Speisepläne
für Kindertagesstätten

Hier können Sie die Speisepläne für die aktuelle und die kommende Woche anschauen und herunterladen.

Montag, 01.01.2024

Neujahr

Dienstag, 02.01.2024

Rindergulasch G mit Bandnudeln A,C und Ackersalat

Mittwoch, 03.01.2024

Rahmwirsing A,G, mit Stampfkartoffeln und Soße

Donnerstag, 04.01.2024

Cordon Bleu A,C,G vom Schwein mit Hausgemachten Spätzle A,C und Tomaten-Paprikaragout G

Freitag, 05.01.2024

Pfannkuchen mit Quark Rosinenfüllung mit Vanillesoße

Montag, 08.01.2024

Hühnersuppe mit Reis

Gemüsecurry G,L mit Butterreis und Eissalat

Dienstag, 09.01.2024  

Spaghetti A,C mit Tomatensoße L dazu Parmesan G

Vanillepudding G

Mittwoch, 10.01.2024

Minestrone A,C

Gnocchi A,C in Pestosahnesoße G,H dazu Eissalat

Donnerstag, 11.01.2024

Rostbratwurst M Weinsauerkraut A,C,G,L mit, Bratensoße und Spätzle A,C  

Freitag, 12.01.2024

Paniertes Seelachsfilet C,D mit Remouladensoße, G Gurken–Kartoffelsalat O

Aprikosenschichtdessert A,C

Montag, 15.01.2024

Hähnchenfilet im Parmesanmantel G,A dazu eine Preiselbeerrahm G und Bandnudeln, A,C Broccoli

Dienstag 16.01.2024

Kartoffel-Rübengulasch G mit Basmatireis dazu Salat

Milchreis G

Mittwoch, 17.01.2024

Rinderbrühe mit Eierstich C,G

Lasagne Bolognese A,C,G,L mit Eisbergsalat 

Donnerstag, 18.01.2024

Linsen H,L mit Saitenwurst 2,O und Spätzle A,C

Obstsalat O

Freitag, 19.01.2024 „Wunschmenü“

Buchstabensuppe A,C                                                                                                                

Pizza Margarita A,C,G                                                                                                                          Vanillepudding G

Montag, 22.01.2024

Maultaschensuppe A,C,G,H,L

Puten Cordon Bleu A,C,G an Bratensauce G mit Petersilienkartoffeln und Erbsengemüse

Dienstag 23.01.2024

Bunte Schupfnudelpfanne A,C mit Gemüse, Sauce und Endiviensalat

Mittwoch, 24.01.2024

Kartoffeltaschen A,C,G mit Kaisergemüse G in Rahm mit Bohnen-Selleriesalat

Donnerstag, 25.01.2024

Tortellini gefüllt mit Käse A,C,G dazu Tomatensoße L und Salat

Freitag, 26.01.2024 „Wunschmenü“

Paniertes Seelachsfilet A,C,D mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Apfelschnee G

Montag, 29.01.2024

Putengeschnetzeltes in Wald-Steinpilzsoße G

auf Tomaten-Bandnudeln A,C und Mandel-Broccoli H

Dienstag, 30.01.2024   „Wunschmenü“

Minestrone L

Spaghetti A,C mit Käsesahnesoße G und Emmentaler G

Mittwoch, 31.01.2024

Gemüsesuppe L mit Suppennudeln A,C

Hausgemachte Schwäbische Maultaschen A,C,G,L,M in der Brühe mit Zwiebelschmelze, G Kartoffelsalat O und Ackersalat

 

Donnerstag, 01.02.2024

Gemüse Schnitzel A,C,L mit Zwiebelsoße und Farfalle A,C dazu Fingermöhren

 

Freitag, 02.02.2024

Hausgemachte Seelachsfrikadelle A,C,D,G,L mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Montag, 05.02.2024

Gefüllte Putenrolle A,C,G,L,H,O auf Paprikagemüse dazu Rosmarinkartoffel und Kräutersoße G

Dienstag, 06.02.2024   

Rindfleischküchle A,C ,mit Rahmsoße G  dazu Bohnen und Zwiebelpüree  A,C,G,L

Mittwoch, 07.02.2024    „Wunschmenü“

Gemüsesuppe L mit Suppennudeln A,C

SpaghettiA,C mit Tomatensoße L dazu Parmesan G und Ackersalat 

Vanillepudding G,

Donnerstag, 08.02.2024

Gnocchi A,C mit Broccoli-Sahnesoße G frisch geriebener Parmesan G    

Freitag, 09.02.2024

Flädlesuppe A,C,G

Seelachsfilet Natur D mit Dillsahne G und Butterreis G dazu Fingermöhren

Inhalt umschalten

Montag, 12.02.2024     Rosenmontag

Cordon Bleu A,C,G mit Erbsen und Kroketten A dazu Bratensoße und Mixsalat      

Dienstag, 13.02.2024    Fasnetsdienstag

„Wunschmenü“

Spinat G mit Salzkartoffeln und Eieromelette G,A,C

Berliner

Mittwoch, 14.02.2024     Aschermittwoch

Hausgemachter Hackbraten A,C,G  mit Fingermöhren und Wellenbandnudeln A,

Karamellpudding G

Donnerstag, 15.02.2024

Blumenkohlcremesuppe G

Marillenknödel A,C mit Vanillesoße G

Freitag, 16.02.2024

Paniertes Seehechtfilet A,C,D mit Remouladensoße G und Kartoffelsalat O und Endiviensalat

