A,C,G,H

Abendessen

Apfelstrudel A,C,H mit Vanillesoße G

Samstag, 04.11.2023

Pichelsteiner Gemüseeintopf G,L mit Rindfleischeinlage

Hausgemachtes Apfelkompott O

Kuchen

Toffeekuchen  A,C,G,H

Abendessen

Kalter Kasseler Hals 2,O Lyoner, Bonifaz, G Gewürzgurke

Sonntag, 05.11.2023

Tomatencremesuppe L,G

Rehgulasch in Waldpilzsoße, G und Spätzle A,C mit Butterbröseln dazu Rosenkohl G

Eis G

Kuchen

Mandarinenkuchen A,C,G,H

Abendessen

Westfälische Salami L,M Putenwurst 2, Emmentaler Käse G und Paprika

Montag, 06.11.2023

Sternchensuppe mit Fleischklößchen A,C,M

Hähnchen im Parmesanmantel A,C,G dazu PreiselbeerrahmG und feine Bandnudeln A,C, Broccoli

Gemüsestrudel A,C,G,L mit Rahmkohlrabi G und Salat

Melone

Kuchen

Erdbeerjoghurtschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Paprikalyoner Butterkäse G dazu Matjessalat  G,D,M

Dienstag, 07.11.2023

Schwäbische Brotsuppe A,C

Geschnetzelte Rinderleber G an Apfelrumsoße G dazu Blumenkohl und Serviettenknödel A,C,G

Gemüsepizza A,C.L  mit Ackersalat

Nougatpudding G,H,E

Kuchen

Latte – Macchiatoschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Bierschinken 2,O, Edamer Käse, G Streichkäse G  und Eiersalat C,G,L,M

Mittwoch, 08.11.2023

Lachsrahmsuppe D,G

Hausgemachte Maultaschen A,C,L,M in der Brühe mit Kartoffelsalat O und Eissalat

Gemüsepizza mit Ackersalat 

Haselnusscreme G,H,E 

Kuchen

Streuselkuchen A,C,G,H

Abendessen

Back-Camembert A,G mit Preiselbeeren

Donnerstag, 09.11.2023

Hausgemachte Maultaschen A,C,L,M in der Brühe mit Kartoffelsalat O und Eissalat

Kräuterkartoffeln A,C,G mit Mozzarella überbacken

Kirsch-ZimtgeleeH

Kuchen

Windbeutel A,C,G,H

Abendessen

Mortadella 2,O und Mettenden 2,O Schnittkäse dazu Paprika G

Freitag, 10.11.2023

Hochzeitsuppe A,C

Hausgemachte Fischfrikadelle A,C,G,L,M mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Maisgrießbratling mit Ratatouille und Feldsalat

Winterbirnenschichtdessert A,G

Kuchen

Kuchen A,C,G,H

Abendessen

Kartoffeln mit Kräutersahnequark G

Samstag, 11.11.2023

Feine Bandnudeln A,C mit Gemüsestroh und Sahnesoße G dazu Blattsalat mit Tomatendressing

Hausgemachtes Apfelkompott O

Kuchen

Zupfkuchen A,C,G,H

Abendessen

Kräuterschinken 2,O, Paprikalyoner, Brenneselkäse G, Gewürzgurke O

Sonntag, 12.11.2023

Kürbiscremesuppe mit Sahnehaube G

Schweinehals 2 mit Rosmarinkartoffeln und Bier -Soße dazu Schwarzwurzel

Eisbecher G 

Kuchen

Apfel – Sahneschnitte A,C,G,H

Abendessen

Aufschnittteller(3) mit LeerdammerG  Käse Tomate

Montag, 13.11.2023

Klare Hühnerbrühe mit Muschelnudeln A,C

Gefülltes Hähnchenfilet A,C,G mit Basilikumsahnesoße Gdazu Spiralnudeln A,C und Ratatouille Gemüse 