Montag, 06.02.2023

Gefüllte Putenrolle A,C,G,L,H,O auf Paprikagemüse dazu Rosmarinkartoffel und Kräutersoße G

Dienstag, 07.02.2023    „Wunschmenü“

Maultasche A,C,G,L in der Brühe mit Kartoffelsalat 0

Vanillepudding G

Mittwoch, 08.02.2023

Gemüsesuppe L mit Suppennudeln A,C

SpaghettiA,C Bolognese L mit Parmesan G und Ackersalat 

Donnerstag, 09.02.2023

Gnocchi A,C mit Broccoli-Sahnesoße G frisch geriebener Parmesan G    

Freitag, 10.02.2023

Flädlesuppe A,C,G

Seelachsfilet Natur D mit Dillsahne G und Butterreis G dazu Fingermöhren

Montag, 06.02.2023

Gefüllte Putenrolle A,C,G,L,H,O auf Paprikagemüse dazu Rosmarinkartoffel und Kräutersoße G

Dienstag, 07.02.2023    „Wunschmenü“

Maultasche A,C,G,L in der Brühe mit Kartoffelsalat 0

Vanillepudding G

Mittwoch, 08.02.2023

Gemüsesuppe L mit Suppennudeln A,C

SpaghettiA,C Bolognese L mit Parmesan G und Ackersalat 

Donnerstag, 09.02.2023

Gnocchi A,C mit Broccoli-Sahnesoße G frisch geriebener Parmesan G    

Freitag, 10.02.2023

Flädlesuppe A,C,G

Seelachsfilet Natur D mit Dillsahne G und Butterreis G dazu Fingermöhren

Montag, 06.02.2023

Gefüllte Putenrolle A,C,G,L,H,O auf Paprikagemüse dazu Rosmarinkartoffel und Kräutersoße G

Dienstag, 07.02.2023    „Wunschmenü“

Maultasche A,C,G,L in der Brühe mit Kartoffelsalat 0

Vanillepudding G

Mittwoch, 08.02.2023

Gemüsesuppe L mit Suppennudeln A,C

SpaghettiA,C Bolognese L mit Parmesan G und Ackersalat 

Donnerstag, 09.02.2023

Gnocchi A,C mit Broccoli-Sahnesoße G frisch geriebener Parmesan G    

Freitag, 10.02.2023

Flädlesuppe A,C,G

Seelachsfilet Natur D mit Dillsahne G und Butterreis G dazu Fingermöhren

Montag, 06.02.2023

Gefüllte Putenrolle A,C,G,L,H,O auf Paprikagemüse dazu Rosmarinkartoffel und Kräutersoße G

Dienstag, 07.02.2023    „Wunschmenü“

Maultasche A,C,G,L in der Brühe mit Kartoffelsalat 0

Vanillepudding G

Mittwoch, 08.02.2023

Gemüsesuppe L mit Suppennudeln A,C

SpaghettiA,C Bolognese L mit Parmesan G und Ackersalat 

Donnerstag, 09.02.2023

Gnocchi A,C mit Broccoli-Sahnesoße G frisch geriebener Parmesan G    

Freitag, 10.02.2023

Flädlesuppe A,C,G

Seelachsfilet Natur D mit Dillsahne G und Butterreis G dazu Fingermöhren

Montag, 13.02.2023

Cordon Bleu A,C,G mit Broccoli und Kroketten A dazu Bratensoße und Mixsalat      

Dienstag, 14.02.2023   „Wunschmenü“

Spinat G mit Salzkartoffeln und Eieromelette G,A,C

Wackelpudding G

Mittwoch, 15.02.2023

Hausgemachter Hackbraten A,C,G  mit Fingermöhren und Wellenbandnudeln A,

Karamellpudding G

Donnerstag, 16.02.2023

Blumenkohlcremesuppe G

Marillenknödel A,C mit Vanillesoße G

Freitag, 17.02.2023

Paniertes Seehechtfilet A,C,D mit Remouladensoße G und Kartoffelsalat O und Endiviensalat

Montag, 19.02.24

Hähnchenfilet mit Tomate und Mozzarella A,C,G überbacken, Basilikumsoße, G Nudeln A,C und Endiviensalat

Dienstag, 20.02.2024   „Wunschmenü“

Nürnberger Würstle mit Blumenkohl und Stampfkartoffeln

Eis

Mittwoch, 21.02.2024

Rinderbrühe mit Backerbsen A,C

Reibekuchen A,C mit Apfelmus O

Donnerstag, 22.02.2024

Linsen G mit hausgemachten Spätzle A,C und Saitenwürstchen 2,0

Freitag, 23.02.2024

Semmelknödel A,G,L mit Gemüseragout G dazu Eisbergsalat     

Heidelbeerschichtdessert  G,A

Montag, 26.02.2024

Nudelsuppe A,C,G

Hähnchengeschnetzeltes L mit Buttergemüse L und Hörnchennudeln A,C

Dienstag, 28.02.2023       „Wunschmenü“

Tomatensuppe A,C,G

Allgäuer Käsespätzle A,C,G mit Zwiebelschmelze und Endiviensalat 

Schokopudding G

Mittwoch, 28.02.2024

Hackbällchen A,G,L,C mit Nudeln A,C und Bratensoße

Bananencreme G

Donnerstag, 29.02.2024

Gebackener Fleischkäse M mit Rahmsoße G,L dazu

Kartoffelsahnepüree A,C,G und Karottengemüse

Freitag, 01.03.2024

Seelachsfilet Bordelaise D,G mit Zitronensahnesoße G und

Reis dazu Broccoli  

Montag, 04.03.2024

Kräuterhähnchen mit Curry-Tomatennudeln A ,C,G dazu

Schnittlauchsoße G und Broccoli

Dienstag, 05.03.2024

Pizza Margherita A,C,G mit Salat                                                                                          Eis G

Mittwoch, 06.03.2024

Hausgemachter Hackbraten A,C,G,M mit Speckrosenkohl H,O und Wellenbandnudeln A,C dazu Rahmsoße G

Donnerstag, 07.03.2024

Kartoffelspecksuppe 1,G

Makkaroni A,C  Auflauf C,G mit Tomaten-Paprikasoße und Parmesan G

Freitag, 08.03.2024

Seelachsfilet im Backteig A,D,C,G dazu Remouladensoße G und Kartoffelsalat O

 

Montag, 11.03.2024

Eierstichsuppe A,C,G     n                                                                                    Hühnerfrikassee G mit Spargelsitzen und Champignons , Erbsengemüse und Reis 

Dienstag, 12.03.2024

Rinderbratwurst L mit Mini Kartoffelgratin G, dazu Bratensoße L und Karottengemüse

Mittwoch, 13.03.2024

Hausgemachte Maultaschen A,C,L,M,1 in der Rinderbrühe mit Kartoffelsalat O und Eisbergsalat    

Donnerstag, 14.03.2024

„Wunschmenü“

Nudeln mit Tomatensoße und Karottensalat                                 

Obstsalat

Freitag, 15.03.2024

Kabeljaufilet A,D mit Remouladensoße G dazu Kartoffelsalat O und grüner Salat Apfelschichtdessert G

Montag, 20.03.2023

Maultaschensuppe A,C mit Gemüsestroh L  

Putenkasseler an Rahmsoße G,L und Karottengemüse dazu Nudeln A,C,

Dienstag, 21.03.2023

Käsespätzle A,C,G mit Zwiebelschmelze und Salat                                                                   

Honigmelone

Mittwoch, 22.03.2023

Spaghetti A,C Bolognese L „Rind“ mit Parmesan G und Mixsalat

Donnerstag, 23.03.2023

Cordon Bleu A,G vom Schwein mit hausgemachten Spätzle A,C und Rahmsoße G dazu Blumenkohl mit Semmelbrösel C,G

Freitag, 24.03.2023  „Wunschmenü“

Kartoffelcremesuppe A,C                                                                                                      Hausgemachte Pfannkuchen A,C,G  mit Apfelmus 2,O

Montag, 27.03.2023

Putengeschnetzeltes G in fruchtiger Bananensoße dazu Kartoffelnocken C und Eissalat

Dienstag, 28.03.2023

Würstchengulasch G,2 mit hausgemachten Spätzle A,C und Gurkensalat G

Mittwoch, 29.03.2023

Pfannkuchen A,C,G mit Pfannengemüse und Käse G überbacken                                     

Zitronenquark

Donnerstag, 30.03.2023

Linsen A,C,L  mit Spätzle A,C und Saitenwurst 2,O

Freitag, 31.03.2023

Grießsuppe A,C                                                                                                                        paniertes Seelachsfilet A,D mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Montag, 03.04.2023

Hähnchenfilet im Cornflakesmantel A,C dazu Preiselbeerrahm und  Nudeln A,C dazu Broccoli                                                                                                                        Wassermelone

Dienstag, 04.04.2023    „Wunschmenü“

Pizza Margherita A,C,G mit Salat                                                                                                     

Obstteller

Mittwoch, 05.04.2023

Hausgemachte Fleischküchle A,C,L,G mit Rahmsoße G dazu                                      Gratin G und Tomatensalat

Donnerstag, 06.04.2023

Paniertes Schweineschnitzel A mit Erbsen und Rahmsoße A,C dazu hausgemachte Spätzle A,C

Freitag, 07.04.2023

Das Küchenteam der Heimatküche wünscht Euch einen schönen Feiertag

Montag, 17.04.2023

Hähnchen-Bacon-Roulade A,G,H,L mit feinen Bandnudeln A,C dazu Rahmsoße G,L und Erbsen-Karottengemüse

Dienstag, 18.04.2023   „Wunschmenü“

Nudeln A,C mit Tomatensoße L und ReibekäseG                                                              Eis G

Mittwoch, 19.04.2023

Hausgemachte Lasagne A,C,G,L mit Endiviensalat                                   

Schokocreme G

Donnerstag, 20.04.2023

Tomatencremesuppe L,G                                                                                 

Linsen mit Spätzle A,C und Saitenwurst 2,O

Freitag, 21.04.2023

Hausgemachte Fischfrikadelle D,G,L mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Montag, 24.04.2023