Gefüllte Zucchini A,C,L,G mit Basilikumsahnesoße Gdazu Spiralnudeln A,C

Banane  

Kuchen

Nuss-Karamellkuchen  C,G,A,,H

Abendessen

Käsesalami 2,0,G und Kräuterkäse G Salatgurke und Matjessalat G,D

Dienstag, 14.11.2023

Käsecremesuppe G

Rindergulasch mit Salzkartoffeln und Endiviensalat

Blumenkohlröschen mit Holländischer Käsesoße G und Petersilienkartoffeln                        

Schokopudding mit Sahne G

Kuchen

Latte Macchiatoschnitte  A,C,G,H

Abendessen

Bierwurst 2,0  Kräuter- Knoblauchkäse G Nudelsalat A,C,G,L

Mittwoch, 15.11.2023

Leberspätzlesuppe A,C

Hausgemachte Fleischküchle A,C,G,L,M mit Pfefferrahm G dazu Gratin A,C und Fingermöhren

Eieromlette C,G mit Champignons, Röstkartoffeln und rote Beete O

Orangencreme G

Kuchen

Schokokuchen A,C,G,H

Abendessen

Hähnchenkeule mit Brötchen A

Donnerstag, 16.11.2023

Milde Paprikasuppe G,L

Schweine Schnitzel A,C mit Rahmsoße G dazu Spätzle A,C und Gartengemüse

Gemüse – Nudelauflauf A,C,G,L mit Sahnesoße G und grüner Salat             

Hausgemachtes Apfelkompott O

Kuchen

Nussschnecke  A,C,G,H

Abendessen

Gelbwurst 2,O Geflügelpastete und Gouda G dazu Tomaten

Freitag, 17.11.2023

Backerbsensuppe A,C

Paniertes Seelachsfilet A,D mit Kartoffelsalat O dazu Remouladensoße G und Endiviensalat

Wintersalat mit Couscous und Granatapfel dazu Kräuterbaguette A,C,G

Glühweinschichtdessert A,G

Kuchen

Kuchen A,C,G,H

Abendessen

Weißwurst M,L mit süßem Senf M und Brezel A,C

Samstag, 18.11.2023

Sämiger Kartoffeltopf mit Gemüse G,L dazu hausgemachte Knoblauch-Kräutercroutons G

Kirschgelee

Kuchen

Mohnkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Kräuterlyoner 2,O, grobe Mettwurst, Maasdamer G und Tomatenpaprika

Sonntag, 19.11.2023

Wald Pilz – Cremesuppe G

Hirschgulasch mit Knöpfle A,C dazu Rosenkohl mit Speck2,O

Eis G

Kuchen

Frankfurter Kranz A,C,G,H

Abendessen

Kassler Schinken 2,0, Krakauer 2  Streichkäse G und Salatgurke

Montag, 20.11.2023

Geröstete Grießsuppe A

Hähnchen Cordon Bleu A,G mit Blumenkohl und holländischer Soße G, Kartoffelkroketten G

Gemüseschnitzel G mit Blumenkohl und Kartoffel-Zwiebelpüree A,G,L

Kompott   

Kuchen

Kirschsandkuchen  C,G,A,,H

Abendessen

Bierschinken uns Schnittkäse mit Kräutern dazu Räucherlachs 

Dienstag, 21.11.2023

Sellereicremesuppe G

Rinderhacksteak A,G,C,F mit Bratensoße dazu Prinzessbohnen und Spätzle A,C

Champignonfrikassee G mit Spargel und Erbsen dazu Käsespätzle A,C,G und Eisbergsalat       

Grießpudding G

Kuchen

Sahnerolle A,C,G,H

Abendessen

Jagdwurst 2,O und feine Mettwurst 2 Bonifaz Kräuter, G Fleischsalat mit Essiggurke G,2,O