Gebratene Maultaschen A,C;G,L mit Ei und Tomatensoße L dazu Endiviensalat

Trauben

Dienstag, 25.04.2023   „Wunschmenü“

Hacksteak A,C,G mit Reis und Soße L  Karottensalat                           

Mittwoch, 26.04.2023

Grießklößchensuppe A,C,G,L

Käsespätzle A,C,G mit Zwiebelschmelze und Salat

Donnerstag, 27.04.2023

Erbsen-Kartoffeltopf G,=mit Saitenwurst 2,O                                           

Kirschkompott O

Freitag, 28.04.2023

Rinderbrühe mit Fleischklößchen A,G,L

Hausgemachter Pfannkuchen A,C,G mit Tomaten-Spargelfüllung G

Montag, 01.05.2022

Das Küchenteam der Heimatküche wünsch Euch einen schönen                      1. Mai-Feiertag

Dienstag, 02.05.2022

Gnocchi A,G mit Ratatouille Gemüse L                                                                          Vanillepudding G mit Erdbeersoße    

Mittwoch, 03.05.2022      „Wunschmenü“

Hausgemachte Maultasche A,C,l,M in der Rinderbrühe L                                               dazu Kartoffelsalat O und Endiviensalat

Donnerstag, 04.05.2022

Gebratener Fleischkäse mit Bratensoße L dazu Rahmkohlrabi G und Kartoffelpüree A,G,L

Freitag, 06.05.2022

Minestronen L

Seelachsfilet A,D paniert mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G     

Montag, 08.05.2023

Hähnchengeschnetzeltes G an Curryrahm G dazu Gemüse  und Butterreis G                                                                                                     

Dienstag, 09.05.2023       „Wunschmenü“

Spaghetti A,C mit Tomatensoße G und Gemüsestroh                                            Vanillepudding mit Erdbeersoße G,C

Mittwoch, 10.05.2023

Gefüllte Paprika A,C,G mit Gabelspaghetti A,C und Tomatensoße L             dazu Mix-Salat

Donnerstag, 11.05.2023

Linsen mit Spätzle A,C dazu Saitenwurst 2,O

Freitag, 12.05.2023

Backerbsen in Gemüsebrühe A,L,C

Seelachsfilet D mit Remouladensoße G und Kartoffelsalat

 

Montag, 15.05.2023

Putengeschnetzeltes G mit Waldpilzen dazu Nudeln A,C und Endiviensalat Wassermelone

Dienstag, 16.05.2023   „Wunschmenü“

Pizza G,A mit Schinken 2,O und Mozzarella G dazu Eissalat                                            Schokoladenpudding G

Mittwoch, 17.05.2023

Spargelcremesuppe G                                             

Maultaschen mit Ei A,C,G gebraten dazu Tomatensoße L

Donnerstag, 18.05.2023

Das Team der Heimatküche wünscht Euch einen schönen Feiertag

Freitag, 19.05.2023

Paniertes Seelachsfilet A,D mit Kartoffelsalat O und Kräuterremouladensoße G

Montag, 22.05.2023

Gefülltes Hähnchenfilet A,G,H,L.M mit PreiselbeerrahmG dazu Karotten und Nudeln A,C

Dienstag, 23.05.2023

Rinderbratwurst M mit Rahmkohlrabi G und Sahnepüree A,G,L dazu Bratensoße L

Mittwoch, 24.05.2023

Hackfleischklopse A,C,G,M in einer Paprikagemüsesoße G dazu Gabelspaghetti A,C und Mix-Salat

Donnerstag, 25.05.2023

Pastinaken Cremesuppe G                                                                                              Schnitzel A,C mit Erbsen und Kroketten A,C dazu Bratensoße L

Freitag, 26.05.2023

Kartoffelnocken A,F,L „Gnocchi“ mit Käsesahnesoße G und Salat  

Kokosschichtdessert  G,H

Montag, 29.05.2023

Das Küchenteam der Heimatküche wünscht Euch einen schönen Pfingstmontag

Dienstag, 30.05.2023

Rindergulasch L,G mit Salzkartoffeln dazu Speckrosenkohl O,2

Mittwoch, 31.05.2023

Spaghetti A,C mit Hackfleischsoße L und Parmesan G dazu Mix-Salat        Apfelschnee

Donnerstag, 01.06.2023

Blumenkohlcremesuppe G                                                                                    Grießschnitte G mit Apfelmus O

Freitag, 03.06.2022     Wunschmenü

Panierter Fisch D,G,C mit Remouladensoße G dazu Kartoffelsalat O und grünem Salat

05.06.2023

Gefülltes Hähnchenfilet A,C,G,H mit Preiselbeersoße G dazu Bandnudeln A,C und Mix-Salat   

Dienstag, 06.06.2023

„Wunschmenü“

Käsespätzle A,C,G mit grünem Salat und Kartoffelsalat O

Erdbeerpudding G

Mittwoch, 07.06.2023

Hausgemachte Fleischküchle A,C,G,,M mit Sahnepüree A,C,G und Rahmsoße G dazu Leipziger Allerlei G

Donnerstag, 08.06.2023

Das Küchenteam der Heimatküche wünscht Euch einen schönen Fronleichnam

Freitag, 09.06.2023

Minestrone L

Germknödel A,C,G mit Vanillesoße G

Montag, 12.06.2023

Geschnetzeltes G mit Rösti A,C,G und frischen Champignon dazu Eissalat                  Vanillepudding A,G,C

Dienstag, 13.06.2023

Geflügelcremesuppe G

Apfelstrudel A,C,G mit Roter Grütze und Vanillesoße G

Mittwoch, 14.06.2023

Hausgemachte Maultasche A,C,L,M in der Brühe mit Zwiebelschmelze und Kartoffelsalat O dazu Kopfsalat                                                                                      frische Erdbeeren

Donnerstag, 15.06.2023    Wunschmenü

Putenschnitzel mit Spätzle G,C und Karotten dazu Bratensoße

Freitag, 16.06.2023

Paniertes Seelachsfilet D,A mit Kartoffel-Gurkensalat G,O und Remouladensoße G

 

Montag, 19.06.2023

Cordon Bleu A,C,G mit hausgemachten Spätzle A,C dazu Rahmsoße G und Eisbergsalat

Dienstag, 20.06.2023    „Wunschmenü“

Spaghetti A,C mit Tomatensoße L und Parmesan G dazu Salat                                                

Schokopudding G

Mittwoch, 21.06.2023

Hausgemachte Fleischklopse A,C,L,G,M mit Rahmsoße G und Erbsengemüse dazu Kartoffelpüree A,G

Donnerstag, 22.06.2023

Flädlesuppe A,C                                                                                                                  Schnitzel A mit Westernkartoffeln A und Kräuterdip G                                                    Berliner A,C,G,H

Freitag, 23.06.2023

Panierter Fisch G,D mit kalter Kräutersoße und Kartoffelsalat O dazu Gurkensalat G    

Montag, 26.06.2023

Gemüsefrikassee G,L mit Butterreis

Wassermelone

Dienstag, 27.06.2023

Spaghetti A,C mit Hackfleischsoße L dazu Parmesan G und Eissalat

Mittwoch, 28.06.2023

Nudelsuppe A,C

Kartoffelauflauf überbacken G,L mit Salat

Donnerstag, 29.06.2023

Linsen L mit Spätzle A,C und Saitenwurst 2,O

Freitag, 30.06.2023

Seelachsfilet mit Tomatenkräuterkruste D,G dazu Zitronensahnesoße G, Reis und Salat

Montag, 03.07.2023

Kräuterhähnchen mit Tomatensoße L dazu Nudeln A,C und Sommersalat

Dienstag, 04.07.2023

Rinderhacksteak A,C,G,F mit Rahmsoße G dazu Bohnen und hausgemachte Spätzle A,C

Mittwoch, 05.07.2023

Hausgemachte Gemüsemaultasche A,C,L,M in einer Gemüsebrühe L dazu Kartoffelsalat O und Endiviensalat

Donnerstag, 06.07.2023

Selleriecremesuppe G

Farfalle A,C mit Tomatensoße und Reibekäse G dazu Salat

Freitag, 07.07.2023

 Schollenfilet paniert A,D mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Montag, 10.07.2023

Spaghetti A,C mit Spinatsahnesoße und Feta-Tomatenwürfel G dazu Eisbergsalat

frische Ananas 

Dienstag, 11.07.2023

Nudelsuppe A,C                                                                                                                 Dampfnudeln A,C mit Vanillesoße G

                           

Mittwoch, 12.07.2023   

Flammkuchen A,G mit Speck 2,Ound Frühlingszwiebel dazu Salat                                        

Grießpudding G      

Donnerstag, 13.07.2023

Schweineroulade A,C,G,F mit Rahmsoße G dazu Bohnengemüse und Rosmarinkartoffeln

Freitag, 14.07.2023

Pangasius Filet D mit Dillsahnesoße G dazu Tomatenreis und Mandelbroccoli H    

Montag, 17.07.2023

Putengeschnetzeltes G in Madeirasoße dazu Bandnudeln A,C und Salatteller G

Dienstag, 18.07.2023

Tortellini A,G,F mit Kräuter-Tomatensoße L und Eissalat                                                  Karamellpudding G     

Mittwoch, 19.07.2023

Buchstabensuppe A,C

Linguine A,C an Pesto-Sahnesoße G mit Parmesan G und Salat

Donnerstag, 20.07.2023 

Schweine Schnitzel A mit Knöpfle A,C und Rahmsoße G dazu Fingermöhren und Eissalat

Freitag, 21.07.2023

Seelachsfilet paniert A,D mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G dazu Mix-Salat

Montag, 25.07.2022

Hühnerfrikassee G mit Erbsen und Champignons dazu Butterreis G und Karottensalat

Dienstag, 26.07.2022

Spaghetti  A,C mit Tomatensoße L und grünem Salat dazu Parmesan G                  

Eis G

Mittwoch, 27.07.2022

Broccoli Cremesuppe G                                                                    

Hausgemachte Pfannkuchen A,C,G mit Erdbeermarmelade dazu Vanillesoße G

Donnerstag, 28.07.2022

Schweinegeschnetzeltes Züricher Art G mit Rösti A,C,G  und Broccoli

Freitag, 29.07.2022

Spinat G mit Fischstäbchen A,C,D und Rührei G,C

Bananenschichtdessert A,G      

Montag, 31.07.2023

Hähnchen mit Tomaten-Mozzarella G überbacken dazu Bandnudeln A;C und Basilikumsoße G

Dienstag, 01.08.2023 Wunschessen

Teigtaschen mit Käse-Spinatfüllung, Sahnesoße und Kopfsalat

Wassermelone

Mittwoch, 02.08.2023

Hackbraten A,C,L,M mit Buttergemüse G dazu Rahmsoße G und hausgemachte Spätzle A,C