Mittwoch, 22.11.2023

Flädlesuppe A,C,G

Geröstete Maultaschen A,C,L,G mit Ei, C Kartoffelsalat O und grüner Salat

Graupeneintopf A mit „Rindfleischwürfel extra“ 2

Quarkspeise mit Blaubeeren G

Kuchen

Marmorkuchen A,C,G,H

Abendessen

Oberländer Bratwurst  dazu Senf M mit Brötchen A / Käse u. Wurst 2,G

Donnerstag, 23.11.2023

Romanescocremesuppe G

Kasseler Hals 2,O mit Sauerkraut 0,A,G,L und SchupfnudelnA,C dazu Bratensoße

Gemüsetörtchen A,L,F auf Karottenschaumsoße mit Safranreis und Tomatensalat              

Zwetschgenkompott 0

Kuchen  

Vanilleschnecke A,C,G,H

Abendessen

Verschiedene Pasteten 2,0, Briekäse,G feine Pfeffersalami 2,O und Tomaten

Freitag, 24.11.2023

Rinderbrühe mit Maultaschen A,C,L,G

Feine Bandnudeln A,C  mit Gemüsestroh dazu Lachssahnesoße G,D und Salat

Tortellini A,C,G– Gemüsepfanne mit Spinat-Ricottasoße dazu Eissalat      

Pfirsichschichtdessert  A,G

Kuchen

Käse – Aprikosenkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Hausgemachte Pizza A, mit Salami 2,O

Samstag, 25.11.2023

Kartoffel-Gemüseauflauf A,C,G mit Tomatensoße L dazu Eisbergsalat

Bratapfelgelee E,O

Kuchen

Zitronenrührkuchen A,C,G,H

Abendessen

Leberwurst, 2,O  Rauchfleisch 2,O und Tortenbrie, G Gewürzgurke, O

Sonntag, 26.11.2023

Curry-Kokossuppe G

Rinderroulade L,M mit Blaukraut dazu Semmelknödel A,C und Rahmsoße G

Eis  G

Kuchen

Winterkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Truthahnschinken 2,O Gelbwurst und Butterkäse, G Salatgurke

Montag, 27.11.2023

Grießklößchensuppe A,C

Putengeschnetzeltes G an Rahmsoße G mit feinen Bandnudeln A,C und Romanesco

Gefüllte veg. Paprikaschote A,C,G mit Tomatensoße L und feinen Bandnudeln A,C dazu Romanesco                   

Fruchtkompott   

Kuchen

Heidelbeerlimettenkuchen C,G,A,,H

Abendessen

Leberwurst 2,O,G, Gouda, G Mixedpickles  und Gabelrollmops D

Dienstag, 28.11.2023

Süßkartoffelcremesuppe G

Würziges Gulasch mit Böhmer Knödel und Ackersalat 

Kürbisauflauf A,C,G mit Ackersalat

Vanillepudding G

Kuchen

Zitronensahnerolle  A,C,G,H

Abendessen

Truthahnpastete 2,O, Pfälzer Leberwurst 2,O  Rauchkäse G Rettich Salat G

Mittwoch, 29.11.2023

Eierflockensuppe C

Italienischer  Hackbraten A,C,G,L,M gefüllt mit Mozzarella und Tomatenwürfel mit Gnocchis Gmit Tomaten-Gemüsesauce und Endiviensalat       

Allgäuer Käseknöpfle A,C,G mit Zwiebelschmelze und Endiviensalat             

Bratapfelcreme Creme  G

Kuchen

Kirsch – Streuselkuchen A,C,G,H

Abendessen

Currywurst mit Brötchen G

Donnerstag, 30.11.2023

Pastinakencremesuppe G

Tortellini A,C mit Schinkensahnesoße 2,O,G und Erbsen dazu Eisbergsalat 

Eierpfannkuchen A,C,G mit Marmelade          

Punschkirschen O

Kuchen

Berliner A,C,G,H

Abendessen

Corned Beef, Jagdwurst, Linzgauer Weichkäse, G Salatgurke

Freitag, 01.12.2023

Minestrone L

Pangasius Filet mit Käse-Tomatenauflage C,D,G dazu Reis und Sahnesoße G und Lollo Biondo Salat  