Donnerstag, 03.08.2023

Maultaschensuppe mit Gemüsestreifen A,C,L           Pfannenkuchen A,C,G mit Marmelade und Vanillesoße G

Freitag, 04.08.2023

Seelachsfilet D,C,A paniert mit kalter Kräutersoße G dazu Kartoffelsalat O und Gurkensalat G     

Montag, 21.08.2023

Hausgemachtes Kräuterhähnchen mit Soße dazu Leipziger Gemüse L,M und Bandnudel A,C

Dienstag, 22.08.2023 

Kartoffel-Gemüseauflauf A,C,L,M mit Champignonsrahmsoße M und Sommersalat

Mittwoch, 23.08.2023

Rinderbrühe mit Nudeln A,C                                                                         Hackfleischklößchen A,C,L,M  mit Paprikagemüse  dazu Reis und grüner Salat

Donnerstag, 24.08.2023

Gebratener Fleischkäse M mit Bratensoße und Sommergemüse dazu Salzkartoffeln A,C

Freitag, 25.08.2023

Backfisch A,C, mit kalter Kräutersoße G dazu Kartoffelsalat O                                      Apfelschichtdessert A,G

Montag, 28.08.2023

Putenschnitzel A mit Knöpfle A,C und Rahmsoße G dazu Erbsen-Maisgemüse                                                                                                

Ananas

Dienstag, 29.08.2023

Spaghetti A,C mit Tomatenkräutersoße L und Reibekäse G dazu Eissalat mit Hausdressing G

Mittwoch, 30.08.2023

Flädlesuppe A,C,G                                                                                                     Krautschupfnudeln mit Filderkraut

Donnerstag, 31.08.2023

Linsen L mit Spätzle A,C dazu Saitenwurst 2,O                                                                Hausgemachtes Birnenkompott O

Freitag, 01.09.2023

Maultaschensuppe A,C,G,L                                                                                                    Tortellini A,C,G,M mit Erbsen und Käsesahnesoße G dazu Gartensalat   

Montag, 04.09.2023

Puten Cordon Bleu A,G dazu Kroketten A,C  ,Bratensoße und Zuckerschoten MilchreisAG mit Zimt- Zucker

Dienstag, 05.09.2023

Bratwurstschnecke M,L mit Rahmkohlrabi G und Kartoffelsahnepüree A,G,L

Mittwoch, 06.09.2023

Hausgemachte Fleischklopse A,C,G,M,L mit Butterreis G und Rahmsoße G dazu rote Beete-Salat O

Donnerstag, 07.09.2023

Pastinaken Cremesuppe                                                                                                      Makkaroni-Broccoliauflauf A,C,G mit Tomatensoße L und Gartensalat

Freitag, 08.09.2023

Seelachs  im Back teig A,C,D dazu Remouladensoße G und Kartoffelsalat O

Montag, 11.09.2023

Wurzelgemüsesuppe L                                                                                                            Schupfnudeln A,C,L,H mit Sauerkraut O

Dienstag, 12.09.2023

Rindergeschnetzeltes G mit Karottengemüse und Butternudeln A,C

Mittwoch, 13.09.2023

Hausgemachte Maultasche A,C,G,L in der Brühe mit Kartoffelsalat O und Eisbergsalat                                                                                                             

Vanilleeis G

Donnerstag, 14.09.2023

Schnitzel  mir Bohnen und Spätzle A,C dazu Rahmsoße G                                            Kirschkompott O

Freitag, 15.09.2023

Flädlesuppe A,C,G

Gefüllte Zucchini G mit Tomatenreis und Kräutersoße G dazu Salatteller

Montag, 18.09.2023

Geschnetzeltes mit Curry-Kokossoße G,H mit Buntem Reis L und Endiviensalat

Dienstag, 19.09.2023

Gemüsestrudel A,C,L mit Sahnesoße G dazu Mix-Salat

Mittwoch, 20.09.2023

Spaghetti A,C mit Hackfleischsoße A,L und Reibekäse G dazu Bunter Blattsalat

Schokoladenpudding G  

Donnerstag, 21.09.2023

Gemüsespieß mit Käsesahnesoße G und Nudeln  A,C dazu Eissalat

Freitag, 22.09.2023

Hausgemachte Fischfrikadelle A,C,D,G,L mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Montag, 25.09.2023

Nudelsuppe A,C                                                                                                                      Kaiserschmarren A,C,G mit Apfelmus O und Vanillesoße G

Dienstag, 26.09.2023

Cremiges Kürbisragout A,G mit Vollkornnudeln A,C                                                        

Mittwoch, 27.09.2023

Hackfleischklößchen A,C,G,M in Zucchini-Tomatensoße L  mit Gabelspaghetti A,C und Eissalat

Donnerstag, 28.09.2023

Braten mit Rahmsoße G  dazu Kraut-Schupfnudeln A,C,F,M                                            Melonenbällchen O  

Freitag, 29.09.2023

Paniertes Schollenfilet A,C,D mit kalter Kräutersoße G und Kartoffelsalat O dazu Endiviensalat

Montag, 02.10.2023

Kräuterhähnchen auf Rahmsoße mit Farfalle Nudeln mit Kürbisgemüse

Dienstag, 03.10.2023

Wir wünschen Euch einen Schönen Feiertag

Mittwoch, 04.10.2023

Hackbraten A,C,G,L,M  mit Kartoffelsahnepüree A,C,G,L dazu Rahmsoße G und Gemüse

Donnerstag, 05.10.2023

Kürbis-Schupfnudelpfanne  G 

Vanillepudding G

Freitag, 06.10.2023

Brätklößchensuppe A,C,G                                                                                     Hausgemachter Milchreis G mit Fruchtkompott O

Montag, 09.10.23

Putenstreifen in Rahmsoße G dazu feine Erbsen und Butterreis G                       

Dienstag, 10.10.23

Gemüselasagne A,C,G,L mit Tomatensoße L                                                          Schokoladenpudding mit Sahne G

Mittwoch, 11.10.23

Frikadelle A,C,G,L,M mit Champignonrahm G dazu Wellenbandnudeln A,C und Broccoli

Donnerstag, 12.10.23

Gemüsesuppe mit Eierstich                                                                                                Nudeln mit Tomatensoße und Parmesan

Freitag, 13.10.23

Paniertes Seelachsfilet A,D mit Remouladensoße G Kartoffelsalat O und Endiviensalat

Montag, 16.10.23

Hausgemachte Eierpfannkuchen A,C,G mit Kürbisragout G und Ackersalat mit Kartoffeldressing G

Dienstag, 17.10.23

Nudeln mit Lachs und Pesto                                                                                                Karamellpudding

Mittwoch, 18.10.23

Nudeln mit Lachs und Pesto                                                                                                Karamellpudding

Donnerstag, 19.10.23

Linsen L mit hausgemachten Spätzle A,C und Saitenwürstchen 2,O

Freitag, 20.10.23

Tomatencremesuppe                                                                                                        Wiener Apfelstrudel A,C,G,H mit Pflaumenkompott und Vanillesoße G

Montag, 23.10.2023

Gefüllte Hähnchenbrust A,G,F,H mit Tomatensoße L dazu Buttergemüse G und Spiralnudeln A,C

Dienstag, 24.10.2023

Buchstabensuppe A,C und Pizza A mit Salami 2,O                                                            Vanillepudding G  

Mittwoch, 25.10.2023

Cevapcici A,C,,L,M mit Rahmsoße A, G und Reis A, dazu Krautsalat OM

Donnerstag, 26.10.2023

Kürbisklöße A,C,L mit Schnittlauchsoße G mit Tomatenwürfel und Gabelspaghetti A,C

Freitag, 27.10.2023

Seelachsfilet D paniert mit Kartoffelsalat O und Remouladensoße G

Montag, 30.10.2023

Flädlesuppe A,C,G                                                           

Gefüllter Pfannkuchen A,C,G mit Gemüse L und Käse G überbacken dazu eine Kräutersahnesoße G

Dienstag, 31.10.2023

HackbratenA,C,G,M 1 mit KohlrabigemüseG in Rahm und SpätzleA,C

Mittwoch, 01.11.2023

Das Küchenteam der Heimatküche wünsch Euch einen schönen Feiertag

Donnerstag, 02.11.2023

Gebratener Fleischkäse 2 mit Karotten und Kartoffelpüree A,G,L, Bratensoße         Obstsalat O

Freitag, 03.11.2023

Seelachs  im Back teig A,C,D dazu Remouladensoße G und Kartoffelsalat O          und grünem Salat

Montag, 06.11.2023

Hähnchen im Parmesanmantel A,C,G dazu PreiselbeerrahmG und feine Bandnudeln A,C und Broccoli

Dienstag, 07.11.2023

Blumenkohlcremesuppe

Milchreis G mit Winterkompott

Mittwoch, 08.11.2023

Gemüsepizza A,C.L  mit Ackersalat

Nougatpudding mit Sahne

Donnerstag, 09.11.2023

Hausgemachte Maultaschen A,C,L,M in der Brühe mit Kartoffelsalat O und Eissalat

Schokopudding

Freitag, 10.11.2023

Hausgemachte Fischfrikadelle A,C,G,L,M mit Kartoffelsalat O und Senfsoße G

Montag, 13.11.2023

Gefülltes Hähnchenfilet A,C,G mit Basilikumsahnesoße G dazu Spiralnudeln A,C und Ratatouille Gemüse 

Dienstag, 14.11.2023

Rigatoni Nudeln A,C mit Tomatensoße L und Reibekäse G                                            Vanillepudding G

Mittwoch, 15.11.2023

Hausgemachte Fleischküchle A,C,G,L,M mit Pfefferrahm G dazu Gratin A,C und Fingermöhren

Donnerstag, 16.11.2023

Milde Paprikasuppe  G,L                                                                                                      Süßer Apfelstrudel A,C,G ,H mit Vanillesoße G und Kirschen                                                                                                                                   

Freitag, 17.11.2023

Paniertes Seelachsfilet A,D mit Kartoffelsalat O dazu Remouladensoße G und Endiviensalat

Montag, 20.11.2023

Hähnchen Cordon Bleu A,G mit Blumenkohl und holländischer Soße G, Kartoffelkroketten G