Gemüse-Kürbis-Schupfnudeln A.O mit Endiviensalat 

Tiramisuschichtdessert A,C

Kuchen

Birnenkuchen  A,C,G,H

Abendessen

Ofenfrischer Fleischkäse mit Brötchen A

Samstag, 02.12.2023

Gaisburger Marsch L mit extra Rindfleisch 2,O

Milchreis G

Kuchen

Nusskuchen A,C,G,H

Abendessen

Lyoner Wurst, Butterkäse, G körniger Frischkäse, G  Dillgurken

Sonntag, 03.12.2023       2 Advent

Kürbiscremesuppe G

Kalbsrahmbraten mit Rahmsoße G dazu Fingermöhren  und Knödel A,C

Eis G

Kuchen

Weihnachtsgebäck A,C,G,H

Abendessen

Putenbrust 2,O, grobe Teewurst 2,G  Emmentaler Käse, G Paprikamix

Montag, 04.12.2023

Zwiebelsuppe

Hühnerfrikassee A,G mit Erbsen und Champignon dazu Reis G und Endiviensalat 

Gemüsefrikassee A,G,L mit Reis und Endiviensalat

Mandarinen

Kuchen

Obstkuchen  C,G,A,H

Abendessen

Bierwurst und Gouda G dazu geräuchertes Forellen Filet D

Dienstag, 05.12.2023

Minestrone L

Rindergeschnetzeltes A,G mit Knöpfle A,C und Blumenkohl mit Butterbrösel A,C

Saures Bohnengemüse Gmit Spätzle A,C und „Saitenwürstchen 2,O extra“

Mandelpudding G 

Kuchen

Schokosahneschnitte C,G,A,H  

Abendessen

Bierschinken  und  Edamer Käse G Kräuterstreichkäse, G  Eiersalat C,G

Mittwoch, 06.12.2023

Hausgemachte Maultaschen A,C,G,L,M in der Brühemit Zwiebelschmelze G, Kartoffelsalat O und grüner Salat

Dampfnudeln A,C mit Pflaumenfüllung dazu Vanillesoße und Zimtapfelmus H

Glühweincreme G

Kuchen

Zitronenkranz  C,G,A,H

Abendessen

Camembert  A,G mit Preiselbeeren

Donnerstag, 07.12.2023

Butterklößchensuppe A,C,L,O mit Gemüsebrühe

Natur Rahm Schnitzel A,G mit Spätzle A,C und Rahmsoße G dazu Ackersalat

LinguineA, C an PestoSahnesoße G mit ParmesanG und Ackersalat

Birnenpunsch „weiß“

Kuchen

Nussschnecke C,G,A,H

Abendessen

Nussschnecke C,G,A,H

Freitag, 08.12.2023

Grüne Bohnensuppe „klar“ L

Schlemmerfilet D,G mit Frischkäse-Kräutersoße G   Buttergemüse und Schwenkkartoffeln G  

Saisonale Gemüsepfanne mit Kartoffelgratin und Kürbisschaumsoße

Spekulatiusschichtdessert A,C 

Kuchen

Bratapfelkuchen C,G,A,H

Abendessen

Chilli con Carne 2,0,G  mit Weckle G dazu Bier

Samstag, 09.12.2023

Spinat G mit Eieromelette C,G und Butterkartoffeln G

Zimtkirschkompott

Kuchen

Marmorkuchen   C,G,A,H

Abendessen

Gelbwurst, Rauchkäse G, Schweizer Wurstsalat, M Mixed Pickles O

Sonntag, 10.12.2023

Maronencremesuppe G

Gefüllter Schweinebraten A,C mit Rahmsoße G dazu Wirsing G und Kroketten C,G

Eis G

Kuchen

Advents Kuchen C,G,A,H

Abendessen

Kalter Fleischkäse, feine Leberwurst G, Biarom Paprika G und Tomate

Montag, 11.12.2023

Backerbsensuppe

Hähnchen Cordon Bleu A,C  mit Rahmsoße, G Schupfnudeln A,C und Erbsen

Blumenkohltaler A,C,G  mit Schupfnudeln A,C und Erbsen

Aprikosenkompott

Kuchen

Pfirsichschnitte A,C,G,H

Abendessen

Pfeffersalami M und Linzgauer Weichkäse, G Heringsfilet D,O,M in Tomate

Dienstag, 12.12.2023

Kartoffel-Lauchcremesuppe G

Rinderzunge an Madeirasoße G dazu Salzkartoffeln und Blumenkohl G

Matjesfilets D nach Hausfrauenart G mit feinen Bohnen und Röstkartoffeln und Remouladensoße G