Dienstag, 21.11.2023

Rinderhacksteak A,C,L,G mit Kartoffelpüree A,C und Bratensoße und Karottengemüse                                                                                                                           

Mittwoch, 22.11.2023

Geröstete Maultaschen A,C,L,G mit Ei, C Kartoffelsalat O und grüner Salat

Donnerstag, 23.11.2023

Romanescocremesuppe                                                                                    Gemüsepizza mit Salat

Freitag, 24.11.2023

Feine Bandnudeln A,C  mit bunter Lachssahnesoße A,G,D und Eissalat mit Honig SenfdressingM

Pfirsichschichtdessert A,G

Montag, 27.11.2023

Putengeschnetzeltes G an Rahmsoße G mit feinen Bandnudeln A,C und Romanesco

Dienstag, 28.11.2023

Wunschmenü                                                                                                                        Süßkartoffelcremesuppe                                                                                                      Pizza mit Schinken

Mittwoch, 29.11.2023

Allgäuer Käseknöpfle A,C,G mit Zwiebelschmelze und Endiviensalat             

Donnerstag, 30.11.2023

Tortellini A,C mit Schinkensahnesoße 2,O,G und Erbsen dazu Eisbergsalat                  Punschkirschen „Alkoholfrei“

Freitag, 01.12.2023

Pangasius Filet mit Käse-Tomatenauflage C,D,G dazu Reis und Sahnesoße G und Lollo Biondo Salat  

Montag, 04.12.2023

Buchstabensuppe        

Nudeln mit Tomatensoße                                                                                                   Vanillepudding

Dienstag, 05.12.2023

Rindergeschnetzeltes A,G mit Knöpfle A,C und Blumenkohl mit Butterbrösel A,C

Mittwoch, 06.12.2023

Hausgemachte Maultaschen A,C,G,L,M in der Brühe mit Zwiebelschmelze G, Kartoffelsalat O und grüner Salat

Donnerstag, 07.12.2023

Schweineschnitzel A,G mit Spätzle A,C und Rahmsoße G dazu Ackersalat

Freitag, 08.12.2023

Schlemmerfilet D,G mit Frischkäse-Kräutersoße G   Buttergemüse G und Butterkartoffeln G  

Montag, 11.12.2023

Putenschnitzel A,C  mit Rahmsoße, G Schupfnudeln A,C und Erbsen

Dienstag, 12.12.2023

Eierflockensuppe A,C,G

Dampfnudeln mir Kirschen und Vanillesoße

Mittwoch, 13.12.2023

Eierflockensuppe A,C

Nudel Broccoli Auflauf A,C,Gmit Kräutersoße A,G und Salat

Donnerstag, 14.12.2023

Linsen mit Spätzle A,,C und Saitenwürstchen 2,O

Windbeutel A,C,G

Freitag, 15.12.2023

Seelachsfilets D,A,C,G mit Dillsahnesoße G und Rahmkartoffeln O dazu grüner Salat

Montag, 18.12.2023

Nudelsuppe

Putengulasch mit Curryrahm G dazu Reis und Bohnen

Dienstag, 19.12.2023

Schwäbische Käsespätzle A,C,G mit Zwiebelschmelze Kartoffelsalat O und Eisbergsalat

Grießpudding

Mittwoch, 20.12.2023

Hausgemachte Königsbergklopse A,C,G,L,M mit Rahmsoße G  und hausgemachten Spätzle dazu Rote Beete Salat O,M

Donnerstag, 21.12.2023

Serviettenknödel A,C mit Waldpilzragout G und Ackersalat

Freitag, 22.12.2023

Paniertes Seelachsfilet C, D mit Kartoffelsalat und Remouladensoße G dazu Ackersalat

V= vegetarisch, S = Schonkost – Allergenauszeichnung: A=Gluten.- und Gluten haltiges Getreide (u.a. Weizen, Roggen, Gerste, Hafer Dinkel), B=Krustentiere.- und deren Erzeugnisse, C=Ei.- und Eierzeugnisse, D=Fisch.- und Fischerzeugnisse, E=Erdnüsse, F=Soja, Sojabohnen und deren Erzeugnisse, G=Milch.- und Milcherzeugnisse (Laktose), H=Schalenfrüchte (Mandeln, Haselnüsse, Walnüsse, Cashewkerne, Paranüsse, Paranüsse, Pistazien, Macadamianüsse), L=Sellerie, M=Senf, N=Sesamsamen, O=Schwefeldioxid und Sulfite, R=Weichtiere und deren Erzeugnisse (Muscheln, Kraken, Austern, Tintenfisch und Schnecken) Zusatzstoffe: 1=Phosphat, 2=Pökelsalz, P=Lupinen; 3=Farbstoff, 4=Süßungsmittel  – Änderungen vorbehalten

Zwischen- und Spätmahlzeiten sind jederzeit möglich (Obst, Joghurt o.ä.). Bei Fragen zu den enthaltenen Allergenen wenden Sie sich bitte an unser Fachpersonal.

 

Speiseplan als Newsletter

Abonnieren Sie hier unsere Speisepläne als Newsletter. So haben Sie immer einen aktuellen Überblick.

Kontakt

Sie haben Fragen zu unseren Catering-Leistungen oder wünschen ein individuelles Angebot?

Wir rufen Sie gerne zurück.

Ihre Hotline zum Küchenchef:

    * Pflichtfeld

    Newsletter

    Heimatküche Reutlingen

    Mittnachtstraße 85, 72760 Reutlingen

    info@heimatkueche-reutlingen.de