Nusspudding G,H

Kuchen

Donauwelle  A,C,G,H

Abendessen

Lyoner, Mettwurst M,G Bergkäse G, Karotten-Ananassalat O 

Mittwoch, 13.12.2023

Eierflockensuppe L

Geschmorte Kohlroulade A,C,G,L mit Specksoße G,0,2und Kartoffelsahnepüree A,C,G,L dazu Fingermöhren

Nudel-Broccolieauflauf mit Kräutersahnesoße und Salat 

Kaffeecreme G  

Kuchen

Käsekuchen  A,C,G,H

Abendessen

Süßer Flammkuchen A,C mit Apfel-Mandelbelag G,H

Donnerstag, 14.12.2023

Sellerie- Karottencremesuppe L,G

Linsen mit Spätzle A,,C und Saitenwürstchen 2,O

Gemüsecurry „Indische Art“ mit Basmatireis

Gelbe Grütze O 

Kuchen

Windbeutel  A,C,G,H

Abendessen

Frischkäse G, Käsebierwurst, G Kräutergelbwurst und Paprika

Freitag, 15.12.2023

Flädlesuppe A,C,G

Seelachs mit Dillsahnesoße und Rahmkartoffeln dazu grüner Salat 

Hausgemachte gebackene Grießschnitte A,C,G mit

Apfelmus

Zimtpflaumschichtdessert  A,G

Kuchen

Kuchen A,C,G,H

Abendessen

Cremige Hackfleisch-Lauchsuppe A,G,

Samstag, 16.12.2023

Spaghetti A,C mit Schinkensahnesoße 2,0,G dazu ReibekäseG und Eisbergsalat mit Tomaten

Ananaskompott O 

Kuchen

Kirschstreuselkuchen   A,C,G,H

Abendessen

Salami M, Leberwurst G,M,L Edamer G Senfgurke und Maiskölbchen O

Sonntag, 17.12.2023

Champignoncremesuppe G

Sauerbraten L,  mit Blaukraut  und Bratensoße dazu Kartoffelknödel A,C

Eis G

Kuchen

Advents Gebäck A,C,G,H

Abendessen

Saftschinken 2,O mit Bonifaz G dazu Fleischkäse G und Tomate

V= vegetarisch, S = Schonkost – Allergenauszeichnung: A=Gluten.- und Gluten haltiges Getreide (u.a. Weizen, Roggen, Gerste, Hafer Dinkel), B=Krustentiere.- und deren Erzeugnisse, C=Ei.- und Eierzeugnisse, D=Fisch.- und Fischerzeugnisse, E=Erdnüsse, F=Soja, Sojabohnen und deren Erzeugnisse, G=Milch.- und Milcherzeugnisse (Laktose), H=Schalenfrüchte (Mandeln, Haselnüsse, Walnüsse, Cashewkerne, Paranüsse, Paranüsse, Pistazien, Macadamianüsse), L=Sellerie, M=Senf, N=Sesamsamen, O=Schwefeldioxid und Sulfite, R=Weichtiere und deren Erzeugnisse (Muscheln, Kraken, Austern, Tintenfisch und Schnecken) Zusatzstoffe: 1=Phosphat, 2=Pökelsalz, P=Lupinen; 3=Farbstoff, 4=Süßungsmittel  – Änderungen vorbehalten

Zwischen- und Spätmahlzeiten sind jederzeit möglich (Obst, Joghurt o.ä.). Bei Fragen zu den enthaltenen Allergenen wenden Sie sich bitte an unser Fachpersonal.

 

Speiseplan als Newsletter

Abonnieren Sie hier unsere Speisepläne als Newsletter. So haben Sie immer einen aktuellen Überblick.

Kontakt

Sie haben Fragen zu unseren Catering-Leistungen oder wünschen ein individuelles Angebot?

Wir rufen Sie gerne zurück.

Ihre Hotline zum Küchenchef:

    * Pflichtfeld

    Newsletter

    Heimatküche Reutlingen

    Mittnachtstraße 85, 72760 Reutlingen

    info@heimatkueche-reutlingen.de